Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Православная мама (том 8)
Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей.(Пс., 107)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДанСан
Профессор
Профессор


На сайте с 24.03.09
Сообщения: 4762
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 13:18     Ответить с цитатой

Topolek
Это как раз у нас (в ВЗ) и было :-(
_________________

"Мои спасенные кошки". Загляните!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1638338
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 13:31     Ответить с цитатой

ДанСан, скажу, кому смогу, но я такую ситуацию за 25 лет не наблюдала, возможно, у Чаши ребенок себя вел сносно, так что священник не успел дать должное наставление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2989
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 9:28     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Натавна
Я за осознанность каждого действия. Я делаю то-то и то-то, потому что четко понимаю, для чего я это делаю, а не потому, что мне выдали инструкции "как положено поступать настоящему христианину". Может, я именно так в итоге и буду поступать, но смогу себе объяснить, что и почему, где главное, а где антураж.

Если ты против чисто механического, на уровне суеверия выполнения обрядов, то я + 1000, но ведь и рациональное "расщипление" каждого действия верующего - это тоже не есть хорошо.
Где-то наша вера должна начинаться, а "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", как пишет апостол.
Если бы, по-рациональному, осознанно, то ни Авраам (разумный муж не пошел бы в неизвестную страну, но "Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет"), ни многие др. святые не были бы таковыми.
Иногда очень трудно понять "инструкцию", но, сдалав по Вере действие по инструкции, человек, думаю, только приобретет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 15:53     Ответить с цитатой

Натавна
Ну да, Авраам пошел в чужую страну, а не Исаака отправил, а я, дескать, сегодня не готов, каноны не вычитал, потом пойду :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 9:32     Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите все же будет ли ярмарка на жд вокзале :oops:
В этом году и почему информации нигде нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 10:14     Ответить с цитатой

Malilina
В магазине "Лидер Экономии" информация идет в рекламе, что ярмарка то ли будет, то ли уже идет - числа не услышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 10:19     Ответить с цитатой

Юджин
спасибо, сегодня звонила на жд вокзал - яркамрки пока нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
+СВЕТ+
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.01.17
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 10:56     Ответить с цитатой

Девчата. А могу я тут найти для своей дочки, крестную маму.
Пока у нас запасной вариант бабушка. Но сама бабушка говорит, что "в возрасте я, ищите молодую крестную мать".
Вчера читал "Православный миссионер", бесплатно на раздаче в приходе лежат журналы, газеты, так там пишут, что вообще воцерковленные должны быть крестные.
Есть здесь такие воцерковленные и потенциальные крестные?
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 8:14     Ответить с цитатой

Бабушка лучше незнакомца с форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 10:57     Ответить с цитатой

Ярмарка будет с 15 до 20 марта. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
+СВЕТ+
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.01.17
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 17:11     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Бабушка лучше незнакомца с форума.


Бабуля отнекивается. Насильно не потащу же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 17:43     Ответить с цитатой

Можно мягко поуговаривать, дескать, не оставлять же ребенка некрещенным. Ну и родственные узы очень сильны. Даже если бабушка не очень церковный человек, она будет за ребенка много переживать, сердцем молиться, а чужому будет трудно и контакт с ребенком держать, и учить его чему-то, и молиться сердечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9248
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 0:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Можно к вам присоединиться? :-)

У меня, как у мамы первоклассницы, некоторые вопросы назрели...

Как у вас, ваших детей обстоят дела в общеобразовательной школе касательно вопросов вероисповедания? Учитель, одноклассники знают, что семья и ребёнок верующие, ходят в храм и т.д.? Ребёнок в каких-то ситуациях может это показать или не стоит афишировать?
Перекреститься перед едой, например и т.п.

У нас по осени было задание принести какой-нибудь познавательный журнал, рассказать о нём и потом обменяться с одноклассниками, и так по кругу, чтобы все смогли почитать. Дочь понесла детский православный журнал Весточка, в том номере были история о Моисее и 10 заповедях. Вроде, всё прошло нормально. Дочь у меня сначала была не очень разговорчива о проведенном времени в школе, сейчас уже больше рассказывает, привыкла :-)
И вот сегодня написали доклад о святом. Вообще тема была: село и его выдающиеся жители. И мы написали про село Тума Рязанской области, про их уникальный храм и про священномученика Матфия. Можно было, конечно, и какую-то нейтральную тему взять, но так хотелось именно о Нём рассказать и про храм тот чудесный! Я теперь в сомнениях, а стоило ли... :-(

Ещё из случаев были такие у нас.
В школе как-то вскользь учительница сказала, что человек от обезьяны произошёл, дочь это мимо ушей никак пропустить не могла, конечно :-) Там ничего не сказала, а дома спросила, почему так учитель говорит, ведь человека создал Бог.
Я ей тут же рассказала свой любимый анекдот:
— Мама, а как мы появились на свет?
— Нас сотворил Господь.
— А папа сказал, что мы произошли от обезьян.
— Ну я тебе про своих родственников рассказываю, а папа — про своих… :-D


А в художке произошёл такой случай. Они рисовали ангела. И на занятие пришла девушка, подруга преподавателя, стала тепло общаться с детьми, сказала, что у неё папа священник и стала рассказывать про ангелов и т.п. И тут буквально выбежала директор школы, вся на эмоциях, и стала отчитывать преподавателя и эту девушку за то, что они тут просветительской деятельностью занимаются. Не то что бы с явным негативом, но однозначно дала понять, что темы религии вообще запрещено касаться.

Возможно, в учебных заведениях действительно есть какие-то свои критерии, границы, за которые не следует выходить? Я пока не в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 12:21     Ответить с цитатой

Юнита, в светских школах (кружках, детасдах) есть железное правило - преподаватели не имеют права агитировать за какое-либо мировоззрение. Когда и если меня, как учителя, спрашивали о моей вере - я отвечала, как есть, разумеется. Но сама ничего не рассказывала. Знаю, у тех, кто вел духовные беседы на своих уроках, проблемы бывали вплоть до судебных.
Но что касаемо детей - почему нет? Конечно, ребенок может говорить о своей вере.
Из своего опыта со старшей дочкой - увы, ее бы однозначно в этом вопросе одноклассники не поняли и не приняли. Что она верует, они знали, но что, например, каждое воскресенье в храм ходит или пост соблюдает - знала только одна близкая подруга. Работу о житии прп. Сергия Радонежского она делала, помню, классе в 8м, совершенно нормально отнеслись. А перед едой креститься или вслух молиться - нет, не стала там. Но это ж всё индивидуально - какой класс, какие отношения...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9248
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 15:29     Ответить с цитатой

ТЕАМА
так вроде и не агитировал никто, просто рассказывали про ангелов. Такая тонкая грань оказывается, и восприятие у каждого разное :aga-aga: Кто-то нормально воспримет, а кто-то религиозным фанатиком сочтёт.

Спасибо за отклик!

Буду рада, если ещё мамочки поделятся своим опытом и своими размышлениями на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 50 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах