Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Деревенский быт?
кто виноват и что делать....

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 18:46    Заголовок сообщения: Деревенский быт? Ответить с цитатой

Цитата:

Январь 2016, одна семья замерзала в своем деревянном доме в маленькой, Богом забытой деревушке где-то в 35 км от Новосибирска. Жили они скромно - дом в две комнаты, печка-мазанка, банька, сарайка с инструментами и подпол с вареньями и соленьями, которые хозяйка готовила на всю зиму. В семье было четверо детей - старшие девочка и мальчик уже школьники и младшие - 4 года и 2. Мама сидела с детьми, а папа подрабатывал чем мог, руки у него золотые, да еще и умеренно-пьющий, так что в целом, сводили концы с концами. Пока не пришла зима кризиса-2016...
В области задерживали социальные выплаты, в декабре и январе денег не было совсем. Уголь закончился почти сразу после нового года. Топить нечем, валить деревья нельзя, так - сухостой только, да и тот проморожен сильно, но хоть это спасало семью от замерзания. Родители решили на последнем бензине довезти младших детей к своей родне в соседнюю деревню, чтобы хоть младшие не замерзли до смерти. Прямой дороги зимой нет, пришлось ехать до федеральной трассы, потом по трассе, а потом уже на лесовозную дорогу свернуть, но старенький УАЗик справлялся. Так и в этот раз, длинный путь в 40 км был пройден на 2/3, когда машина встала.
Дул сильный ветер, машина выстывала очень быстро, дети и родители замерзали. Отец семейства принял решение - мама с ребятишками пойдет пешком до трассы (2 км), поймает попутку и попросит довезти до дома или до родни, а папа пойдет пешком 13 км по лесовозной дороге до деревни и там попросит помощи.
Мама с детьми (4 и 2 года) дошла до трассы, но никто не останавливался, пока их не увидела я. Ехала куда глаза глядят....думала о своем, о том, что у меня в жизни все через жопу, что нужно искать какой-то баланс и думать о хорошем...и вот передо мной по обочине идут две фигуры - одна повыше и что-то тащит, а вторая совсем маленькая и плетется позади. Я остановилась, вышла из теплой машины и тут же продрогла. Кое-как уговорила сесть в мой мерседес. Эта женщина беспокоилась, что их одежда слишком грязная и в снегу, чтобы "в такое роскошное авто" садиться. Силой засунула их в машину. Начала расспрашивать. Поняла, что все, что могу сделать - отвезти их до дома.
Пока ехали, выяснилось, что нет денег, нет угля, спят в тулупах, еду готовят на примусе и на буржуйке, которую топят дровами, нарубленными в соседнем пролеске. Полный бред, конечно. Приехали в деревню...половина домов заброшены, а может просто закрыты на зиму. Подъехали к дому. Видно, что хозяева нормальные, за домом ухаживают, над крышей тонкий дымок....это старшие дети (примерно 8 и 6 лет) греются. Зашли в дом...чисто, но бедно. Крайне бедно. Мне тут же захотелось поехать к себе, сгрести кучу вещей и отдать им, начиная от посуды, заканчивая одеялами.
Старшие дети сидели возле буржуйки, завернувшись в большой отцовский овчинный тулуп, экономили тепло и дрова.
Я отдала этой женщине все свои наличные деньги, которые имела при себе (примерно 2300 рублей), отдала Никины варежки и сапожки, которые валялись в машине - младшей девочке должны быть в пору. Старшей дочке отдала свои перчатки, благо у меня в машине аж три пары валялось.
Эти люди КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывались от всего. Я им сказала, что иначе я притащу сюда журналистов, главу района, губернатора и бог знает кого еще. На этом сошлись...Но эта бедная женщина сказала, что все деньги мне отдаст. Записала номер моей машины, мое имя и телефон. Попросила никому про них не говорить и имени ее не называть. Фотографировать запретила.
Я не знаю, какой сволочью надо быть, чтобы довести самых бедных до такого....эту семью спасает одно - их сплоченность и вера в лето. Реально, все разговоры о том, что скоро лето и они "заживуууут"!
Нельзя нарубить и заготовить дров, точнее так - можно, но очень сложно. Нужны какие-то разрешения, нужно далеко ехать на участок, где можно рубить, нанимать машину, пилить их где-то....уголь покупать тоже не просто, а тот, что отгружают, как многодетным, не регулярно возят. Да и нормативы неправильные, в стужу угля расходуется больше, чем при "средней температуре"., вот он и заканчивается быстрее...
Почему в России, где есть богатейшие запасы угля, его нельзя раздавать многодетным бесплатно столько, сколько им нужно?
Почему нужно придумывать сверх-идиотские правила заготовки дров, их "нормативы" на семью и прочую хрень!
Почему нельзя раздать таким семьям УАЗы, условно-бесплатно, с какой-нибудь дикой рассрочкой...под госгарантии, под какие-нибудь спец-условия...
Почему нельзя собирать вещи в социальных центрах под заказ от таких семей и потом им отвозить, чтобы они смогли НОРМАЛЬНО существовать (даже не жить...), чтобы у детей были собственные кровати, а не спали по двое в том числе для тепла....а то в наши соц.центры несут всякий мусор в основном....
Почему нельзя помочь с трудоустройством, в том числе с удаленной работой для таких родителей?
Все через жопу не у меня, а в этой стране....нет ни порядка, ни системы, ни хозяина. Есть кучка недалеких хапуг, которые не понимают, что все золото мира им на том свете не пригодится.
П.с. На фото НЕ ИХ дом. Фото для иллюстрации безысходности деревни

ссылка
Код:
https://www.facebook.com/mamamaxima/posts/618291258310457


С утра не могла понять, чего фразы про Дарью Макарову встречаются по всей ленте новостей, а к вечеру наткнулась на текстик и поняла причину популярности. Впечатления неоднозначные... И про умеренно пьющего мужа... И про глухую деревню в 35 км от Нска... И про дрова, их только под новый год наломало, что по лесу не пройти.
Адреса нет, юю детям вроде как не угрожает, зато угрожает смерть от голода и холода...
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 20:55     Ответить с цитатой

Нда. Сложные чувства.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36362
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 21:37     Ответить с цитатой

sensorik
честно - очень странное впечатление
правда

и вот есть ощущение, что че-то недоговаривают или передергивают
и обычно гордость сильно задвигается, когда смерть угрожает

и есть субсидии на уголь, и помощь неимущим. и благотворители
если насмерть замерзаешь - почему отказ от денег? лучше замерзнуть?

и почему повезла обратно в нетопленный дом, когда до -40 обещают? а не к родне в тепло?

много странного
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 21:55     Ответить с цитатой

Не представляю как так люди живут. Неужели у многодетной семьи никаких льгот, субсидий, еще чего-то нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36362
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 22:01     Ответить с цитатой

blackhorse
есть
особенно в деревне

и простите за пару деревьев ниче не будет
рубят все без всяких бумаг

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

я скорее подозреваю что выделенный уголь и дрова в сентябре были проданы и пропиты

а семья уже замерзла насмерть. угля ж не привезли и январь заканчивается
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
miramia
Академик
Академик

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 14962
В дневниках: 26479
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 22:10     Ответить с цитатой

Похоже на страшную, но сказку.
Столько вопросов, на которые в тексте нет ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 22:32     Ответить с цитатой

хочу заброшенный дом в 35 км от Новосибирска, в деревне, в которой есть лес и школа
готова продать скою дачу в 50 км и купить такой вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69417
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 22:35     Ответить с цитатой

atakli у меня тоже версия про такой вариант.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 22:41     Ответить с цитатой

Действительно, что-то странное. Семья живет в деревне и при этом нет запаса угля на всю зиму? Слабо верится. Да, может и бедно живут, но это ж залог выживания. И еще хватает нестыковок. С какой целью такое вообще пишут?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36362
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 22:42     Ответить с цитатой

ага..

и живут они во всей деревне ОДНИ..
или бездушные люди-соседи поголовно
молча ходят мимо трупов замерзших детей...

которые сдадут за спиленное дерево прокурору
но им нормально глядеть на дом с детскими трупами

треш голливудский
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20947
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 22:58     Ответить с цитатой

Бред феерический. Про сухостой вообще чуть лбом стол не пробила. Деревенские жители с печкой и типа не знают, что его заготавливают заранее? Чем же она и ее златнорукий муж в сезон занимались, когда остальные дрова заготавливают, продукты? Почему я, городской житель, и то разбираюсь в этом вопросе лучше, чем эта мифическая деревенская семья?
Про одежду и мебель, которые можно давно было достать как за копейки, так и вовсе за бесплатно, самовывозом и вовсе молчу. Главное, желание.

Ekaterina_n
У нас дача была аккурат в 30 км от города, села людные, дачи кругом, никакого уединения и глухомани. А оно вона как. На пяток км ошиблись.
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36362
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 23:10     Ответить с цитатой

Keiko
и эти 5 км до людей не преодолеть...
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышкин
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.11
Сообщения: 5932
В дневниках: 716
Откуда: Гравити Фолз
Карта № 147147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 23:20     Ответить с цитатой

а почему они только с 2-мя поехали, а 2-х старших дома оставили?
если половина домов брошены - можно их на дрова разобрать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 23:31     Ответить с цитатой

Keiko
у меня в 50 км от Нска муравейник...и Лебедевка рядом... глухая, ага, деревня..
и все, что в округе федеральной трассы в лесу, на глухие деревни, ну, совсем непохоже
меня добила дорога для лесовозов...лес, получается, серьезный дб... в 2 км от федеральной трассы...в 35 км от Новосибирска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36362
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 23:34     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
может просека какая имелась в виду? типа под ЛЭП?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах