Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Православная мама (том 8)
Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей.(Пс., 107)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 17:06     Ответить с цитатой

Юнита
Мой сын скрывает веру, мы в школе ничего не афишируем, даже намека не даем. Если бы спросили прямо, православный ли он - нужно, конечно, ответить правду. Но просто так, без веского повода раскрывать карты не стоит точно. Сейчас стало гораздо больше людей, крайне негативно настроенных к Церкви, не хотим проблем :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 21:46     Ответить с цитатой

Viktorinka09 писал(а):
Юнита
Мой сын скрывает веру, мы в школе ничего не афишируем, даже намека не даем. Если бы спросили прямо, православный ли он - нужно, конечно, ответить правду. Но просто так, без веского повода раскрывать карты не стоит точно. Сейчас стало гораздо больше людей, крайне негативно настроенных к Церкви, не хотим проблем :-(

А как это вообще возможно скрыть?Получается,что мирские и христиане не отличаются ничем друг от друга?!Наши дети когда учились в школе,то скрыть их принадлежность к вере было невозможно,они всегда говорили об этом вслух,когда их взгляды шли вразрез с мнением учителя и т.п.Это проявляется в мелочах,как другие могут это не заметить?Не знаю...А уж по поводу "не хотим проблем",И.Х.сказал так:"кто Меня постыдится,того и я постыжусь..."На что надеется тот,кто боится людского мнения и ставит его выше имени Господа?
Я не осуждаю вас ни в коем случае,просто не вяжется одно с другим как-то...
_________________
Продвижение в Инстаграм. SMM.
Аудит профиля. Контент-план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9248
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 23:08     Ответить с цитатой

iri38na
тоже считаю, что скрывать совершенно точно не нужно. Слава Богу, у нас по закону свобода вероисповедания :-) Если это интересно и важно для ребёнка, это составляет часть его жизни, то как и почему он должен это скрывать? Я, кстати, с раннего возраста старалась делать всё, чтобы дети ни в коем случае не стеснялись своей веры, чтобы могли свободно о ней говорить - если с детства показать, что это естественно, что нет причин стыдиться и скрывать, то в более старшем возрасте можно как раз избежать многих проблем :aga-aga:
У меня основная задача понять эту грань и не перейти черту, когда свобода вероисповедания может превратиться в навязывание своих религиозных взглядов.
Хотя, может, у детей всё проще и с них и спроса в этом плане меньше.
В детском саду был случай: дочке года 4, она перед дневным сном читала вслух Отче наш и крестилась. Воспитатель сделала замечание ей и вечером мне сказала, чтобы поговорили с дочкой, попросила больше так не делать, а то, говорит, другие дети повторят за ней :oops: Дочка была расстроена, и мне стало неприятно, конечно, но на тот момент я попросила её впредь молиться про себя и перед сном тихонько поцеловать крестик просто. А позже я уже стала сомневаться, правильно ли поступила. Ведь мой ребёнок никому ничего не навязывал, и она не виновата, что другие дети просто бездумно стали повторять за ней.
А так вообще среди знакомых(не самых близких, правда) встречаю часто отношение ко всем христианам по умолчанию как к невменяемым религиозным фанатикам. У нас ведь сейчас понятие "православные активисты" является практически ругательным многие просто применяют его ко всем православный христианам в целом, и это прям беда :aga-aga: В нашем городе это особенно актуально, и я очень хочу, чтобы всё-таки люди разделяли эти понятия!

Дочка выступила с докладом о святом - говорит, очень внимательно и хорошо все слушали, задавали вопросы, а учительница похвалила и поставила 5+ :-) Думаю, что это можно считать уже нашей маленькой победой :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 10:07     Ответить с цитатой

Тут есть грань, ее как-то стараемся уловить. Например, еду я в поезде. Я не буду вслух перед попутчиками читать вечерние и утренние молитвы, прочитаю их про себя, хотя и прятать молитвослов не буду. Почему именно так - не могу даже сформулировать, но вот так мне видится естественным. Перекреститься перед трапезой - тоже по ситуации. Если я знаю, что окружающие (предположим, на работе, или родня) настроены к моей вере негативно, не всегда буду это делать, может, просто мысленно помолюсь. Потому что одно дело - не скрывать веру, тут согласна. А другое - демонстрировать там и так, где точно понимания не будет.
(ну это моя личная точка зрения)

Что касается в школе: я тоже думаю, что скрыть не получится, даже если захочется (но считаю, что и не нужно ничего скрывать, мы не в катакомбах, надо гордиться своей верой). У дочки младшей с подружками уже лет в 6 серьезные разговоры возникали: кто носит крестик, кто нет, и почему; кто и как празднует Пасху; кто постится или нет. Это же важнейшая и естественная часть нашей жизни, как ее миновать в разговорах?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 17:50     Ответить с цитатой

девочки, у меня вопрос!
Литургия Преждеосвященных Даров на память 40 Севаст.мучеников имеет какие-то особенности?
Меня длительность интересует :oops:
Ни у кого допытаться не могу :eek:
У вас вечером служится , кажется. У нас утром. Обычная же Литургия преждеосв. не слишком дольше обычной - максимум, на полчаса, да?

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

про демонстрацию веры в школе и т.п. полностью согласна с ТЕАМА.
Зависит от класса, оь отношений и в первую очередь от самого ребенка.

Специально скрывать не стОит, я думаю. Но тут ребенок сам решает: в каждом конкретном моменте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 21:42     Ответить с цитатой

Девочки, про вопрос мой отбой! :give_heart:
Выяснила у настоятеля напрямик :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 22:19     Ответить с цитатой

Olguta
На обычной литургии мы как правило позорно приходим самое раннее к литургии оглашенных, поэтому она и кажется короче. На литургии же преждеосвященных проскомидии нет, но вместо нее служится вечерня, поэтому и кажется, что литургия на час дольше. Хотя этот час просто перенесен с вечерней службы на утро, из-за чего вечерняя служба на час короче.

Добавлено спустя 19 минут 59 секунд:

А по поводу демонстрации веры, мое мнение таково: если это демонстрация, это отталкивает. Если это жизнь, это притягивает. Если есть вероятность вызвать негатив, разрушить мир, стараемся вести себя так, чтобы не провоцировать. К защите веры это не относится.
Ребенок естественен в своих проявлениях, не вижу нужды как-то специально корректировать его проявление веры - он сам почувствует, где можно, а где лучше воздержаться, дети очень гибкие в этом смысле, "кротки как голуби и хитры как змеи". :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 23:36     Ответить с цитатой

Юджин
я один год записывала весь Вел. Пост все службы - когда, во сколько. Потому что с детьми сложно подгадать иначе, когда лучше придти. У нас обычная Литургия прежд.Даров в среду и пятницу почти такая же по длительности, как и обычная Литургия. я не про ощущения, а про конкретное время. Начало в 8.30, конец в 10.30 примерно. Про другое построение знаю (службы), но забываю все равно, потому что целиком была всего один раз, кажется. В Страстную долго, но там же еще Часы, кажется, и Евангелия очень много читают. Ну и кто как служит. У нас сокращают, наверно.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

У нас каникулы и муж в отпуске. Вот планирую попробовать попасть хоть куда-нибудь. Если еще младенец позволит :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 10:59     Ответить с цитатой

Topolek, это правда, что в церкви в конце Терешковой мусор сжигают по вечерам?
У нас не продохнуть, приходится окна закрывать полностью. Стоит запах горелого парафина и какой-то пластмассы.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 12:24     Ответить с цитатой

pooha, не думаю, но мне не отчитываются, сама не наблюдала, ничего о сколь-нибудь серьезных сожжениях отходов не слышала. Сходи, проверь, как запахнет. Могут и помойку шалуны поджечь поблизости, и в лесочке, во дворе баловаться .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 12:26     Ответить с цитатой

Да жгут каждый раз в сумерках уже, дыма не видно. Думали на СТО за президиумом, а сейчас появилась версия про церковь. Пахнет со стороны леса у нас.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 12:35     Ответить с цитатой

pooha, в церкви нет сколько отходов на сожжение, чтобы регулярно сильно пахло. Записочки могут сжигать, но это не пластик и не парафин. Свечных огарков тоже не вагон, и мне кажется, их вывозили туда, где есть свечное производство, там перерабатывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 15:40     Ответить с цитатой

iri38na
Юнита
ТЕАМА
Olguta
Я примерно это и подразумевала :oops: Под "скрывать" я имепа в виду не выпячивать без необходимости. Не креститься в классе, например, не рассказывать всему классу, что не съел колбасу, потому что постишься, и т.п. Это необязательно. Но совсем замаскироваться не получится, конечно, и такой цели у нас нет, обязательно заметят, что отличаешься от других во многом.
Скрытый текст:
У меня, по-моему, вообще на лице все написано большими буквами, сколько раз бывало так, что прихожу в сентябре в школу/лицей (до декрета подрабатывала) и на первом же уроке ребята спрашивают: а вы православная? Хотя я одета вполне по-светски, как все преподаватели, но вычисляют сразу :aga-aga: Как-то гуляла с ребенком в парке и один из пап назвал меня монашкой :oops: :haha: несмотря на наличие сына и вполне спортивную одежду. Видимо, выражение лица постное :oops: :haha:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 15:52     Ответить с цитатой

Viktorinka09, согласна.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 21:08     Ответить с цитатой

Viktorinka09
да, и я согласна :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 51 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах