Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Подростковые комплексы
комплексы и зажатость

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fin1201
Студент
Студент


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 2815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 20:33    Заголовок сообщения: Подростковые комплексы Ответить с цитатой

У меня дочка подросток и сейчас как раз тот самый возраст когда дети меняются.Так и у нас произошли изменения не в лучшую сторону ребенок стал зажатым и очень закомплексованым. Хотя и раньше она не особо была боевой но все же,чем взрослее тем ярче это проявляется как с этим бороться и что делать. Тем более она сама ничего не хочет в себе менять.На все замечания и наставления говорит не могу и все как я уже ее не переубеждала. Может у кого то было такое как это переломить что делать???????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 21:46     Ответить с цитатой

Мы тоже входим в подростковый период :aga-aga:
По своей вижу, что закрытость ребенка можно исправить только искренним доверием со стороны ребенка. Оно у нас есть, но важно сохранять его. Доверие же такая штука, однажды потеряв не восстановишь, уже не будет как было.
Постоянно беседую на разные темы (актуальные для ее возраста). Часто когда видим на улице или по ТВ ситуацию какую-то, то сразу обсуждаем возможные сценарии развития. Как могло бы быть, если... Что можно сделать, если уже так случилось...

А вот с комплексами сложно. Надо искать причину. И работать с каждым комплексом отдельно.
Последовательно или сразу с несколькими вам лучше знать, т.к. кроме вас вашего ребенка лучше никто не знает.
Из своего опыта поняла, что основа любой работы с комплексами - развитие уверенности в себе ребенка. И её уверенность в том, что её любят! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 9:53     Ответить с цитатой

fin1201
Комплексы появляются от наставлений и замечаний. Хорошо помогает дело, которое приносит удовольствие, и в котором ребенок успешен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
fin1201
Студент
Студент


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 2815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 12:26     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
fin1201
Комплексы появляются от наставлений и замечаний. Хорошо помогает дело, которое приносит удовольствие, и в котором ребенок успешен.


да вот в этом то все и дело что она не может найти себя.Найти то что интересно. Компьютер и телефон и все.Ходит в спортивную секцию да нравится,но так что бы горела нет.Вижу как другие девчонки живут спортом,а она как то все в стороне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 12:40     Ответить с цитатой

fin1201
Я могу ошибаться, но мне кажется вы ждёте от ребёнка чего- то, сравниваете её с кем- то. А она другая, не оправдывает ваших надежд. Отсюда и комплекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
павлиное перо
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 1355
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 12:43     Ответить с цитатой

На каникулах отправить в лагерь, или к хорошим родственникам в другой город. Как бы смена обстановки. Лагерь вообще раскрепощает, мне в свое время очень помогло.
_________________
рцрщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 13:44     Ответить с цитатой

fin1201
Предложите попробовать что-то новое: театральная студия ( там хорошо раскрепощаются), конный спорт, кинология (собака нужна). Акцент делайте на том, что в мире столько интересного, надо многое пробовать, искать себя. Про внешность вообще разговоров не ведите, только если сама совета попросит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
fin1201
Студент
Студент


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 2815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 14:56     Ответить с цитатой

Хими2 писал(а):
fin1201
Я могу ошибаться, но мне кажется вы ждёте от ребёнка чего- то, сравниваете её с кем- то. А она другая, не оправдывает ваших надежд. Отсюда и комплекс.

Сейчас наверно уже нет.Раньше я мечтала что бы у меня дочка занималась танцами отдавала ее в танцевальные кружки но с этим не заладилось поэтому отступила.
А сравнение конечно идет с более раскрепощенными девочками,но я никогда об этом ей не говорю.Просто по жизни людям которые не боятся и идут вперед гораздо легче.


Да и еще я панически боюсь,что мой ребенок будет таким же как мой брат.Который в 35лет до сих пор живет с мамой не было ни одной девушки.И всегда все вопросы с детства за него приходилось решать мне.Меня мать постоянно тыркала что надо брату помочь,ты же старшая хотя разница всего в один год

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

павлиное перо писал(а):
На каникулах отправить в лагерь, или к хорошим родственникам в другой город. Как бы смена обстановки. Лагерь вообще раскрепощает, мне в свое время очень помогло.


Уже записала.Я и так ее стараюсь куда нибудь сплавить :-) она уже с родственниками без нас ездила и в Москву и с классом в Ленинград.Да и с со спортивной Командой.Теперь вот в лагерь на месяц :sanki:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

[quote="Кьяра10"]fin1201
Предложите попробовать что-то новое: театральная студия ( там хорошо раскрепощаются), конный спорт, кинология (собака нужна). Акцент делайте на том, что в мире столько интересного, надо многое пробовать, искать себя. Про внешность вообще разговоров не ведите, только если сама совета попросит.[/quote

В начальной школе с 1-по 4 мы учились в театральном классе,выступали на сцене.Даже играла главную роль один раз в пьесе про цветик-семицветик. На счет того что много интересного да такие разговоры есть я и сама человек увлекающийся люблю что то новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 15:47     Ответить с цитатой

Я вас понимаю очень хорошо. У меня мальчик, и он не очень в себе уверен. Мне всегда казалось, что я все делаю правильно. Много с ним разговариваю, рассказываю про себя, никогда ни с кем не сравнивала. Но это только казалось мне. На самом деле дети очень чувствуют наши реальные эмоции. В итоге из всех моих нравоучительных бесед , как бы с намеками и желанием сделать его лучше, я добилась только того, что он потерял веру в себя. Там , конечно, была ещё сопутствующая ситуация, которая послужила последней каплей. В итоге я только сейчас поняла по настоящему, что нужно говорить ребёнку, чтоб он меня услышал, чтоб он понял мою поддержку. Я приняла его таким какой он есть, неуверенным, где- то слабым, не решительным. И он тут же начал меняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
fin1201
Студент
Студент


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 2815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 16:45     Ответить с цитатой

Хими2 писал(а):
Я вас понимаю очень хорошо. У меня мальчик, и он не очень в себе уверен. Мне всегда казалось, что я все делаю правильно. Много с ним разговариваю, рассказываю про себя, никогда ни с кем не сравнивала. Но это только казалось мне. На самом деле дети очень чувствуют наши реальные эмоции. В итоге из всех моих нравоучительных бесед , как бы с намеками и желанием сделать его лучше, я добилась только того, что он потерял веру в себя. Там , конечно, была ещё сопутствующая ситуация, которая послужила последней каплей. В итоге я только сейчас поняла по настоящему, что нужно говорить ребёнку, чтоб он меня услышал, чтоб он понял мою поддержку. Я приняла его таким какой он есть, неуверенным, где- то слабым, не решительным. И он тут же начал меняться.

А можно подробнее я просто очень переживаю за нее.Можно в лс если хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 14:17     Ответить с цитатой

fin1201 писал(а):
я просто очень переживаю за нее.


Подростковый возраст длится несколько лет... В течение этого времени с ребенком происходят важные изменения: девочка будет взрослеть, у нее будет меняться тело, тоже болезненный процесс :-(
Часто за детей-подростков волнуются родители, у которых в подростковом возрасте были трудности. И поэтому возникает желание защитить собственного ребенка :oops:
Важно запастись терпением!!! Разговаривать с дочерью, предлагать ей ситуации, виды деятельности, где у нее может появиться позитивный опыт и позитивное отношение к себе.
Ну и себе стоит признаться, чего самого страшного Вы боитесь в связи со взрослением дочери.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ремонт и уют вашего дома
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.02.16
Сообщения: 65
В дневниках: 2
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 3:00     Ответить с цитатой

У нас тоже дочь - почти подросток, 9 лет, и я все чаще замечаю ее некую отстраненность, скрытность. Меня это ужасно пугает, еще она безумно обидчивой стала. Понимаю, что это неуверенность в себе. Уверяю ее постоянно, что она молодец, умница, но результата нет. Чем дальше-тем страшнее.
_________________
Ремонт и уют вашего дома
ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАСПРОДАЖИ!
239-0-539
3-621-631
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РЕМОНТА
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1317237
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 9:23     Ответить с цитатой

fin1201 писал(а):
Да и еще я панически боюсь,что мой ребенок будет таким же как мой брат.Который в 35лет до сих пор живет с мамой не было ни одной девушки.И всегда все вопросы с детства за него приходилось решать мне. Меня мать постоянно тыркала что надо брату помочь,ты же старшая хотя разница всего в один год.

Очень может быть, что проблема в Вашем восприятии, а не в реальном поведении дочери. Соответственно, в первую очередь нужно разобраться с этим Вашим страхом. И уже сейчас Вы можете подумать на тему - как связано то, что брат до сих пор без девушки, и то, что Вы с детства за него решали все вопросы. И какова роль мамы во всей этой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надежда С.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.12
Сообщения: 669
Откуда: Бердск
Карта № 014762
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 12:00     Ответить с цитатой

Ваше описание (зажатая, ничего не хочет в себе менять, "Компьютер и телефон" - островки стабильности) указывает на повышенную тревожность у ребёнка. Её всё пугает. Она хватается за стабильность хоть в компьютере и телефоне, из дома выходить не хочет.

Раз всё ещё ходит в секцию и не отказывается наотрез от любых поездок (так, что в поезд надо сажать силой), то явление это не критичное и не ужас-ужас. Небольшая особенность, которую несложно скорректировать.

fin1201 писал(а):

Уже записала.Я и так ее стараюсь куда нибудь сплавить :-) она уже с родственниками без нас ездила и в Москву и с классом в Ленинград.Да и с со спортивной Командой.Теперь вот в лагерь на месяц :sanki:


Оттуда приедет ещё более тревожная, чем была. Она не уверена в завтрашнем дне, не знает, что её ждёт дальше. Чтобы убрать тревожность, говорите с ней побольше о планах на будущее, чтобы она знала, что будет делать завтра, послезавтра, на выходных, как встречать Новый Год, куда учиться после школы и т. п. Это её успокоит немного с точки зрения разума. К сожалению, проблема тревожности связана больше с эмоциональностью, и "через разум", одними убеждениями и воззваниями к рассудку это решить нельзя.

Чтобы упорядочить как-то её эмоции, хорошо ввести повседневные ритуалы. Например, каждый день вы 15 минут читаете ей вслух книгу/плетёте с ней из бисера/вяжете/вышиваете крестиком (пойдёт любое спокойное домашнее увлечение, кроме кино и телевизора - это волнует, а не успокаивает). Каждые выходные вы вместе по часу готовите какое-нибудь определённое блюдо, например, делаете выпечку и т.п. Что угодно, важно, чтобы это повторялось вообще каждый день + каждые выходные без исключений и ей нравилось. Это очень хорошо снимает тревожность, как только она начинает волноваться и тревожиться, думать, что не знает, что будет дальше, что будет вечером, она может вспомнить, что вечером будет читать книгу с вами, и ей станет спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
лар7
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 314
Откуда: Бердск
Карта № 005053
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 14:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня дочке исполнилось 14 лет, она стала очень стеснительной, зажатой, это просто какой-то кошмар! Со мной она может говорить обо всем, но с остальными (даже бабушка, тетя родная, сестра двоюродная), ничего не может сказать. Что-то попросить, только через меня, говорю звони и спрашивай сама-слезы. На день рожденья, к ней, пришли родственники, так она пару слов сказала и сидела весь вечер молчала и только улыбалась. А потом когда все ушли говорит, мол я же все-таки смогла им ответить, что это уже достижение. Разговаривали на тему того что надо себя перебороть, говорит пытаюсь, но не получается- страшно. Из одежды что-то купить, тоже проблема, т.к. там же надо мерить и продавцы смотрят, как на ней это сидит, даже мне только в щелочку разрешает посмотреть. Может нужен психолог? Может кто подскажет в Бердске хорошего психолога?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах