Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
дочь-подросток не доверяет мне
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гостья789
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 16:27    Заголовок сообщения: дочь-подросток не доверяет мне Ответить с цитатой

добрый день!
очень нужен совет психолога,т.к. начались проблемы во взаимоотношениях с дочерью,ей 14 лет.
Воспитываю ее одна с трех лет,с мужем ,ее отцом в разводе, от воспитания и помощи он сразу самоустранился, получаю только копеечные алименты.У меня была полная семья, и дочка жила до 9лет (потом я с ней переехала в отдельную квартиру)со мной и моей мамой,которая души в ней не чаяла, все детство с ней сидела, т.к. мне приходилось зарабатывать деньги , а мама на пенсии.Еще принимали участие в ее воспитании мой отец и старшая сестра, она на 12 лет старше меня. У нее своя хорошая семья:муж и дочь, уже взрослая.
Я год назад, т.е. когда дочери было 13, привела в дом мужчину,мы живем уже год, дочь спросила, она была не против, он хорошо к ней относится,ладят.Дочь всегда была очень любознательная и активная,она умная девочка,училась хорошо,правда любит и залениться. По дому обязанности(полить цветы,убрать в комнате, помыть посуду иногда и пол) делает(раз в неделю мы договорились)спустя рукава. и также год назад она выбрала для проведения свободного времени театр моды, где детей учат дефиле, красивой речи,устраивают показ костюмов, которые изготовили сами дети.Там у нее появились новые друзья(мальчик старше на 2 года и девочка-ровесница)и вроде по началу все было как обычно,она рассказывала о выступлениях на показах,о грамотах,о занятых местах.Я видела как ей нравится туда ходить....потом я стала замечать , что она уже практически не сидит за уроками,выкрасила голову в красный цвет,хотя я высказалась против,а потом мне передали ,что в школе она спорила с одноклассником, что однополые браки-это хорошо.На этот момент прошел 1учебный год.Я забеспокоилась.Позвонила сестре(она директор в школе,где учится моя дочка),та тоже высказалась ,что заметила не хорошие изменения.
Я поинтересовалась оценками и выяснила,что по 4 основным предметам у нее в 1четверти выходят тройки(первый раз!!)Проанализировав ситуацию я решила,что она уклонилась не туда,попав в эту "школу моды"и запретила ей ее посещать,аргументируя тем,что она скатилась по учебе.
И вот сейчас моя жизнь омрачилась затаенной обидой дочери и явным безразличием ко всему ,что я говорю.Я стала срываться,кричать на нее. Она замыкается,отдаляется.Я пытаюсь ее вразумить разговорами,что нужно прежде учиться,поступать в ВУз,помогать мне дома,но отклика не нахожу,не вижу!!!И что у нее в голове -не знаю..Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 19:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о том, какие традиции есть в Вашей семье. Какие из них нравятся дочери? Есть такие, которые она поддерживает сама?

Какие из традиций, которые были в Вашей маленькой семье, сохранились с появлением в Вашем доме и семье мужчины?

Цитата:
Я пытаюсь ее вразумить разговорами,что нужно прежде учиться,поступать в ВУз,помогать мне дома,но отклика не нахожу,не вижу!!!
Верно ли, что по форме это общение скорее нотация, чем душевный диалог?

Получается ли у Вас сейчас, несмотря на проблемы, которые возникли в Ваших отношениях с дочерью, разговаривать с ней на отвлеченные, интересные и приятные Вам обеим темы?

Как сложившуюся в Вашей семье ситуацию комментирует Ваш мужчина?

Если представить, что поведение дочери - это послание, то как бы Вы могли его расшифровать? Красные волосы, тройки по основным предметам...?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гостья789
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 14:07    Заголовок сообщения: дочь-подросток,сложные отношения Ответить с цитатой

Традиции- вместе отмечать дни рождения и праздники,поздравлять и дарить подарки,выходные проводить в кино, музеях или на прогулках.Дочь любит в выходные куда-нибудь ходить, уже привыкла да и активная она очень, ей общение нужно.
С появлением мужчины мы также не утратили собираться всей семьей на праздники,но пока я была занята им,дочь видимо ощутила недостаток внимания к себе,и к тому же авторитет сверстников для нее сейчас важнее, она ими увлеклась,стала больше гулять.
Когда я заметила , что упустила ее, общение конечно стало нотационным.
Из-за сильных переживаний и срывов на дочь я сама слегла с давлением,дочь, видя это в душе испытала переживание (я это видела)правда не знала как ко мне подойти чтобы пожалеть, ведь она теперь типа взрослая,я сама ее обняла и пожаловалась ей на то, что очень за нее переживаю.Мужчина деликатен в этих вопросах,в этой ситуации он попросил ее меня пожалеть,т.к. я все время плачу.
Потом было несколько тихих дней, когда мы не ссорились,она рисовала вечерами ,а я рассказывала ей , что меня в детстве тоже ругали как и всех,и про свою первую влюбленность и любовь, она только молча слушала.Спустя примерно неделю климат дома нормализовался,я тоже успокоилась,не знаю на долго ли.
Если это послание-значит я не уделила ей достаточно внимания,не была рядом(занималась личной жизнью),не интересовалась достаточно, чтобы вовремя заметить.
Но между дочкой и мужчиной мне приходится зачастую разрываться,он тоже хочет больше внимания к себе,чем у меня хватает сил ему дать.Хотя когда я стала следить за дочерью, чтобы окончательно не упустить ее ,он отнесся с пониманием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 9:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Спустя примерно неделю климат дома нормализовался,я тоже успокоилась,не знаю на долго ли.
Сейчас в Ваших отношениях с дочерью все в порядке?

Что рождает в Вас сомнения? Ваши сомнения отражает ремарка: "не знаю, надолго ли"?

Цитата:
к тому же авторитет сверстников для нее сейчас важнее, она ими увлеклась,стала больше гулять.
Это вполне закономерно для человека возраста Вашей дочери. Так должны были развиваться события, независимо от количества внимания, которое Вы ей уделяете. Было бы хуже, если бы у нее не было контакта со сверстниками, тогда она не могла бы решать свои возрастные задачи - искать свое место в референтной группе.

Цитата:
общение конечно стало нотационным.
А вот это то, что зависит от Вас, и может быть исправлено.

Вспомните, когда и кто в последний раз читал Вам нотации? Как Вы себя при этом ощущали? Примерно так же ощущает себя Ваша дочь в такие моменты.

Когда будете ловить себя на чтении нотаций, можно прерываться в любой момент, даже на полуслове. Можно придумать реплику-прерывание, например, вот, опять я читаю нотации, хотя не собиралась... Разговор, в котором велик шанс скатиться в нотации, также можно предупреждать: сейчас, готовься, я буду читать нотации...

Вы сами называете действие, лишаете дочь возможности называть его, и тем самым разряжаете обстановку. Каждая из Вас почувствует спадение напряжения в такой момент.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гостья789
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 13:42    Заголовок сообщения: дочь-подросток не доверяет мне Ответить с цитатой

Добрый день!
Сейчас наши отношения нормализовались,однако я думаю, что дочь все равно в душе помнит обиду,сказанную ей в гневе и от собственного бессилия(я пригрозила , что если она не образумится, не возьмется за учебу,т.е. не исправит оценки по основным предметам,и не прекратит тянуться за детьми, которые на нее плохо влияют,кто именно, я ей назвала и попросила не общаться.даже строго настрого,я откажусь от нее.Это было было сказано мною с целью остановить ее и даже напугать( мои родители мне тоже так говорили,на меня тогда это подействовало,я боялась их прогневить в дальнейшем)
Между нами всегда были хорошие отношения, конечно я иногда ругалась на нее за не вымытую посуду или пол или не заправленную кровать, но до такого как сейчас не доходило.Я так запереживала , что она в буквальном смысле распустилась, что в порыве гнева сказала лишнего...И вот сейчас когда буря утихла,дочь исправила учебу,она все равно иногда мне напоминает,что типа ты меня не любишь или я тебе не нужна...Я просила уже не раз у нее прощения и поясняла , что это не так и что она тоже виновата , что довела меня до такого состояния,но как залечить ее раны не знаю,чтобы это забылось и она не сердилась на меня в будущем.
Я убедила пойти ее учиться со след. года в лицей,она согласилась, привела ее в худ. студию-ту, которую она выбрала по моей рекомендации,теперь она там занимается и ей нравится педагог.Все вроде бы пошло по нужному руслу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 23:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Все вроде бы пошло по нужному руслу.
Все так, как Вам того и хотелось. А то, что инструмент Вы для этого выбрали неэкологичный, Вы и сами понимаете. Возможно, этого достаточно для того, чтобы не повторяться.

Цитата:
я откажусь от нее.
Эти слова позволяют дочери ставить Вашу любовь под сомнение, и ее доверие к Вам, как бы дальше ни развивались события, пошатнулось. Если Вы готовы отказаться от нее, значит, Вы ее не любите. Если не готовы, но так говорите, желая напугать, значит, поворачиваться к Вам спиной не стоит, потому что непонятно при таком раскладе, когда Вы говорите правду, когда обманываете.

Исправить эту ситуацию может Ваша честность и искренность, развернутые во времени. Это позволит дочери снова убедиться в том, что Вашим словам стоит верить. Сколько потребуется времени, сейчас сказать трудно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гостья789
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 17:25    Заголовок сообщения: дочь-подросток,сложные отношения Ответить с цитатой

Здравствуйте! меня мучает мысль ,правильно ли я сделала, что привела домой мужчину?
ведь именно сейчас и начались сложности с дочерью.Хотя я с ней в начале разговаривала,она была не против,но ведь она все равно ребенок.Иногда думаю,может нам с ним поговорить ,чтобы он съехал,но боюсь сделать еще хуже,т.к. к новой ситуации дома вроде все привыкли.Что вы посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 18:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Иногда думаю,может нам с ним поговорить ,чтобы он съехал,но боюсь сделать еще хуже
Что-то еще, кроме осложнений отношений с дочерью, подпитывает Ваши сомнения в том, что Вам с мужчиной не стоит жить вместе?

Вот чего не стоит сейчас делать - это перекладывать\разделять ответственность за отношения с мужчиной со своей дочерью. Взрослая Вы, поэтому решать, в каком составе, по каким правилам будет Ваша семья - исключительно Вам. Для 14 летнего подростка - это неподъемная ноша. Это не ее ответственность.

Поэтому необходимо очень чутко прислушаться к себе и ответить на вопрос: чего я хочу от ситуации? А уже потом в соответствии с этим ответом предпринимать те или иные шаги.

Если хотите, этот Ваш ответ можно будет обсудить здесь, чтобы рассмотреть как можно больше вариантов возможных шагов и их последствий.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гостья789
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 13:39     Ответить с цитатой

Добрый день!
Что-то еще, кроме осложнений отношений с дочерью, подпитывает Ваши сомнения в том, что Вам с мужчиной не стоит жить вместе?- Нет, только сложности с дочерью, начавшиеся именно сейчас.
чего я хочу от ситуации? -я хочу полную семью,и чтобы дочь,глядя на нас,видела какие отношения должны быть между женщиной и мужчиной,чтобы у нее была модель семьи ,ведь она выросла без отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 10:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Нет, только сложности с дочерью, начавшиеся именно сейчас.
Это может быть совпадением. Если мужчина Вам нравится, если он ведет себя корректно по отношению к дочери, но Вы считая, что дело в нем, расстанетесь с ним, подсознательно Вы будете считать ,что пожертвовали собой ради отношений с дочерью. Это означает, что спустя какое-то время будет очень сложно удержаться от того, чтобы не припомнить дочери, что ради нее Вы отказались от личной жизни.

К тому же, расставшись с мужчиной, Вы не достигнете своей цели, Вы не сможете тогда показать дочери модели счастливой семьи, во всяком случае в ближайшем обозримом будущем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 12:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.Мне 45 лет. Наша семья: я, муж, дочь 15 лет и сын 13 лет. Я совершила ошибку-прочитала личную переписку дочери в вк с ее парнем. Она это узнала, обиделась, уехала без спроса ночевать к подруге. Из переписки я узнала, что она иногда прогуливала уроки под каким нибудь предлогом отпрашиваясь . С парнем своим часто общается матерными словами, а также они описывают действия, как бы друг друга удовлетворяя в сексуальном плане (типа секс по интернету). Из переписки я поняла что Ее парень Ее любит, но не хочет торопить события , а моя дочка очень привязалась к нему и эмоционально зависима от их отношений ( когда они поссорились, даже шантажировала его, скинется с окна ). На следующий день дочка вернулась домой, мы разговаривали. Я извинилась что прочитала переписку. Она сказала, что не простит меня. Сказала что не любит своих родителей уже давно , с 6 класса. Что у подруги она чувствует себя больше дома. Что она хочет жить самостоятельно, но понимает что это пока невозможно. Я спрашивала Ее, в чем мы Ее обидели или что не так? Отвечала что сама не знает и не понимает, а сама плачет. Ячувствую что она сама страдает и не верю что она нас не любит. Я пыталась поговорить с ней про Ее отношения с парнем, про Ее шантаж, она посмеялась и сказала что так говорится в шутку. Но из переписки я бы так не сказала. Его родители запретили общаться и встречаться с ней, она просила парня уговорить маму пообщаться с ней. Я считаю это лишним. Я хотела обо всем поговорить с ней, но она отказывается со мной обсуждать свои отношения. Понимаю, что совершила ошибку что прочитала Ее переписку.Она мне не доверяет, но и я тоже не верю ей до конца. Стала искать психолога, попался этот форум. Хочу попытаться как то наладить доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 18:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем разобраться.

Ситуация с перепиской, о которой Вы пишете, это частное проявление другой более глубокой и системной сложности - нарушения контакта с дочерью. Дело не в прочитанной переписке как таковой, а в том, как вернуть доверие в Ваши отношения, как донести до дочери, что дружить с Вами лучше, чем воевать.

Цитата:
Она сказала, что не простит меня. Сказала что не любит своих родителей уже давно , с 6 класса. Что у подруги она чувствует себя больше дома. Что она хочет жить самостоятельно, но понимает что это пока невозможно.
Эти слова дочь сказала впервые? Как бы Вы описали ее состояние в этот момент? Если взглянуть на происходящее глазами дочери, как может оно выглядеть? Попробуйте описать Ваши с ней отношения с ее точки зрения, как Вы себе их представляете.
Цитата:

.Она мне не доверяет, но и я тоже не верю ей до конца.
Поясните, пожалуйста, эту фразу, что стоит на пути Вашего доверия дочери? Через какие Ваши слова и действия дочь может ощущать Ваше недоверие к ней?

Как давно возникло Ваше недоверие к дочери? Чем оно поддерживается? Какие события или действия дочери могли бы возродить Ваше доверие к ней?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 4:25     Ответить с цитатой

Спасибо за отклик. Вы правы дело не в переписке: ведь заглянула я туда потому что хотела больше знать о ней, о ее отношениях. Слова что дочь не любит нас она сказала впервые. При этом она плакала и мне показалось, что она испытывает чувство вины за это. Она так и говорила, что ее сверстники тепло отзываются о родителях, а у нее нет такого чувства. Она даже призналась что ходила к школьному психологу и спрашивала об этом. Мне неловко и стыдно что она не пришла ко мне. Еще странно, но После нашего разговора общение с дочкой не ухудшилось. Про наши с ней отношения дочка говорит что я давлю, что мое мнение, мнение папы и бабушки очень влияют на нее, а она хочет сама все прочувствовать, прожить совершить ошибки и получить свой опыт. Я не хочу на нее давить, но не знаю в чем моя ошибка. Мне не понравилось, что она ведет интимную переписку с мальчиком причем инициатива идет от нее, есть даже фотки, они всетаки оба несовершеннолетние,хочу поговорить с ней об этом,,но она не хочет меня слушать. Да если честно, я не знаю как поговорить, слишком тема деликатная. Про наши с ней отношения она сама говорит, что они еще ничего, что она и так мне много рассказывает, что у других с родителями еще хуже отношения.
Мое недоверие возникло после прочтения переписки, когда я поняла, что она говорила, что пошла в школу, а сама пошла встретится с мальчиком (прогуляла урок). Она часто жалуется на головокружение, я ее оставляю дома, пишу смс учителю, а теперья стала сомневаться что это правда. Восстановить мое доверие может время, за которое я не буду чувствовать что дочка меня обманывает говоря что все хорошо в ее отношениях, когда это не так. А еще я не понимаю, как найти границу между просто принять те отношения которые сложились у дочери и тем что по моему мнению пока неприемлимо на том этапе, что она еще несовершенолетняя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21862
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 23:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Она так и говорила, что ее сверстники тепло отзываются о родителях, а у нее нет такого чувства.
Что-то в действиях и словах дочери позволяло Вам предполагать ее сомнения и переживания по этому вопросу?

Цитата:
Она даже призналась что ходила к школьному психологу и спрашивала об этом.
Вы сами не разговаривали с этим специалистом?

Цитата:
Про наши с ней отношения дочка говорит что я давлю, что мое мнение, мнение папы и бабушки очень влияют на нее
Вы понимаете, о чем говорит дочь? Какие ситуации она имеет в виду в первую очередь?

Цитата:
Я не хочу на нее давить, но не знаю в чем моя ошибка.
лучше Вас вряд ли Вашу дочь кто-либо знает. Как Вы думаете. какие Ваши слова и дейтсвия дочь может воспринимать как давление?

Цитата:
Восстановить мое доверие может время, за которое я не буду чувствовать что дочка меня обманывает говоря что все хорошо в ее отношениях, когда это не так.
По каким признакам Вы сможете понять, что дочь Вас не обманывает? Какое время без обманов должно пройти, чтобы доверие начало восстанавливаться?

Расскажите о Вашей девочке: что она за человек? Что ей нравится? Какие люди ей симпатичны? О чем она мечтает?

Какие отношения с дочерью Вы могли бы назвать идеальными? Отпустите фантазию, пусть проявится то, чего хочется на самом деле.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ромена Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 2:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
"Что-то в действиях и словах дочери позволяло Вам предполагать ее сомнения и переживания по этому вопросу?"
То, что когда она говорила, что не любит нас, она плакала. То, что сама обратилась к психологу, значит Ее это беспокоит. А ещё, два месяца назад на родительском собрании раздали анкеты с вопросами для разговора между ребенком и родителем, и на вопрос "что тебе было бы труднее всего перенести", она ответила: если меня (мамы) не станет.
"Вы сами не разговаривали с этим специалистом? "
Не разговаривала и вряд ли пойду к ней, на то есть несколько причин, одна из них - живём в маленьком городе, где все друг друга знают.
"Вы понимаете, о чем говорит дочь? Какие ситуации она имеет в виду в первую очередь? "
В первую очередь в отношении меня, она имеет ввиду ситуации, когда я пытаюсь поговорить о Ее отношениях с парнем. Я не понимаю их отношений: она говорит, что они просто дружат, а не встречаются, но в то же время, они целуются, ведут интимную переписку, говорят о любви, но называть это отношениями они не хотят. Или не хочет кто то один из них.
"лучше Вас вряд ли Вашу дочь кто-либо знает. Как Вы думаете. какие Ваши слова и дейтсвия дочь может воспринимать как давление?"
Сложно ответить на этот вопрос, возможно, когда я говорю своё критическое мнение в отношении Ее поведения с мальчиком или просто в отношении него. Она прерывает меня "все хватит, я не буду это обсуждать". Почему то сейчас мне пришла в голову такая мысль, что возможно мои высказывания вводят Ее в сомнения, а ей хочется чтобы было все хорошо и без проблем. Мои слова - это просто мое мнение или мои ошибки или пример из моей жизни. Мои действия могли быть такими, что могу не отпустить Ее вечером выйти к мальчику на улицу, если он поздно к нам зашёл.
"По каким признакам Вы сможете понять, что дочь Вас не обманывает? Какое время без обманов должно пройти, чтобы доверие начало восстанавливаться?"
Когда она не будет избегать разговоров на тему отношений, когда перестанет прогуливать уроки. Моя степень доверия сейчас к ней такова: я верю, но иногда буду сомневаться. Буду Сомневаться, если она будет жаловаться на плохое самочувствие, которое внешне не проявляется (голова болит, кружится), когда она не будет мне рассказывать о себе или я чувствую что что то скрывает.
"Расскажите о Вашей девочке: что она за человек? Что ей нравится? Какие люди ей симпатичны? О чем она мечтает? "
Моя дочка добрая, отзывчивая, очень эмоциональная, рассудительная, ответственная. Она любит общаться, но именно с близкими ей людьми ( подруга и Ее парень). Она из тех, кто сидит постоянно в вк и ведёт переписку. Любит учиться, спорить, учить стихи, получать эмоции. Мечтает стать преподавателем английского. Ей нравятся люди весёлые , общительные, спонтанные.
"Какие отношения с дочерью Вы могли бы назвать идеальными? Отпустите фантазию, пусть проявится то, чего хочется на самом деле."
Чтобы почаще говорили друг другу "я люблю тебя", "извини", и не чувствовали неловкость. Чтобы дочка приласкалась ко мне, а я бы Ее обняла. Что бы она сама рассказывала, как прошёл Ее день. Чтобы делилась, что Ее тревожит и радует в любых отношениях,в том числе и со мной. Чтобы ей хотелось всей семьей проводить вместе время или иногда со мной: съездить за город, сходить в театр или музей. Чтобы спрашивала иногда: не нужна ли помощь, особенно когда болею. Чтобы не забывала позвонить мне, когда куда то идёт или долго нет дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах