Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Подросток - кружки и секции
нет интереса чем-либо заниматься

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Siya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.04.14
Сообщения: 262
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 13:57    Заголовок сообщения: Подросток - кружки и секции Ответить с цитатой

Моему сыну 11 с половиной лет. Ситуация такая, что чем бы он не заниматься с азартом в начале учебного года, через пару месяцев ему становится неинтересным и в тягость. Например, три года он ходил на секцию футбола, ну как ходил - в летний сезон он готов гонять мяч с друзьями день на пролет, потом в сентябре начинаются занятия в секции, до нового года мы ходим, потом одна и та же история из года в год: "мам, можно я не пойду, живот болит", "не успел на секцию в школе задержали", если я начинаю давить, то может просто соврать что был на футболе, а сам протусить с друзьями. То же самое с бассейном, боксом, про какие-то другие занятия начиная от лыж и заканчивая гитарой вообще слышать не хочет... В этом году я предложила ему интересный вариант (опять же на мой взгляд, т.к. сам он инициативы не проявляет и сам вообще ничем заниматься не хочет) - клуб спортивного туризма. Проходил пару месяцев, даже получил какие-то награды по спортивному ориентированию, но тут опять началась старая песня - "походы на лыжах, нафиг они нужны, не хочу, надоело"...
Посему порос, была ли у кого такая ситуация с детками, как вы с нею справлялись? Чем занять подростка в свободное от школы время и стоит ли вообще на этом настаивать? Предлагаю обсудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
И.ЕЛЕНА
Профессор
Профессор

На сайте с 30.05.12
Сообщения: 6577
В дневниках: 119
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 14:46     Ответить с цитатой

Siya
у нас такая же проблема,выхода пока не нашла. На время отстала от сына,дальше видно будет,но советы с удовольствием выслушаю.

п.с. моему 11, все его друзья помешаны на играх,они все играют онлайн-вместе, своего с 10 раза выпроваживаю с компа,пароль уже не ставим,взламывает :aga-aga:
_________________
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=175186
Для девочек -двойняшек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 17:30     Ответить с цитатой

Siya, "не хочу" у ребёнка просто так не появляется. Вы меняете ему секции и кружки, а Вы пытались разобраться, каковы причины этого "не хочу"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21474
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 21:26     Ответить с цитатой

да, тоже такой вопрос возник, как у Н.В.
Естественно, играть проще, чем заниматься спортом.
И что по этому поводу говорит папа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 23:14     Ответить с цитатой

Обычная подростковая и даже детская проблема. Я просто немного о психологии подростков читала. Просто такой период сложный, ребенок же не знает, кто он и чего хочет. То есть личность не сформированная. Нужно "искать себя"!
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Siya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.04.14
Сообщения: 262
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 20:24     Ответить с цитатой

Н.В.
Vileya

Разговаривала, говорит, что неинтересно становится.
Мне кажется, что причина тому банальна - лень, холодно ходить, усталость после школы и т.п. И потом, гораздо приятнее после школы с одноклассниками погулять, а потом дома в тепле дурака повалять. Я уже компьютер запретила до конца четверти, чтобы соблазна не было (потому как это зараза еще та) читать опять же "через нехочу" заставляю. А ведь заставлять то не хочется, хотелось бы инициативы от ребенка хоть какой, но не выходит - не интересно ему ничего... Вот и получается у нас та самая пауза "на подумать" и "найти себя" всю вторую половину учебного года, а с началом нового - "воз и ныне там"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21474
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 21:02     Ответить с цитатой

Siya, может, стоит приглядеться к ребёнку и выяснить, что его больше всего увлекает?
Что ему не нравится конкретно в таком-то виде спорта? может, банально, что-то не получается?
Я старшего сына куда только не водила. Но с условием, что ходим хотя бы один учебный год. И наконец-то нашли направление, которое сыну очень нравится. Его не нужно заставлять идти на занятия - сам бежит и дома иногда занимается.

Ещё помимо этого ходит на плавание два раза в неделю уже лет 10. Ему нужно по медицинским показаниям. Мы водили. Причём, мне он может сколько угодно ныть, но папа сказал, он идёт. Были периоды через "не хочу". Сейчас с удовольствием ходит.
Поэтому и спросила, что ваш папа думает по этому поводу. Т.к. маме гораздо труднее заставить сына :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4512
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 15:16     Ответить с цитатой

Siya
Сынуля пошел на айкидо с 6 лет. Сначала сходили пробный месяц. Ему понравилось всё, сказал, что будет ходить. Я ему тогда поставила условие: Если да - то ходим и без "не хочу", т.к. надо и кимано покупать и вступительные всякие платить + аттестации ну и прочее. Он мне сказал: Хорошо! Вот на этом сейчас и живем. Иногда ленится, бухтит, но собирается и идет.
Мне кажется, что когда они понимают, что даже на увлечениях нужно себя иногда пересиливать (заставлять работать), то желание начинает угасать и появляется "не-хочу"! Но родителям нужно умудриться настоять, чтобы продолжали, а то так может и дальше пойти. И так и будет по секциям кочевать, а как только в обязаловку превращается, так быстренько спрыгивать на следующую. В любом деле приходит такой момент и это надо ребенку дать понять. А так можно потом и про школу услышать. Мол, скучно и не хочу.))
Если бы мои родители в своё время не настояли, я бы так и не закончила скорее всего музыкальную школу :haha: Это на своём уже примере.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 16:12     Ответить с цитатой

Siya писал(а):
Мне кажется, что причина тому банальна - лень, холодно ходить, усталость после школы и т.п. И потом, гораздо приятнее после школы с одноклассниками погулять

Вот видите, на самом деле Вы причины знаете. Они Вам кажутся банальными и несущественными, но от этого они не теряют своей актуальности для ребёнка. Между тем, если отнестись к ним с уважением и пониманием, тогда изменится точка приложения Вашей энергии - вместо того, чтобы бороться с ребёнком, Вы начнёте помогать ему, создавать благоприятные условия для тех или иных занятий. Ребёнок устаёт после школы - сделайте так, чтобы между школой и секцией было время для отдыха и возможность расслабиться. Холодно ходить - продумайте и организуйте доставку ребёнка. Приятнее с одноклассниками - подберите занятия так, чтобы у ребёнка был приятный и интересный для него коллектив. А ещё неплохо бы пересмотреть свой взгляд на прогулки с одноклассниками - обычно это достаточно активное времяпровождение и оно вполне может быть зачтено за спортивную секцию, не говоря уже о том, что ребёнку необходимо удовлетворять свою потребность в общении и в принятии сверстниками.
Цитата:
А ведь заставлять то не хочется, хотелось бы инициативы от ребенка хоть какой

Обычно родители, говоря такие фразы, лукавят, хотя и неосознанно. Полагаю, и Вы не исключение. Вам нужна не любая инициатива от ребёнка, а укладывающаяся в те рамки, которые Вы для неё приготовили. Вот и получается, что то, чего ребёнок хочет Вас либо не устраивает (например, прогулки с одноклассниками), либо требует от Вас дополнительных организационных и прочих усилий (например, чтобы не холодно было). В результате череды фрустраций у ребёнка инициатива пропадает вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 17:30     Ответить с цитатой

Всегда вожу первые пару месяцев принудительно, потом втягивается и ходит сам. Про болит живот - предлагаю сразу идти к врачу и ставить уколы. Проходит махом.
Естественно, всегда ориентируюсь на его склонности. Вот такой консерватор, не любит новое в плане занятий. Месяц назад за шиворот практически привела на дополнительную математику, сейчас ходит сам с удовольствием.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Топсик
Студент
Студент

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 2258
Откуда: Пос.Озерный, пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 18:04     Ответить с цитатой

Старшему (15 лет) никакие секции не охота, пока ходил в спортивный класс с бассейном -волей неволей ходил на тренировки 5 раз в неделю. Когда класс расформировали и он стал обычный - в бассейн ни под каким видом не загонишь. Предложила заняться дзюдо -в ответ "нафиг надо". И слава богу в школу пришел из той же секции дзюдо тренер и он за компанию с одноклассниками начал заниматься. Сейчас вроде нравится, приходит рассказывает, но особого желания нет. Как то спрашиваю -"На тренировку ходил?", он -"Нет", я- "Ты же вчера собирался", а в ответ "Я забыл что ХОТЕЛ пойти." :eek: Сейчас прошли первые соревнования -вроде большая заинтересованность появилась. Но если не контролировать - не будет никуда ходить.
Средняя (14 лет) занимается теннисом с огромным удовольствием. До этого в бассейн тоже с удовольствием ходила. Плюс ее в школе на легкую атлетику зазвали - так она и туда бегает. А еще хочет на волейбол и кружок рисования. :-D
Вот такие разные дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 18:26    Заголовок сообщения: Re: Подросток - кружки и секции Ответить с цитатой

Siya писал(а):
"походы на лыжах, нафиг они нужны, не хочу, надоело"...


А вы объясняете, зачем нужны те или иные секции? :oops: Чем они будут полезны молодому человеку? Можно же подробно рассказать, что лыжи, например, это сильные ноги и отлично накачанные плечи, руки, спина. Это закаливание и хороший иммунитет. Ну и так далее. И что на диване за компом кубики на животе и крепкое здоровье, увы, не приобретешь.

И делать, кстати, на этом акцент. Интересоваться результатами, спрашивать, что нового освоил. Хвалить, конечно - супер, ты так быстро стал по лестнице подниматься, это точно на лыжах мышцы накачал! ... Как ты ловко этот чемодан поднимаешь, такой сильный стал на своих тренировках! - и т.п.

У нас со старшей дочкой (да и с младшей тоже) такая же система, как Vileya выше описывала. В начале учебного года подробно обсуждаем, на какие секции и кружки она будет ходить и что это ей даст. И договариваемся, что секции до конца учебного года не бросаем и не меняем. (Ну, за исключением форс-мажорных ситуаций, например, запрет врачей или произвол тренера, но пока такого ТТТ не было). А летом она может отдохнуть, подумать и решить, продолжать ли ходить в эти секции дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 18:47    Заголовок сообщения: Re: Подросток - кружки и секции Ответить с цитатой

Megan писал(а):
У нас со старшей дочкой (да и с младшей тоже) такая же система, как Vileya выше описывала. В начале учебного года подробно обсуждаем, на какие секции и кружки она будет ходить и что это ей даст. И договариваемся, что секции до конца учебного года не бросаем и не меняем.

Интересно, кто-нибудь из взрослых согласился бы на такие условия? Дескать, выбирайте занятие и год его регулярно посещайте, даже если вам будет скучно, трудно, некогда, вызывает отвращение или компания вам неприятна. Сильно подозреваю, что таких взрослых нашлось бы мало. А вот детям мы подобное навязываем сплошь и рядом. А потом удивляемся, и чего это ребёнок не хочет никуда записываться на следующий год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21474
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 19:48     Ответить с цитатой

Н.В., так не просто так же ребёнка запихиваю, куда маме и папе хотелось бы запихнуть :aga-aga: Смотрю всё равно к чему есть склонность. Старший только один кружок не доходил год, весной ушли. В остальном негатива не видела. Втянуться-то тоже нужно время. Да, и ладно бы были спортивные группы, где каждый день тренировки. Два раза в неделю-то чего бы не походить?
Сын придёт, спрошу, как он чувствовал себя при таких условиях хождения по кружкам и секциям.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Примерила на себя ситуацию. Я бы выбирала, что мне больше нравится. И да, ходила бы учебный год. Можно же отзывы почитать, посмотреть и решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 21:28    Заголовок сообщения: Re: Подросток - кружки и секции Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Интересно, кто-нибудь из взрослых согласился бы на такие условия? Дескать, выбирайте занятие и год его регулярно посещайте, даже если вам будет скучно, трудно, некогда, вызывает отвращение или компания вам неприятна. Сильно подозреваю, что таких взрослых нашлось бы мало.

Таких взрослых хватает :haha: Подписывают бумажку под названием "Трудовой контракт сроком действия 1 год" и вперёд :haha:

Если серьезно, то, конечно, если бы дети испытывали сильное отвращение к занятиям или проблемы с коллективом, я бы согласилась на смену секции. Но у нас всё как-то тихо-мирно... детям нравится то, чем они занимаются :aga-aga: Например, в прошлом году старшая ходила на фехтование, в этом решила не продолжать, отправилась на вожделенную легкую атлетику... года ей как раз хватило, чтобы составить свое представление о фехтовании и понять, что это все-таки не ее. Хотя фехтовальный клуб вспоминает с теплотой.

А вот от всяких мелких "что-то неохота", "чавой-то лениво" и т.п. подобные договоренности предохраняют, на мой взгляд, совсем неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах