Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Опыт многодетной приёмной семьи
На страницу : 1, 2, 3 ... 57, 58, 59  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 0:42    Заголовок сообщения: Опыт многодетной приёмной семьи Ответить с цитатой

В семье выросли 5 кровных и 7приёмных детей.
Задавайте вопросы!
КаТэ
Как так получилось?
Почему вы решили стать приёмной мамой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 8:45     Ответить с цитатой

КаТэ, спасибо, что Вы готовы поделиться с нами своим бесценным опытом.

Если можно - подробнее о себе, о своей семье.
В каком возрасте дети попали в Вашу семью? Сколько было Вам лет? Были ли тогда у Вас кровные дети? Как складывались отношения между детьми? С Вами? С Вашими родственниками?
Какие были самые первые трудности? А радости?
Какое образование получили все ( в т.ч. и кровные) дети? Какие выбрали профессии?
И есть ли среди них те, кто хочет свою семью - многодетную и приёмную?!
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 13:03     Ответить с цитатой

Норма писал(а):
Как так получилось?
Почему вы решили стать приёмной мамой?

Прочла статью в "Комсомолке" о создании Детским фондом семейных детских домов и первом таком опыте в Новосибирском Академгородке.
Посоветовались с мужем.
Написали письмо в Детский фонд.
И - всё закрутилось.
Думаю. что сыграли свою роль несколько моментов:
1. Ностальгия по Росии и Академгородку.
2. Общий энергетический настрой тех лет, когда всё вокруг бурлит и надо бежать и действовать, а на работе всё по-прежнему, всё в застойном режиме.
3. "Дети в Анголе голодают, а мы тут хлеб с маслом лопаем".
4. Моё специфическое отношение к детдомовцам (папа у меня был одно время директором детского дома, ребята бывали у нас + наши шефские поездки в студенчестве).

Татьяна**А писал(а):
В каком возрасте дети попали в Вашу семью? Сколько было Вам лет? Были ли тогда у Вас кровные дети? Как складывались отношения между детьми? С Вами? С Вашими родственниками?
Какие были самые первые трудности? А радости?
Какое образование получили все ( в т.ч. и кровные) дети? Какие выбрали профессии?
И есть ли среди них те, кто хочет свою семью - многодетную и приёмную?!

Возраст детей: 7(м), {9(д), 6(м), 2(д)}, {3(д), 4(м)}, 2(м) - в течение трёх лет.
Нам на начало было по 31, четверым детям - 10, 8, 6 и 2. Пятая родилась через два года.
Старшие сразу начинали опекать - всё показывать, рассказывать, подыскивать подходящую одежду, учить чистить картошку и тд. Короче, втягивали в свою жизнь моментально и без всяких экивоков "умею-не умею".
Мы с мужем продолжали себе работать.
Жили в то время в очень уютном месте в горах - что-то типа миниАкадема. Для детей - рай! В школу их возили за 15 км.
Из родственников в то время ближе всех жила мама (250 км), часто ездили к ней на выходные ("Запорожец" был), на каникулы по несколько детей отправляли.
Мама, конечно, у виска покрутила, но приняла как должное.
Первые трудности (и оччень долгие) - враньё и воровство. У нас как-то не принято было врать - напортачил, скажи, вместе разберёмся, что-нибудь да придумаем.
И - уровень обучаемости. Мне пришлось научиться делать уроки с детьми, до того я не знала, что это такое.
Вторые трудности (уже в город переехали) - отношение людей: "сю-сю" с детьми до первого прокола (маятник - никакой середины).
Первые радости - обычные: освоил велосипед, получила "пять", удалось предотвратить пожар, стал ночью вставать в туалет, подарили стиральную машину-автомат....
Образование. На этом деле у меня комплекс образовался - слишком чёткая шла граница. Билась долго, пока не поняла, что не каждому дано. И детей перестала мучить.
Кровные: двое окончили НГУ, одна НЭТИ, двое - студенты НГУ.
Приёмные - ПТУ: два повара, повар+переплётчик+парикмахер, парикмахер-визажист, токарь, машинист жд, краснодеревщик.
Не думаю, что кто-то будет брать приёмных детей (если, конечно, обстоятельства не подвигнут), в среднем ориентир идёт на троих ребятишек в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 13:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Первые трудности (и оччень долгие) - враньё и воровство.

это относилось только к детям, которых взяли уже относительно подросшими - 7, 9 лет, с малышами было проще?
Цитата:
Приёмные - ПТУ
- даже те, кого взяли двухлетками? Т.е. совсем-совсем ничего не получилось?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 13:41     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Цитата:
Первые трудности (и оччень долгие) - враньё и воровство.

это относилось только к детям, которых взяли уже относительно подросшими - 7, 9 лет, с малышами было проще?

Да, причём к мальчикам - 7 и 6 лет. Причём в большей степени к тому, который пришёл из детдома. Второй в детдоме пробыл только месяц.

burya писал(а):
Цитата:
Приёмные - ПТУ

- даже те, кого взяли двухлетками? Т.е. совсем-совсем ничего не получилось?

Наследственность всё же играет свою роль. Я долго в это не хотела верить.
Истории детей я здесь приводить точно не буду, но они реально страшные. Только один 7(м) всю жизнь прожил в детдоме, никаких особых приключений не было - но с ним-то и было проблем больше всего.
Из всего я сделала вывод - лучше из самой чудовищной семьи, чем из самого благополучного детдома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 18:51     Ответить с цитатой

я так поняла у вас была приёмная семья?
дети никогда не заводили тему об усыновлении?
как у вас было, когда приёмный малыш вырастал и спрашивал кто его родил... как объясняли, что говорили, какова была его реакция.
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 21:15     Ответить с цитатой

Да, приёмная семья. Тогда это была ещё апробация эксперимента. Даже статус таких семей не был нормативно закреплён. Нам самим пришлось этим заниматься - это отдельная и очень интересная история.

Оксаночка, об усыновлении дети не говорили. Им это действительно было неважно. ВажнО чувство семьи, а не статус. А оно, уверена, было.

Цитата:
как у вас было, когда приёмный малыш вырастал и спрашивал кто его родил... как объясняли, что говорили, какова была его реакция.

Были же старшие, которые точно знали, кто их родил. Видимо, и младшие приняли то, что они родились не у меня, как нечто естественное.
Но в подростковом возрасте (не у всех) появлялось стремление узнать подробнее о своих био-родителях и ревность к кровным детям. Здесь было очень сложно выдержать "золотую середину" - не начать потакать только потому, что ребёнок приёмный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 22:23     Ответить с цитатой

А ревность как у них выражалась?
Цитата:
ВажнО чувство семьи, а не статус

согласна :-)
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 23:53     Ответить с цитатой

В поисках зацепок и проверки "на вшивость".
"Почему ей можно, а мне нельзя?" или "Иди попроси маму, тебе она даст" (без внимания, что всё равно не дам, вне зависимости от того, кто просит".

Такую проверку проводили не все, в основном мальчишки. И, кстати, проявлялось это по отношению ко ВСЕМ девочкам, просто к кровным в большей мере.
Возникало эпизодически - иногда у меня появлялось подозрение, что подпитка идёт извне (из школы, из секций) - от того самого нездорового любопытства взрослых. Но я не могу быть 100%но в этом уверенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 0:20     Ответить с цитатой

КаТэ,спасибо за ваши ответы :-)
Я тоже хочу поспрашивать :oops: Вот дети выросли,получили образование,а как сейчас складывается их взрослая жизнь?есть ли желание работать,создавать свои семьи,можете ли вы сейчас их назвать успешными(не могу найти подходящее слово :eek: ,словом "нормальные люди,не криминал..надеюсь вы меня поняли,простите за бедность фраз :oops: )
и как складываются ваши с ними отношения?
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 0:20     Ответить с цитатой

Озвучу некоторые страхи приёмных родителей.
Кто-нибудь из Ваших приёмных детей пытался искать био-родителей, встречаться в ними? К чему это привело?
Как Вы сами считаете, Вы для них -мама, единственная, бабушка их детей и т.п.?
И о наследственности поподробнее. Она мешала детям в учёбе? Более низкая обучаемость - именно генетика сыграла роль, или, может, проблемы со здоровьем, запущенность в раннем возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 0:41     Ответить с цитатой

НатальяР писал(а):
Вот дети выросли,получили образование,а как сейчас складывается их взрослая жизнь?есть ли желание работать,создавать свои семьи,можете ли вы сейчас их назвать успешными и как складываются ваши с ними отношения?


С нами в Н-ск переехали четверо - здесь уже и поступали, и заканчивали.
Сейчас все работают, живут на съёмных квартирах. Возможно, в недалёком будущем будем играть две свадьбы (во всяком случае, деньги уже велено копить :-) )
Этих четверых безоговорочно могу назвать успешными, хотя у младшего метания подростковые ещё не закончились (пусть ему и 20 уже).

Отношения с нами? Обычные отношения родителей и взрослых детей, живущих отдельно. Приезжают, звонят, собираемся иногда все вместе. Младший - тот вообще бы здесь жил; у него с бабушкой (моей мамой - она сейчас с нами живёт) свои очень тёплые отношения, секреты какие-то взаимные.


Те, что остались: старшая на тот момент уже вышла замуж, сейчас дочке 3 года. Живёт в семье мужа, отношения со свекровью хорошие; её брат долго метался, менял работы, друзей... Сейчас всё утряслось. Живёт, работает, не женат.
И, наконец, старший, - наша боль. О нём, если можно - позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 0:51     Ответить с цитатой

КаТэ,вы даже не представляете как мне это важно было узнать!!! Мы здесь и правда еще "зеленые" родители и как хотелось на момент принятия узнать такой опыт,а главное,что дети "оттуда" благополучные :give_heart:
Мне,если честно,совсем не важно какое образование получит моя приемная доча,главное,чтобы она выросла хорошим человеком :holding:
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 22:36     Ответить с цитатой

Норма писал(а):
Кто-нибудь из Ваших приёмных детей пытался искать био-родителей, встречаться в ними? К чему это привело?

Да.
Старший - очень активно с 11летнего возраста. Я пыталась помочь, бесполезно. Выяснила только, что он был седьмым по счёту ребёнком в семье, все предыдущие стояли на учёте в РПНД.
Трое моих знали своих бабушку-дедушку, мы даже в гости как-то ездили к ним. О матери особо не говорили, но этим летом девочки её разыскали (младшая ездила в гости к сестре) и встречались с ней. Встреча их не впечатлила, как мать они её не восприняли.
Двое моих встречались с отцом (мать погибла) в довольно нежном возрасте (6 и 7 лет) по его настоянию. держались настороженно. Он много чего им наобещал, но потом так и не появился. К нам регулярно (раз-два в год) приходила в гости их тётя (сестра матери). Не могу сказать, что общение было радостным; скорее так - отвели и забыли.
Малой вообще никогда не интересовался био. Надо будет у него сейчас спросить, как появится.

Цитата:
Как Вы сами считаете, Вы для них -мама, единственная, бабушка их детей и т.п.?

Единственная - уверена. Разве что для старшей свекровь сейчас как мама.

Цитата:
И о наследственности поподробнее. Она мешала детям в учёбе? Более низкая обучаемость - именно генетика сыграла роль, или, может, проблемы со здоровьем, запущенность в раннем возрасте?

Пожалуй, всё вместе. Я подумаю, как это описать, завтра отвечу.

Добавлено спустя 21 час 14 минут 29 секунд:

Цитата:
Более низкая обучаемость - именно генетика сыграла роль, или, может, проблемы со здоровьем, запущенность в раннем возрасте?

У четверых (1+3) влияние наследственности - неоспоримый фактор. Анамнез известен. Правда, у старшего примерная история семьи выяснилась только лет в 11-12, но не думаю, что это нас бы остановило в своё время.
Я была уверена, что умеючи можно обучить ЛЮБОГО, и далеко на сразу поняля и приняла то, что ребёнок "не чистый лист".
Про наследственность самого младшего мы не знаем вообще ничего. Но именно он обладал самым богатым букетом болячек: мы стояли на учёте у шести врачей. Ну и СДВГ впридачу ко всему. В первом-втором классе высидеть на уроке больше 15 мин было для него нереально, поэтому два года были на надомном обучении. Очень паршиво это самое надомное было поставлено в то время, не знаю уж как сейчас. Поэтому в школу мы всё же пошли. И разборок с учителями было выше крыши.
Ну и двое моих, что называется, детки с сохранным интеллектом. Умненькие, активные и - агрессивные. Жизнь так сложилась - очень сурово, не для детской психики. Поэтому мы их просто старались не перенапрягать, и вживались они очень медленно. Мне кажется, что красавица моя ещё получит высшее образование, тем более, что парень у неё в НГУ учится.
Соцпедзапущенности как таковой ни у кого не было.

Добавлено спустя 25 минут 10 секунд:

На самом деле очень важно знать реальные возможности ребёнка и на их основе строить занятия с ним.
Я носилась по психологам и психиатрам, но, видно, времена такие были - всем не до нас. Поэтому и действовали мы "методом тыка".

Я считаю, что очень важно как можно раньше определить интеллектуальный потенциал ребёнка, его поведенческие проблемы для того, чтобы построить АДЕКВАТНУЮ СИСТЕМУ РАЗВИТИЯ этого конкретного ребёнка.
Не перенапрягать его, не ожидать невозможного, максимально использовать потенциал.
Сейчас для этого есть все условия - ПМПК разного уровня, возможность углубленного обследования, сопровождение психологами.

По моим представлениям, для ребёнка это куда как важнее, чем статус, который ни для развития, ни для принятия ничего не значит. Это всего лишь юридический ярлык.
О нём надо помнить, но и лишь как о внешнем факторе, но никак не с позиции семьи, не с позиции детско-родительских отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 1:10     Ответить с цитатой

Катэ, спасибо вам за интересные рассуждения.
Мой вопрос такой: скажите, пожалуйста, считаете ли вы, что при прочих равных условиях, чем раньше попадает ребенок в приемную семью, тем проще с ним наладить взаимопонимание, тем проще решить проблемы со здоровьем, с социализацией и т.д.?
Насколько вообще этот фактор важен?

Меньше ли вы сил прикладывали к тем, кого взяли в 2 года, чем тем, кто попал в семью в 7-9 лет? Или такой связи не наблюдали?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 59 На страницу : 1, 2, 3 ... 57, 58, 59  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах