Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Бабушка плохому не научит?
Что делать, если бабушка делает по-своему в воспитании Вашего ребенка

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 14:08    Заголовок сообщения: Бабушка плохому не научит? Ответить с цитатой

Моей дочери 1 год и 3 месяца. Это очень долгожданный ребёнок. У моей свекрови это первая внучка, несмотря на то, что у неё два сына, и мой муж младший из них.
До рождения дочери у меня со свекровью были просто замечательные отношения на протяжении 10 лет, она всегда проявляла себя как человек деликатный, понимающий, у нас были очень доверительные отношения.
Бабушка внучку обожает. Она работает, несмотря на то, что уже давно на пенсии, но всегда рада посидеть с внучкой (даже если её об этом не просят).
В общем, к нам она приезжает два раза в неделю, а мы к ней по субботам (муж очень любит свою маму и считает, что мы тоже должны к ней ездить). Казалось бы, все отлично, надо жить и радоваться свободным минутам, но не тут-то было...
Мне не нравится, более того, я категорически против некоторых вещей, которые делает бабушка: она даёт внучке есть из своей тарелки, специально даёт внучке свою сумку, чтобы та в ней покопалась; садит её на стол и на окно.
Почему я против этого: 1. У внучки есть своя тарелка, из которой она и должна есть, а есть из чужой тарелки, по меньшей мере, не гигиенично (но это моё Имхо); 2. После того как бабушка научила внучку залазить в сумку, та теперь в раздевалке развивающего клуба, куда мы ходим, как только видит сумку (не мою, у меня сумки нет), пытается в неё залезть, я только успеваю от них её оттаскивать; 3. По поводу стола - зачем учить ребёнка тому, чего сам взрослый не будет делать и опять же должен же быть какой-то порядок, ведь это, по меньшей мере, не безопасно; по окну то же самое.
Я ей говорила, что моей дочери все это делать нельзя, однако бабушка меня, похоже, вообще, не слышит. Иногда, когда она сидит с внучкой, а я куда-нибудь ухожу по делам, потом по приходу застаю следы того, что бабушка меня вообще не слушает (например, разбросанные на окне вещи; сомневаюсь, что сама бабушка от нечего делать будет их разбрасывать; или внучка грызёт коробку со скобами для степлера, которая лежала на компьютерном столике). Муж говорит, что это все его не касается, дескать, разбирайся сама.
Вот что делать?
На самом деле, она и много хорошего делает, например, она может очень быстро шуткой-прибауткой успокоить внучку. Но все это перечёркивается вышеперечисленным..


Последний раз редактировалось: Olga20 (Чт Янв 21, 2016 21:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
23101980
Профессор
Профессор

На сайте с 21.03.12
Сообщения: 8921
В дневниках: 48
Карта № 021457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 14:59     Ответить с цитатой

Мне кажется у бабушек при Виде внуков отмирает мозг :mad:
Была и есть такая же ситуация с бабушкой, она все знает, родителей слушать не обязательно. Нашли выход, Дочери разрешено было лазить только в сумку бабушки, за все остальные заберут в милицию :oops:. Сейчас дочь уже слава богу большая. К тому же дети очень быстро понимают, что можно у бабушки, с мамой делать нельзя. В отсутствие бабушки твердо придерживайтесь своей позиции и все станет на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 15:26     Ответить с цитатой

Olga20
Надо ни в коем случае не замалчивать, а проговаривать вслух, какие проблемы могут быть для ребенка. Что находится на окне опасно для жизни. Это при бабушке окно может быть закрыто, но ребенок не делает пока различий когда окно открыто, а когда закрыто. А у бабушки кроме своей сумки больше играть не с чем?
Бабушке, как впрочем и всем людям не просто надо говорить НЕЛЬЗЯ, а обосновать почему, тогда дойдет
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 15:30     Ответить с цитатой

Olga20
поиграйте с ней с бабушкой, в следующий раз, когда будете в гостях, сядьте за стол и демонстративно ешьте из ее тарелке и приговаривайте, ой еще вот этот кусочек
потом возьмите ее сумку, вытряхните все на пол и пошарьтесь от души,
но без агрессии, со словами, внучке можно и мне.
если женщина умная, то поймет, как это выглядит со стороны, и чем чревато продолжение такой политики с внучкой.
Взгляд со стороны, когда рядом будет не маленькая девочка, а взрослая женщина, которая ест из чужой тарелки и роется в чужой сумке
это будет эффектнее,чем нотации взрослому человеку, недопустимо делать для детей двойных стандартов поведения, она же будет это считать нормой поведения вне дома, а это чревато ;)
в конце можно мягко напомнить, что вас беспокоит в таком воспитании, когда любимой внучке можно все.


Последний раз редактировалось: Анюта_я (Чт Янв 21, 2016 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 15:30     Ответить с цитатой

Есть неплохой вариант частичного выхода из ситуации - не пользуйтесь бесплатными услугами бабушки, как няни, чтобы делать свои дела, нанимайте квалифицированного человека. Тогда и претензий не будет. А то хотят и бесплатную помощь и нервы бабушке помотать. Видите, что вас не слышат - откажитесь. По субботам пусть муж делает замечания маме, все же это правильней и менее конфликтно. Заранее обговорите с ним табу - тарелка, подоконник, стол, сумка. Пусть следит, раз маму любит очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 15:46     Ответить с цитатой

23101980
Avesia
Анюта_я
Спасибо! Я уже пробовала ей объяснить, не понимает, попробую по-другому объяснить.
Демоверсия
У меня необходимость оставить на какое-то время дочь возникает самое часто раз в месяц (но и это время с дочерью может посидеть муж), а два раза в неделю приходить - это сугубо желание бабушки, она бы и чаще приходила (пыталась как-то), но я это дело пресекла. Запретить же ей общаться с внучкой я не могу, поскольку считаю это неправильным, да и ее понимаю: ей уже под 70, дочь - единственная внучка...
Муж, как я уже писала, напрочь отказывается с ней что-то подобное обсуждать, говорит "разбирайся сама, я в это вмешиваться не буду".


Последний раз редактировалось: Olga20 (Чт Янв 21, 2016 21:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 15:50     Ответить с цитатой

Olga20, много уступок мужу. В итоге его позиция - я в домике- приведет к накалу вашего недовольства, а потом и к открытому конфликту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 15:52    Заголовок сообщения: Re: Бабушка плохому не научит? Ответить с цитатой

Бабушку невозможно убедить в том, что она что-то делает неправильно. Даже если по одному какому-то пункту она все поймет и исправится, так в чем-то другом накосячит :-) Тут уж либо вы миритесь с тем, как они с дочкой вашей время проводят, либо ограничиваете общение с бабушкой и нанимаете няню.
Хотя, если честно, ничего страшно криминального я в действиях вашей бабушки не вижу. Наши куда хлеще чудили :eek:
Olga20 писал(а):
она даёт Милане есть из своей тарелки

Если предложить ей купить самой тарелку для внучки, какая ей по вкусу? Если сама тарелку выберет, потратив на это некоторые усилия, то поди и использовать ее будет. Не зря ж покупала :-)

Цитата:
специально даёт Милане свою сумку, чтобы та в ней покопалась; садит её на стол и на окно.

Мне кажется, любой более-менее любознательный ребенок этому и без бабушки научится :-) Тут уж просто тщательно следить нужно, чтобы со стола или, не дай бог, с окна не упала... Но ваша бабушка, наверное, и не оставляет ее одну в этом случае?

Цитата:
зачем учить ребёнка тому, чего сам взрослый не будет делать и опять же должен же быть какой-то порядок

Ребенок в любом случае будет так делать, потому что это ребенок. С возрастом пройдет. Не будет же она до 15 лет на столе сидеть :-) [/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 15:57     Ответить с цитатой

Olga20, предлагаю вам разделить те "нельзя", которые нельзя никогда и "нельзя" которые можно только у бабушки.
К первым бы я отнесла заведомо опасные вещи как окно. Хотя под присмотром и обучая ребенка, что только со взрослыми, по почему бы и нет? Ведь за окном столько интересного!
А вторые- это, как уже понятно, сумка- ваша девочка быстро поймет в какую можно запустить руки, а в какую нет.
Мой внук еще до года понял, что с мамы-папы очки снимать можно, а с меня нет.
Не вижу криминала есть из бабушкиной тарелки. Ведь в чужой всегда вкуснее! И в чем негигиеничность?
Попробуйте проще к жизни относиться.
А не получается, тогда
Демоверсия писал(а):
Есть неплохой вариант частичного выхода из ситуации - не пользуйтесь бесплатными услугами бабушки,....Тогда и претензий не будет.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
marjawa
Студент
Студент


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 2574
Откуда: пархоменко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 16:00     Ответить с цитатой

П вы бабушке покажите ролики из инета,как дети из окон падают! Пусть все посмотрит! Может передумает на окно приучать залазить! А про сумки-ну объясняйте ребенку,чтт можно только у бабушки! Наши обе адекватные,но бывает чтт дети просто расслабляются с бабушками) а тут ксть вариант в дальнейшем угрозы здоровью! А из тарелки своей дает поесть-так в некоторых книгах это как педагогический прикорм считается))) я думаю,вы очень много значения этому придаете)) а про окно-тут без вариантов! Мое мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 16:08     Ответить с цитатой

Olga20
не объяснять, а показать, как это выглядит, если те же привычки у внучки останутся, когда она вырастит
наглядно, я не раз такую шоковую терапию со своими родителями применяла, действовало
а про окно, это за гранью :eek:
мы же в обществе живем, потом дети приходят в сад, школу и берут все, что им разрешалось дома, все, что нравится, плохо лежит.
потому что дома можно все!
У моей дочки и в саду и в школе были дети, которые тырили из чужих сумок, портфелей мелкие вещи, потому им так захотелось мелкие игрушки, сувениры, ну это ж не воровство считают взрослые :evil:
и вопрос свое-чужое так и формируется, свои вещи личные, это же здорово, когда своя посуда, такие замечательные сейчас детские картинки, свою сумочку можно внучки подарить, зачем опять возвращаться к коммуналке с ее традициями общего???
можно еще фильм Девчата пересмотреть, когда выпускница детдома пришла жить в комнату и устроила шмон по вещам и продуктам, вот наглядная картинка такого воспитания бабушки в будущем.
НЕ делайте акцент, что бабушка неправильно себя ведет, а обратите внимание, что есть с чужой тарелки, можно подхватить инфекцию, шариться по сумкам нельзя, сидеть на окне опасно. Это правила для всех!

Добавлено спустя 5 секунд:

Olga20
не объяснять, а показать, как это выглядит, если те же привычки у внучки останутся, когда она вырастит
наглядно, я не раз такую шоковую терапию со своими родителями применяла, действовало
а про окно, это за гранью :eek:
мы же в обществе живем, потом дети приходят в сад, школу и берут все, что им разрешалось дома, все, что нравится, плохо лежит.
потому что дома можно все!
У моей дочки и в саду и в школе были дети, которые тырили из чужих сумок, портфелей мелкие вещи, потому им так захотелось мелкие игрушки, сувениры, ну это ж не воровство считают взрослые :evil:
и вопрос свое-чужое так и формируется, свои вещи личные, это же здорово, когда своя посуда, такие замечательные сейчас детские картинки, свою сумочку можно внучки подарить, зачем опять возвращаться к коммуналке с ее традициями общего???
можно еще фильм Девчата пересмотреть, когда выпускница детдома пришла жить в комнату и устроила шмон по вещам и продуктам, вот наглядная картинка такого воспитания бабушки в будущем.
НЕ делайте акцент, что бабушка неправильно себя ведет, а обратите внимание, что есть с чужой тарелки, можно подхватить инфекцию, шариться по сумкам нельзя, сидеть на окне опасно. Это правила для всех!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 16:14     Ответить с цитатой

pticha
Клаша
ограничивать общение бабушки с внучкой - это уже конфликт, как я писала, приходить два раза в неделю - это сугубо бабушкино желание, а не моя потребность, моя бы воля, так одной поездки по субботам к бабушке вполне достаточно.
Я сама никогда не стану есть из чужой тарелки. Ну, вот Вы бы стали есть из тарелки, например, незнакомого Вам мужчины? Ну, вот просто потому, что у него в тарелке все кажется вкусней да и он не против? Я бы не стала.
Проблема в том, что с последствиями бабушкиного воспитания потом приходится бороться мне (иногда и мужу): например, у бабушки была дурацкая привычка брать руки Миланы себе в рот, мы потом где-то с месяц боролись с тем, чтобы ребенок не засовывал руки нам (мне и мужу) в рот. Как-то руки моей дочери у меня во рту не вызывают ни у меня, ни у мужа умиления. Потом одно время дочь дико истерила на улице, как только мы выходили гулять, требуя взять ее на руки, в итоге я не могла с ней сходит ни в магазин, никуда-то еще. Я сразу просекла, что дело в бабушке, и не ошиблась. Просто как только Милана начинала капризничать, она сразу же брала ее на руки, в то время, как я ставила ее на ноги ("либо иди пешком, либо сиди в коляске"). После беседа с бабушкой, что так делать не надо, истерики буквально через неделю прекратились.
Одно дело, когда ребенок сам проявляет любопытство, и совсем другое, когда его специально куда-то садят... Но это мое имхо! Просто я сама придерживаюсь мнения, что для ребенка должны быть определенные правила, порядок: если что-то делать нельзя, то нельзя и точка; а не так: сегодня родители встали с одной ноги, поэтому можно, а завтра с другой - поэтому нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 16:41     Ответить с цитатой

Olga20
Цитата:
например, у бабушки была дурацкая привычка брать руки Миланы себе в рот, мы потом где-то с месяц боролись с тем, чтобы ребенок не засовывал руки нам (мне и мужу) в рот.

Цитата:
как только Милана начинала капризничать, она сразу же брала ее на руки, ... После беседа с бабушкой, что так делать не надо, истерики буквально через неделю прекратились.

Получается, бабушка вполне вменяема у вас, вы же отговорили ее брать ребенка на руки, руки в рот засовывать?
Почему не можете тем же методом отучить, например, на окно сажать?

Цитата:
Я сама никогда не стану есть из чужой тарелки. Ну, вот Вы бы стали есть из тарелки, например, незнакомого Вам мужчины?

Бабушка скорее делится едой, а не учит есть с чужой тарелки... А съесть часть из общего и среди взрослых вполне нормально.. Например, лежит в офисе общая шоколадка, и каждый сотрудник может угоститься кусочком, все ок.
Есть чью-то личную чужую еду из тарелки мы бы не стали, потому что мы уже _знаем_, что так делать нельзя.
А ваша дочка еще слишком маленькая, она не понимает"чужое" и "свое". Есть еда в тарелке - можно съесть, есть сумка - можно шариться, вот вся ее простая логика.
Но я думаю, у вас будет еще миллион возможностей все ей объяснить и научить, что правильно, а что нет :-)


Последний раз редактировалось: pticha (Чт Янв 21, 2016 16:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 16:46     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
Я сама никогда не стану есть из чужой тарелки. Ну, вот Вы бы стали есть из тарелки, например, незнакомого Вам мужчины?

Ну вы уж не путайте совершенно незнакомого мужчину и ближайшего родственника.
Зачем вы ходите в гости к незнакомой женщине, незнакомую женщину в дом впускаете, ребенка с ней оставляете? :haha:
Olga20 писал(а):
Проблема в том, что с последствиями бабушкиного воспитания потом приходится бороться мне (иногда и мужу)

И ничего смертельного.
И определитесь уже таки у вас бабушка воспитывает или кратковременно общается?
Анюта_я писал(а):
Olga20
не объяснять, а показать, как это выглядит, если те же привычки у внучки останутся, когда она вырастит

да не останутся эти привычки, если так разрешает делать только один, а не вся семья!
Анюта_я писал(а):
наглядно, я не раз такую шоковую терапию со своими родителями применяла, действовало!

Честно говоря, я в шоке.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 17:00     Ответить с цитатой

Клаша
а в чем различие, кроме статуса?
Ну, скажет Вам этот мужчина свое имя, вот Вы и знакомы, и что? Вы станете есть из его тарелки? Или для пущей знакомости попросите заполнить анкету, рекомендации, предоставить паспортные данные, а когда Вам все это предоставят, приметесь есть из его тарелки?
Просто ответьте на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах