Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Детская мебель недорого
Семейное обучение и экстернат. Том 7.
Болтушка для обсуждения процесса семейного обучения и экстерната, способов обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 17:43     Ответить с цитатой

Лилиch
Попробуйте одну и ту же информацию дать для прочтения, для прослушивания и для просмотра видео, например. А потом попросите ребенка рассказать, что он запомнил. Мы так определяли.
Еще очень полезно составлять с ребенком план-конспект какого-то нового материала, с схемами, рисунками, зарисовками, табличками. Такая информация лучше усваивается, к тому же работают сразу несколько органов восприятия - ребенок пишет или рисует/проговаривает/сопоставляет информацию.

Вот например, как Глеб делает схемы по истории. На почерк не смотрите, тут без переводчика не обойтись. :mad:
Я научила его делать схемы, таблицы, зарисовки с 1-го класса школы. Теперь это самособой разумеющееся действие по изучению любого материала по любому предмету.


По биологии и географии добавляются рисунки и таблицы. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989


Последний раз редактировалось: Victoria-R (Вт Апр 25, 2017 17:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 17:51     Ответить с цитатой

Victoria-R
а может разную информацию?
т.к. на третий раз одно и тоже, но другим способом, скорее всего, уже усвоено будет.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 17:54     Ответить с цитатой

Лилиch
Не факт, что усвоено, многие на слух вообще не воспринимают информацию. Например, я вообще на слух никакую информацию не усваиваю. Пока не напишу и не прочитаю. Я даже на лекции в институте не ходила-трата времени только, все сидела и учила по учебникам или с преподавателем тет-а-тет разбиралась. Правда преподаватель был дома, своя мама, поэтому, было проще. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 18:25     Ответить с цитатой

Восприятие информации - это одно. Воспроизведение - другое. Он рассказать может очень красиво, заслушаться можно. А как до письменного оформления, так проще :vis: Я говорю, задачи в уме считает. Белым стихом всё решение. :haha: А записать - что откуда взялось :idontno: и сам же при записи запутается (при этом устно рассказывает всё правильно). :idontno:
Сегодня впр по истории писал (и экзамен заодно). Очень воодушевленно мне рассказывал, что был вопрос (из скольки??? а остальные?!?) про его любимых... ну, вот... у меня вылетело из головы как их называют.... а он про них много читал. Мне минут 15 про них втирал :haha:
Но вот чёй-то... боюсь я ... :o хоть бы сдал... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 18:40     Ответить с цитатой

Victoria-R
у нас со стихотворением так:
читает сам, не запоминается,
читает папа - тоже,
начинаю читать я - очень-оооочень размеренно с
интонированием, соблюдая все знаки препинания
и ритм. Тогда быстро запоминает.
А вот видео - делали английский ничего не осталось в голове,
а с сестрой, именно со схемами, все капитально в голове осело.
Попробую одинаковую информацию дать разным способом, надо понаблюдать.
А еще: книги сам не любит читать, а просит меня,
в его-то возрасте :haha:
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4655
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 19:24     Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):

у нас со стихотворением так:
читает сам, не запоминается,
читает папа - тоже,
начинаю читать я - очень-оооочень размеренно с
интонированием, соблюдая все знаки препинания
и ритм. Тогда быстро запоминает.
:


А если напечатать стихотворение, разрезать на строчки и попросить собрать на время? И еще раз..быстрее? (по мотивам недавно просмотренного видео с Лобоком).
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 19:30     Ответить с цитатой

Баяна
Попробуем. Интересно ;)
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4655
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 19:33     Ответить с цитатой

Наверное, если большое стихотворение, надо сначала разрезать на части с парой строчек - справился, разрезали дальше, перемешали..и пусть идет на рекорд с секундомером. :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 20:24     Ответить с цитатой

Лилиch
А во сколько начал читать? Обычно дети, кт начинают рано читать лучше воспринимают информацию, быстрее учат стихи. Могут запоминать целые тексты наизусть.
Что любит вообще из чтения, у него есть какие-то предпочтения? Бывает, что удачно подсунешь интересную книжку и будет читать и читать. :aga-aga:
Я например, вообще не читала в своем детстве - просто не любила, читала быстро, правильно, грамотно, но только то, что задавали в школе, чтобы взять самостоятельно книгу и прочитать, это было не мое. До 9-го класса, после 9-го класса я прочитала "Войну и Мир" за лето 2 раза :eek: и понеслось.... :eek: Теперь книга мой лучший друг/товарищ и брат :-) . И когда Глеб родился, я поставила себе задачу научить его любить книгу. Есть замечательная методика Глена Домана, на ее основе, начиная с месячного возраста Глеба, я стала с ним заниматься. В 3,6 года Глеб самостоятельно начал читать, не по слогам, а сразу как взрослый. И теперь ему 12 лет - ложимся и встаем с книгой каждый день. Но конечно, я старалась подсовывать ему интересные мальчиковые темы - рыцари, легенды, сказания. То, что его заинтересует. Ему очень нравилась естественная история, динозавры, открытия.

Что интересно Вашему сыну? Можно поиграть - попросить его прочитать строчку, а следующую Вы и т.д. Потом от строчки к страничке, постепенно игра перейдет в увлечение, ребенку будет интересно прочитать самому, а что же там дальше ..... Либо прочитать часть текста, попросить ребенка рассказать, что он запомнил, а дальше попросить его написать об этом или нарисовать рисунок, схему.... Поменяться с ним местами, пусть он Вам прочитает, а Вы ему расскажете, нарисуете, начертите. :aga-aga:

Схемы очень помогают, особенно для развития зрительной памяти. Например, Глеб говорит, что когда пишет экзамен - представляем себе схему, кт он делал в тетрадке и так ему проще ответить на вопрос. Постарайтесь, чтобы ребенок сам начал делать минимальные схемы и рисунки, а потом уже сложные будут даваться легко. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 21:10     Ответить с цитатой

Victoria-R
хорошо начал читать в 7 лет.
Я тоже в школе не была читающим учеником.
Сейчас я ему часодеев подсунула, он немного сам читает,
а если видит я освободилась, просит меня читать, а сам
садится рисовать что-то из прочитанного и так старательно
рисует :haha: , что отвлекать не хочется.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 21:35     Ответить с цитатой

Лилиch
:haha: :give_heart:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 22:40     Ответить с цитатой

ВСЕ!!! Мы сегодня "отстрелялись" - русский язык сдан последним экзаменом - 6-й класс закончен :dance: - впереди отдых вперемежку с историей и литературой 7-й класс. :cool:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13440
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 23:18     Ответить с цитатой

Victoria-R
поздравляю! А у нас 1-й :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 23:51     Ответить с цитатой

Nast
Спасибо! :give_heart: И Вас тоже! :give_heart:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15467
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 0:59     Ответить с цитатой

Victoria-R

поздравляю! :give_heart: а у нас из-за этих контрольных сдвинулось все, остался английский еще. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 96 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах