Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Как развивать способности ребенка?
одаренный, способный ребенок

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Московская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 23:29    Заголовок сообщения: Как развивать способности ребенка? Ответить с цитатой

Хочу, чтобы мой ребенок был одаренным. Для этого надо развивать способности.
Только одни окружающие мне говорят, что одаренность - это от бога, а другие - что все в руках родителей.
Понятно, что без одаренности не может быть таланта в будущем. Поэтому я и хочу, пока ребенок маленький, заложить в нём основу будущих талантов.
Слышала, что каждый ребенок – потенциальный гений и надо помочь ему развиться.

Узнала на форуме, что есть методики, по которым не бог, а именно родители, оказывается, сами развивали одаренность в раннем возрасте у таких детей как Моцарт, Грибоедов, Паганини и многих других.

Читала, например, что почти всех нобелевских лауреатов родители рано научили читать.

Может кто-то знает такие методики и уже пробовал развивать ребенка одаренным?
Поделитесь своим опытом!

Я нашла некоторые книжки, например: «Вундеркинд – это просто», «Как развивать детей одаренными»…В Интернете можно найти много книг, но не у всех авторов имеются нужные мне результаты. Не хочется тратить зря время.

Может быть, ассоциацию такую кто знает и подскажет куда обращаться? Где мне могут помочь?

Дитё растет и, чувствую, что я чего-то не додаю. Я беспокоюсь: так как специалисты говорят, что с каждым днём шансы развить одаренность уменьшаются :(

Вот что пишут специалисты, которые получили практические результаты, цитирую:
«Мощный интеллект – вашему ребенку. Надежды на раскрытие тайн одаренности появились в 50-60-е годы 20-го века.
Ученые, работавшие на стыке психологии и информатики, проведя расчеты, заявили о том, что возможности детей гораздо шире, чем было принято считать. Уже тогда некоторые исследователи, на основании полученных данных, предположили, что в каждом ребенке скрывается .. гений!
Можно сказать, что именно после этого впервые появилось некоторое теоретическое, даже математическое обоснование решения фундаментальной проблемы одаренности: безгранично одаренным потенциально является каждый обычный ребенок.
Интересно, что открытие связывают с именем создателя кибернетики Норберта Винера, того самого, которого отец начал обучать с самого рождения по известной в 19-ом веке методике священника Витте. В результате, как указывают биографы, к 8-ми годам Н. Винер уже окончил … обычную среднюю школу!...»
-см. в книге: П.В. Тюленева, Как развивать детей одаренными? М., 1998.
Может кто-нибудь расскажет, что получится, если воспитывать ребенка по методикам Никитина, Тюленева, Шаталова или Карла Витте?

Хотелось бы найти единомышленников для совместных занятий и обмена опытом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46431
В дневниках: 6480
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 9:21     Ответить с цитатой

А можно спросиьь: "Зачем Вам это надо?"
Может, нам тоже надо, а я не знаю :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 13:34     Ответить с цитатой

Ольга Московская
А не Вы ли в пару месяцев назад активно продвигали методику Тюленева в соседней ветке по методикам раннего развития?
Пиара не хватает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 18:27     Ответить с цитатой

Родители тешат свое самолюбие за счет бедных детей. Пытаются впихнуть невпихуемое. Видимо, если ребенок, опять же по мнению родителей, не гений, то это порождает кучу комплексов и тараканов в их головах.

Что заложено природой, то свое возьмет, а выше головы не прыгнешь. Отстаньте уже от детей. Оставьте им счастливое детство, каким оно было у нас, где никто не пытался сделать из своего ребенка сверхчеловека. Ребенок должен гулять и играть, а остальное приложится.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Цитата:
Может кто-нибудь расскажет, что получится, если воспитывать ребенка по методикам Никитина, Тюленева, Шаталова или Карла Витте?
и тут тоже рекламирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 12:53     Ответить с цитатой

Ольга Московская
Прежде всего нужно разобраться, зачем вам одаренный ребенок???
Какую вторичную выгоду вы достигаете при получении одаренного ребенка?
Имея это желание вы можете не увидеть, что ваш ребенок УЖЕ ОДАРЕННЫЙ! Он такой какой есть, и это самое ценное для него.
Уделяя много вашего внимания развитию ребенка, да еще так целенаправлено
Цитата:
Хочу, чтобы мой ребенок был одаренным. Для этого надо развивать способности.

Цитата:
Понятно, что без одаренности не может быть таланта в будущем. Поэтому я и хочу, пока ребенок маленький, заложить в нём основу будущих талантов.
Слышала, что каждый ребенок – потенциальный гений и надо помочь ему развиться.

Вы можете не учесть интересы самого ребенка и этим "сломать" его самого как личность реализуя свои "хотелки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 21:44     Ответить с цитатой

Интересная тема... :aga-aga:
Вела и веду тренинги для родителей, и в числе прочих тем брали "Способности ребенка". Изучала эту тему. Талантливы все, просто каждый талантлив в чем-то своем (не обязательно в чем-то одном). Обычно это заметно и родителям, не обязательно педагогам или психологам. А развитие - это просто интересная жизнь, разнообразная и яркая. Допустим, будущий музыкант или певец. Он будет прислушиваться к миру и петь. Ему нужны занятия с логопедами (по рекомендациям), посещение концертов детских и потом недетских, хоровая студия какая-нибудь, занятия по ОРФ-музицированию. С мамой вышли на прогулку - и слушаем мир. Птицы поют, машины шумят... Но дело еще в том, чтобы всё было гармонично и без фанатизма.
Вообще от себя могу сказать, что если жизнь насыщенна разными интересными занятиями и мероприятиями, то природные способности развиваются сами. Нет актуальной методики, это точно - для каждого ребенка развивающий "путь" нужно составлять индивидуально. Что-то от Домана, что-то от Мостессори и т.д., условно говоря. Сейчас очень много ресурсов, где есть информация для занятий по математике, интеллекту и т.д. дома.
Но самый важный вопрос действительно, а надо ли? Если ребенок одарен, если он умнее других, например, развивается с опережением возрастной нормы, то хорошо это только для родителя, как правило. Таким детям часто непросто социализироваться, ему сложно найти компанию и друзей. И еще момент - они могут "перегореть". Если кому-то (родителям или какому-то педагогу, к примеру) нужен будет только результат (например, спортивный), то ребенок, достигнув этого результата, к взрослению (т.е. к 18-20 годам) уже просто не знает, к чему стремиться, ничего не хочет. В общем, осторожнее с одаренностью нужно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 22:41     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 1:44     Ответить с цитатой

Одаренный от слова ДАР, то что дано с рождения. Сделать ребенка одаоенным как-то странно звучит.
Любой дар, предполагает наличие ряда способностей, вот их и нужно развивать.
Бывает наблюдательные родители видят в какой области одарен ребенок и именно эти способности начинают развивать, итог -все счастливы, ребенок талантлив.
Главное не ошибиться, а то мечтает мама видеть ребенка будующим народнм артистом, и начинает его актерским способностям обучать, дабы "дар" раскрыть, а ребенок от природы способностями к рисованию одарен. Вот и получается в итоге, петь научили, оно и не плохо, почему нет, но особого таланта не видно, поющая посредственность, а мог бы быть талантливым художником, если бы те способности развивали, которыми одарен.

Это я к чему...дар не возможно развить, развить можно способности :-)

Цитата:
Читала, например, что почти всех нобелевских лауреатов родители рано научили читать

По моему вы путаете причинно-следственные связи. Не рано научили читать поэтому стал гением, а рожден гением поэтому рано научился читать. :-)
Скорее....рано научили читать не обязательно вырастет талантливым, а так же...поздно научился читать, не обязательно трактористом станет
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
n.atascha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.16
Сообщения: 1017
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 16:10     Ответить с цитатой

Я бы сказала маленько по-другому. Каждый рождается с набором задатков, их можно развивать в способности, если развивать. Одаренность - это комплекс смежных задатков, кот. могут помочь быстро достичь результата в к-л деятельности. Опять таки, если развивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна214
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1038
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 14:53     Ответить с цитатой

Я думаю что детишек обязательно нужно развивать:игры,путешествия. Стараемся как можно больше выезжать в лес,на рыбалку и тд. Это все развитие.Плюс общение со взрослыми,со сверстниками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VitaMemo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.03.12
Сообщения: 152
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 13:18     Ответить с цитатой

Развивать ребёнка обязательно нужно. Смотреть к чему тянется, пробовать что-то новое. И не обязательно для этого использовать какие-то методики. Каждый ребёнок одарённый, просто не всегда родители могут или хотят увидеть в чём. :aga-aga:
_________________
Фотодекоратор https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=622815
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вале_чка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.04.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 18:04     Ответить с цитатой

Я думаю, что в этом вопросе лучше обратиться к специалистам. Предложить ему разные направления, чем можно заниматься. Но главное не просто рассказать, а показать, испробовать на примере.
Мы с ребенком обошли кучу студий :) И художественные, и танцевальные, и музыкальные, и театральные. И в итоге оказалось, что мой ребенок актер 8-) Прошли кастинг в Студию Ералаш, он с опаской отнесся к тому, что прошел его 8-) , но из любопытства пошел на пробное занятие...
Теперь он с большим удовольствием принимает участие в съемках, раскрывается на репетициях, совершенствует свои актерские способности.
И мне теперь кажется, что у него актерский дар :D :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 11:46     Ответить с цитатой

Одаренный ребенок имеет больше способностей при рождении, чем остальные дети. на то он и ОДАРЕНный. развивать способности можно у любого ребенка, но нужно принимать его таким, какой он есть, с его имеющимися способностями и не требовать чего-то особенного.. Мы развиваемся при помощи психолога, там нам помогают налаживать контакт с другими детьми. также при помощи развивашек и разных игрушек специальных. занимаемся музыкой. важно, что родители вкладывают в ребенка сами...
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах