Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
не могу найти подход к дочери
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dашутka
Студент
Студент

На сайте с 22.03.09
Сообщения: 1985
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 22:50    Заголовок сообщения: не могу найти подход к дочери Ответить с цитатой

Моей дочери 15 лет, родила я её в 20 лет, разница не большая, а общего языка не могу с ней найти. Ребенок домашний, гулять не ходит, общается в школе с одноклассницами и все её общение, вне школы друзей нет. Целыми днями она сидит в телефоне смотрит фильмы, слушает музыку, в контакте может по переписываться, все тихо гладко пока её не трогаешь. О чем бы её не попросили на все один ответ "отстань". Делает все после ругани и как попало. Младший брат (7лет) для неё "дебил". Летом пыталась пристроить её подработать промоутером (она изъявила желание) в первый раз она резко заболела попросили одноклассницу, потом очень сожалела что сама не поработала, я второй раз договорилась, она утром проснувшись начала говорить что не хочет ехать, мы с мужем поговорили с ней серьезно она согласилась и поехала, но поработав час прикинулась что ей плохо стало, естественно её отпустили домой. И такие манипуляции постоянно. Два года назад я пыталась обратиться к психологу, но психолог сказала что это у меня проблемы.
На прошлой неделе проходила мед.осмотр перед 10м классом, невролог поставила ей диагноз "Цереброастенический синдром" и пригласила на прием с мамой, но пригласила ещё потому что пол года назад дочери поставили бронхиальную астму. Сегодня мы у неё были, невролог мне посоветовала показать её психологу, а дочь сказала что не пойдет ни куда, у неё" проблем нет" "проблемы у меня"(мамы).
Дайте совет как быть, уже отчаилась ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 23:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какие чувства у Вас возникают при взгляде на дочь?

Расскажите о дочери. Что она за человек? Какие у нее сильные стороны? Слабые? Чем она привлекает людей? Какие люди интересны ей?

Если бы у Вас были с ней прекрасные отношения, как бы они выглядели? Как бы выглядел совместно проведенный день при том, что у Вас дочерью - самые лучшие отношения из всех возможных? Опишите картинку, которая у Вас возникает перед глазами при ответах на эти вопросы как можно более развернуто и детально.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dашутka
Студент
Студент

На сайте с 22.03.09
Сообщения: 1985
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 23:39     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Чувства бывают разные, когда она в настроении, все хорошо. Но когда что то не так, я боюсь к ней подходить, создается ощущение что не я её мама, а она моя мама. Она очень часто мне говорит что я не так воспитываю её младшего брата (хотя на мой взгляд он добрый и послушный, если он чем то меня расстраивает-всегда просит прощения) от Даши я за 15 лет ни разу не слышала чтобы она извинялась за что то.
Сильная её сторона это грамотность, она всех постоянно поправляет.
я не знаю чем она привлекает потому что друзей у неё нет.
Для меня конечно она внешне привлекательна, у неё очень красивая улыбка. В классе с ней учится мальчик которому она нравится (дома она над этим смеётся). у неё в классе вообще одни "придурки" учатся, она про каждого может рассказать и у каждого чего нибудь да не так.
Ей интересны "мажоры", люди с достатком. В прошлом году она ездила на курсы в НГАХА и там начала общаться с такими девочками. Группа в которой они учились разделилась на три, и в одну вошла она, которая состояла из таких детей. Описание с её слов.
В этом году младший брат пошел в 1й класс и встал вопрос чтобы они вместе ходили в школу, она сказала: вы себе рожали сами и водите(( и таких историй куча
Наши прекрасные отношения выглядят так: мы дружны, она ездит с нами в гости к друзьям (чего никогда не делает) , она любит своего брата, помогает по дому, общается с нами (я, папа,брат) нормальным тоном (нет высокомерия).
Причем за пределами квартиры она скромная девочка, невролог это как то определила на мед.комиссии (что не такая скромнушечка она как выдает себя) и попросила прийти на прием со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 14:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
создается ощущение что не я её мама, а она моя мама
Поясните, пожалуйста. Как давно сложилось такое положение дел?

Цитата:
Сильная её сторона это грамотность, она всех постоянно поправляет.
Грамотность языковая? Грамотность в разрешении жизненных ситуаций? Грамотность сильная, но непривлекательная грань Вашей девочки?

Как Вы думаете, что лежит в основе высокомерия дочери? Что побуждает ее считать себя выше и лучше окружающих - семьи и одноклассников?
Цитата:

Ей интересны "мажоры", люди с достатком.
Как Вы думаете, чем ее привлекают эти люди? Подходит ли Ваша собственная семья под определение семьи с достатком?

Знаете ли Вы, о чем мечтает Ваша девочка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dашутka
Студент
Студент

На сайте с 22.03.09
Сообщения: 1985
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 0:33     Ответить с цитатой

Добрый день!
Три года назад у нас с мужем(её папой) случился разрыв, потом развод, я очень переживала и она в этот момент как то изменилась-повзрослела что ли + переходный возраст начался...я не знаю с чем это больше связано с разводом или с переходным возрастом. С мужем мы год назад помирились-живем в любви и согласии)) но она особо не меняется.
Грамотность языковая.
я не совсем понимаю как описать сильную её сторону. Она достаточно хорошо рисует-можно назвать это её сильной стороной?
Я не понимаю почему она так себя ведет с нами.. в материальном плане мы конечно не богатеи, но и не бедняки. Живем в своей трехкомнатной квартире(кредиты за неё выплачены), в семье две машины.
Раньше она видела себя художником "гением"-она так себя называла.
Сейчас про это перестала говорить.
Невролог прописала ей фенибут и магне В6, она их пьет с 29.02, сегодня начала со мной разговаривать (нормальным тоном, сама пришла ко мне) и начала рассказывать про одноклассников, как они напились на школьной дискотеке (3.03) что они там делали (её не было там) они это все обсуждали на следующий день в школе и в общей беседе в контакте. Я начала раскручивать разговор и подвела её к беседе о девочках из нгаха, она говорит что богатые дети они другие, у них другие темы, с ними ей интересно общаться, они не лицемерят. тут же я её спросила считает ли она нашу семью бедной, она сказала что больше да, чем нет. На мой вопрос видела ли она бедные семьи, она сказала что они оочень бедные, а мы не очень. При этом у неё в руках телефон за 13000 и рядом лежит планшет "apple" и возят её на Гранд Витара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 9:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Поделюсь с Вами возникшим у меня предположением.

Одна из задач подросткового возраста - дистанцироваться от семьи, чтобы взглянуть на нее со стороны и определиться, хочу ли я жить так, как живут мои родители, или я хочу жить иначе, что мне нравится в семейном укладе, что я хотела бы изменить.

Так получилось, что в момент этой переоценки дочь столкнулась с девочками из НГАХА и их образ жизни и семейный уклад показался ей более интересным и привлекательным. Что породило недовольство происходящим в собственной семье и восприятие родителей, как людей, не смыслящих в жизни и так и не вышедших на достойный уровень жизни. Отсюда и отношение свысока: живете Вы неверно, детей воспитываете плохо, зарабатывать не умеете. Дочь так решает свои возрастные задачи. Когда нибудь к ней придет осознание того, что у каждого человека свой старт, своя ресурсная база, свой потолок возможностей. Это понимание можно ускорить, разговаривая с ней на эти темы. Тем более, что дочь сама подходит сейчас говорить с Вами на общие темы.

Это возрастные задачи дочери, вполне нормативное явление. А вот то, что Вы повелись на ее действия

Цитата:
я боюсь к ней подходить, создается ощущение что не я её мама, а она моя мама.
может затруднить конструктивный диалог между Вами. Конструктивный - это проходящий в русле взаимного интереса, спокойный, без претензий.

Давайте поищем для этого ресурсы. Вам нравится Ваш образ жизни? Что в нем Вам хотелось бы изменить? Какими ресурсами?

Что Вам нравится в Вашем образе жизни особенно сильно? Какими своими ценностями Вам хотелось бы делиться с дочерью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dашутka
Студент
Студент

На сайте с 22.03.09
Сообщения: 1985
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 0:53     Ответить с цитатой

Анна, спасибо Вам большое!
Сама не понимаю как это произошло, я другими глазами на неё начала смотреть или что...
Я не знаю что с ней вдруг стало происходить, она нормально общается, сегодня подарила мне на 8-е марта блендер (накопила видимо с обеденных денег). Очень удивила меня этим потому что у неё снега зимой не выпросишь, (она себе купит вкусняшку и одна её съест, имеется в виду без брата).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 15:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сама не понимаю как это произошло, я другими глазами на неё начала смотреть или что...
Жизнь налаживается? :)

Пока можно приостановить обсуждение темы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Dашутka
Студент
Студент

На сайте с 22.03.09
Сообщения: 1985
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 19:07     Ответить с цитатой

Добрый день!
Да, пока приостановим.
Спасибо Вам большое, что ответили мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах