Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детская мебель недорого
Опыт многодетной приёмной семьи
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 57, 58, 59  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 15:08     Ответить с цитатой

КаТэ, спасибо большое, что пишете так :4U:

тоже читаю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 15:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Прочитала я вашу книжку. Тяжёлое, конечно, впечатление. Огромное количество детей, и семья практически в нищете, 90-е годы...

Что-то я нев теме? Что за книжка? Просвятите, где достали?


КаТэ, у меня пара вопросов не сомвем по семье если можно.
Как вы считаете, ситуация в ДД изменилась с 80-х 90-х годов к сегодняшнему времени? Есть хоть какие-то сдвиги и вообще возможны ли они?

И можно ли как-то помочь детям в ДД кроме вариантов опека/усыновление? Сейчас появляются программы в гостевым режимом, "шефы" по переписке и т.п. Имеет ли это вообще смысл?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 15:34     Ответить с цитатой

sensorik
если Вы в Академе, приходите, книжку дам. Правда, она не большая, но тем не менее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 15:38     Ответить с цитатой

Норма в Академе. Буду очень признательна, если вы сможете поделиться. Напишите в ЛС адрес и время, когда вам удобно.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 15:39     Ответить с цитатой

У меня то же есть книжки, если кому нужно
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 15:55     Ответить с цитатой

Оксаночка писал(а):
У меня то же есть книжки, если кому нужно

поделись? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LaraV
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 1117
В дневниках: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 17:33     Ответить с цитатой

КаТэ, благадарю за ответ. замечательный у вас сынуля младший, внимательный :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 22:31     Ответить с цитатой

Девочки (ничего, что я так?), вам спасибо большое за внимание!
Я ведь много потом работала с приёмными семьями и с био (по профилактике отказов и возврату детей) в чиновничьем статусе, - далеко не всегда люди чувствуют ответственность за ребятишек и стараются вникнуть в проблематику. И ваша заинтересованность для меня даже немножко непривычна.
Спасибо!


sensorik писал(а):
у меня пара вопросов не сомвем по семье если можно.
Как вы считаете, ситуация в ДД изменилась с 80-х 90-х годов к сегодняшнему времени? Есть хоть какие-то сдвиги и вообще возможны ли они?

Она изменилась, конечно. Только в чём? Меньше заорганизованности, лучше снабжение, в хороших детдомах обеспечивают психологическое сопровождение детей, пытаются работать с родителями, создают квазисемейные группы, почти везде хорошо отслеживают права детей на жильё и имущество, работают над постинтернатным сопровождением.
Но принципиальные отличия останутся всегда:
1. У детдомовского воспитателя своя жизнь, у воспитанников - своя. Эти жизни где-то пересекаются, но цели различны. Ребёнок как был объектом воспитания, так им и остаётся.
2. Иждивенчество взращивалось и будет взращиваться, поскольку все решения ребёнка "нарошечные", игрушечные. Ребёнок обслуживается персоналом.
3. Ребёнок после выпуска из детдома ничей. За ним никто не стоит, опора выбита из-под ног. А при отсутствии навыков принятия решений и ответственности за них выпускник просто повисает в воздухе.
По моим представления детдом должен стать Центром сопровождения приёмных семей (всех типов и видов) - информация, методобеспечение, реабилитационные, коррекционные дела, релаксация родителей и т.д. и т.п.
То, как сейчас создаются приёмные семьи в НСО, сплошная формальность. С опекунами-родственниками вообще не работают. С усыновителями только негосударственные организации.
Но, насколько я в курсе, попытки простроить нормальную систему есть, возможно, и результаты увидим когда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 9:50     Ответить с цитатой

КаТэ, спасибо за ответы! (копирую себе то, что придется еще обдумать и со временем осознать) Только, если можно, аббревиатуры в ответах расшифровывать - не всегда могу понять, о чем идет речь. :oops:
КаТэ писал(а):
Я ведь много потом работала с приёмными семьями и с био (по профилактике отказов и возврату детей) в чиновничьем статусе,
О, вот это очень интересно! (по крайней мере для меня) А сейчас не работаете в этой стихии? Вообще, по Вашим ответам чувствуется высокий профессионализм! Иногда очень не хватает таких людей там, куда приходится обращаться за советом... :-( Тогда еще вопросы, раз Вы не против. :-)
Вам приходилось работать с био, отказывающимися от детей. А насколько часты случаи, когда био сожалеет о своем решении и готова вернуть себе ребенка? Не по принуждению или внушению, а вот так, по-человечески - глупость сделала. (Возможно, я пытаюсь идеализировать ситуацию?) И считаете ли Вы какую-либо причину отказа от ребенка "достаточно веской"?
И вот еще несколько не очень тактичных вопросов, но Вы разрешили задавать даже самые "неудобные".
О своем старшем приемном сыне Вы пишете с горечью. Наверняка он мог в силу возраста быть в чем-то примером для младших. Не возникало ли мысли вернуть его? Вы решили "нести крест до конца", или до последнего надеялись на лучшее? Какие именно его черты характера и проступки проявились с возрастом наиболее негативно? Не был ли он в семье "изгоем"?
Еще мне вспоминается история знакомых, которые взяли мальчика, а гораздо позже родили дочь. У мальчишки оказались проблемы с психикой, и в подростковом возрасте им пришлось вернуть его в ДД, т.к. он начал домогательства к девочке, а родители никак не смогли это исправить. В Вашей семье было достаточно разнополых детей. Не было ли опасений, что могут возникнуть не вполне родственные отношения между ними?
Ну, и напоследок... До какого момента Вы чувствовали себя ответственной за судьбу приемных ребятишек? До совершеннолетия? Или и сейчас пытаетесь корректировать что-то в их жизни?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 15:41     Ответить с цитатой

Нет, после переезда в Н-ск не работаю в этой сфере. Хотя стараюсь отслеживать. Немножко иногда общаюсь с Аистами, Детским фондом, обл опекой.

LS писал(а):
...насколько часты случаи, когда био сожалеет о своем решении и готова вернуть себе ребенка? Не по принуждению или внушению, а вот так, по-человечески - глупость сделала. (Возможно, я пытаюсь идеализировать ситуацию?) И считаете ли Вы какую-либо причину отказа от ребенка "достаточно веской"?


В моей практике такой случай был всего один - мамочка проявила инициативу и обивала пороги. Но были ведь и такие, которые не отказывались, а оставляли на время в доме ребёнка, пока что-то там в их жизни не определится (работа, муж, финансы). Часть таких мам навещали детей регулярно, а потом и в самом деле забирали.
Насчёт того, что "глупость сделала": времени подумать обычно хватает, пока носишь ребёнка, да в роддоме поуговаривают оставить.
Если ж оставила - считай, барьер перешагнула, обратной дороги нет. Вот эту обратную дорогу видимо только с сопровождающим можно найти...

LS писал(а):
О своем старшем приемном сыне Вы пишете с горечью. Наверняка он мог в силу возраста быть в чем-то примером для младших. Не возникало ли мысли вернуть его? Вы решили "нести крест до конца", или до последнего надеялись на лучшее? Какие именно его черты характера и проступки проявились с возрастом наиболее негативно? Не был ли он в семье "изгоем"?


Примером он был - только негативным. "Я не буду, как он!" "Я не такой!".
Мы возвращали его, да и сам он возвращался каждый раз, как набегается.
Принимали после всего - грязного, вшивого, промотавшего наш месячный доход, а заодно обчистившего мужичка, приютившего его после рассказов о том, какие мы бяки.
Бяками переставали быть тогда, когда таковыми становились все прочие.

"Крест" несли, вину искали в себе. Из-за этого страдал младший - невольно выискивали в нём похожее и пугались. И пытались предотвратить... и перегибали палку...

Цитата:
Еще мне вспоминается история знакомых, которые взяли мальчика, а гораздо позже родили дочь. У мальчишки оказались проблемы с психикой, и в подростковом возрасте им пришлось вернуть его в ДД, т.к. он начал домогательства к девочке, а родители никак не смогли это исправить. В Вашей семье было достаточно разнополых детей. Не было ли опасений, что могут возникнуть не вполне родственные отношения между ними?


Опасения были. Тем более, что у детей с отставанием в развитии интеллектуальном обычно есть опережение в развитии сексуальном.
Попытка пообщаться в таком режиме тоже была. Одна. 12 лет ему, 6 лет ей. Предложено раздеться и показать за шоколадку.
Всё же "родственные отношения" победили.
А сейчас я сама была бы не против, чтобы младшие поженились. :haha:
Так ведь нет - сестра! брат! :-)

Цитата:
До какого момента Вы чувствовали себя ответственной за судьбу приемных ребятишек? До совершеннолетия? Или и сейчас пытаетесь корректировать что-то в их жизни?


Юридически - до совершеннолетия.
Полная ответственность - до самостоятельного проживания. Самостоятельное проживание - с 15-17 лет (двое старших с 20 и 22 лет) учёба, общежитие.
Тут уже по запросу. Запрос, правда, иногда слишком обширный бывает. Особенно от мастеров ПТУ :haha:

Корректировать имеет смысл тогда, когда оно корректируется. :o А я не люблю бессмысленных действий.
Если уж самостоятельность полная, чего лезть?
Помощь нужна? - без вопросов. Совет? - да ради бога. Общение? - это всегда пожалуйста.
Но как-то вмешиваться в дела взрослых детей? - я против этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 16:46     Ответить с цитатой

КаТэ
Огромное спасибо!
:4U:
А вот ещё "неудобный" вопрос - Ваши чувства, привязанность к кровным детям и к приёмным одинаковы или всё же различны? И как они (чувства, привязанность) формировались?
А то ведь бывает, что приёмные родители ждут-ждут такой же любви к приёмному, как кровному, а она всё не приходит да не приходит...Вы-то наверняка знаете, стоит ли в таком случае ждать и как с этим жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 18:11     Ответить с цитатой

Норма писал(а):
А то ведь бывает, что приёмные родители ждут-ждут такой же любви к приёмному, как кровному, а она всё не приходит да не приходит...Вы-то наверняка знаете, стоит ли в таком случае ждать и как с этим жить.

Как хорошо, что есть Норма и LS, которые могут что угодно спросить за тебя, даже если ты сам считал, что задавать такое вслух - ну как-то стыдно, по разным причинам :)
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 19:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Как хорошо, что есть Норма и LS, которые могут что угодно спросить за тебя, даже если ты сам считал, что задавать такое вслух - ну как-то стыдно, по разным причинам Smile

:oops: :shuffle: :tiptop:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 20:38     Ответить с цитатой

Неужто правда вопрос такой неприличный? :oops:
Хотя дети КаТэ могут тоже форум читать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 21:14     Ответить с цитатой

могу перенести в закрытый форум по желанию топикстартера
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 3 из 59 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 57, 58, 59  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах