Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Семейное обучение и экстернат. Том 7.
Болтушка для обсуждения процесса семейного обучения и экстерната, способов обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 19:44     Ответить с цитатой

L_U_N_A
Я, наоборот, очень поздно пришла, практически к концу. Поэтому, возможно, мы не виделись вообще.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 20:09     Ответить с цитатой

Баяна
спасибо, уже знаю. В ВЗ сейчас уже несколько таких групп работают
я хочу в Щ, чтобы ходить пешком :oops:
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olyuschka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.08
Сообщения: 3370
В дневниках: 377
Откуда: Новосибирск, Дзержинский, Дом Одежды
Карта № 022247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 20:38     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
Баяна
я хочу в Щ, чтобы ходить пешком :oops:

БалОваны Вы там в Академе :aga-aga: :haha:
я ребенка в такую группу на такси вожу, общественным транспортом ехать больше часа в одну сторону :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 20:48     Ответить с цитатой

olyuschka
Это точно!
Мы тоже сначала возили в Научилус на авто каждый день, потом ездил сын на троллейбусе около часа - 12 остановок по пробкам, потом переехали, и сейчас ездит сын только 6 остановок на том же самом троллейбусе. Занятия с 8-30, выходит в 7-45 (чтоб с запасом). И мы считаем, что это оооочень рядом! По сравнению с мальчиком, который ездил с Васхнила (на автобусе!) или девочкой, которую возят с Первомайки.
Когда старший сын учился в лицее, то его одноклассники тоже ездили - один из Пашино, другой с г.Обь, а лицей то в Дзержинском районе на ДК Чкалова. Да и сын добирался больше часа.
Короче, нам академовцев вообще не понять в этом отношении. В городе ВСЕ возят куда-то детей - в школу, на кружки, на спорт...
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 22:21     Ответить с цитатой

да, балОваны :oops:
сейчас старшая везде ходит сама, среднего вожу в домашний садик в верхнюю зону академа. Так-то близко ехать, но если пробки, можно и 40 минут в одну сторону ехать. Учитывая, что надо везде таскать за собой младшего, то не так-то и радостно ездить. Нас в итоге хватает на 2 раза в неделю.
А школа же не на весь день, я не смогу его забрать из школы, если малыш в это время спит днем. Нужно будет нанимать водилу, а это доп. деньги.
И если организовывать подобный класс, то почему бы не рядом с домом :aga-aga:
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5493
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 22:25     Ответить с цитатой

Lisenok
Цитата:
Что делать, если маме не интересны какие-то области знаний до тошноты? Например, меня просто бесит изучать суффиксы и приставки

Риторический вопрос: что делать ребенку, если его просто бесит изучать суффиксы и приставки. А если не только суффиксы и приставки?! :-)
На мой взгляд, вы сформулировали главный вопрос, суть процесса обучения: как учить и учиться с интересом.
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 23:41     Ответить с цитатой

У нас большая проблема с математикой - начиная с элементарной арифметики, заканчивая логикой. Я очень долго пыталась объяснять по-разному, только что с бубном не плясала :eek:
В итоге бросила это занятие.. Мы начали смотреть фмльмы о красоте математике, её удивительных свойствах, вместо задач и примеров. На какой-то момент отношение перестало быть резко-негативным. Потом я воспользовалась советами бывалых мамочек :in_love: Купила подписку на сайт с играми вместо скучных заданий, задачи мы начали решать с дошкольного уровня.... Теперь сын сам садиться за математику. :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1474
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 8:41     Ответить с цитатой

L_U_N_A
Какой сайт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 8:45     Ответить с цитатой

Вот и мы начали сдавать, но настроение у парня "сдать прожиточный минимум, чтобы только засчиталось". 5 класс.
Взять ту же математику. Дома за 6 класс дроби решает, на экзамене элементарные (с одним знаменателем) делать не стал. И вообще половину сделал, другую даже смотреть не стал "на тройку я сделал, мне хватит" :aga-aga:
:idontno: никакого желания как-то показать что он знает, или просто постараться получить отметку по максимуму... "мне это не надо!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 10:35     Ответить с цитатой

Юлия Z
Учи.ру

Девочка-напевочка
Какой у вас мальчик самостоятельный в 5ом классе. :-)
Я своего стараюсь на успех ориентировать. Он в вокале успешный и театре - говорю ему, что вот захотят тебя степендией наградить, например, посмотрят на оценки, а там ужас-ужас! И почему? Только из-за лени.. Ты очень умный мальчик и можешь учиться на хорошие оценки! Спор, что 3ка тоже нормальная оценка утихает. Ну и еще говорю, что твоя оценка - это то, как, я тебя учу! Если я плохо тебя учу и не справляюсь, то пусть лучше это делает школа.
Но сейчас-то вообще проще дома. Нет нелепых школьных оценок, чего бы на хорошие оценки не сдавать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 10:44     Ответить с цитатой

L_U_N_A
Вы уж простите, но на мой взгляд у вас неправильная мотивация к учебе закладывается. Ни к чему хорошему такая мотивация не приведет в дальнейшем. Его оценки вы ставите себе, тем самым лишая ребенка собственной мотивации. Это очень-очень трудно, но смысл СО не в том, чтобы дома повторять все школьные ошибки. Ваш ребенок входит в сложный проблемный подростковый возраст. И если своей мотивации не будет, то пойдет протест против учебы вообще.
Я бы вам посоветовала всякие семинары послушать, почитать. Чтобы свое отношение к образованию изменить от школьного. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 11:57     Ответить с цитатой

olen
Буду очень рада, если накидаете в личку :oops:
У меня очень мало опыта в СО, и перешли мы на такую форму просто потому что школа оказалась самой бесполезной организацией, которую мы посещаем (времени много, результата мало).
Никакой идеалогии свободного образования у меня нет в голове, читаю этот форум, фриеду, страничку в вк Сгонник, когда открываю что-то, что помогает мне лучше общаться с сыном, очень радуюсь)
А манипуляция про возврат в школу, это конечно не очень хороший метод мотивации, и я это понимаю. Не думайте, пожалуйста, что я пытаюсь ребенка заставить учиться через чувство вины :o Но иногда приходится напоминать о договоренностях - ты хорошо учишься и занимаешься теми вещами, которые тебе действительно интересны (в нашем случае театр и музыка).
Ну и параллельно конечно всеми силами пытаюсь показать как важен каждый изучаемый предмет в его жизни.

Пристыдилась и самостоятельно начала шерстить ютуб
Вот наше СО точь в точь, как тут
_________________


Последний раз редактировалось: L_U_N_A (Пн Апр 24, 2017 18:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 12:36     Ответить с цитатой

А у нас неожиданно, как говорится всё к лучшему, то, что сын был дома, очень выручало в плане, если садик не работает (то воды у них нет, то света, то праздничные выходные не совпадают).
Ой, тут у нас ещё история была. На изо надо принести свои работы. А у нас в семье с рисованием... ну, мягко говоря - не наше призвание :haha: Полезла я на ютуб :aga-aga: А там куча каналов с уроками рисования :give_heart: Насмотрелись и... сели всей семьёй рисовать :haha: Но у меня всё равно плохо получается. :oops:

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:

L_U_N_A
Я если своему и говорю про "вернуться в школу", то он реагирует пофигственно:"ну, вернемся и что? я там учиться-то не буду :aga-aga: "
Зато, допустим, по литературе пришлось ВСЁ читать. Варианта, чтобы проскочить незаметно - не было :tiptop:
Это касается и остальных предметов. По истории было три учебника разных авторов. Он прочитал все три, да ещё и сравнивал как про одно и то же где написано. :haha: Буквально открывал на одной теме все три и смотрел: тут вот так, а тут? аха... а тут что? :aga-aga:
Но вот сдавать - не сильно получается :-( Похоже он сильно аудиал. Ему бла-бла-бла надо. Даже математику, задачки устно всё по действиям расскажет, а как начинает писать - :o :eek: не поймешь что откуда взялось :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 17:34     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Если аудиал, то хорошо помогают аудио и видео уроки, можно поискать на просторах инета. А еще конечно хорошо иметь под боком учителя истории, такого классического из советского прошлого, который расскажет интересно и познавательно. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989


Последний раз редактировалось: Victoria-R (Вт Апр 25, 2017 17:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 17:37     Ответить с цитатой

Victoria-R
как определить тип восприятия?
я вот никак понять не могу у сына.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 95 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах