Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Большая школьная проблема дома - уроки (2 класс).
не может "собраться" и самостоятельно переписывать задания

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 23:00     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Любит конструировать из Лего - фантастические драконов, монстров. Для них замки, целые комплексы построек (с башнями, подсобными помещениями). Все это обязательно "волшебное" - то есть все драконы или фантастические герои наделены функциями, помогающими победить врага - супер молнии, ледянящие мечи, прожигающий взгляд, супер скорость крыльев, три головы, прочее.
Построив все это ребенок играет, придумывает приключения? Как Энди в "Истории игрушек" или как в компьютерной игре "Герои меча и магии"?

Вы умеете играть в настольные рпг-игры? Типа "Заколдованной страны"?

http://azl.ucoz.com/
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СветаЧГ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.03.13
Сообщения: 913
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 18:34     Ответить с цитатой

Построив все это ребенок играет, придумывает приключения? Как Энди в "Истории игрушек" или как в компьютерной игре "Герои меча и магии"?
Да, придумывает приключения и абгрейды своих героев - придумывает им новые "силы", новые "уровни". Как в "Герои меча и магии". Он и какие-то идеи берет из компьютерной игры "Герои..." (играет в нее с огромным удовольствием) и дорабатывает их уже во время Лего-конструирования.

Энди в "Истории игрушек" - а эту игру я не знаю.

Вы умеете играть в настольные рпг-игры? Типа "Заколдованной страны"? Нет. Не играли. Видео обзор посмотрела. Эта игра, как мне показалось, очень похожа на компьютерную игру "Герои...", в которые сын играет, только в настольном исполнении. Даже внешний вид персонажей устрашающе похож :))


И во всех играх (Лего или компьютерная "Герои...") мне кажется, что сына привлекает не следование многочисленным правилам, условиям, легендам и историям, а привлекает именно волшебность и безграничная сила персонажей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 22:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем провести аналогию между заданием по предмету и выполнением определенных действий в "Героях". Например, каждый день в Героях нужно что-то строить, наращивать экспансию, сражаться с врагами.

Можно представить ,что выполнение домашнего задания - это один день игры с соответствующим распределением дел и действий. Или можно взять более масштабно - домашнее задание - это выполнение одной миссии. А домашние задания на неделю - это кампания.

Далее можно детализировать конкретные шаги: например, каждый решенный пример - это захваченный замок. Каждое написанное предложение - это поверженный герой противника...

Волшебство здесь в том ,что все что угодно, может быть всем, что угодно :)

Цитата:
Энди в "Истории игрушек" - а эту игру я не знаю.
"История игрушек" - это мультфильм. А Энди - мальчик, который очень интересно и творчески играет со своими игрушками.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СветаЧГ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.03.13
Сообщения: 913
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 22:13     Ответить с цитатой

Добрый день!
ОК! Попробуем.
Мне только кажется, что просто на словах не заинтересуется. Ему картинки и "внешние" видимые стимулы нравятся (медали, значки, наклейки, проч.).
Додумаем с мужем как эту игру отобразить внешне и приступим.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 19:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как движется Ваша большая игра про уроки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СветаЧГ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.03.13
Сообщения: 913
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 21:21     Ответить с цитатой

Добрый день!
Что-то я похоже сдулась эмоционально....разуверилась в своих силах...
Пока писала - то был период школьных каникул и я отдохнула от школы... Казалось, что с новой четверти, после каникул, ребенок отдохнет и все будет как-то лучше, проще. Мне всегда так кажется, всегда в это верю :oops:
Но сейчас неделя учебная прошла, я что-то прямо пала духом.... Чтобы начинать игру - неподходящее состояние.. сама не загорелась еще...то есть перегорела.

Сейчас соберусь с духом, поверю сама в игру, в себя, и начнем...
Обязательно буду писать как оно пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 13:48     Ответить с цитатой

Хорошо, буду ждать Вашего письма.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СветаЧГ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.03.13
Сообщения: 913
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 14:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Попробовали играть в игру.
Сын не поверил :))
Взяла за основу игру МайнКрафт. Предложила, что одно домашнее задание - это проход одного пути и после него он получает игровой гаджет и т.д.
Но он мне сказал - это не МайнКрафт. И сказал это как-то так, как если взрослому говоришь, что вот этот Дед мороз - настоящий, а он тебе объясняет, что все таки это не по настоящему Дед мороз.
В общем, я три подхода сделала. И больше не стала.

Пока пыталась вдохновить сына на игру-уроки, стала ему высказывать, что игры его - плохие, они - зло (т.к. из-за игр и уроков мы ссоримся), а все, что зло - в нашем доме не должно жить. Сын сказал, что они не зло, и он готов делать уроки.
В общем теперь с уроками живем фактически на шантаже. Сделаешь уроки - играешь. Или - до уроков полчаса играешь, но потом не ноешь, что ненавидишь уроки, садимся и делаем.
На такой шантаж сын соглашается. Но уровень самостоятельности конечно не меняется. Пока смотрю за ним - пишет. Отвернулась - не пишет.
Вот пока так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 7:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В общем теперь с уроками живем фактически на шантаже. Сделаешь уроки - играешь.
Давайте попробуем сместить акценты: пока Вы считаете, что шантажом побуждаете сына заниматься, он именно так и относится к происходящему. А ведь по сути сейчас в Ваших отношениях по поводу уроков реализуется поговорка: "Сделал дело - гуляй смело!". Вы именно так и можете формулировать свои требования.

У каждого человека в нашем доме есть права и обязанности. У тебя тоже. Играть твое право, уроки - обязанность. Поэтому сначала выполнение обязанностей, а затем реализация прав. Все как у взрослого. Вот, моя обязанность позаботиться о питании семьи, а посмотреть сериал - мое право. Сначала я кормлю семью, а потом сажусь в кресло и наслаждаюсь сериалом...

Обязанность папы - обеспечить семью, полежать с книгой на диване - его право. Он приходит с работы и отдыхает...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
isvet80
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.15
Сообщения: 140
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 21:38     Ответить с цитатой

СветаЧГ, у нас сын в 4 классе, а отношение к урокам так и осталось как в первом классе, точно как у вас. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 7:30     Ответить с цитатой

isvet80
Добрый день!

Вы присоединяетесь к работе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 0:18    Заголовок сообщения: Большая школьная проблема дома - уроки Ответить с цитатой

Здравствуйте. Читала сообщение СветаЧГ и была поражена, как будто это я написала. Мой сын заканчивает 4 класс, но ситуация не изменилась, а только усугубилась. Теперь он и в классе ничего не делает, не сдает тетради на проверку, может не делать контрольную работу. Работы выполняет абы-как, чтобы быстрее с этим покончить. Был уговор, если не выполнил классную работу, то дома её делаешь. Согласился. Пару раз выполнил дома классную работу, затем стал отказываться, но и в классе писать не начал. По договоренности с учителем, она стала его оставлять после уроков выполнять классную работу, если он не выполнил задание в классе. Несколько раз остался, затем оставаться отказался, но и в классе работать лучше не стал. С домашним заданием та же история. Говорила, сделаешь быстро и будет время заняться своими делами, не действует. Даже если у него есть какой- то интерес, например, хочет поехать в гости к бабушке. Договариваемся, что до определенного часа выполняешь и едешь. Сидит, занимается чем угодно, но не уроками. Время вышло, следовательно, к бабушке не едет, крик, ор, агрессия. Успеваемость снизилась. Страшно. А дальше - то что? Я не знаю что делать. Понимаю, что нет волшебной кнопочки, ну хоть бы какой-то лучик света в туннеле, чтобы понимать куда и как двигаться. Где упустила не пойму!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 12:38     Ответить с цитатой

Добрый день! Ответ в теме про естественные последствия.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах