Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Проблемы с засыпанием у ребенка 2,5года
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья С
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 539
В дневниках: 4
Откуда: Объгэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 17:51    Заголовок сообщения: Проблемы с засыпанием у ребенка 2,5года Ответить с цитатой

Здравствуйте ,Анна . Доченьки 2,5 года ,до этого возраста была на грудном вскармливание( отучились от груди 2.5 недели назад.ребёнок развит ,хорошо говорит. Год назад развелись с мужем ,проблемы со сном начались когда разводились ,долго засыпала ,ночью просыпалась с плачем и никак не могли успокоить.С мужем разъехались ,все прекратилось .После отучения от груди все началось заново . Со мной днём не спит ,ночью засыпает в первом часу,просит то молочка налить ,то водички,просыпается раза два за ночь ,плачет.видно что она перевозбуждена , как успокоить незнаю.Вечером читаем книжки ,играем в конструктор,купаемся.Шумных игр нет. На улице гуляем,стараемся что бы она больше двигалась. Пробовала укладывать днём няня ,без меня, засыпает. Правда последнее пару дней когда приходит няня укладывать спать ,доча закатывает истерику и кричит что бы она уходила,Катя не будет спать. Отвлекаю её,успокаивается,я ухожу и няня укладывает её спать .Ложит в кроватку ,читает книжку,она засыпает. Почему она не засыпает со мной? Может быть я что то не так делаю. Ходили с ней на пескотерапию ,сказали что у нас кризис трёх лет ,травма из за развода и ещё от груди отучили.
_________________
Гончарная мастерская, ландшафтный дизайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 1:58     Ответить с цитатой

Наталья, добрый день! Тему можно прикрыть?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталья С
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 539
В дневниках: 4
Откуда: Объгэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 1:27     Ответить с цитатой

Анна,прикрываайте ,но она все так же не спит со мной .В садики спит,с няней спит,а когда я укладываю нет. И ещё она в последнее время стала говорить когда я её ругаю что она вырастет и сломает мой дом и мама будет жить у оли ( у няни), незнаю как реагировать на это. Может эта у неё обида на то что она жила у няни 2 дня когда я её от груди отучала?
_________________
Гончарная мастерская, ландшафтный дизайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 9:48     Ответить с цитатой

Наталья, добрый день!

Цитата:
она все так же не спит со мной
Расскажите по шагам, как Вы ее укладываете, что говорите и делаете. Пусть шаги будут самые-самые мелкие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 23:28     Ответить с цитатой

Можно присоединиться к вашей беседе. У меня аналогичная ситуация с той лишь разницей, что вместо няни - папа, а вместо развода - ревность старшего брата.

А теперь чуть подробнее: сыну в декабре исполнилось 3 года. Укладывать без груди у меня не получалось где-то с полутора лет (как я решила, что пора отлучать). Я могла петь, рассказывать сказки, моча сидеть, лежать, укачивать, пугать крокодилом - ничего не помогало. Мужу достаточно было пяти минут, чтобы ребёнок спал (он просто ложился,
прижимал его к себе и всё).

Почему этот способ не подходит для меня? Ребёнок лезет к груди и копается там, и мнет, и просит пососать, но не спит, хоть уже полгода как отлучен.

Старший нам не помогает, а делает всё как на зло: то совсем не играет с братом, но перед сном обязательно носится с ним по квартире, дразнит, рассказывает сказки, когда просят помолчать, приходит с какими-то тупыми вопросами, как раз когда младший начинает дремать. То зарычит из своей комнаты или стучать в стену начнёт (см п2.) Сколько не об'ясняй, что так делать нельзя, как об стенку горох...

Когда ложимся спать, засыпает сначала старший сын, потом муж, потом меня несколько раз будит ползающий по мне ребёнок. Плюс "Хочу пить, писить, кушать..." перед сном практически каждый день. Устала от этой ситуации. Хочется уже уединиться с мужем хотя бы на своей кровати, не говоря уже о комнате.

Что предпринимали:
1. переносили на его кровать, когда уснет. Сначала помогало, но сейчас он спит так чутко что, тут же приходит обратно.
2. Пугали крокодилом, но потом пришлось от этого отказаться, чтобы страха темноты не возникло. Теперь он с воображаемым крокодилом дружит. Футболки с крокодилами, игрушки драконы.
3. Песни пели. Работало только до 2.5 лет.
4.Убирали его кровать в детскую. Пытались внушить, что это круто, как взрослый, как старший брат. Не помогло.
5. Держали за руку пока не уснет, но как только убирали руку, он просыпался и бежал к нам на кровать ещё раньше, чем ты сам до неё доходил.
6. Сейчас приставила его кровать вплотную к нашей, вроде и с нами и на своей. Но пока он по несколько раз за ночь щучкой через меня перепрыгивает в центр между нами.
7. Сам никогда не проявлял инициативу пойти спать.



p.s. если нельзя влазить в тему, то вы уж извините новичка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 10:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мужу достаточно было пяти минут, чтобы ребёнок спал (он просто ложился,
прижимал его к себе и всё).
Как часто муж может укладывать ребенка? Получается, что у мужа нет сложностей с укладыванием, а у Вас они есть, верно?

Цитата:
Ребёнок лезет к груди и копается там, и мнет, и просит пососать
Что это дает это ребенку? Пососать у него получается? Или он не получает желаемого в течение полугода, но продолжает настаивать на этом?

Сколько лет старшему ребенку? Как он мог бы Вам помогать? Какая подготовительная работа велась со старшим ребенком 3.5 года назад перед появлением младшего? Что, на Ваш взгляд, лежит в основе его ревности?

Давайте представим, что у Вас есть волшебная палочка и при ее помощи можно одним взмахом изменить ситуацию. Вы взмахнули и пожелали, чтобы изменилось что? Как могла бы выглядеть ситуация с укладыванием, пусть не идеальная, но приемлемая для Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 14:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Как часто муж может укладывать ребенка? Получается, что у мужа нет сложностей с укладыванием, а у Вас они есть, верно?

Укладывал по выходным днем, частенько вечером. Раньше не было проблем. Он еще смеялся надо мной, мол, где ребенок тяжело укладывается?..
НО последнее время его стратегия дала сбой. Ребенок выкручивается кричит:"Хочу к маме!" Даже если я лежу рядом и держу его за руку.

Цитата:
Что это дает это ребенку? Пососать у него получается? Или он не получает желаемого в течение полугода, но продолжает настаивать на этом?

Сначала он просто лез к груди и мял ее или просто держался. С первым у меня было почти тоже. Он просил:"Можно хоть подержаться", когда я его отлучила, но это быстро прошло, поэтому я сильно не паниковала.
Но время шло. А интерес к груди не пропадал. Он пикает ими, как кнопками. засовывает руки под блузки при любом удобном случае, даже, например, когда помогаю надеть колготки в садике или взяла на руки у врача. А последний месяц вспомнил, что ее сосать можно.. "можно пососать, я хочу пососать" Говорила, что так делают только маленькие, что молока там нет, в конце концов дала попробовать, чтоб убедился. сами понимаете, что ничего не помогло, т.к. не молоко ему от груди нужно. А вот ЧТО? Этого я понять не могу.

Цитата:
Сколько лет старшему ребенку? Какая подготовительная работа велась со старшим ребенком 3.5 года назад перед появлением младшего?

Старшему 10 через пару недель. Он очень хотел братика. На столько, что сам написал письмо деду Морозу в конце февраля, что он хочет братика. Никакие доводы типа ждать целый год придется, других подарков не будет, комната будет одна на двоих, мама будет толстая, может будет сестренка, не помогали... Мы, конечно, планировали второго. Забеременела я в апреле, хотели сыну про это сказать только в сентябре, когда уже видно будет. В мае подходит ко мне сынулик и говорит:"Мама, а ведь ты потолстела!" Я даже обиделась:"С чего ты взял?" "Ну хоть немножко?- не унимался сын - Мой братик уже в животике?" Я как раз в этот день сделала тест, и он показал 2 полоски. Пришлось сказать.

Цитата:
Что, на Ваш взгляд, лежит в основе его ревности?

То, что от него требуют на много больше, чем от младшего Поступки младшего рассматривают через призму возраста, а его нет. Младшему можно спать с нами, а ему даже в комнату лишний раз заходить нельзя. А в нашей комнате комп стоит... И главное, он не верит, что его любит папа (опять же в сравнении поведения).

Цитата:
Как он мог бы Вам помогать?

Не бегать с ним перед сном. Его как надирает. Слышать, что я говорю. Не выходить по 10 раз из своей комнаты, когда его отправили спать. Кстати, если сам пошел спать, то через 5 минут он уже спит, даже если пошел днем, чтобы не читать, например.

Цитата:
Давайте представим, что у Вас есть волшебная палочка и при ее помощи можно одним взмахом изменить ситуацию. Вы взмахнули и пожелали, чтобы изменилось что? Как могла бы выглядеть ситуация с укладыванием, пусть не идеальная, но приемлемая для Вас?

Удивительно, но как раз это оказался очень простой вопрос. Со старшим мы его укладывали, рассказывали сказку про медвежонка Тимошу (сына зовут Димуша), который либо что-то мастерил с папой, либо шкодил, а сын подсказывал межвежонку, как надо было себя правильно вести. Он, между прочим, прекрасно понимал, что Тимоша и Димуша - это один персонаж, и это ему нравилось больше всего. В сказке всегда был друг у Тимоши - заяц (теперь это тоже персональный герой), только имя мы ему никак не придумаем.
После сказки, мы говорили друг другу до свидания, целовались, я уходила, ребенок сам засыпал.
Так что идилия: я рассказываю сказку на двоих, целую, выхожу, они засыпают. Кстати, когда я попыталась внедрить это на практике, младший уносился в нашу комнату, выл, чтоб я не уходила и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 23:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ребенок выкручивается кричит:"Хочу к маме!" Даже если я лежу рядом и держу его за руку.
И? Что происходит дальше? Что говорите Вы? Что делаете? Что говорит папа? Что делает?

Цитата:
в конце концов дала попробовать, чтоб убедился. сами понимаете, что ничего не помогло, т.к. не молоко ему от груди нужно. А вот ЧТО? Этого я понять не могу.
Сейчас ребенок не питается молоком, но грудь регулярно в его распоряжении: ее можно помять, погладить и даже пососать? Что в такие моменты происходит с Вашим состоянием? Как Вы себя чувствуете?

Что произойдет, если Вы категорически запретите трогать грудь? Ощущаете ли Вы себя имеющей на это право?

Цитата:
И главное, он не верит, что его любит папа (опять же в сравнении поведения).
Поясните, пожалуйста. Вашу любовь старший мальчик чувствует? Через что это происходит?

Есть ли у старшего бонусы за старшинство?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 13:31     Ответить с цитатой

Добрый день.
Что происходит, когда ребенок пытается сбежать. Зависит от степени терпения папы: либо он продолжает его удерживать, пока сын не уснет, либо отпускает его. Тогда шансов, что ребенок сам будет лежать тихонько и засыпать НЕТ. Ребенок еще ни разу не проявил желания пойти спать. Он может прикорнуть, если уж совсем поздно, но это не "лечь в кровать, накрыться одеялом", это просто уснуть. Я не знаю, как правильно об'яснить.

Цитата:
Сейчас ребенок не питается молоком, но грудь регулярно в его распоряжении: ее можно помять, погладить и даже пососать? Что в такие моменты происходит с Вашим состоянием? Как Вы себя чувствуете?

Меня это бесит. Я убираю руки, говорю, что мне это не нравится или шлепаю по рукам довольно ощутимо, в зависимости от того, где мы находимся. Раньше я старалась просто молча отстранить руки, не акцентируя на этом внимания.
Цитата:
Что произойдет, если Вы категорически запретите трогать грудь?

Ничего страшного, если днем, не происходит. Перед сном, он может долго пытаться проковырять себе путь... Он вообще очень упрямый. Я думаю, на много более, чем я, хотя пока я настаиваю на своем, и не разрешаю ему. Хотя, конечно, смешно звучит, раз ребенок все равно при каждом удобном случае, это делает.

Цитата:
Ощущаете ли Вы себя имеющей на это право?

Знаете, у меня по началу, действительно, стаял такой вопрос. Доводы были глупые, поэтому я считаю, что должна отвадить ребенка от этого. Мне это неприятно и стыдно.

Теперь про старшего.
Цитата:
Поясните, пожалуйста. Вашу любовь старший мальчик чувствует? Через что это происходит?

Мой муж - очень чуткий человек, но об этом знаю только я и его родители. Я не знаю, почему он себя с другими людьми ведет себя так. Может, это защитная реакция. Может, ему так проще БЫТЬ СИЛЬНЫМ мужчиной. Но это факт, который я не могу донести до своего сына.

Сначала сын просто боготворил папу. Я не могла впихнуть в него лекарства, папе он сам открывал рот. Я носилась за ребенком по всей квартире с зеленкой во время ветрянки, папе он сам приносил зеленку, сам становился перед ним и расставлял руки в стороны. Когда муж работал по сменам, то в вечернюю смену сын всегда его дожидался на стульчике, а это до 00.30. что говорить, если он умудрялся меня будить толчками, как только слышался звон ключей в замочной скважине, даже пока я была беременна. Сказки про Тимошу все начинались так: "Тимоша с папой..." Я даже как-то спросила:"А у Тимоши мама вообще есть?" "Да. Она кушать готовит." Что про нее говорить? в сказке?

Не знаю, когда произошел этот перелом. Когда он пошел в школу... Но это точно не связано с появлением второго ребенка. Хотя старший , конечно, во всех своих бедах винит младшего.

Но мы стали тюкать старшего. (сегодня, например, когда я сказала, что нужно натянуть брюки на сапоги, поднял глаза к небу:"Опять нотации"). Он с каждым днем становился все хуже. И дошло до того, что один меня спрашивает:"Ну почему он меня ненавидит?" А второй: "Он считает, что я его ненавижу?! Это хорошо."

Но это отдельная, очень больная тема.

Кстати, думаю, что бонусов за старшинство у него нет. Только обязанности. И это надо срочно исправить. Я помню, как мне нравилось, что я могу ОДНА ездить в автобусе, потому что я старше... Только не знаю, чтоб такое придумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 17:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Зависит от степени терпения папы: либо он продолжает его удерживать, пока сын не уснет, либо отпускает его.
Степень терпения папы сын заранее знать не может, поэтому ситуация для него непредсказуемая: если гундеть и вырываться дольше, вероятность вырваться и сделать по своему возрастает? Вы можете предсказать заранее то, насколько терпеливым будет папа? Или для Вас ситуация такая же непредсказуемая? Кто более упрям или терпелив папа или сын по Вашим наблюдениям?

Цитата:
Хотя, конечно, смешно звучит, раз ребенок все равно при каждом удобном случае, это делает.
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Знаете, у меня по началу, действительно, стаял такой вопрос.
Сейчас такой вопрос не стоит? Это значит, Вы решили, что имеете право ограничить доступ к своей груди? А полностью запретить имеете право?

Цитата:
Может, ему так проще БЫТЬ СИЛЬНЫМ мужчиной. Но это факт, который я не могу донести до своего сына.
Верно ли, что написанное означает, что папа делает нечто, что Вам требуется объяснить сыну и попросить принять это поскольку это часть образа папы - сильного мужчины?

Как сам папа относится к сложившемуся положению дел?

Цитата:
И это надо срочно исправить. Я помню, как мне нравилось, что я могу ОДНА ездить в автобусе, потому что я старше... Только не знаю, чтоб такое придумать...
Давайте подумаем, что старшему сыну нравится делать такого, что пока не по силам младшему? Из этого вполне можно сделать бонус.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 19:25     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Цитата:
Или для Вас ситуация такая же непредсказуемая? Кто более упрям или терпелив папа или сын по Вашим наблюдениям?

Со сном - завит от того, хочет ли муж спать. В остальном, папа пока упрямее и терпеливее.

Цитата:
А полностью запретить имеете право?

С грудью ситуации развивается так:
Я запретила. Ребенок похоже понял. Редко при засыпании может потянуться, но при моем напоминании, убирает руку. Но теперь он мне может, когда злится сказать:"А я тогда за грудь буду трогать!" (например, когда не хочет идти в садик)

Цитата:
Давайте подумаем, что старшему сыну нравится делать такого, что пока не по силам младшему? Из этого вполне можно сделать бонус.

Отправила его в бассейн. 2 раза в неделю. ходит сам с большим удовольствием. Может это подтянуть? Тебе можно, а малому нет.[/quote]

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Кстати, ходила с вопросом засыпания к невропотологу. Прописали таблетки пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 21:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Папа упрямее и терпеливее. Это хорошо. Можете ли Вы ему полностью делегировать полномочия по укладыванию? Вы начали давать препарат, назначенный неврологом? Какой эффект наблюдаете?

Цитата:
когда злится сказать:"А я тогда за грудь буду трогать!" (например, когда не хочет идти в садик)
И как дальше развивается Ваш диалог? Удается ли ребенку реализовать свою угрозу?

Да, бассейн - это хорошая идея. Что еще есть подобного? Это могут быть и совсем мелочи.

Типа возможности есть мороженое или шоколад.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 18:39     Ответить с цитатой

Цитата:
И как дальше развивается Ваш диалог? Удается ли ребенку реализовать свою угрозу?

Нет. Реализовать свои угрозы он не пытается. Похоже, пока для него важен сам факт протеста. Появилась такая фраза:".... а не то, я на пол накакаю". (У него недавно с этим были проблемы после болезни)

Как правильно реагировать на это?
Пока я просто говорю:"Так делать нельзя!"

Про таблетки. пока пить не начали. Он недавно столько лекарств и в рот, и в попу перенес, что нужно было печени перерыв сделать. С понедельника приступим.

Со старшим хочу написать список дел до мелочей (как у Вас в одной из тем про подростков) и до минут. Потом выбрать из него штук 10, за которыми он сам будет следить и на листе отмечать их выполнение. если в течение 2 недель + будет 60 процентов, то мы идем в кино. только сеть и написать минутный список, оказалось не так просто. :eek: Оказывается столько нужно писать... а потом это еще и делать... Но мы справимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 8:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Похоже, пока для него важен сам факт протеста. Появилась такая фраза:".... а не то, я на пол накакаю". (У него недавно с этим были проблемы после болезни)
Вы говорите, что для сына в таких ситуациях важен факт протеста. Значит, он не согласен с тем, что происходит, сердится. Попробуйте отреагировать на его чувства и озвучить их. Например: Ты не рассердился из-за того, что ... лучше сердиться вот так... (как принято сердиться дома), а не какать на пол - будет дома, как в туалете - всем неприятно.

Цитата:
Оказывается столько нужно писать... а потом это еще и делать... Но мы справимся.
Как Вы движетесь на этом пути?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 11:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы говорите, что для сына в таких ситуациях важен факт протеста. Значит, он не согласен с тем, что происходит, сердится. Попробуйте отреагировать на его чувства и озвучить их. Например: Ты не рассердился из-за того, что ... лучше сердиться вот так... (как принято сердиться дома).

Долго думала, а правда?! Как же у нас принято сердиться. А не умеем мы правильно сердиться, оказывается. я кричу, муж ругается. Угроза наказания - это скорее норма, чем...
Но я попробовала сказать сыну именно, то что вы предложили. Что если ты сердишься, то можешь мне об этом сказать, а не угрожать. Эффект был потрясающий. Будем тренироваться в этом направлении.

Цитата:
Оказывается столько нужно писать... а потом это еще и делать... Но мы справимся.
Как Вы движетесь на этом пути?

Пока мы только обсуждаем бонусы, которые могут быть после. Столько интересного о желаниях ребенка узнала... Но сегодня планируем все записать, чтоб с понедельника начать новую жизнь.

Спит младший ребенок также плохо. но сегодня уснул на своей кроватке. Сама не знаю, почему он на это согласился, но это просто здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах