Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Детская мебель недорого
Энурез
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Домохозяйка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 23:26    Заголовок сообщения: Энурез Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама
Энурез – синдром непроизвольного, неконтролируемого мочеиспускания, недержания мочи, преимущественно во время сна. Чаще встречается у детей дошкольного и раннего школьного возраста, имеющих в анамнезе сопутствующую неврологическую патологию. Вызывает психологические травмы у ребенка, конфликты со сверстниками в коллективе, наказания родителями в семье, неврозы, что еще больше усугубляет течение энуреза. Часто протекает вместе с другими урологическими заболеваниями (цистит, пиелонефрит). Основной задачей диагностики энуреза является выявление его причины. Для этого проводится полное урологическое обследование, а также неврологическое и психологическое тестирование пациента.

Скрытый текст:



Выделим основные формы, в которых энурез может проявляться у детей:

простая форма энуреза;
невропатическая форма;
форма невротическая;
эпилептическая форма;
форма диспластическая;
эндокринопатическая форма энуреза.

Причины энуреза у детей:

замедленность процесса созревания нервной системы (и соответствующие этому заболевания);
органические патологии (заболевания) почек, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала;
наследственность (определяется наличием подобного расстройства у ближайших родственников);
психологические травмы (рассматривается в качестве основной причины энуреза у детей);
затекание мочи во влагалище (что, соответственно, актуально для девочек; этот вариант правильнее рассматривать не в качестве энуреза, а в качестве нарушения мочеиспускания).

Лечение детского энуреза не подразумевает интенсивных действий, так как чаще всего недуг проходит сам по себе с возрастом.

Важно, чтобы взрослый понял и смог убедить ребенка в том, что здесь нет ничьей вины, и что все эти проявления скоро пройдут.

Стоит также максимально убрать проявление негативных чувств: раздражение, огорчение, обида на ребенка – это разрушительные факторы в данном случае.

Стоит также оценить психологический климат в семье: вполне возможно, что ребенку попросту не хватает душевного внимания и тепла.

Часто энурезом страдают дети, на которых слишком давят родители, стремящиеся к совершенству во всем, или предъявляют к нему завышенные требования относительно соответствия идеалам. В таких случаях может понадобиться помощь психолога.


Советы родителям: За 3-4 часа до сна нужно ограничить количество потребляемой ребенком жидкости. Нужно стараться постоянно контролировать, чтобы ребенок перед сном обязательно сходил в туалет. Сегодня существуют специальные устройства, которые при появлении первых капель мочи будят ребенка. Используя их, можно постепенно сформировать у ребенка условный рефлекс (называется энурезный будильник")


Отзывы сибмам:
Скрытый текст:

Домохозяйка писал(а):
здравствуйте! 10 лет назад я открыла эту тему. Хочу написать всем спасибо, кто откликнулся. Сейчас моему сыну 16 лет. Перестал мочить кровать в 11 лет. Сначала я переживала, таскала его по врачам, а потом смирилась и перестала нервничать сама и дергать его. Мы просто везде брали с собой клеенку и запасные простыни. Так мы даже в лагерь умудрялись ездить ( с тренером, который был в курсе). Правда, в лагере он как-то пробовал себя контролировать и аварии были реже. Когда ему исполнилось 11, мы переехали в другую квартиру. И, о чудо, больше мокрых постелей у него не было! Понимаю, что это не совет, но я хочу успокоить мам деток с энурезом - в большенстве случаев это проходит, как только ребенок начинает входить в подростковый возраст ( каждого ребенка этот возраст начинается в разное время - раньше или позднее). Всем терпения и здоровья!


severyanka82 писал(а):
severyanka82 писал(а):
Нашла интернет магазин, где можно почитать отзывы о энурезном будильнике... Весьма внушительные))
Код:
http://enuflex.ru/magazin
Хочу заказать, попробуем и это. Очень надеюсь на его чудотворное действие..) Потом напишу результат. PS: инфо пишу для таких же отчаянных.
:ura_ura: :ura_ura: :ura_ura: :ura_ura: :ura_ura:

Мы забыли про энурез, уже как 8 мес. дочка не писает!!!!!!!! Нам помог энурезный будильник, хоть и врачи его почему то не рекомендуют, а зря!!!!!!! они просто не знают как он работает, проще ребенка таблетками пичкать. Пять лет по врачам, неврологи, нефрологи, психологи, нам ни кто не помог. Пока я не решила купить будильник как последняя надежда. Две недели, месяц сложно, но есть результаты, которые дают мотивацию двигаться дальше. Я счастлива, что избавила ребенка от энуреза, а самое главное от комплексов, которые могут оставить отпечаток на все последующую жизнь. Даже не сомневайтесь в том, что он может не помочь, нужно пробовать. Я не рекламирую, просто хочу, что бы ваши детки перестали писаться.


Олег Корень писал(а):
Уважаемая Zina_79, мозжечек здесь не при чем. У энуреза бывает множество причин, от наследственной недостаточности выработки антидиуретического гормона, до травмы спинного мозга. Поэтому в каждом конкретном случае нужно разбираться. А так называемый "будильник" расположен в височной доле большого мозга.


Vikulay писал(а):
Эта проблема бывает двух видов: психологическая и физиологическая. Если психологическая, то нарисуйте таблицу на подобе как мы в детстве рисовали на природоведении, где первая графа число, а вторая солнышко. Ребёнок должен каждый день САМ (и это очень важно) рисовать солнышки (чёрное -если постель мокрая и красное - если сухо). Проверено не на одном ребёнке помогает :give_heart: И не в коем случае не осуждайте ребёнка и не ругайте. Поверьте ему и так стыдно. Удачи :love_sibmama:

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

olesya79
А про бабушек Вы правы. У меня знакомая есть (раньше занималась всякой чертовщиной), так она вообще сказала ни в коем случае, т.к. ауру (биополе) только портят, а это очень вредно


рысенос писал(а):
У нас была эта проблема.И уролог и невролог порекомендовали пить только отфильтрованную воду и на длительный период отказаться от всех видов покупных соков и лимонадов.Помогло сразу.



Екатерина0778 писал(а):
У меня сын до 8-ми лет часто просыпался мокрым. Я сильно по врачам не бегала, лечились у гомеопата и к бабушке ходили. Они одно и тоже сказали. У некоторых детей нервная система неравномерно развивается. У нас, например, в первый год жизни много проблемм было: треммер, пирамидальная недостаточность. Как следствие - энурез. Надо нервной системе помочь, не перегружать ее и все нормализуется. К 7-ми годам все наладилось, а как в школу пошли - опять плавать начали по ночам. Нагрузки такие были, что и гомеопат не особенно помогал. Раз в неделю точно мокрый просыпался. А в этом году школу поменяли и все - сухие просыпаемся.


Волшебница писал(а):
Аналогично :). Тоже писалась лет до 8-ми, ничем не лечили и вообще внимания не обращали (опрелости только мешали в паху), прошло само. Теперь боюсь за дочу, но на всякий случай знаю, что тогда нужно будет просто ждать.


Galunchik R писал(а):
Да, ждать... :( И при этом желательно объяснять самому ребенку, что это болезнь, и совсем не значит, что он какой-то неоплноценный, что, увы, не сделали мои родители. Меня всегда пытались по ночам будить и насильно заставлять писать в горшок. Особенно, когда я оставалась с бабушкой.
У меня по этой причине были комплексы и я боялась ездить в лагеря, походы и т. д.


*Катёнка* писал(а):
meggy, мы в вашем возрасте сняли памперс и спали на клеенке. Ребенок сначала писил по 3 раза за ночь, просыпался и меняли простынки. Делали вдвоем с мужем, потому как ребенок хныкал (разбудили) и я успокаивала его, а муж перестилал постель. За полтора - два месяца ребенок перестал писаться по 3 раза и но мог описаться 1 раз и немного, стал терпеть. Не знаю, то ли возраст сказался, Но то что ребенку былоо неприятно и противно просыпаться в луже - факт. А пока спали в памперсах он не переставал в них писать. А создали дискомфорт - перестал писаться. Для этого нужно терпение мамы и папы и моральная готовность. Через полгода мы купили диван и спали уже без клеенки.


Olga_mama писал(а):
Нам тоже помогла гомеопатия, довольно быстро увидели результат.


nadine_ngs писал(а):
У меня тоже была такая проблема-жутко комплексовала.Потом само прошло,лет после 12.У нас в семье от папы вроде по наследству передалось всем детям.
Теперь боюсь передать своим.Каков процент передачи по генам энуреза?


Надин79 писал(а):
У меня старший сын писает в постель каждую ночь. :cry: Что мы только не пробывали,у него и с едой проблемы(очень плохо ест)Мы сейчас лечимся в гомеопатической клинике"Салюс",Ждём результатов,но один положительный момент уже есть,кушать стал лучше да и не такой психованный :holding:


runasha писал(а):
У моего сына после ДТП появился энурез.Точной причины то ли из-за ушибов, то ли из-за психологической травмы мы так и не выяснили , но зато очень успешно его вылечили.Мы повезли его в санаторий и там нам назначили амплипульс на мочевой пузырь.Сразу было обострение , но через месяц все прошло.Было пару раз в течении года. Но а в остальном трусики и днем и ночью оставались сухими.


Aventina2008 писал(а):
СтильнаЯ писал(а):
У меня тоже так было. Я прикладывала каждую ночь горячую грелку к низу живота. Прошло. Может от грелки, а может само.

Нельзя прикладывать грелку к животу. От грелки энурез не проходит.


Аниска писал(а):
runasha писал(а):
У моего сына после ДТП появился энурез.Мы повезли его в санаторий и там нам назначили амплипульс на мочевой пузырь.Сразу было обострение , но через месяц все прошло.


Oksana-mama писал(а):
runasha
про процедуру можно рассказать?


Я могу немного рассказать.

Моему ребенку 3,5 года. Нефролог проводила полное обследование и выяснила что у нас слабые мышцы мочевого пузыря(не помню медицинский термин).Она сказала,что это одна из причин недержания мочи. Мышцы нужно стимулировать,поэтому назначила нам амплипульс 4 раза в год. Уже почти 2 года делаем.
На мой вопрос ,как быстро поможет амплипульс,сказала,что у всех по-разному.

Эпизоды с недержанием стали реже, вот только не знаю что помогло: амплипульс или организм ребенка растет,восстанавливается...

Амплипульс делать не прекращу,надеюсь что поможет.


i писал(а):
Гомеопаты очень хорошо эту проблему лечат. Если нужно могу дать координаты двух хороших классических гомеопатов.



данные собраны пользователями форума в июне 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________
Моему ребенку 6 лет. До сих пор мокрая кровать ночью, а иногда и денем (в саду). Были у нефролога, психолога. Никто не может сказать по какой причине у нас энурез и как с ним бороться (так, общие фразы). У кого есть успешный опыт в лечении энуреза?
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 4:20    Заголовок сообщения: Re: энурез Ответить с цитатой

Домохозяйка писал(а):
Моему ребенку 6 лет. До сих пор мокрая кровать ночью, а иногда и денем (в саду). Были у нефролога, психолога. Никто не может сказать по какой причине у нас энурез и как с ним бороться (так, общие фразы). У кого есть успешный опыт в лечении энуреза?

Есть стандартный алгоритм обследования. После обследования в зависимости от результатов соответствующее лечение. Нельзя сказать, что в 100% помогает, но при некоторых формах хорошие результаты. Вам просто нужно найти отделение, где нормально всё обследуют и назначат лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga GRI (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 2:45    Заголовок сообщения: Ребенок в 11 лет писается по ночам Ответить с цитатой

Уважаемые родители бабушки тети посоветуйте что делать мой племянник в 11 лет писается по ночам (до сих пор). поделитесь опытом все кто сталкивался с этой проблемой. много раз ходили к урологу - ничего не вышло. что делать?
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 22:38    Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 11 лет писается по ночам Ответить с цитатой

Olga GRI писал(а):
Уважаемые родители бабушки тети посоветуйте что делать мой племянник в 11 лет писается по ночам (до сих пор). поделитесь опытом все кто сталкивался с этой проблемой. много раз ходили к урологу - ничего не вышло. ходили к "бабкам" то же не помогает. что делать?

Обследование с целью исключения вторичночти энуреза.
Далее лечение в зависимости от проявлений и причин. Только нужно не к урологу - это хирург. Нужно или к нефрологу, или к педиатру. Невропатолог должен проконсультировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 22:51     Ответить с цитатой

Плюс к рекомендациям Яков Яковлевича - хороший психолог. Только профессиональный, а не после 3 месячных курсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
стриж (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 0:30     Ответить с цитатой

Если вы из Новосибирска, могу порекомендовать одну семейную пару врачей, жена врач ЛФК, муж психотерапевт (лечение гипнозом), какие методы лечения они используют при энурезе: массаж крестцового отдела, лечебная гимнастика, гипноз.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Olga Gri (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 2:12     Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Сразу воспользуюсь. Я не из Н-ска. Сегодня говорила с сестрой (мать моего племянника) она говорит, что писается он обычно после того как на него ругаются. Он нервничает. и тогда под утро описается. Готова почитать тех кто справился с энурезом. С уважением Ольга
Вернуться к началу
           
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 9:55     Ответить с цитатой

тогда начните с невропатолога. и пересмотрите отношения в семье :)
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Домохозяйка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 22:55     Ответить с цитатой

На самом деле, я очень много читаю литературы, где пишут о проблеме энуреза. Практически везде написано, что до 14 лет нет повода для беспокойства. Есть препараты, которые на какое-то время снимают симптомы энуреза и ребенок просыпается сухой. Это удобно в поездке, лагере и т.д. Но после прекращения приема лекарственных средств, все возобновляется. И еще: проблемы могут быть и физиологические, и психологические. Именно поэтому я написала, что мы были у врачей. Специального отделения, где бы обследовали детей и лечили энурез, я не встречала. Я надеялась, что кто-нибудь знает больше, чем я. А может быть, народные ( но проверенные) средства подскажет. Вообще, я не циклюсь на этой проблеме, но ребенок не хочет ходить в детский сад, боится там заснуть. Он очень переживает. "Ты ведь не хочешь, чтобы меня называли "зассянцем"?" А за Ваше внимание к нашей проблеме большое спасибо.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 0:09     Ответить с цитатой

Домохозяйка писал(а):
На самом деле, я очень много читаю литературы, где пишут о проблеме энуреза. Практически везде написано, что до 14 лет нет повода для беспокойства.

Обчно идет возраст 6-10 лет.

Домохозяйка писал(а):
Есть препараты, которые на какое-то время снимают симптомы энуреза и ребенок просыпается сухой. Это удобно в поездке, лагере и т.д. Но после прекращения приема лекарственных средств, все возобновляется.

Тут всё зависит от причин. Почему я и написал - должно быть обследование.

Домохозяйка писал(а):
И еще: проблемы могут быть и физиологические, и психологические. Именно поэтому я написала, что мы были у врачей. Специального отделения, где бы обследовали детей и лечили энурез, я не встречала. Я надеялась, что кто-нибудь знает больше, чем я.

Напишите мне в мыло yko[собака]rdtc[точка]ru

Когда началось, были ли светлые промежутки, что дает ухудшение, чем уже лечились и т. д. Я Вам напишу примерно какие анализы нужны. Вы их можете самостоятельно сделать в поликлинике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 9:47     Ответить с цитатой

Я расскажу на собственном опыте, я мочилась в кровать лет до 9 точно! в гостях спать не могла- боялась жутко!!!
к врачам мама меня не водила не было возможности, но что мне помогало!
1) после 6-7 не пить воды!
2)съедала кусочек черного хлеба с солью!
3)проследите во скольлко ребенок писается, пытайтесь его будить и вести в туалет, у него выработается рефлек!! в определенное время!! мама считала что я крпеко сплю,но мне даже инонда снися сон что я писаюсь, тутже просыпалась и уже в луже!
Вернуться к началу
           
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 11:54     Ответить с цитатой

А мне кажется, что лучше подождать. У меня, к сожалению, такое было - прошло лет в 12-13 само. Без лечения.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СтильнаЯ
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 28.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 110
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 13:04     Ответить с цитатой

У меня тоже так было. Я прикладывала каждую ночь горячую грелку к низу живота. Прошло. Может от грелки, а может само.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21523
В дневниках: 10644
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 11:59    Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 11 лет писается по ночам Ответить с цитатой

Olga GRI писал(а):
Уважаемые родители бабушки тети посоветуйте что делать мой племянник в 11 лет писается по ночам (до сих пор). поделитесь опытом все кто сталкивался с этой проблемой. много раз ходили к урологу - ничего не вышло. ходили к "бабкам" то же не помогает. что делать?


На самом деле в основном проходит в период полового созревания.
Не повезло... :(
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galunchik R
Студент
Студент


На сайте с 08.02.06
Сообщения: 1806
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н, Станиславский ж\м
Карта № 001979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 17:31     Ответить с цитатой

У меня в детстве тоже такое было. Причем лет в 7 прекратилось. А в 11 лет после желтухи снова началось. Не помогало ничего. Прошло само собой только после первых месячных.
Сейчас вот боюсь как бы дочю свою по наследству этим не наградить. Говорят, по наследству передается.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах