Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Жизнь после депрессии
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 0:15    Заголовок сообщения: Жизнь после депрессии Ответить с цитатой

Добрый день, Александр и Катерина!

Так вышло, что мне пришлось пережить длительную депрессию. Причин было много. И они росли как снежный ком, в итоге я стала очень нервной и раздражительной, в конце концов все переросло в невроз. В этот момент я поняла, что дальше уже некуда и взялась за свое состояние. Через какое-то время стало становиться лучше и лучше. И на данный момент я чувствую, что все таки победила я. И вот теперь я не знаю, что мне делать дальше, причины найдены, ситуация разложена по полочкам, я себя ощущаю, но куда идти дальше не знаю. Ощущаю, что есть много пустого пространства, которое нужно заполнять, но страшно заполнить не тем, чем нужно. Еще страшно, что депрессия вернется.Поэтому хочется быстро-быстро заполнить пустоту, чтобы точно туда не прокрались даже намеки хандры.Я как бы прекратила сейчас жить чужой, навязанной жизнью, но еще не начала жить своей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 22:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, $@$.
Не умаляю степени Ваших достижений в победе над депрессивным состоянием, но похоже, что в определенной степени Вы все-таки выдаете желаемое за действительное. Имею в виду, что Вы КАК БЫ прекратили жить чужой жизнью и вышли из состояния депрессии, но как будто само состояние при этом не исчезло, а осталось и Вы где-то рядом с ним, но не в нем. Еще мне это напоминает, как будто Вы ехали в чужом поезде и добились того, чтобы он остановился, но из вагона не выходите и боитесь, что поезд может опять в любую минуту поехать. А по идее бы найти свой поезд и сесть в него. Поэтому Вами управляет не столько ЖЕЛАНИЕ делать свое, сколько СТРАХ опять поехать по старым рельсам. Поэтому Вы торопитесь заполнять пространство, а не ХОТИТЕ его заполнять. А контакт не с желанием, а со страхом, то понятно только откуда убежать хочешь, а не чем жизнь заполнить. Такова ли Ваша победа? Похоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 1:17     Ответить с цитатой

Добрый день, Александр.
Все так и есть. Поезд остановлен, но на этом пока все. И что дальше непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 23:53     Ответить с цитатой

Страх относится к тому, что было, то есть, к прошлому, а также к тому, что оно может повториться, значит, опять-таки к прошлому. Выходит, что Ваше внимание целиком приковано к прошлому. А то, что Вы хотите и можете хотеть находится не в прошлом, а в настоящем. То есть, совсем не в том месте, где находится Ваше внимание. Поэтому Вы видите и чувствуете страх и не видите и не чувствуете своих желаний. Вы продолжаете обороняться от прошлого, вместо того, чтобы обустраиваться в настоящей жизни. Скажите, Вы сами чувствуете разницу между собой в прошлом и собой здесь и сейчас? Если да, то опишите подробнее - как Вы это чувствуете, ощущаете в теле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 1:34     Ответить с цитатой

Добрый день.
Да,я продолжаю оборонятся от прошлого и еще есть желание исправить все те ошибки в прошлом, в идеале перекроить прошлое, но так как это невозможно, то хотя бы получить прощение от всех пострадавших от моей депрессии и дать взамен что-то за полученный ущерб, надеюсь понятно написала. Разницу между собой в прошлом и собой здесь ощущаю. Я чувствую более легко себя, но все равно саднит в области левой части груди и чуть выше. И есть какой-то кисловатый оттенок как будто. Максимально постаралась описать свои ощущения. Я много и часто, глубоко вздыхаю, когда обдумываю все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 10:41     Ответить с цитатой

Жить прошлым и настоящим - это все-таки разные дороги, которые ведут в разные стороны. Если Вы будете пытаться идти одной ногой по одной дороге, а второй ногой - по другой, то или никуда так и не сдвинетесь, или Вас порвёт :) Вероятнее всего первое. Придется выбрать дорожку, которая Вам важнее и распрощаться с тем, что находится на другой. Кстати, прощение от всех, перед кем неудобно, находится на дорожке прошлого.
Про ощущения: похоже саднят застарелые обида и тоска по чему-то. Но не только. Кисловатый оттенок - интересная метафора. В смысле, подпрокисшим чем-то отдает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 1:13     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
Жить прошлым и настоящим - это все-таки разные дороги, которые ведут в разные стороны. Если Вы будете пытаться идти одной ногой по одной дороге, а второй ногой - по другой, то или никуда так и не сдвинетесь, или Вас порвёт :) Вероятнее всего первое. Придется выбрать дорожку, которая Вам важнее и распрощаться с тем, что находится на другой. Кстати, прощение от всех, перед кем неудобно, находится на дорожке прошлого.
Про ощущения: похоже саднят застарелые обида и тоска по чему-то. Но не только. Кисловатый оттенок - интересная метафора. В смысле, подпрокисшим чем-то отдает?

Скорее кислый привкус металла.
Понять бы еще, как идти по одной дороге. Вот здесь ступор. Не могу понять как реализовать это на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 8:19     Ответить с цитатой

Про выбор дорожки: Вам действительно важно исправление ошибок прошлого и прощение окружающих? А без этого Вы в настоящем просто по-другому жить нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 20:23     Ответить с цитатой

Добрый день, Алесандр.
Alekol писал(а):
Про выбор дорожки: Вам действительно важно исправление ошибок прошлого и прощение окружающих? А без этого Вы в настоящем просто по-другому жить нельзя?

Получается, что так. Мозгом я понимаю, что это глупо -жить с оглядкой на мнение окружающих и прошлые ошибки, но чувствую совсем по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 15:53     Ответить с цитатой

То есть, чувствуете, что Вам надо исправлять, что должны, или как-то иначе? Что, собственно, чувствуете? Кислый привкус металла в Вашем случае с чем у Вас вызывает ассоциации? У меня со стороны получилось похоже на наконечник или гвоздь в сердце. Любопытно, что Вы хотите дать взамен пострадавшим от Вашей депрессии и чем заработать их прощение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах