Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Маффины и мини-кексики
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 17:43     Ответить с цитатой

Иринушк@
Цитата:
я так подозреваю, что кефира все таки надо не 0,5 литра , а 0,5 стакана, или ошибаюсь?


Вы ошибаетесь. И чтобы убедиться (для себя), что я не накосячила в рецепте и не сошла с ума, я сегодня их испекла. Хотя вообще не планировала, хотела манник печь.
Кефира ровно пол-литра. Если Вам кажется, что тесто жидковато, можно добавить еще полстакана муки, т.к. могут быть яйца разной величины, сок из апельсина разжижить тесто. Миксером тесто на кефире не взбиваю. Вот результат:

Скрытый текст:



_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 19:08     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, когда училась делать маффины, перелопатила кучу информации. В результате выяснила вот такие вещи:
"Косячные" маффины в основном получаются при несоблюдении технологии.
Основные две ошибки - это взбивание миксером и слишком большое усердие при перемешивании мокрой и сухой составляющей.
Миксер сильно разжижает жидкие составляющие и делает их воздушными.
Слишком интенсивное перемешивая жидких и сухих компонентов приводит к тому, что изделия получатся забитыми. Нужно просто соединить всё, что в мисках.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 19:14     Ответить с цитатой

MATROSKA
Да, возможно и тесто густовато.

ИРРА
Маффины миксером не взбивают. Перемешивают сухие и жидкие ингредиенты ложкой/вилкой до состояния комковатого теста, это прям совсем недолго, тогда это маффины. А если миксером или вилкой до однородности, то это кексы уже. Как то так :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 19:14     Ответить с цитатой

ИРРА
Да вот, если бы всегда все тонкости при написании рецепта предусмотреть :o Сейчас вот добавила строчку про то, чтобы миксером не взбивать. Но т.к. они у меня с первого раза получились, и пекла не раз, без проблем, то и в голову не пришел этот нюанс :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 19:39     Ответить с цитатой

Сама_Я писал(а):


ИРРА
Маффины миксером не взбивают. Перемешивают сухие и жидкие ингредиенты ложкой/вилкой до состояния комковатого теста, это прям совсем недолго, тогда это маффины.


Я это знаю ;) . Но вот тут или в других темках раз за разом девочки взбивают миксером жидкую смесь, потом миксером же всю смесь, потом жалуются на то, что маффины не получаются. Просто мало кто заранее читает, что он собирается делать...

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Мираж писал(а):
ИРРА
Да вот, если бы всегда все тонкости при написании рецепта предусмотреть :o Сейчас вот добавила строчку про то, чтобы миксером не взбивать. Но т.к. они у меня с первого раза получились, и пекла не раз, без проблем, то и в голову не пришел этот нюанс :o


Ха, наивная. Я в рецепте про суфле все подробно расписала с фотографиями (куда сложить и как сложить) и таки шо? Меня спрашивают - как его от формы отодрать? Такое ощущение, что рецепт читается до первой запятой :eek:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иринушк@
Академик
Академик


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 22332
В дневниках: 40
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 19:12     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Иринушк@
Цитата:
я так подозреваю, что кефира все таки надо не 0,5 литра , а 0,5 стакана, или ошибаюсь?


Вы ошибаетесь. И чтобы убедиться (для себя), что я не накосячила в рецепте и не сошла с ума, я сегодня их испекла. Хотя вообще не планировала, хотела манник печь.
Кефира ровно пол-литра. Если Вам кажется, что тесто жидковато, можно добавить еще полстакана муки, т.к. могут быть яйца разной величины, сок из апельсина разжижить тесто. Миксером тесто на кефире не взбиваю.

прошу прощения что высказала сомнение, мне показалось много жидкости, в маффинах обычно берется 2:1( мука к жидкости), поэтому и смутило меня,
у вас отличный результат, очень аппетитные маффины
я , тоже, кстати, никогда не взбиваю миксером ни сухую, ни влажную составляющие :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 20:16     Ответить с цитатой

Иринушк@
Да не надо извиняться. Правильно, высказали сомнения. Косяки в рецептах тоже случаются, поэтому лучше уточнить, чем потом горевать :)

Если решитесь на них, добавьте еще с полстакана муки, если тесто покажется жидковатым. Им это не повредит.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15673
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 17:15     Ответить с цитатой

Девочки, а как готовить кекс или маффин (ела в кафешках у нас и заграницей).
Он шоколадный, ломаешь вилочкой, а внутри жидкий и густой шоколад. ОЧЕНЬ ВКУСНО.
ожет кто знает, как его готовить :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8829
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 18:39     Ответить с цитатой

Di Na
Я в маффин или кексик примерно посередине (на самом деле чуть-чуть выше середины формы под маффин) кладу дольку шоколада. Как правило, беру плитку шоколада "Российский" или "Путешествие" (кот. "Россия- щедрая душа) и получаю жидкую шоколадную начинку внутри маффина. Делала так, же с "Молочным" (этой же "России - щедрая душа"), не очень понравилось, слишкая светлая начинка получилась, темная шоколадная жидкая масса, как то по аппетитнее на мой взгляд, но, это, конечно дело вкуса. :oops:

Попадался на просторах интернета как-то мне рецепт шоколадных маффинов и с жидкой начинкой внутри, в котором смешивались инградиенты, практически, наверно, как для шоколада, потом так же в форму выкладывается 1/2 тесто, потом эта начинка, потом сверху еще тесто, и было написано, что очень важно не передержать, не больше, не меньше выпекать, следить за температурой, что бы начинка внутри маффина на выходе осталась жидкой. Честно говоря, не хотелось замарачиваться пока с этим :oops: Поэтому для простоты процесса, я просто внутрь теста кладу дольку шоколада. Пока тесто печется, долька шоколада в нем расплавляется. Чем больше положите шоколада внутрь, тем больше будет жидкой начинки, главное подобрать шоколад, который будет плавится внутри. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15673
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 14:00     Ответить с цитатой

Сокровище нации
Хорошо, спасибо, попробую с шоколадкой, поэкспементировать.
Есди делать по правильному, то там же нужно сразу съедать десерт, иначе он потом не такой будет :aga-aga: а ради 1-2 шт. столько хлопот)))

Кстати, если с шоколадкой готовить и не съесть, шоколад потом впитывается или твердеет внутри?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8829
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 15:20     Ответить с цитатой

Di Na
Ну, да, если по правильному делать, то нужно сразу и съедать, а в домашних условиях это возможно, если семья большая или для гостей специально делать десерт :-)

Это такой больше, дежурный вариант для дома :-) Как ведет себя расплавленный шоколад по прошествии времени, специально не догадалась сравнить, но совершенно точно, в обратное состояние шоколадки он не превращается. Возможно, что-то и впитывается, но специально сравнение я не делала. :oops: Как вариант, его можно попробовать подогреть в микроволновке, но устроит ли результат разогревания предсказать сложно.
И с разным шоколадом может быть, конечно, по-разному, какой-то плохо внутри плавился, оставались формы квадратика до конца не расплавленные, в итоге я остановилась на российском, и темный, цвет красивый и плавится внутри теста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svistulka
Студент
Студент

На сайте с 23.11.08
Сообщения: 2430
В дневниках: 1
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 18:06     Ответить с цитатой

девочки, сегодня пекла маффины по рецепту Мираж шоколадные.
получились вкусные, но корочка сверху твердая :o подскажите почему?

очень расстроилась :-(
_________________


ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Miss.vesna
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.07.14
Сообщения: 1486
В дневниках: 6
Карта № 021751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 2:19     Ответить с цитатой

Готовила вот по этому рецепту - КЕКСЫ «НЕЖНЕЕ НЕЖНОГО» от Мираж ...очень вкусные получились, правда без апельсина делала, а с изюмом :aga-aga:
_________________
МногО*ДжинС - Д*ж*и*н*с*о*м*а*н https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=75163675#75163675

Два сына , две надежды, два крыла ,
Делам благим и грешным оправданье ,
Два человека, два моих орла ,
Двух струн единогласное звучанье !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 11 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах