Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
помогите с выбором материала для стен на дом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 17:22     Ответить с цитатой

Pavlik
дерево- прежде всего, самый экологичный из всех материалов ( в чистом виде, без всяких пропиток-обработок). Никакие бетоны всех видов и рядом не стояли. Поспорить с его экологичностью может разве что кирпич, но кирпич- более трудоемкая технология, строительство из дерева гораздо проще, пониженные требования к фундаменту и тп.
Один из самых легких материалов (каркасники- не в счет), строительство из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна позволяет экономить на внутренней отделке, что опять же существенно удешевляет строительство (что для многих является определяющим фактором), очень легкий в обработке.
Для десятков, сотен тысяч людей эти достоинства являются достаточными для того, чтобы построить дом из дерева.
То, что этот материал непригоден для многоэтажного строительства, не делает его автоматически плохим, некачественным материалом, как утверждает Катариновна
Это все равно что сказать, что если для строительства фундамента высотки применили Бетон М 200 и фундамент потрескался-то весь бетон М200- фигня.
Но вы же понимаете, надеюсь, что это не так. Другие задачи- другие требования к материалам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 9:58     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):
Pavlik
дерево- прежде всего, самый экологичный из всех материалов ( в чистом виде, без всяких пропиток-обработок). Никакие бетоны всех видов и рядом не стояли. Поспорить с его экологичностью может разве что кирпич, но кирпич- более трудоемкая технология, строительство из дерева гораздо проще, пониженные требования к фундаменту и тп.
Один из самых легких материалов (каркасники- не в счет), строительство из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна позволяет экономить на внутренней отделке, что опять же существенно удешевляет строительство (что для многих является определяющим фактором), очень легкий в обработке.
Для десятков, сотен тысяч людей эти достоинства являются достаточными для того, чтобы построить дом из дерева.

Экологичный - это же означает в вашем понимании, что материал ничего вредного не выделяет? Не так ли? Тогда соглашусь первые пару тройку месяцев дерево действительно ничего вредного не выделяет, а далее, если оно не обработано ХИМИЕЙ антипиренами и антисептиками, то в нем непременно будут жить микробы всех видов, жучки, червячки и самое страшное серая и черная плесень. Надеюсь пользу этих видов плесени не нужно объяснять? И именно поэтому все те тысячи людей, кто выбирает дерево обязательно его покрывает чем либо.
По легкости материала - даже не смешно. Плотность дерева от 500 до 800, так же как у газобетонов.
Сколько стоит оцилиндровка или любой не требующий отделки деревоматериал за 1 м3 напомнить? Так вот за такие бабки можно 2...3 раза внутреннюю отделку сделать. Именно поэтому такие варианты стройки выбирают исключительно весьма состоятельные люди.
Легкий в обработке материал обычно становиться для того, кто про это пишет на форуме сидя на диване. А вот для того кто его обрабатывает не такой уж он и легкий. :-)
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mikez
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.03.06
Сообщения: 402
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 15:12     Ответить с цитатой

Pavlik
дерево и газобетоны по стоимости и весу надо сравнивать не на единицу объёма, а на единицу площади стен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 16:20     Ответить с цитатой

Pavlik
Цитата:
Сколько стоит оцилиндровка или любой не требующий отделки деревоматериал за 1 м3 напомнить? Так вот за такие бабки можно 2...3 раза внутреннюю отделку сделать. Именно поэтому такие варианты стройки выбирают исключительно весьма состоятельные люди.

оооо Вы меня отнесли к весьма состоятельным людям :haha: сегодня мужу расскажу :haha: а если по делу, мы когда считали, то дерево было дешевле сибита намного, это было три года назад , правда.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Цитата:
и самое страшное серая и черная плесень.

так плесень может быть и в монолите и в кирпиче и в сибите, где угодно, там где для нее есть условия...
к слову, знакомые купили участок с халупой, постройки этак года 1950, разбирали это добро, так там бревна были без видимого повреждения. Ни плесени, ни жучков... Видимо как пользовать....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 16:22     Ответить с цитатой

Интересно, все мои знакомые, кто построил дом из дерева для ПМЖ - снаружи обложили кирпичом, а внутри обшили гипсокартоном. И все для пожаробезопасности. Так в чем экологичность то ? И трясутся, чтоб не дай бог что и где.
И все как один говорят- для ПМЖ только каменный дом, деревянный- дача.

нас, переживших пожар, уже сложно убедить, что молния дважды в одно место не бьет. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 17:53     Ответить с цитатой

mikez писал(а):
Pavlik
дерево и газобетоны по стоимости и весу надо сравнивать не на единицу объёма, а на единицу площади стен.

Вот именно так я и сравниваю. Сибит возьмем для внешней стены толщина от 200 мм. Дерево 150...200. То есть толщина при одинаковой несущей примерно одинакова. Плотность, а значит и вес будет одинаков. Теплопроводность одинаковая, а значит "по теплу" стены будут равны и обе потребуют либо дополнительного утепления либо перерасхода на отоплении. Укладка и доп расходы будут соизмеримы. Даже газопроницание одного порядка.
А вот цена дерева 6...6,5 тыс руб/м3, а сибита 4...4,5. То есть примерно в 1,5 раза дешевле.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Алиска писал(а):

оооо Вы меня отнесли к весьма состоятельным людям :haha: сегодня мужу расскажу :haha: а если по делу, мы когда считали, то дерево было дешевле сибита намного, это было три года назад , правда.

Вы себя сами отнесли у зажиточным, когда выбрали самый дорогой способ строить дом. Я тут вам не помогал и рядом не стоял.
Алиска писал(а):

так плесень может быть и в монолите и в кирпиче и в сибите, где угодно, там где для нее есть условия...

Вы чувствуете разницу: "нужно создать условия, чтобы плесень поселилась на кирпиче/монолите/сибите". и нужно умудриться создать условия, чтобы на дереве не завелась плесень.
Алиска писал(а):

к слову, знакомые купили участок с халупой, постройки этак года 1950, разбирали это добро, так там бревна были без видимого повреждения. Ни плесени, ни жучков... Видимо как пользовать....

Это болтовня всё из серии одна бабка сказала. Фотку приложите - обсудим видимость повреждений на чей то глаз.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mikez
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.03.06
Сообщения: 402
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 18:04     Ответить с цитатой

На дом 20 см сибита? хм, ну не знаю, не знаю - ни разу не видел... Обычно сразу 40 кладут.

Тут ведь какой ещё момент: в брусовом доме без отделки жить можно, а в сибитном... ну, тоже можно, но менее комфортно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 18:43     Ответить с цитатой

mikez писал(а):
На дом 20 см сибита? хм, ну не знаю, не знаю - ни разу не видел... Обычно сразу 40 кладут.

Тут ведь какой ещё момент: в брусовом доме без отделки жить можно, а в сибитном... ну, тоже можно, но менее комфортно

Я писал не про "обычно кладут", а про то, что внешняя стена из сибита это от 20 см. При этом его несущая способность будет сравнима с деревом 20см.

Про можно жить - дело вкуса. Есть же даже люди и в землянках живут со стенами из земли "без отделки". Кто то как в соседней ветке может в каркаснике без внутренней отделки совсем в голом ОСБ жить...
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибмастер
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 25.11.15
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 19:44     Ответить с цитатой

куб газобетона в зависимости от плотности весит 400-600кг. куб пиломата весит 750-800кг.
_________________
Проектирование и строительство коттеджей,домов,бань. Все фундаменты здесь- от винтовой сваи и заборной ленточки до УШП. Кровельные работы.
Бесплатный расчет стоимости строительства по запросу на ватсап 89833106819.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 21:53     Ответить с цитатой

Сибмастер писал(а):
куб газобетона в зависимости от плотности весит 400-600кг.
Это сухой. А он идет с завода около 20% по массе влажностью. То есть вес куба примерно равен у сибита и дерева в момент укладки.
Даже если расхождение в массе и есть, то оно явно не в пользу дерева хоть и не значительное совершенно. Я же про "явные преимущества" дерева оспаривал утверждение.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибмастер
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 25.11.15
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 22:51     Ответить с цитатой

Pavlik
не могу утверждать того, что сам не попробовал, но , предположу, что в деревянном доме с толщиной стенки 20см я бы себя, скорее, комфортнее чувствовал, чем в сибите 20см..
в 30ке я жил, зимовать точно можно, а если еще и отделку изнутри по одной из ранее предложенных мною вариантов..
_________________
Проектирование и строительство коттеджей,домов,бань. Все фундаменты здесь- от винтовой сваи и заборной ленточки до УШП. Кровельные работы.
Бесплатный расчет стоимости строительства по запросу на ватсап 89833106819.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 9:53     Ответить с цитатой

Комфорт - понятие сугубо субъективное. Бывает на улице +5 и не комфортно, даже в зимних вещах, а бывает -10, но со снегом и совсем другое чувство - как будто теплее. И это при том, что на 15 градусов холоднее и влажность выше.
В сибите 200-ке "живут" почти так же как в брусе 150-ке - топят по три раза в день печь и "живут". И при этом обычно считают, что сэкономили на постройке дома и на отоплении. :-) .
Я с соседом недавно считал его теплопотери в доме из кругляка 70-х годов постройки. Вышло у него по расходу газа за эту зиму примерно 100...120 Вт/м2 для -40. То есть в 4 раза больше, чем в сибите 200-см с утеплением, как в моем случае. Сами понимаете, что сравнивать комфортность по теплу таких разных домов можно лишь после того, как он в 4 раза больше газа/дров/угля сожжет.
Сильно зависит ощущение комфорта от распределения тепла и ИК излучения по помещению, а так же от цвета, освещенности, фактуры помещения и даже его формы. Но это весьма относительно связано с материалом в стенах и уж тем более с его "экологической чистотой".
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 10:37     Ответить с цитатой

Цитата:
На дом 20 см сибита? хм, ну не знаю, не знаю - ни разу не видел... Обычно сразу 40 кладут.

Тут ведь какой ещё момент: в брусовом доме без отделки жить можно, а в сибитном... ну, тоже можно, но менее комфортно

мы точно, когда считали , больше брали, не 20 см, это слишком мало
в том то и вопрос, что у нас стены строганные и отделка заключалась только в покраске, никаких гипсокартонов не нужно и наружнего оформления, что далеко не дешево. только покрска, ну и заделка швов и промазка герметиком по дереву.

Pavlik
Цитата:
В сибите 200-ке "живут" почти так же как в брусе 150-ке - топят по три раза в день печь и "живут". И при этом обычно считают, что сэкономили на постройке дома и на отоплении.

у меня брус 150, но правда , у нас зимняя дача, не дом постояянного проживания, но я Вам скажу, мы утеплили , протыкали, промазали, топим печь два раза в день, утром и вечером, ниже 22 температура не опускается. Когда нас там нет, сосед нам раз в три дня топит, ниже +5 не опускается. Ни вода ни унитаз не замерзают... Все зависит, как строить....И как утеплять...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 10:49     Ответить с цитатой

Цитата:
мы точно, когда считали , больше брали, не 20 см, это слишком мало
в том то и вопрос, что у нас стены строганные и отделка заключалась только в покраске, никаких гипсокартонов не нужно и наружнего оформления, что далеко не дешево. только покрска, ну и заделка швов и промазка герметиком по дереву.

Вооот! Это же классика. Взять два материала, которые по теплопроводности, плотности, прочности и т.п. совершенно равны, но один считать толщиной 150, а другой 400 :lol: . Естественно у вас дерево вышло дешевле и легче - его же в 2 раза меньше изначально взято!!! Так вот если считать правильно, а не из "дерева хватит и 150", а сибита "200 мм - маловато", а брать по теплопроводности минимум 500 мм того и того, чтоб хотя бы в минимальные СНиПы по теплопотерям уложится, то вы и поймете, что вы не бедные, чтоб такой дом построить. А так вы не бедные, потому, что у вас есть деньги, чтоб их в печьке сжигать :-) в 4 раза больше, чем можно было бы...

Цитата:

у меня брус 150, но правда , у нас зимняя дача, не дом постояянного проживания, но я Вам скажу, мы утеплили , протыкали, промазали, топим печь два раза в день, утром и вечером, ниже 22 температура не опускается. Когда нас там нет, сосед нам раз в три дня топит, ниже +5 не опускается. Ни вода ни унитаз не замерзают... Все зависит, как строить....И как утеплять...

Естественно все зависит как строить :-) . Я строил дачу из 50 мм доски без утеплителей и протыкивания, а не бруса 150. И до -5 мы там легко поддерживали +23...27 маааленькой печькой 2 раза в день. Это вам для понимания кто как умеет строить.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 13:06     Ответить с цитатой

Мы выбрали пенобетон :-)
Из-за его "традиционного" механического смешивания с пеной :soap: , а не химической реакции алюминия со сильнощелочным цементным или известковым раствором :witch:

Но этот аргумент из серии "на любителя", как и святая экологичность дерева и безмятежная надежность кирпича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах