Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Деревенский быт?
кто виноват и что делать....

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36362
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 22:35     Ответить с цитатой

Медянка
ну для меня деревня=смерть старшего. ваще без вариантов.
и папа у нас проживет лет 5 от силы
я покрепче, сдюжу дольше
это про "не умереть с голоду"

ну не богатырского все здоровья. че делать-то..
мне в городе куда проще прокормиться при самом плохом варианте
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 1:38     Ответить с цитатой

Алиска писал(а):

Шумилка
Цитата:
И если уж предположить, что наступит трындец, то человек быстро всему научится САМ, невелика проблема.

так тут то вроде и речь о том, что у тех людей в деревне трындец настал, а они не шевелятся, тк их видимо все устраивает в их жизни, тк если бы хотели - могли бы жить по другому.


Тут совершенно другая ситуация - они все умеют, но не могут или не хотят делать.


Алиска писал(а):

у моего мужа тетка в деревне, так ей если надо было куда, так без проблем вообще соседку просила, ну там корову подоить и курам еды кинуть. У них там как то все проще. Та потом едет куда, тетка смотрит за двором.


Это решение на 1-2 дня. Потом огород зарастет и засохнет и т.п.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Гаськов Андрей писал(а):

Как у бывшего заядлого рыбака и человека учившего 5 лет в ВУЗе математику у меня от таких слов глаза округлились.


У меня тоже :-)

Я не рыбак, но мат.фак окончила. А мой сын и муж при случае рыбу удят на отдыхе, и вполне удачно.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Юша писал(а):
Шумилка писал(а):
И если уж предположить, что наступит трындец, то человек быстро всему научится САМ, невелика проблема.


Да, да... Мои родственники годов до 40-х? не знали, что картошку надо окучивать (север России). Старшая дочь в семье (сестра моей бабушки) отучилась в медучилище в Кирове и сообщила им сию мудрость. :aga-aga: А так, да, посеяли горох, выкопали - горох.


Образованный человек в такой ситуации пойдет в библиотеку и возьмет банальнейшую книжку по выращиванию всего этого овощного добра.

Так что МОЗГ нужно развивать, и этого будет достаточно.

Добавлено спустя 4 минуты:

Медянка писал(а):
Шумилка писал(а):

Мои бабушка и дедушка ни разу в жизни (!) не ездили отдыхать вместе. Ни разу. В жизни.

Это самое страшное что вы можете представить? :eek: В деревнях вообще живут небогато (если не сказать жестче) и большАя часть деревенских жителей вообще дальше райцентра ни разу в жизни не были.
Мне кажется, что логика "держат хозяйство - не могут съездить отдохнуть" для деревни звучит как-то странно. "Держат хозяйство - не умрут с голоду" вернее.
Да, деревня - тяжелый, изматывающий труд. Ни мерседеса, ни поездку в Таиланд курами не заработаешь. Но вот так живут люди... и у них тоже свои радости и печали.
Зачем им ваше "фи"?


Читайте внимательнее, пожалуйста. Мои бабушка и дедушка ездили отдыхать КАЖДЫЙ год, но ни разу не смогли съездить ВМЕСТЕ. Вот о чем речь.

И я рада, что вы признали, что деревня - это тяжелый и изматывающий труд в борьбе за то, чтобы не умереть с голоду. Так оно и есть.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19594
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 3:14     Ответить с цитатой

Мне нравится смотреть "Квартирный вопрос"+ ""Дачный ответ"..... И там, в одном из сюжетов показывали фанцузскую семью, которая много-много лет не может себе (О! Ужас!) позволить отпуск, потому, что у них на балансе хозяйство......Замок, кури, овцы, коровы. Так трогательно это смотрелось на фоне средневекового замка, который требовал мега-вложения, не считая живности...

Последний раз редактировалось: Angol (Вс Мар 06, 2016 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 17:31     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Gerson
Что-то мне про Бразилию не верится. :oops:


Что не верится? У меня там папа живет, к нему ходит убирать служанка-домработница, очень профессиональная. Так вот у нее дома убирает тоже служанка, только попроще, девчонка. Я там не раз была и не знаю никого, у кого бы прислуги не было. Там же очень сильное расслоение. Естественно, студенты, которые могут поехать учиться в Европу - это высший слой среднего класса, где без служанок-нянь нет семей. Они вообще ни разу в жизни ничего не делали и даже не представляют как можно без прислуги. А в Европе все делают все, просто представьте для ребят контраст. Это как мне сейчас скажут комбайн ремонтировать или канализацию, мол, все умеют, эффект тот же :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 18:12     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей

Цитата:
Алиска писал(а):
Вот буквально три недели если взять последние, из 6 дней попыток, клевало один день, и у всех так кругом.

Т.е. вы всю жизнь учились этому ремеслу, а всё равно из 6 дней 5 дней провели вхолостую? Смысл тогда вообще учиться этому ремеслу, если из 6 дней 5 дней будет голодных?
В реальности же всё проще. У людей, которые сидят на речке, у них нет цели поймать и наловить, чтобы поесть. У них цель - развлечься. Например, поймать "судака на джигу", когда вокруг полное море леща, которого можно бреднем за 5 минут наловить несколько кг.

Нет, Вы не о том. Посмотрите начало нашего диалога. Я о том, что есть вещи, которым можно быстро научится, тк там достаточно просто знаний, например, таже математика, а есть вещи, где помимо знаний, нужен опыт и чем он больше, тем больше успех в деле. Так вот имея знания, но не имея опыта, очень сложно поймать рыбу, тк, даже имея большой опыть иногда бывает ну не клюет. Так же с тестом например. Мало знать рецепт, надо иметь опыт, но и у опытных иногда тесто не подымается. Но, чем больше опыт, тем меньше возможно осечек.

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:

Gerson
очень согласна с Вами

НаташкаМ
мне они показались счастливыми, от того, что у них есть любящий и заботливый отец, не у каждого в городе такой есть, а в деревне и подавно. А насчет труда, так они другой жизни не видели, для них такая, как они живут - норма, но случись у них что, потом, во взрослой жизни, они с большей вероятность на подмогу друг другу пойдут, т.к с детства приучены помогать отцу, помогать друг другу.


Цитата:
НаташкаМ писал(а):
Медянка
начнем с того, что и в деревне с 6 детьми не каждый выживет. Я вот и с 2мя в деревне не выживу, даже если мне дом бесплатно дать, дальше что? у мужика завтра грыжа позвоночника вылезет или пиелонефрит (ттт конеш) и дальше что? дети будут таскать воду рубить дрова итд?

да, а куда деваться? Ничего хорошего в этом нет, но это не их выбор, по большому счету..

Вопрос то в том, что одни без дров, ждут чуда, или Дарью, или Путина или детских денег, а другие никого не ждут, а пытаются сами на себя надеятся. И знаете, там показывали, они не голодаю, покупают все на оптовке, кур коробками, сахар с мукой мешками, при этом отец работает и еще время находит на развлечения, у них там горка во дворе сделана. Они не богачи, а по меркам Новосибирска они на грани нищеты, но они нормально по-их мнению живут и никому не жалуются
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Селянка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 1400
В дневниках: 55
Откуда: Горный Чарыш
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 23:57     Ответить с цитатой

Какой-то набор стереотипов про деревню. Конечно в какой-нибудь маленькой деревне на 2 улицы люди выживают, сама видела 20 летнюю девушку, которая с коромыслом зимой на речку шла белье полоскать зимой :eek:
Да ведь таких мало деревень.
А в более менее развитой деревне нормально люди живут, бытовые условия такие же как и в квартире. Кто сейчас ведрами то воду носит, прошлый век какой-то.
Отопление у многих электро или центральное, особенно учителя этим пользуются, так как им компенсируют все расходы.
С заработком согласна, возможностей меньше в разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36362
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 9:43     Ответить с цитатой

Селянка
и реанимация у порога. и овно само из хлева само выпрыгивает, и на хозяйстве соседи радостно остаются, и корова сама доится и кормится


дело ж не в туалете и отоплении
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18358
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 9:56     Ответить с цитатой

Алиска писал(а):
Гаськов Андрей
Цитата:
Акулова Елена писал(а):
Материальный уровень - штука очень переменчивая. Особенно в нашем Отечестве.

Переменчивая. Но это же не значит, что уже сейчас нужно готовиться к каменному веку: учиться выращивать овощи мотыгами, стирать бельё на доске, ловить рыбу острогами, топить печь и ходить в сортир на улицу. Тем более, как показывает практика, осваиваются такие вещи при потребности моментально. Это не высшая математика.


Могу с вами поспорить как человек учивший 5 лет в ВУЗе математику и как заядлый рыбак, что математика НАМНОГО легче, чем рыбалка, да и помидорку чтоб вырастить, не просто книжку прочитать надо. на форум дачный тут зайдите... или Вы гений агрономии, что прям раз, и по - волшебству все растет.

Скоро и рыбу, и помидоры на 3д принтерах печатать будут, так что пусть дети лучше за компом сидят, чем всякой ерундой занимаются. А то потом вырастут и предъявят родителям, что не научили их базовому навыку добывать пропитание: рецепты программировать :-)
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 11:06     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Скоро и рыбу, и помидоры на 3д принтерах печатать будут, так что пусть дети лучше за компом сидят, чем всякой ерундой занимаются. А то потом вырастут и предъявят родителям, что не научили их базовому навыку добывать пропитание: рецепты программировать :-)


За компом тоже можно по разному сидеть. Да и не факт, что именно "программирование" через 5-10 лет будет востребованным навыком и знанием. Хотя, если смотреть в прошлое, то дети, которые учились программированию лет 20 назад, получили на порядок большую пользу, чем те, которые учились выращивать помидоры и ловить рыбу.
Но одно можно сказать точно: умение трудиться осваивая информацию, получая новые знания, учась, будет востребовано. А вот умение стирать трусы не в машинке а под проточной водой не факт, что вообще пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Селянка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 1400
В дневниках: 55
Откуда: Горный Чарыш
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 11:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Селянка
и реанимация у порога. и овно само из хлева само выпрыгивает, и на хозяйстве соседи радостно остаются, и корова сама доится и кормится


дело ж не в туалете и отоплении


Я ж и не пишу, что в деревне живется шоколадно, но представления городских людей о быте сильно далеки от реальности.
От хозяйства сейчас многие отказываются, так как выгоднее готовое молоко/мясо купить, чем горбатиться и кормить скотину.
Огород тоже не гектарами садят, у многих 3-5 соток.
Если надо уехать летом, просто не садят его и все, также как дачники в городе.
Про реанимацию не знаю (тьфу, тьфу), скорая минут за 5 приезжает. Кому реально нужна постоянная медицинская помощь ближе к больницам перебираются, это логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36362
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 15:49     Ответить с цитатой

Селянка
спор и шел, что в деревне легче
не легче

ну и городская я сильно недавно, хорошо представляю экономику хозяйства
и абсолютно точно знаю. что не потяну
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 15:54     Ответить с цитатой

Селянка писал(а):

От хозяйства сейчас многие отказываются, так как выгоднее готовое молоко/мясо купить, чем горбатиться и кормить скотину.
Огород тоже не гектарами садят, у многих 3-5 соток.


Речь шла о том, что в деревне легче, так как можно кормиться своим хозяйством. Мол не пропадешь.

А вы предлагаете отказаться от хозяйства и скотины и ограничиться 3мя сотками ))))
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Селянка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 1400
В дневниках: 55
Откуда: Горный Чарыш
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 16:53     Ответить с цитатой

Дак я пишу о том, что вижу вокруг себя каждый день, (мы больше 5-ти лет назад переехали из Новосиба в деревню).
Скрытый текст:
Практически все мои ровесники и люди на 5-10 лет младше\старше не хотят хозяйством заниматься, и огороды городить. Все стремятся приблизится к городскому укладу жизни, без привязанности к земле.
Конечно есть те, которые в силу привычки/необходимости держат свиней и коров, но в процентном соотношении это поколение наших мам, и их меньшинство.

А люди еще более старшего поколения тоже хотят пожить для себя. Бабушки за 70 продают свои дома, переезжают в благ. квартиры (у нас они на порядок дешевле, чем дома). У них дни по минутам расписаны - прогулки ежедневные в гору по 2-3 часа, йога, танцы, поют они и просто собираются, какие там коровы.

Поэтому каждый год сокращается количество желающих вести хоз-во, в основном фермы развиваются и фермерские хозяйства. Лет через 10 таких мало останется, нынешние мои ровесники вряд ли воспылают желанием это делать после 50 лет.
Да и по овощам тоже заметно, еще 4 года назад картошку можно было свободно излишки купить, а в этом году нам надо было недавно пару мешков моркошки/картошки подкупить, в нашем райцентре не нашли, поехали в ближайшую маленькую деревушку, там нашли.


То, что выжить в голодные времена в деревне проще, это я и не спорю (особенно если приплюсовать то, что недвижимость у многих своя, нет обременения ипотекой, съемом).
Но вопрос выживаемости, это больше про маленькие деревни, а они вымирают потихоньку, молодые уезжают, старики уходят.

Молодые стремятся жить в развитых деревнях, где есть работа, школы/сады и медицина.

В статье я вообще не поняла, как семья с 4 детьми оказалась в заброшенной деревне без ничего. Родители же взрослые дееспособные люди, если уж приперло, есть соц. службы в конце концов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36362
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 19:20     Ответить с цитатой

Селянка
все и пишут о том же, что и вы :aga-aga:

мелкое сельхоз хозяйство трудоемко и убыточно
среднее-крупное требует хорошего здоровья и более чем 2 пар рук в виде мамы и папы
или семейный клан, или работники
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29840
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 22:09     Ответить с цитатой

Я не увидела утверждений, что деревне прям легче. Физически тяжелее. Но если брать конкретную ситуацию: многодетная семья, родители без образования и профессии, квартиры в городе нет, то деревня хоть какой то шанс выжить дает.
Как им в городе существовать? Утрамбоваться в съемную однушку и жить на то что "папа подрабатывает чем может"? Если он только физическую работу способен выполнять, то здоровье он и в городе угробит.. тогда вообще из жилья пнут на улицу :idontno:
Gerson
Я не в смысле "не верю вам" написала, а в смысле "это невероятно" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах