Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Проблемы с засыпанием у ребенка 2,5года
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 20:55     Ответить с цитатой

Привет.
Продолжаем разговор.

Ложиться отдельно он вроде бы стал, но при условии, что я посижу рядом пока он не уснет. А это может быть очень долго.
Старший к тому времени давно спит. Старшему рассказывала сказку и уходила. Этому боюсь рассказывать сказки, т.к., мне кажется, так засыпать будет еще дольше.

Вчера вечером нужно было поработать в ванной. Сын отказался идти самостоятельно ложиться. Реально сидел на коврике в ванной пока я не закончила, играл машинкой.

Старается идти к нам на кровать, а не к себе на койку. Думаю, может ему просто койка не нравится. Уже пыталась предложить спать на диване, сначала в новинку соглашался, но теперь не хочет. Может, все-таки попробовать купить новую кровать? (Старший мечтает о 2-ярусной)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 18:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ложиться отдельно он вроде бы стал, но при условии, что я посижу рядом пока он не уснет. А это может быть очень долго.
Все равно - это успех мне кажется. Попробуйте рассказывать бессюжетные сонные сказки, возможно, бессюжетность сократит время укладывания.

Цитата:
Может, все-таки попробовать купить новую кровать? (Старший мечтает о 2-ярусной)
Если в Ваши планы входит покупка кровати (это не только хотелка мелкого мальчика), тогда почему бы и не купить.

Есть разные точки зрения на пользу/вред двухъярусной кровати.

Рассмотрим их по порядку. Начнем с предполагаемых минусов. Среди минусов часто указывается такое, что ребенок, спящий на нижнем ярусе, испытывает психологическое давление и подавление себя тем, кто спит сверху. На мой взгляд, это становится таковым, когда родители верят, что это так, но из-за дефицита места в детской комнате не могут поступить иначе и избежать варианта с двухэтажной кроватью. Тогда родители тревожатся, внимательно присматриваются к жителю нижнего яруса, заражая его тем самым своей тревогой. Обычно на нижнем этаже чаще спит младший ребенок. Он, в силу позиционных моментов (младший следует за старшим, подражает ему, старается походить на него, зависим от старшего), ниже по самым разным показателям, начиная с роста и заканчивая формированием различных навыков, чем старший ребенок. Это значит, что если родители зададутся целью обнаружить следы того, что житель верхнего яруса доминирует, они легко это обнаружат и будут тревожиться еще больше. Если сон на нижнем этаже преподносится как преимущество, вероятность того, что только благодаря этому ребенок будет ощущать себя подавляемым, существенно снижается.

Например, нижний ярус можно занавесить и играть в домик, поезд, шалаш или балдахин – на усмотрение играющего, обустраивающего себе уютное пространство. На верхнем этаже сделать нечто подобное значительно сложнее. Часто озвучивается опасение, что ребенок, спящий на верхнем ярусе, вырастет высокомерным. Только сна для формирования такой не всегда приятной черты недостаточно, для этого необходимы иные, более весомые подкрепления, вроде личного родительского примера поведения или демонстрации убежденности в том, что ребенок растет высокомерным. Опять же настойчивые поиски признаков того, что ребенок растет высокомерным, как правило, бывают результативными – ребенок, от которого ждут высокомерия, оправдывает ожидания близких.

Еще один аргумент в пользу противников такой кровати – на втором этаже может быть спать душно, следовательно, ребенок регулярно находится в состоянии гипоксии, что вредно для развития детского мозга. Этот вопрос снимается качественным проветриванием.

Кровать может стать источником конфликтов между детьми – кому спать сверху. Однако если разница в возрасте превышает 3-4 года, то само собой разумеется, что в целях безопасности верхний этаж будет занимать старший ребенок. Пока малыш повзрослеет достаточно, чтобы вступить в конфликт за верхнее место, такой порядок вещей станет устоявшимся и скорее всего не обсуждаемым. Плюсами двухъярусной кровати становится появление интересного пространства для игр – кровать легко превращается в крепость, корабль, гондолу воздушного шара, пещеру с сокровищами и многое другое. Если кровать покупается детям близкого возраста, то это прекрасная возможность потренироваться в умении договариваться и принимать компромиссные решения.

А также такая кровать дает серьезную экономию места в детской комнате. Окончательное решение покупать двухъярусную кровать или нет, в любом случае остается за родителями.

В Вашем случае к перечисленному добавляется существенный аргумент - сын будет на кровати спать со старшим братом, а не один. Компания у него уже будет, следовательно потребность именно в Вас во время ночного сна может снизиться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 22:17     Ответить с цитатой

Спасибо. Будем работать дальше.

У нас место есть и этот аргумент как раз ставится мужем в противовес желанию старшего сына спать на 2 ярусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 7:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Муж возражает против двухярусной кровати, чтобы дети не спали вместе? И потому что спать на втором ярусе - плохо?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 1:45     Ответить с цитатой

Потому что он боится, что оттуда шмякнится ребенок. По той же причине он не разрешает спортивный уголок устанавливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 8:10     Ответить с цитатой

Муж поясняет, до какого возраста это опасение в силе? После какого возраста можно не опасаться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 21:45     Ответить с цитатой

Он говорит, что мы у него непутевые, поэтому шею можем сломать в любое время.
Это практически цитата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 13:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он говорит, что мы у него непутевые, поэтому шею можем сломать в любое время.
Означает ли этот ответ: кровати не будет, потому что я так сказал?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 18:38     Ответить с цитатой

Засыпает ребенок сам - это плюс, но на нашей кровати - это минус.
Даже если его унести, он все равно ночью придет.

Вопрос: почему может просыпаться человек каждый день среди ночи, если писать не хочет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 10:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

К сожалению, у меня нет однозначного ответа на Ваш вопрос. Исследователи предлагают множество вариантов от некомфортной пижамы до ночных страхов.

Загляните сюда http://www.sleep-expert.ru/blog/pochemu_rebenok_ne_spit/pochemu_rebenok_chasto_prosyipaetsya_nochyu/
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 7:35     Ответить с цитатой

МЫ отправили старшего в деревню. Сначала решили разрешить младшему спать на кровати старшего. Но это не помогло. Однажды он просто сказал: "Я боюсь спать один!"

Мы перетащили его кровать (уже в третий раз) к нам в спальню. И О ЧУДО, он ложится на свою кровать, спит на своей кровати. Только ручку ему дайте перед сном для засыпания.

Вывод: проблему мы нашли. Решили ее пока самым простым способом. А что дальше? Как выяснить: чего именно он боится (я боюсь заводить разговоры на эту тему, вдруг он опять к нам в кровать перепрыгнет)? Как победить этот страх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 8:50     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Однажды он просто сказал: "Я боюсь спать один!"
Расскажите, как Вы отреагировали на эту реплику?

Как после этой фразы в целом продолжился диалог?

Возвращается ли к теме своего страха ребенок сам?

Понимаете, происходящее может быть сигналом не собственно страха, а способом попасть в родительскую спальню. А разговор о страхе - удобная формулировка, убедительная для родителей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 21:42     Ответить с цитатой

- Иди к себе на кроватку.
-Нет. Я боюсь спать один на своей кроватке.
- Хорошо. А если мы принесем твою кроватку к нам. Ты будешь спать на своей кроватке?
- Да. А ты будешь спать со мной?
-Нет. НО я буду держать тебя за ручку.
-Хорошо.

Как-то так. Я сейчас читаю Чуковского "от 2 до 5 лет". Он тоже говорит, что дети манипуляторы. малой очень даже хороший манипулятор и упертый до ужаса. Он более упертый, чем я. Просто я знаю, что нельзя уступать и стараюсь настаивать на своем, но это часто бывает трудно.

Например, на этой неделе к нему прилипли слова: "задница" и "жопа". Он повторяет их, когда можно и нельзя. Я говорила, что это плохо, просила не говорить их, ругала, не обращала внимания,уводила с детской площадки домой (я обещала, что сделаю это, если он еще раз скажет плохое слово), грозила ремнем, шлепала по губам. Все без толку. Хитрость в глазах и "жопа" на устах.
Стыдно на людях его капризы терпеть. Он знает, что я не куплю ему ничего из того, что он нагребает, но все равно, эти латки около касс (убить бы того, кто придумал выставлять всякую сладость около касс. Это экзамен для мам) каждый раз разрываюсь между кассиром и этими латками. Хотя по магазину ходим спокойно, можем обсудить, что он хочет купить. и на что у меня хватит денег.

А вообще, рев у нас, к сожалению, очень частое явление. И вот Чуковский пишет, что дети ревут, знаю, что они им могут чего-то добиться. Значит, я удовлетворяю его потребности периодически, раз он на него рассчитывает. Значит, я что-то делаю не так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 11:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Нет. НО я буду держать тебя за ручку.
Для Вас это приемлемый вариант? Если да, значит, Вы договорились.

Цитата:
Он более упертый, чем я. Просто я знаю, что нельзя уступать и стараюсь настаивать на своем, но это часто бывает трудно.
Речь идет о том, что есть вещи, которые не могут быть подвинуты. В них должна быть однозначность, в первую очередь для Вас самой. Тогда Вы эту однозначность сможете транслировать сыну. И он точно будет знать, что на определенные темы даже начинать плакать не стоит. И еще существенная область дел, в которых для Вас не имеет значения, какой выбор сделает ребенок. По этому поводу тоже, получается, конфликтов быть не может: Вы спрашиваете, сын отвечает, делает свой выбор, Вы его принимаете - почвы для конфликтов нет. Остается область интересов по середине, где возможны варианты Вашего реагирования в зависимости от обстоятельств. Но она становится после такого дробления не такой уже и большой. Кроме того, здесь можно договариваться о способах реагирования. Например, если я укоризненно покачиваю головой, то переубедить меня не выйдет... Сын ловит такой сигнал и отступает. А там, где в принципе можно уступить - лучше уступать сразу, не ввязываясь в сражение на входе. Тогда Ваши действия будут выглядеть разрешением, а не уступкой.
Цитата:

Значит, я что-то делаю не так...
Скорее всего периодически уступаете в вопросах, по поводу которых изначально вступаете в противостояние. Предлагаю и в этой области рассмотреть конкретный диалог, ведущий к капризу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 19:01     Ответить с цитатой

Ситуации две.
1. Это мультики.
Он смотрит мультик. Я говорю,что это последний. он
А) признает это (когда, например, надо идти кушать) - все хорошо. Все счастливы.
Б) просит еще -
я могу разрешить посмотреть еще один.
я не разрешаю.
При выключении мультиков обязательно возникают капризы. Последнее время, прям психи, с включением компьютера снова. Воплями, что он не хочет спать, не любит маму.

2. Магазин.
Он просит купить яйцо, чупачупс (я НИКОГДА не покупала ему их), но он все равно будет хватать их с витрины, прятать.

Иногда он просит м&м.
Если я ничего сладкого не купила, то я покупаю его.
Если купила, то нет. Объяснения типа, "мы же конфеты/кекс/печенье взяли" не помогают.
Капризы: это не только и не столько плач, он может попытаться открыть, убежать с вещью в магазин или выскочить из-за кассы и побежать к двери, упасть под прилавок или спрятаться там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах