Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
За рулем Женщина (ей 70 лет)
Стаж вождения уже 10 лет без ДТП

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 14:14    Заголовок сообщения: За рулем Женщина (ей 70 лет) Ответить с цитатой

МАМЕ СКОРО 70 лет исполнится!!!
Все эти годы она ездит за рулем СВОЕГО Матизика 5ballov рулит и зимой, и летом.
Техобслуживанием и всеми автовопросами занимается САМА 5ballov


ВСЁ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК, когда очень хочет 8-)

аНачиналосьОчСложно:
Девочки, как бы Вы отнеслись к тому, что Ваша Мама (моей 57 лет) захотела бы сесть за руль Вашего автомобиля?
Моя Мама получила права три года назад. По моим оценкам - ездить не умеет. В нашем (Новосиб) городе я её выпускать на дорогу опасаюсь. Машина у нас Жигули (шестерка), т.е. не "автомат". Кроме дороги (за которой надо следить) необходимо успевать переключать передачи, выбирая правильную, выжимать сцепление, чтобы не заглохнуть, а еще постоянно следить за приборами (чтобы не перегревалась)...
А Мама очень хочет!
Сейчас собираемся в отпуск. Уезжаем из города. Так вот Мама говорит, что в наше отсутствие будет ездить. Запретить я ей не могу :cry:
Кто что думает по этому поводу?


Последний раз редактировалось: сиа (Вс Окт 23, 2016 13:21), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 14:30    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к автолюбителям Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Сейчас собираемся в отпуск. Уезжаем из города. Так вот Мама говорит, что в наше отсутствие будет ездить. Запретить я ей не могу :cry:
Кто что думает по этому поводу?


Я хоть и не автомобилист... но маму за руль в такой ситуации не пустила бы... и не потому, что я такая противная, а потому что Новосибирск это большой город и всякое на дорогах бывает... ИМХО нельзя просто сесть за руль... и помахав ручкой отчалить...
сиа, а почему ты ей запретить этого не можешь?
ну или вот подумалось... вечером-ночером пусть попробует... обычно движение уже не такое интенсивное (а ты посмотришь)... ну или еще кого-то посади в машину (умеющего водить) пусть объективно оценит... "правильно" твоя мама водит или нет... хотя скорее всего все закончиться тем, что тебе скажут... что мама просто водит не так как ты (а так как она)...
вопрос... а за те три года что прошли со времени получения прав... она часто водила машину?

З.Ы. Да... не ответ а какой-то разброд и шатание... извиняюсь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3643
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 15:28     Ответить с цитатой

А мам три года ездила? Или просто права были?
Пока есть время до отпуска-предложите ей поездить вместе, ну т.е мама за рулём, а Вы рядом. Либо она сама увидит, что тяжело (особенно на механике) и может откажется от своей идеи, либо Вы увидите, что по некоторым маршрутам маме не так и опасно перемещаться...

:oops: Мне хоть и меньше лет , чем вашей маме, а муж меня за руль тоже не пускает... Хоть и живём в Городке.. А в город я сама ни за какие коврижки не поеду... Сорри за ОFF...
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Квадратный
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.05
Сообщения: 125
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 15:31     Ответить с цитатой

Рекомендую несколько дней в вечернее-ночное время покататься вместе с мамой на штурманском сидении. И уже потом делать выводы. Потому как в автошколах учат сдавать экзамены, а не ездить по дорогам.

После нескольких часов практики - переключение передач будет получаться автоматически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 15:45    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к автолюбителям Ответить с цитатой

ARA писал(а):
... ИМХО нельзя просто сесть за руль... и помахав ручкой отчалить...

Вот и моё ИМХО такое же. На словах и Мама это понимает...
А на деле... Ей же инструктор (в автошколе после их "разговора") сказал, что она нормально ездит
Цитата:
сиа, а почему ты ей запретить этого не можешь?

Это отдельная тема...
Мама у мена капризный ребенок. Если я ей запрещать буду, то она просто обидится. И начнёт ещё и мне (пока только своим коллегам на работе) доказывать, что я недооцениваю её способности (она ведь в молодости на велосипеде ездила с Башни на Барахолку-Гусинку, у нас там дачка с 1957 года).
Цитата:
ну или вот подумалось... вечером-ночером пусть попробует... обычно движение уже не такое интенсивное (а ты посмотришь)... ну или еще кого-то посади в машину (умеющего водить) пусть объективно оценит... "правильно" твоя мама водит или нет... хотя скорее всего все закончиться тем, что тебе скажут... что мама просто водит не так как ты (а так как она)...

По большому счету мы так и порешали этот вопрос. Брат будет пробовать заниматься автообучением в период моего отсутствия...
Что она не как я ездит - это даже не обсуждается. Беда в том, что она вообще ездить не может. Переключает передачи не тогда, когда надо (либо на первой с рёвом едет 30 км/ч, либо с третьей трогается, либо на скорости 40, чуть тормознув, включает первую... короче, коробку разнесет, однозначно). Максимальная скорость, с которой у неё получалось ехать - 40 км/ч (это в нашем родном Н-ске, где ср.скорость потока 80). В горку тронуться просто не может - глохнет и скатывается назад (как на Коммунальный мост с Речного будет выезжать - не могу представить).
Цитата:
вопрос... а за те три года что прошли со времени получения прав... она часто водила машину?

Вот два раза было. Первый раз мы долго настраивали зеркала, сиденье, было сразу после получения прав. Тронулась, чуть не снесла угол дома, не смогла развернуться, заглохла... и давит на газ - "Ой, что-то она не едет..." Я поняла, что далеко мы не уедем. И села за руль сама.
Второй раз длился почти месяц ежевечерних поездок на пустыре. Каждый вечер начинался одинаково. За весь месяц занятий я не заметила ни малейшего прогресса :cry:
Закончился тот месяц занятий выездом в "город" (по ул.Выборной мы проехали от ТЭЦ 5 до Педуниверситета), не сумев развернуться на дороге, перегородив проезжую часть, Мама сказала, что это ещё ей рано, надо порепетировать... снова сесть пришлось мне за руль
Вот на основании всего изложенного я и делаю тот вывод, что ездить она не может... но не хочет этого признавать :cry:
Я уж молчу о том, что машины она не видит. Объезжая ямы, выруливает на встречную полосу, не включая при этом поворотники...
Одним словом, просто КАТАСТРОФА :cry2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 15:57     Ответить с цитатой

Сиа!! Знаете! Если всё обстоит ТАК нехорошо, то я бы на Вашем месте даже не взирая на возможные обиды мамы просто З А П Р Е Т И Л А бы ей садиться за руль. Просто исходя из чувства беспокойства за ЕЁ безопасность... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lusya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 3278
В дневниках: 2166
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 16:06     Ответить с цитатой

Соглашусь с Zireael. Ради маминой же безопасности не стоит ей давать садиться за руль. Я думаю мама сама не может объективно оценить свои навыки вождения. Может ей кто-нибуть посторонний, а не Вы скажет, что у нее не очень получается. Возможно к чужому мнению она прислушается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 16:11     Ответить с цитатой

Lusya писал(а):
Соглашусь с Zireael. Ради маминой же безопасности не стоит ей давать садиться за руль. Я думаю мама сама не может объективно оценить свои навыки вождения. Может ей кто-нибуть посторонний, а не Вы скажет, что у нее не очень получается. Возможно к чужому мнению она прислушается.

Это тоже отдельная хохма сквозь слёзы.
Я ей говорю: "Мам, давай напрокат возьмём а/м. Счас ведь есть такие фирмочки". Звоним туда, нам говорят, что сначала ИХ инструктор проверяет навыки вождения, а только потом заключают договор. Знаете Мамин ответ? :lol:
"Я там вряд ли смогу"
Так был решён вопрос про напрокат... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Квадратный
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.05
Сообщения: 125
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 16:15     Ответить с цитатой

Да уж... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 16:32     Ответить с цитатой

Квадратный писал(а):
Да уж... :)

А можно с подробностями? :oops:
Реплика какими комментариями должна сопроводиться?
Несколько часов переключений - и это делается автоматически - так было у меня (я признаЮ, что у всех по-разному). Мой первый выезд в город был на ВТОРОЙ ДЕНЬ моего общения с а/м в автошколе. Причем я ехала от Речного по Красному через пл.Калинина к Аэропорту гор. Там у моего инструктора сестра жила, он к ней в гости решил съездить. Ему показалось, что я обманываю, что вчера первый раз села за руль вообще в жизни. Еще раз повторю, понимаю, что не у всех так бывает. После получения прав я сразу вылетела в город на скорости 80-100, т.к. ездила всегда со скоростью потока (а с нашей Горки выезд на Бердское шоссе, р.Иня; там все машины летят, если нет ГАЙцев)
Потому и хочу мнения людей послушать. Может, кто скажет, что очень тяжко учился (как я про Маму изложила), а теперь уже 15 лет за рулем - и ни разу не бывал в авариях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Квадратный
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.05
Сообщения: 125
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 17:33     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Квадратный писал(а):
Да уж... :)

А можно с подробностями? :oops:


Что тут комментировать - и так все понятно :)

Знаю, что иногда сложности с управлением на механики бывают из-за того, что водитель понятия не имеет о принципах работы автомобиля вообще, и о коробке переключения передач в частности. Поэтому настоятельно рекомедую взять где-нибудь литературу типа "Автомобиль для чайников" где подробно и с разрезами показано устройство основных узлов, и совместно с мамой изучить.

Знаю, что в последнем номере журнала "популярная механика" есть подробное описание различных типов коробок.

Надеюсь, мой совет хоть чем-то поможет... и вы не будете на 1 передаче 30км/ч носиться! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 18:35     Ответить с цитатой

Если хотите, можно маме соврать, что машина сломалась.
Мне, в пору моего замужства, муж часто так говорил, когда не хотел давать рулить - "там что-то стучит"...
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 20:50     Ответить с цитатой

Квадратный писал(а):
Знаю, что иногда сложности с управлением на механики бывают из-за того, что водитель понятия не имеет о принципах работы автомобиля вообще, и о коробке переключения передач в частности.

Полностью согласна! Если умеешь водить авто, нет разницы, какая коробка- автомат или механика.
А если по существу, мое глубокое убеждение- автомобиль это не игрушка, а достаточно дорогое средство передвижения, управление которым требует серьезных навыков, поскольку дорога- это всеж- таки место повышенной опасности. Я ярый противник "подснежников" и "водителей выходного дня". Сама свой автомобиль не даю никому (исключение-муж, который является водителем-профессионалом). Считаю, что если тебе действительно нужен автомобиль, купи и пользуйся (тогда и отношении будет соответственное). А все остальное-это баловство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 3:22     Ответить с цитатой

Не… я думала лучшЕЕ будет…
Значится так… машина сломана… ВСЕ… или ключи с собой…
Потому как это не только для нее самой опасно… но и для окружающих… хотя есть конечно надежда, что она с места не сможет стронуться… но все бывает…
сиа, извини конечно, не в обиду тебе сказано…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 21:14     Ответить с цитатой

ARA писал(а):
Не… я думала лучшЕЕ будет…
Значится так… машина сломана… ВСЕ… или ключи с собой…
Потому как это не только для нее самой опасно… но и для окружающих… хотя есть конечно надежда, что она с места не сможет стронуться… но все бывает…
сиа, извини конечно, не в обиду тебе сказано…

Лариса писал(а):
мое глубокое убеждение- автомобиль это не игрушка, а достаточно дорогое средство передвижения, управление которым требует серьезных навыков, поскольку дорога- это всеж- таки место повышенной опасности. Я ярый противник "подснежников" и "водителей выходного дня". Сама свой автомобиль не даю никому (исключение-муж, который является водителем-профессионалом). Считаю, что если тебе действительно нужен автомобиль, купи и пользуйся (тогда и отношении будет соответственное). А все остальное-это баловство

Девочки, я-то АБСОЛЮТНО так же считаю! По-моему, автомобиль не просто не игрушка, пускай, мой относительно дорогое средство передвижения, но самое главное ОПАСНОЕ средство передвижения.
Я не противница "подснежников" и "выходников", но очень их не люблю. На дорогах вижу за километр, и по возможности стараюсь держаться от них подальше :P
Про "купить" - мне было бы проблем еще больше, это же всё на меня бы перевалилось, начиная с техосмотров и заканчиая разборами всяких вселенских проблем (гараж, аварии, отношения Мамы с настоящими водилами, которые иногда от злости наказывают таких горе-водил)... От этой затеи (покупки а/м) удалось её отговорить.
ARA, за что обижаться-то? За ПРАВДУ? Что Вы.
Спасибо всем, принявшим участие в помощи моральной мне, раздумывающей.
Пока надеюсь, что Мама далеко не выползет.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах