Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
помогите с выбором материала для стен на дом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 21:43     Ответить с цитатой

Александр76 писал(а):
Прочитал всю ветку, задумался. Не знал что пенобетон имеет усадку и должен "дозреть". Погуглил делюсь http://www.penostroy.ru/articles/7.html

В общем то статья подтверждает все выше написанное. Единственный способ избежать трещин это завернуть газобетон в пленку на 21 день после изготовления, а потом сушить, равномерно разложив блоки в закрытом темном помещении в течении 1...2 лет - тогда он станет прекрасным материалом. А иначе: штукатурка+обои или гипсокартон, чтобы скрыть трещины, но не избавиться полностью от фактически разрушения стены.
P.S. Осенью сосед сложил дом из сибита Д600 300мм. Сегодня сходил глянул - весь дом покрыт мелкими вертикальными и горизонтальными трещинами. При этом подвальные стены и армопояса без трещин. То есть произошло то, чего и стоило ожидать: газобетон дал усадку, а бетон армопоясов не дал ему сжаться равномерно по длине (по горизонтали) и как результат куча мелких разрывов по стенам. Замечу это дом еще не жилой и не теплый и простоял всего 1 зиму, то есть усадка высыхания только только началась.
P.S.2 Из статьи этой зачерпнул еще знание о том, что газобетон не только усаживается при высыхании, но еще и разбухает при намокании :eek: . То есть его еще и мочить/увлажнять после усадки нельзя...
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 9:48     Ответить с цитатой

Pavlik
вы конечно интересный.
Человек вам кидает ссылку про НЕАВТОКЛАВный ПЕНОбетон.
А вы начинаете хаять автоклавный газобетон , а конкретно сибит.
Ничего, да, что это совершенно разный класс материалов?
Все равно что сравнивать полы из обычной сосновой половой рейки и паркетную 3-слойную доску.
У нас дом из сибита. Внутри полностью отделан под покраску, без обоев и гипсокартона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибмастер
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 25.11.15
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 10:17     Ответить с цитатой

_________________
Проектирование и строительство коттеджей,домов,бань. Все фундаменты здесь- от винтовой сваи и заборной ленточки до УШП. Кровельные работы.
Бесплатный расчет стоимости строительства по запросу на ватсап 89833106819.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 11:56     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):
Pavlik
вы конечно интересный.
Человек вам кидает ссылку про НЕАВТОКЛАВный ПЕНОбетон.
А вы начинаете хаять автоклавный газобетон , а конкретно сибит.
Ничего, да, что это совершенно разный класс материалов?
Все равно что сравнивать полы из обычной сосновой половой рейки и паркетную 3-слойную доску.

"Не разбираюсь в сортах г...на" уж извините... Я действительно не вижу особой разницы в пено и газобетоне - по составу и свойствам они весьма схожи и недостатки у них общие, отличие совершенно для меня не значительные. Особенно если сравнивать их с тяжелыми бетонами. Усадку дает сибит, бетолекс и любой из газо и пенобетонов и результат либо сетка мелких трещин, либо несколько больших на стене. Так же как любой материал из дерева или на его основе для меня "дерево" со всеми его недостатками в том числе усадка/разбухание при изменении влажности.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 13:01     Ответить с цитатой

Pavlik
очень жаль, что ваша зашоренность тяжелыми бетонами не дает вам возможности взглянуть на вещи объективным взглядом. Если для вас пенобетон и автоклавный газобетон одно и тоже, можете продолжать пить молоко вместо кефира- вы все равно разницы не заметите. :aga-aga:
Я не ярый защитник сибита, но я, так сказать, за объективность. Которая вам совершенно не свойственна, только не надо вашей необъективностью других людей в заблуждение вводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 14:52     Ответить с цитатой

Давайте я вам попробую разъяснить мою позицию. Я любитель один раз сделать хорошо и забыть лет на 50. Если что либо требует постоянного моего участия, то это не для меня. Поэтому материалы, которые требуют ухода, специальных условий или ремонта чаще чем раз в 50 лет я не сильно люблю. Например ненавижу перекошенные по весне и осени межкомнатные двери и они у меня алюминивые в доме. Не потому, что алюминий прекрасен и лучше дерева, а потому, что он совершенно... то есть на 100% не реагирует на изменения влажности или температуры, да еще и дешевле деревянных. Поэтому же у меня все полы кафельные, а там где положил ламинат (дерево продукт) плююсь и я и жена и подумываем его заменить на кафель или еще что то не деревянное ибо постоянные деформации в течении года за 3 года его привели в такой вид, что смотреть не хочется (где то выдавило стыки, где то щели разошлись так как комната более 10 метров в ширину и длину, а деформационный разрыв по среди комнаты делать я очень не хотел).
То же самое с материалом стен. Этот материал должен быть прочным и стабильным во времени более 50 лет и не деформироваться/разрушатся в пределах -40...+40 температуры и от 20 до 100% влажности. Я знаю два таких строительных материала: железо и бетон. Из утеплителей таких два ЭППС и ППУ. Так уж карта легла, что только эти материалы подходят моей жизненной позиции.
Я не сторонник бетона или противник сибита, так же как нельзя быть сторонником восхода солнца по утрам или его заката противником вечером. Просто есть факты и свойства материалов и они определяют выбор каждого. Большинство же, как оказывается, даже не подозревают о наличии у газо и пенобетонов такого свойства как весьма значительная усадка.
P.S. Про молоко совершенно не уместное сравнение. Это чисто женский подход к выбору материала по принципу: нравиться-не нравиться. Так выбирают еду мужа и украшения. А когда речь идет о материальных благах, в основном выбирают по параметрам, качеству, цене и т.п., но никак не по вкусу/цвету/запаху.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VladimirVH
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.02.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 15:35     Ответить с цитатой

Идеальных материалов еще не придумали и выбор материала для дома
это компромисс между плюсами которые нам важны и минусами с которыми мы умеем работать.
Одним более важен комфорт, а другим чтоб ремонтом никогда не заниматься.

Для справки автоклавный газобетон усадка 0,5 мм/м, неавтоклавные газобетоны и пенобетоны 2-3 мм/м. Это только один фактор возможных трещин.

Я свой дом строил 3 года и живу уже 4 года и трещин нет.
просто иногда надо профессионально подходит к вопросу строительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 20:11     Ответить с цитатой

Pavlik
при чем тут женский взгляд и нравится не нравится. Если вы не замечаете очевидную разницу между пенобетоном и сибитом, то для вас не должно быть разницы и среди других материалов/товаров одинакового назначения, состоящих из практически одинакового сырья, но изготовляемых по соверешенно разным технологиям - например, как я уже говорила выше, между половой рейкой и паркетной (инженерной) доской, и - да, между молоком, кефиром, ряженкой вы при таком подходе тоже очевидно не должны замечать разницы- ведь и то, и то, сделано из молока. Это просто самые элементарные примеры вашей зашоренности.
Кроме того, чтобы не быть голословным, будьте любезны, ссылку в студию, что стены из сибита не выдержат 50 лет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 21:50     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):

Если вы не замечаете очевидную разницу между пенобетоном и сибитом, то для вас не должно быть разницы и среди других материалов/товаров одинакового назначения,

Нет почему же не вижу!? Вижу у одного усадка 0,5 мм/м, а у другого 2...3. Но разница в данном случае совершенно не важна ибо в сравнении с усадкой кирпича или того же бетона она в сотни раз, если не тысячи, а не в 3...4.
Tetanium писал(а):
состоящих из практически одинакового сырья, но изготовляемых по соверешенно разным технологиям - например, как я уже говорила выше, между половой рейкой и паркетной (инженерной) доской, и - да, между молоком, кефиром, ряженкой вы при таком подходе тоже очевидно не должны замечать разницы- ведь и то, и то, сделано из молока.

Молоко и кефир отличаются исключительно запахом и вкусом. Вес, плотность, цвет, теплопроводность, теплоемкость и другие ПАРАМЕТРЫ и ХАРАКТЕРИСТИКИ у них идентичны. Даже малекулярный состав близок ибо исходник один. И есть и общий недостаток, как у любого продукта из молока - они все скисают. То же самое с газо/пенобетоном и материалами на основе дерева. Они похожи до степени смешения, а отличия фактически только в мелочах.
Tetanium писал(а):

Кроме того, чтобы не быть голословным, будьте любезны, ссылку в студию, что стены из сибита не выдержат 50 лет. :aga-aga:

Вы с логикой дружите? Я написал и сам производитель сибита тоже про это пишет, что сибит дает усадку при высыхании и при этом возможно образование трещин. Трещина - разрушение. Или это что то иное??? Происходит это в течении первых 2 лет максимум. А вы меня просите дать ссылку на разрушение через 50 лет :eek: Что при этом стена не "выдержит" 50 лет я не писал. Стоять как то она конечно будет... если не толкнет никто...
И тут роль начинает играть оценочное суждение каждого. Кому то трещина - не трещина, если в неё палец не пролазит. А кому то, как мне, любой косячек, трещинка или пятно на стене после стольких усилий при строительстве дома и его отделке - расстройство и повод переживать. Вот люблю я, чтоб было все идеально и красиво.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

VladimirVH писал(а):
Идеальных материалов еще не придумали и выбор материала для дома
это компромисс между плюсами которые нам важны и минусами с которыми мы умеем работать.
Одним более важен комфорт, а другим чтоб ремонтом никогда не заниматься.
Для справки автоклавный газобетон усадка 0,5 мм/м, неавтоклавные газобетоны и пенобетоны 2-3 мм/м. Это только один фактор возможных трещин.
Я свой дом строил 3 года и живу уже 4 года и трещин нет.
просто иногда надо профессионально подходит к вопросу строительства.

Вы же, насколько я понимаю, в соседней веточке указали, что если строить из сибита Д600, то по теплотехнике для Сибири нужно стену в 600 мм? У вас по уму стена сделана 600 мм или как у всех "мне и 300 хватит"?
Так вот я надеюсь вы не будете спорить, что железобетон 100 мм+100мм ППУ легко и с лихвой по теплотехнике заменят 600 мм сибита? Не будете надеюсь спорить, что тогда стена выйдет раза в 4...5 дешевле? Не станете спорить, что несущая способность стены будет не в пользу сибита? Не станете спорить, что стена из бетона выйдет легче в 1,5 раза и в 3 раза тоньше (а это в свою очередь экономия на фундаменте и жилой площади дома)? Не будете спорить, что долговечность будет раза в 2...3 отличатся не в пользу сибита? Так зачем же его тогда использовать? Потому что "он хороший" :-) ?
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катариновна
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2995
В дневниках: 4
Откуда: Нск.Раздольное.
Карта № 018993
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 10:18     Ответить с цитатой

Манит меня тема про сибит :-)
Pavlik
поддерживаю вас в каждом моменте.
Сибит можно сравнивать с деревом или с шлакобетоном (чудо материалом) , как материал для строительства. Ни с кирпичом, ни с бетоном его нельзя сравнивать ....

Господа, проезжая по улицам нашего города обратите внимание, что уже несколько лет сибит используют крайне редко в заполнениях каркасно-монолитных, сборно-монолитных , да и просто малоэтажном (не жилом) строительстве? Ответ очевиден- материал не оправдал себя на практике , как аналог кирпича....
Уж извините....
Сейчас его рекомендуют использовать только в частном строительстве , на равне с "пластмассовой" арматурой , СИПами и иже с ними.

Основные аргументы заказчика - высокая хрупкость, большая усадка ( жалобы жильцов на протяжении нескольких лет после сдачи в эксплуатацию, сильно отличающуюся от заявленных) , гидрофобность выше чем у кирпича , несущая способность низкая ( максимум 4 этажа, армированной кладки).



Крупные компании занимающиеся отделкой фасадов - отказываются облицовывать дома с сибитным заполнением (столкнулась с этим буквально месяц назад), аргумент - неоднородно несет нагрузку ( те буквально в соседних блоках можно увидеть разную несущую способность- делая испытания....) А так же требуется более усиленные (длиннее и больше диаметром) анкера . Для сравнения анкер для кирпича 100мм длинной, шаг 1200мм по высоте, Анкер для сибита 160 (он идет из более дорого сплава) шаг 600мм по высоте.
_________________
Адвокат 8(923)240-08-38 , Андрей Владимирович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6064
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 10:41     Ответить с цитатой

Хм.. и что вы все предлагаете ? Какой выход, из чего строится ?
Я люблю дерево. но вот его горючесть...и все эти пропитки, такая фигня.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибмастер
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 25.11.15
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 12:48     Ответить с цитатой

Катариновна писал(а):
Манит меня тема про сибит :-)
Pavlik
поддерживаю вас в каждом моменте.
Сибит можно сравнивать с деревом или с шлакобетоном (чудо материалом) , как материал для строительства. Ни с кирпичом, ни с бетоном его нельзя сравнивать ....

Господа, проезжая по улицам нашего города обратите внимание, что уже несколько лет сибит используют крайне редко в заполнениях каркасно-монолитных, сборно-монолитных , да и просто малоэтажном (не жилом) строительстве? Ответ очевиден- материал не оправдал себя на практике , как аналог кирпича....
Уж извините....
Сейчас его рекомендуют использовать только в частном строительстве , на равне с "пластмассовой" арматурой , СИПами и иже с ними.

Основные аргументы заказчика - высокая хрупкость, большая усадка ( жалобы жильцов на протяжении нескольких лет после сдачи в эксплуатацию, сильно отличающуюся от заявленных) , гидрофобность выше чем у кирпича , несущая способность низкая ( максимум 4 этажа, армированной кладки).



Крупные компании занимающиеся отделкой фасадов - отказываются облицовывать дома с сибитным заполнением (столкнулась с этим буквально месяц назад), аргумент - неоднородно несет нагрузку ( те буквально в соседних блоках можно увидеть разную несущую способность- делая испытания....) А так же требуется более усиленные (длиннее и больше диаметром) анкера . Для сравнения анкер для кирпича 100мм длинной, шаг 1200мм по высоте, Анкер для сибита 160 (он идет из более дорого сплава) шаг 600мм по высоте.



)))))))))) сказки ..
особенно где Вы сами себе противоречите.. про монолитно-каркасное заполнение и маленькую несущую способность))-- так все-таки сибит- это заполнение стен каркаса для многоэтажек или что?)))
могу накинуть почему стали появляться монолитные каркасы с заполнением кирпичом. Кирпичные заводы более охотно меняются на квадратные метры чем Сибит))
про анкера из более дорогого сплава... спасибо.. сегодня в офисе духота.. смеялись до слез.. он дороже только поту что он длиннне.. это как на рынке покупая саморез по дереву длиной 45мм за 30копеек и саморез 51 за 35копеек))
_________________
Проектирование и строительство коттеджей,домов,бань. Все фундаменты здесь- от винтовой сваи и заборной ленточки до УШП. Кровельные работы.
Бесплатный расчет стоимости строительства по запросу на ватсап 89833106819.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 14:59     Ответить с цитатой

Катариновна писал(а):
его рекомендуют использовать только в частном строительстве

так тема как раз о частном строительстве, не?
Материал, помимо численно измеряемых характеристик, имеет и сферу применения.
Да, материалы и технологии для строительства небоскреба можно применить и для 2эт коттеджа, только СМЫСЛ??
Катариновна писал(а):

несущая способность низкая ( максимум 4 этажа, армированной кладки).

ой не могу :haha: Народ, поднимите руки, у кого коттедж выше хотя бы 3 этажей?
Напоминаю. Тема о частном малоэтажном домостроении.
Заметьте, дерево при всех его очевидных достоинствах при промышленном и многоэтажном гражданском строительстве в качестве материала для стен не используется. Что- поэтому дерево плохой материал? вовсе нет. Просто он менее технологичный, в связи с чем сфера его применения ограничена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 15:24     Ответить с цитатой

Цитата:

Заметьте, дерево при всех его очевидных достоинствах при промышленном и многоэтажном гражданском строительстве в качестве материала для стен не используется. Что- поэтому дерево плохой материал? вовсе нет. Просто он менее технологичный, в связи с чем сфера его применения ограничена.

А не могли бы вы на вскидку накидать "очевидные достоинства" дерева!? Я одни недостатки знаю: дает усадку, сильно подвержен вредителям и плесени, требует обработки от грибка/плесени, пожара, причем каждые 3...7 лет, стоит в 1, 5 раза дороже сибита при то же несущей способности, плотности и теплопроводности и это при том, что сам сибит проигрывает в разы по этим параметрам бетону + ППУ/ЭППС. Дерево как стройматериал выбирают исключительно по тактильным ощущениям - "мне нравиться!" на ощупь, как выглядит и т.п.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чебурек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 1005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 16:19     Ответить с цитатой

Pavlik
Самым основным преимуществом деревянного домостроения является микроклимат в помещении. Я знаю большое кол-во людей, которые выбрали именно такой тип строительства по этой причине. И каждый раз рассказывают как им дышится хорошо в их деревянных домах.
Себе я никогда не построю деревянный дом по причине пожароопасности, но и монолитный дом я тоже рассматривать не буду (сын в жб доме часто болел , что сошло на нет при проживании в деревянном)
Поэтому сейчас тоже присматриваю альтернативу для постройки дома, но скорее всего это будет кирпич в наружней версте, и к/б блоки во внутренней, ну и утеплитель.
_________________
Все напольные покрытия в одном месте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах