Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Дистанционные аттестации экстернов. Часть 1
Архивная тема

На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 2:34    Заголовок сообщения: Дистанционные аттестации экстернов. Часть 1 Ответить с цитатой

И снова я с сибмамой). И не просто потрындеть, а по поводу)), привет всем.
Перешли из школы на экстернат в Питерскую 277ю, сын Роман, 2004 г.р., на сентябрь 2012го второклассник. Я счастлива.
Посчитайте нас?))
Находимся в процессе определения объёмов программы.

Тема закрыта в архив.
Продолжаем - ТУТ
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 8:44     Ответить с цитатой

svetik
ой, расскажите - как это, в Питерскую поступить?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:40     Ответить с цитатой

olen писал(а):
как это, в Питерскую поступить?
Эта школа учит и аттестует дистанционно - http://school277.spb.ru/index.php/2012-03-04-10-31-02/distantsionnoe-obuchenie-virtualnaya-shkola . Принимают из любых городов и даже стран. Приезжать надо только на ГИА и ЕГЭ. Общение (в т.ч. передача документов) по переписке. Есть скайп. Во Фриеду рассказывали, но запись доступна только членам сообщества.

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

svetik писал(а):
И снова я с сибмамой). ... Посчитайте нас?))
Привет-привет! Спасибо, что отметилась ;).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 11:04     Ответить с цитатой

helga64
я читала уже все у них на сайте.
Но честно - ничего не поняла. :idontno:
А тут живой человек!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 12:14     Ответить с цитатой

Цитата:
я читала уже все у них на сайте.

Ну, я так понимаю, у них сайт в процессе реорганизации. Из двух сайтов делают один, и, например, для второго класса прямо сейчас материалы аттестационные не доступны. Но, полагаю, это вопрос времени всё.
Цитата:
Но честно - ничего не поняла.

Угу, над этим надо помедитировать и поспрашивать у куратора и у тех, кто уже аттестовался, хотя бы разик. Я вот во freeedu вчерась читала про аттестацию за второй класс. Ничего сверхъестественного. Диктант аудиофайлом, тесты онлайн, беседы по скайпу...
Цитата:
А тут живой человек!

Пасиба)), да, я он)). Живые люди вообще рулят. Мне вот координнаты куратора экстернов дала самарская одна мама, обучающая своих двоих в 277й.
Собственно, пошагово всё выглядело так:
1. Оля helga, с которой я летом развирлуалилась, прояснила мне, каков букет альтернатив школе. Я, обдумав, решила, что договариваться с нашей школой о СО будет много геморрою, и предвзято, поэтому решила в СПб устроить Рому, потому что там всё ясно и понятно.
2. Нашла, опять же, по олиной обмолвке "в сообществе есть смарские", спасибо Оля), маму Нину, и спросила, как инициировать процесс. Она мне дала мэйл куратора.
3. Я написала куратору "здравствуйте, мы хотим, нам торопиться?",
4. Получила ответ "нет, не торопитесь, почитайте, как у нас что происходит". Почитала, мне понравилось, и я включилась в их процедуры
5. взяла в школе справку, что ы учимся у них, отсканировала, отправила, получила справку, что нас возьмут, если личное дело пришлём,
6. мне в школе дали личное дело, сегодня я его отправляю почтой туда, после чего мы заключаем договор, где всё-всё будет прописано. Сроки и объёмы аттестаций, пользование порталом и всем, что там есть интересного.
Бесплатный базовый набор состоит из двух консультаций по предмету и аттестации. За денежку можно виртуально посещать виртуальные уроки), и всё такое.

Скрытый текст:
Цитата:
Некоторые дети утыкаются в эти схемы, не могут "правильно" их нарисовать, а потом начинают бояться задач.

Собственно, у меня сейчас одна из задач научит Рому просто от балды рисовать условие, как он его видит. Есть же 33 способа изобразить чего куда плюсовать. А тот, который нужен на аттестации, отдетльно потом посмотрим.
На тему ЧР и ЧП вообще всё неоднозначно. Подлежащим и глагол может быть. Лучше бы мне этого не знать :lol: Но в началке же не знают, что такое субстантивация, так что наверное я буду объяснять через именование предметов, лиц, абстрактных идей, вроде "счастья", "свободы" и как другой полюс именование действий: "ходить", "прибежал", "задумавшись". И между полюсами расставляем местоимения, прилагательные и наречия. Первые два рядом с именами, третье рядом с глаголом.
Вообще же в школе синтаксис выглядел не так, как в вузе. В школьных текстах состав подлежащего обычно был объёмный, а сказуемое кратенькое, даже если составное именное. А в универе выяснилось, что в основном у нас наоборот о чем речь- кратенько, а всё остальное развесисто.

Так что я буду конечно брать примеры, где сказуемые простые глагольные, а "то, о чем речь, что отвечает на вопрос кто?, что?" выражено существительным.
Вопросы хорошо помогают с ролями разобраться. Кто?- Бильбо Бэггинс. Подлежащее. Что сделал? Проснулся. Сказуемое.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 14:51     Ответить с цитатой

Сибмама Света (та самая svetik, которая в этой теме писала), ныне находящаяся на ПМЖ :-) в Самаре, поделилась опытом первого года на экстернате: старший сын закончил 2й класс (в 1м классе учился в школе). Аттестовались они дистанционно в 277/279 питерской школе.
для тех, кто не дружит ;) с ЖЖ, цитирую:
Ромкины аттестационные опусы проверены почти все, математика пять, русский суммарно четыре.
По тем меркам, какими меряли нашу учебную деятельность, мы с ним не делали весь год ничего. После завтрака чтение вслух, переписывание текста из любой художественной прозы, имеющейся в доме, решение задачек из учебников. Любой вопрос из серии "мам, а как когда мы поедем к бабушке? а сколько это часов 420 минут? а как из других красок получить красный цвет? а давай посмотрим в инете, что это за собака" превращается в объяснялово кусочка материала. И это то, чего я так и не могу объяснить маме; я не усаживаю ребёнка, не взираю на него педагогически и не говорю "у нас урок", я сажаю его в обнимку с собою на диван, чиркаю и рассказываю, не порциями, три раза в неделю по 40 минут, а как есть, покуда ребёнок не устал и слушает. И если он забыл, я просто повторяю всё ещё раз, без эмоций. Мне это даже приятно. Показываю интернетные картинки, из книг, рассказываю всякие истории, кто что когда и для чего изобретал, как были устроены изучаемые штуки раньше и теперь и для чего "всё это", и пусть Рома не может всё это за мною повторить немедленно, я уверена оно "там" остаётся, а я, если нужно, в отличие от школьной тёти не обломаюсь повторить ещё пяток раз. С русским языком есть серьёзные трудности логического характера, задавание вопросов "к члену предложения" хромает. И вообще, если просишь ребёнка придумать вопрос, чтобы ответом на него было что-то заранее известное- ступор. Будем упражнять. Но почему словарные слова словарные, уже знает: проверочные к ним устарели. вотъ. )). И зачем работу "оформлять" знает тоже.
Словом, если вашему карапузу пять лет, и вы хотите ДО, прибавьте к спортивному кружку 2 разА в неделю, положим, и домашним поделкам (это вообще можно вечерами делать) прослушивание музыки (параллельно с чем угодно), рисование (а на него можно и походить куда-нить), счёт и математические плюшки (отличная тема для беседы на прогулке), и вот всё охвачено. Книжку на ночь читайте по очереди, немножко вы, немножко ребёнок, но если он устал, то лучше утром. Вот с русским языком и письмом надо аккуратнее, мальчики его не все уважают.Я вообще планировала пройти с ребёнком путь человечества от пиктограмм и кипу до электронных носителей, но Ромка отнёсся без энтузиазма. Надо было раньше, до похода в предшколу. Ещё иногда работает вальдорфовский метод обучения письму. Смысл в том, чтобы самому сделать тетрадь, большую-большую, самому крупно разлиновать и начать с большииих-большиих сантиметров по пять в высоту букв и их кусочков. Элементов, пардон). А потом переходить на маленькие. А ещё в вальдорфе сначала учат писать, а потом читать написанное, что не наш вариант, чтением и буквами Рома заинтересовался в 4 года. А Андрюша интересуется уже: вот книга, открыта, я молчу, отвлеклась, Андрюха выжидательно смотрит мне в лицо и водит пальчиком по стиху. Я, мол, в курсе, написано вот тут... мать, читаем...
Резюмируя: Рома пинал балду, фактически, весь год и решил эти контрольные за 15 минут каждую. Достаточно прилично написал диктант, увидел сам все ошибки, кроме двух. Хорошо прочёл тексты по технике чтения. И даже не так сильно нервничал, что рассказывает стих на диктофон.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВЕлена74
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.08.12
Сообщения: 16
Откуда: Город над вольной Невой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 18:04     Ответить с цитатой

Мы тоже в 277/279.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 18:16     Ответить с цитатой

Вы тоже экстерны? И дистанционно сдаете? Или прихОдите в школу, т.к. местные?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВЕлена74
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.08.12
Сообщения: 16
Откуда: Город над вольной Невой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 19:31     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Вы тоже экстерны? И дистанционно сдаете? Или прихОдите в школу, т.к. местные?


Экстерны. Сдаём два раза в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 0:58     Ответить с цитатой

svetik, неожиданно встретила Вас тут. :give_heart:
Я на днях много-премного читала про 277 питерскую школу - везде, где попадалось, все комменты в ЖЖ :haha:
И успела привыкнуть к разным аватарам, в том числе к Вашему. :)

svetik, ВЕлена74, как вы справились с сомнениями относительно изменений в законе об образовании и неопределенностью в этой школе? :)


Расскажу тем, кто хочет знать об этой школе побольше, то, что мне удалось выяснить за эти дни.
Это единственная школа на сегодняшний день, позволяющая дистанционно сдавать аттестации строго по закону бесплатно.
Видимо, именно по этой причине в прошлом году количество экстернов там выросло от 50 до 600 человек к концу учебного года.
Впрочем, есть платная надстройка над школой под названием ВШ ЦОДиВ (подробнее напишу ниже), которая кроме аттестаций предоставляет виртуальные курсы - с электронными материалами и возможностью общаться с учителем. Цена была такая: 70 руб. в месяц за предмет *8 месяцев. Аттестации бесплатно.

Но число экстернов выросло резко, от 50 до 600, возможности школы не были рассчитаны на такое количество, и к тому же, большинство экстернов, как это водится, дотянули с аттестациями до последнего месяца учебного года. Случился коллапс: сервер не выдерживал нагрузок и вешался, учителя в цейтноте разного рода проверок, ошибок, запросов от нервных пользователей, лезущих в последний вагон.

Новый закон об образовании подлил масла в огонь. Если в него вчитаться, то понятно, что экстернат жив, но жизнь его должна измениться, потому что теперь экстерн в школе не числится, а только сдает экзамены. То есть со школой нужно выстраивать новые отношения, но как их оформить? Закон не отвечал на этот вопрос.

На летний период над школой №277 повисло нервное напряжение на тему "Так дальше жить нельзя", но как можно жить, никто толком не знал.
Впрочем, над кем не висел такой вопрос, по тем или иным причинам?


Такая картинка возникла у меня в итоге, и наиболее подробно описана, пожалуй, вот здесь (автор один и тот же: Наталья Геда):
http://digital-geda.livejournal.com/182617.html#cutid1
http://digital-geda.livejournal.com/183416.html
http://profamilia.ru/read/1177

Сухой остаток:
страница про экстернат на сайте школы http://www.schoolspectrum.ru/index.php/o-shkole/eksternat
Коммерческая надстройка над школой ВШ ЦОДиВ с дополнительным сопровождением экстерна, стоимость услуг: http://codiv.ru/index.php/stoimost-uslug-spb
Как расшифровывается сия аббревиатура, вы поймете сами на главной странице сайта. :)
Зайдите еще в ЧаВо: http://codiv.ru/index.php/faq


Я вот крепко задумалась: а стоит ли вообще суетиться? И уже почти созрела забрать документы из новосибирской школы, раз уж по новому закону им там не место при экстернате, и сидеть с ними до ГИА 4 года, никуда не дергаясь. И с младшей дочей до конца началки 4 года. Меня это решение заметно успокоило. Но я еще не решила это для себя окончательно.

По закону об образовании получается, что строгая необходимость пройти аттестацию возникает только в 4, 9 и 11 классе:
Цитата:
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.


В других местах закона говорится о праве экстернов пройти аттестацию, не об обязанности (причем, бесплатно):
Цитата:
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.


Но пользуясь неопределенностью, неразберихой, нежеланием государственных школ брать на себя проблемы с аттестацией экстернов, оживился рынок посреднических услуг, чтобы аттестовать экстернов не бесплатно, и его цены повсюду подскочили.

И мне захотелось отсидеться и подождать с документами на руках, когда все уляжется. И с организационными проблемами, и с ценами. Взять из школы личное дело, раз уж по новому закону мы там не должны числиться, и не соваться никуда годика 2, а то и все 4 года до самого ГИА. К тому же, аттестации в прошлом учебном году по некоторым предметам стали очень мешать учиться. Даже несмотря на самое доброжелательное отношение школы и учителей. А перед ГИА все равно придется повторять весь школьных курс, а что-то зубрить и нервничать.

Сегодня я на сайте ВШ ЦОДиВ (виртуальная школа Центр обучения детей и взрослых - платная надстройка над школой №277 в Питере, которая предлагает дистанционное обучение впридачу к аттестациям), в разделе ответов на вопросы наткнулась на такую же крамолу:
Цитата:
Как я поняла, от меня требуется прохождение аттестаций только в 4, 9, 11 классе или по желанию ежегодно, но тогда придется зачислять и отчислять нас в школу каждый год?
...
В законе говориться об обязательном прохождении государственной итоговой аттестации, т.е. по окончании ступени (4,9,11), на практике получается, что обязательная аттестация - годовая, в конце каждого учебного года.

Но если аттестации стали для кого-то бизнесом, то на практике наверняка не будет проблем и с аттестацией только по концу ступени. ;)
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 9:06     Ответить с цитатой

Варя
Цитата:
В других местах закона говорится о праве экстернов пройти аттестацию, не об обязанности (причем, бесплатно):
Цитата:
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. ...

Варя, об обязательности аттестаций надо смотреть в других статьях закона. :aga-aga:

В этой статье речь идет о том, что те, кто на самообразовании и на семейном образовании, а также те, кто учится в неаккредитованных учебных заведениях, и посему не имеет своей "собственной" базы для прохождения аттестаций (а их можно пройти лишь в аккредитованных уч.заведениях) не обязаны, придя в школу для аттестации, проходить там курс обучения, а имеют право аттестоваться экстерном. Т.е. они могут и очно поучиться, конечно, но у них есть право на аттестацию экстерном.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 16:14     Ответить с цитатой

helga64, немного не так.
На деле "закон - что дышло: куда повернешь, то и вышло." Главное - чтобы твое понимание закона совпадало с кем-нибудь, от кого зависят эти аттестации.
По ответу из питерской школы 277 и приложению к договору, скачанному с их страницы, я почувствовала, что наше понимание скорее совпадает.
В приложении к договору со школой я должна сама выбрать предметы, которые хочу аттестовать. А в письме мне ответили такой фразой:
Цитата:
Насколько я понимаю, экстерну все так же можно не сдавать предметы:
Технология
Изобразительное искусство
Музыка
Физическая культура
?
в аттестате гос. образца за 9 класс эти предметы должны быть аттестованы.
Вам решать

Мы, конечно, пообщались только по необязательным предметам, но... я почувствовала, что их настрой в целом очень демократичный.

Закон я прочитала весь еще зимой. Потом подождала, когда его понимание утрясется, устоится на чем-нибудь, и вот теперь всех читаю. :book:
Если у кого-то есть коммерческая заинтересованность, то конечно, они предложат каждый год аттестоваться. А еще - непременно оплатить их замечательнейший курс.
Но я не откажусь оплатить курс, если он и вправду замечательный. И аттестовываться не откажусь, если аттестации необременительные.
Курсы ЦОДиВ мне, кстати, понравились. Ярко и по-детски дружественно оформлены, есть видео. Их можно увидеть, пощупать, если зарегистрировать ученика. Сегодня я наконец догадалась, как это сделать.

Но Алексей Битнер, через которого я замечательно аттестовывала дочку 3 года ее начальной школы, к сожалению, стал жизнь аттестаций все больше усложнять, и теперь его предложение меня совсем не устраивает! Историю проще в школе посещать, чем через него ее сдавать. По другим предметам у него таких драконовских требований нет, а вот история... А в этом году он вдобавок навязывает мне свои учебные курсы в обязательном порядке и "график аттестаций будет теперь совсем другой, по четвертям". А у нас и без его курсов все готово, кроме истории. Конечно, можно с ним поговорить о других условиях или договориться со школой напрямую, там очень хорошо относятся к нам, но мне отсюда переезжать придется скоро, поэтому я рассматриваю дистанционный вариант в Питере для начала.

Еще можно позаботиться о совпадении понимания закона с теми самыми загадочными органами власти, про которые сказано:
Цитата:
Статья 63. Общее образование
5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Куда-то надо идти информировать. Опять же, если нужда припрет. Потому что не написано, КОГДА их надо проинформировать.

При их доброжелательном настрое, думаю, им будет достаточно, если придти к ним с разными бумагами, подтверждающими, что дети посещают такие-то обучающие курсы и занимаются на дому с такими-то преподавателями, имеющими педагогическое образование. Это значит, что свою обязанность дать образование детям ты выполняешь:
Цитата:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
...
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
...
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье.
...
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;


Думаю, нас держит консерватизм мышления. Наверху нас услышали и явно пошли навстречу. Но как кто-то в комментариях ЖЖ написал: "Это слишком хорошо, чтобы быть правдой!" И мы вчитываемся в закон в поисках подвоха. :) Но ведь в законе написано прямо и даже в нескольких местах, что все решает семья.
helga64 писал(а):
Варя, об обязательности аттестаций надо смотреть в других статьях закона.

И этот подвох находят в статье 58:
Цитата:
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
...
10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Эта статья регулирует отношения экстерна с образовательной организацией. Здесь закон зафиксировал право школ диктовать свои условия аттестаций. Но нигде не написано, что экстерн обязан в эти отношения вступать. Написано, напротив, что он вправе в них вступать (статья 34, я ее цитировала в прошлый раз), и он вправе выбрать какую угодно школу для аттестаций, об этом в законе тоже написано прямо.

Понятно, что если школа поставит правило проходить аттестации ежегодно - проходи ежегодно. Она вправе назначить и полугодовые, и ежечетвертные аттестации, но пока действует положение об экстернате - не более 9 аттестаций в год.
Но можно договориться со школой сразу об аттестации всей ступени - закон это разрешает ("всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля)"). И он разрешает школе отказаться аттестовать тебя сразу за всю ступень.
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 20:19     Ответить с цитатой

Какое счастье, что решать вопрос об образовании для младшего сына мне придется через 1 год 11 месяцев!
Может что-то уже и прояснится...
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ВЕлена74
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.08.12
Сообщения: 16
Откуда: Город над вольной Невой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 15:45     Ответить с цитатой

У меня переживания,конечно,были из-за нового закона. Но мы с сыном были уверены,что в очную не вернёмся. Школа Битнера меня смущает аттестациями по скайпу. Не нравится мне-шаг вправе,шаг влево,расстрел. может я не совсем в теме,но поняла,что от экрана отходить нельзя.
Почему-то у меня была внутренняя уверенность в 277ой. Хотя до сих пор непонятно как будут проходить аттестации. Надеюсь,что останется всё в той же форме,что и раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 16:53     Ответить с цитатой

Вот и мы зависли из-за нового закона. У нашей школы и так в этой области никакого опыта нет, а тут еще и законодательная неразбериха. Эх, угораздило же нас именно сейчас переходить в экстернат. :aga-aga:
Причем основная проблема, которая, как я поняла, волнует администрацию школы - финансовая. Если экстерн уже вне школы, то как должны оплачиваться аттестации? Учителя же будут тратить свое время на них. С какой структуры и как требовать эти деньги? Есть еще вариант - заочное обучение, но не потребуют ли тогда с нас сдачу всех предметов, в том числе и физкультуру с технологией?

Сама школа, кстати, к нам доброжелательно относится, ей просто нужно, чтобы оформлено все было по закону и без ущемления чьих-либо интересов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 29 На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах