Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Проблемы с воспитанием опекаемой племянницы
Девочка росла в неблагополучной семье

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТанюлькаЧерныйМеталл
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 16:08    Заголовок сообщения: Проблемы с воспитанием опекаемой племянницы Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня много вопросов по опекаемому ребенку. Может кто-то мне поможет в данной ситуации.
Моя племянница, из-за неблагополучных обстоятельств в ее семье, попала в приют. Бабушки и дедушки от нее отказались и я решила взять ее под опеку. В семье все равно лучше, чем в детском доме.
Девочке 12 лет. Она жила в приюте какое-то время, пока я собирала документы для опеки.
Я приезжала и разговаривала с ней, хочет ли она вообще жить в нашей семье. Девочка дала согласие, ждала, когда же я ее заберу. Она прошла медицинскую комиссию, общение с психологом, которая дала заключение, что ребенок в полном порядке.
Я столкнулась с проблемой, когда наша теперь, девочка, будем называть ее Лиса, потому что очень она похожа на маленькую лисичку, совершенно не развита, из-за того, что в предыдущей семье с ней никто не занимался. В школе проблемы, не умеет нормально разговаривать, формулировать элементарно свои мысли. Читать не любит, развиваться не хочет. Сконцентрировать внимание на элементарных ей весьма проблематично. Уроки и домашнее задание делает с неохотой, лишь бы "отвязаться". Единственно, что ей нравится - игры на ПК.
Я для нее, пока, не авторитет, это я прекрасно понимаю. У меня есть практически взрослый сын, который особых проблем мне никогда не доставлял. Он уважительно относится ко мне, не врет, не курит и не пьет, занимается спортом. Мы больше друзья, чем сын и мать.
Поэтому придется вырабатывать стратегию, по которой нужно приучить девочку. Но какую, я пока сказать не в состоянии. Очень хочется вырастить из ребенка нормальную личность, развитую, здоровую и адекватную.
Отдала ее на танцы, и в кружок рисования, т.к. ребенок подвижный, любит творчество, немного стала играть на гитаре. Лиса наша ничем серьезно не увлекается, быстро переключается с одного занятия на другое, не доводя ничего до конца.
Может сидеть голодная, пока не позовешь ее кушать, хотя изначально с ней была договоренность, что она сама может себе разогреть еду, которая приготовлена и стоит в холодильнике (я работаю, прихожу вечером домой, она сидит голодная). Сын у меня самостоятельный, он постоянно зовет Лису покушать, но она как-то не спешит с ним общаться, дружеских отношений нет точно.
Зная, что в той семье она постоянно голодала (родители, к сожалению, алкоголики), сейчас Лиса ведет себя очень странно в пищевом поведении, и я не могу понять, почему она так поступает.
Спрашиваю ее вечером, что приготовить на следующий день, согласовываем блюда, я готовлю, предлагаю ей помочь мне (она, к сожалению, отказывается, но я не настаиваю пока), но на следующий день она говорит мне с недовольством: "Это я не ем, это я не люблю, это я не буду". И тут уже я впадаю в ступор, не понимая, как мне реагировать на подобную ситуацию.
С играми вопрос отдельный, видимо, родителей не беспокоило, сколько раньше времени ребенок сидел за ПК. Сейчас любое напоминание об уроках и отвлечение от игры ведет к тому, что уроки делаются формально, в следствие чего оценки ставят низкие. Запрещать нельзя сразу и грубо, это я понимаю, ограничивать пыталась, но все закончилось не очень хорошо, т.к. освободившее время Лиса лежала на кровати и кидала мячик в стену, повторяя, как же ей тяжело без планшета и без компьютера. Это испытание на мою прочность? Проявлю ли я характер или сдамся под постоянными ударами мяча в стену?
И недавно я поняла, что она курит. С подругами. Пытается замаскировать запах сигарет под духи, но у меня в семье никто не курит, поэтому я это запах улавливаю сразу. Был разговор о вреде курения вообще и в особенности в ее возрасте. Покуривает до сих пор. На все мои замечания реагирует испуганно, врет, что не курила.
Прошу совета... Можно ли что-то сделать, как-то помочь ребенку в адаптации. Мы постоянно разговариваем, я стараюсь не лезть глубоко в ее прошлую жизнь, т.к. я не психолог и негативных последствий таких разговоров не могу допустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lerika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.09
Сообщения: 5949
В дневниках: 6
Откуда: Ленинский /Бердск /Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 18:49     Ответить с цитатой

ТанюлькаЧерныйМеталл
Вы ШПР проходили?
_________________


О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТанюлькаЧерныйМеталл
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 16:08     Ответить с цитатой

Да, но это совсем другое.
Я нашла грамотного психолога, будем заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Idona
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 14:35     Ответить с цитатой

у знакомой тетя усыновила племяшку....так та ей всю кровь выпила.. мало того еще дралась и обзывалась( вообщем ужас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах