Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Почему не получается дрожжевая выпечка
вопросы, советы, обсуждения

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миражик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.11
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 16:42    Заголовок сообщения: Почему не получается дрожжевая выпечка Ответить с цитатой

Стало холодно, часто завариваю после работы чай, ну и к нему что-то хочется сладенького. Магазинные конфеты и печенье стараюсь не покупать, после прочтения состава, желание их есть пропадает.

Вот и подумала спросить варианты выпечки, которая не требует много усилий и навыков, чтобы можно было сделать быстро, но рецепт хочется проверенный.

На многочисленных сайтах рецептов даже когда ставишь фильтр по самым популярным, часто совершенно плохо получается. Прошлые выходные пыталась по такому рецепту изобразить булочки с маком, получились жесткие и никакие, хотя все делала по рецепту, отмеряла по весам, и о рецепте много хороших отзывов – диву даюсь откуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IR-IS-KA
Студент
Студент

На сайте с 22.06.11
Сообщения: 2834
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 17:36     Ответить с цитатой

Если у Вас что-то не получилось также как у автора, - это не значит, что рецепт плохой :aga-aga:
Может Вы упустили какой-то нюанс? Может продукт Вас подвел? Или просто-напросто это не Ваше блюдо ... Вариантов много
В любом случае, пока не попробуете - не узнаете :ok:
Мы все так же ищем и пробуем ;)



________________________________________________________________________________________________________________
_________________
ФОТОШОП - КОЛЛАЖИ - АВАТАРКИ - ГРАМОТЫ - ВИЗИТКИ - БАННЕРЫ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 17:48     Ответить с цитатой

Миражик
Цитата:
пыталась по такому рецепту изобразить булочки с маком, получились жесткие и никакие, хотя все делала по рецепту, отмеряла по весам, и о рецепте много хороших отзывов – диву даюсь откуда.


Если это были булочки из дрожжевого теста, то косяк понятен. Дрожжевое тесто не терпит точных пропорций. Дается примерный вес продуктов. Но если кто-то раньше не был знаком с дрожжевым тестом, то этого не знает. Дрожжевое тесто надо научиться чувствовать руками. К сожалению, мало в каких рецептах это объясняется.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 20:23     Ответить с цитатой

Миражик
Попробуйте сделать булочки по рецепту Ксеньчик.. И вообще, сходите к ней в тему, у неё много быстрых, простых и очень вкусных рецептов.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Миражик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.11
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 23:02     Ответить с цитатой

Спасибо за советы, попробую приготовить как Ксеньчик. По поводу дрожжевого теста и пропорций - к сожалению да, здесь нужен большой опыт, но где ему взяться, если я собираюсь что-нибудь печь раз в месяц, убиваю на это полдня, а потом получается мягко говоря не очень. Всю охоту отбивает. Вот и хочется верняк! Хотя бы 1-2 рецепта, но точные, проверенные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 23:33     Ответить с цитатой

Миражик
С дрожжевым тестом нет рецепта, который был бы «верняк». Пока сами тесто не почувствуете, ничего не получиться. Учитесь делать пока более простые вкусности.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна19892703
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.15
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 3:18     Ответить с цитатой

Обычно жесткая выпечка из-за нехватки дрожжей и масла в составе. Может, вы слишком горячим молоком дрожжи залили, или мало их положили, или были старые. Тогда даже
по хорошему рецепту не получиться.

Я раньше использовала свежие дрожжи, сейчас перешла на более предсказуемые сухие Саф Момент, их легче хранить и результат всегда хороший. Ни разу не было, чтобы не подошли. Отмерять легко – один пакетик на 0,5-1 кг муки.

Я сама готовлю часто, обычно пользуюсь семейными рецептами, у нас всегда пекли на глаз, муку и сахар стаканами отмеряли. Если видишь, что тесто жидкое или слишком крутое, то меняешь количество муки. Но это с опытом приходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 7:36     Ответить с цитатой

Миражик

Посмотрите, я в этом рецепте пыталась объяснить, как чувствовать тесто руками:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36966086#36966086

И тут почитайте:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=39150596#39150596
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миражик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.11
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 16:28     Ответить с цитатой

Мираж, спасибо! Рекомендации по поводу замешивания дрожжевого теста я прочла, ошибок делала много - наверное, слишком долго вымешивала и много муки клала при этом, и продукты я заранее никогда не достаю, все разогреваю в микроволновке - молоко, масло, а там написано, что все продукты должны быть одной температуры. На счет слишком длительной выпечки в духовке - обычно ставлю всегда на таймер строго по рецепту, так что здесь все должно быть верно. Столько рецептов - буду изучать, еще раз огромное спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Анна19892703, Да уж, в рецептах тоже часто пишут стаканами. Я такие даже не смотрю, только точные. Я использовала живые дрожжи, по сроку годности они свежие были, нужно было взять 25 грамм, четверть пачки отмерила, заливала молоком, разогретым минуту в микроволновки, не кипяток точно. Наверное, вы правы – с сухими проще. Но как мне уже подсказали, у меня много ошибок при замесе теста, не только в пропорциях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 16:28     Ответить с цитатой

Миражик
И со временем строго по рецепту можно сильно промахнуться! Потому что духовки у всех разные! И у меня даже по одному рецепту бывает, булки пекутся разное время. А там минута лишняя - и можно кирпичики получить. Поэтому я ориентируюсь на цвет. И когда близко к завершению, от плиты не ухожу, поглядываю.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миражик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.11
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 20:01     Ответить с цитатой

а зубочистками тыкаете тесто - вроде как когда сырое выходит грязная зубочистка? я сколько так делала - не понимаю, когда сырое, когда нет. Не работает метод в общем. Получается я чаще включаю духовку и оставляю на положенное кол-во минут при положенной температуре. Лишний раз говорят, в духовку лучше не заглядывать, не открывать. Или когда тесто уже хорошо поднялось и схватилось, можно без опаски открывать? А так у меня не видно цвет, стекло темное - видно если горит уже до углей (но до такого не доходило, тьфу тьфу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 20:06     Ответить с цитатой

Миражик
Булки не тыкаю. Только большие изделия проверяю (кексы, пироги). Если они непропеченные, Вы увидите: зубочистка выйдет сыроватая. Если выходит сухая, но масенькие крошки прилипли - это нормально. Главное, чтобы не сырая и не липкая была.

Когда булки (пирожки) схватились, можно спокойно заглянуть. Я даже противни переставляю в середине выпечки (если на двух пеку).

Бисквит не любит, когда печь открывают (из-за перепада температур).
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 20:41     Ответить с цитатой

Миражик
У вас совсем-совсем нет знакомых, которые бы показали вам, как сделать тесто? Чтобы вы могли его потрогать?
Купите тесто в хорошей кулинарии, помните его, почувствуйте его консистенцию. Поставьте его подходить, посмотрите, как оно себя ведет. В общем, попробуйте уже финальный вариант. Тогда вам будет более понятно, к чему стремиться, когда вы сами будете ставить тесто.
И ещё - тесто не любит негатива. Заводите тесто только когда вы в хорошем настроении, в доме мир и гармония. Разговаривайте с ним, лелейте его - и оно обязательно откликнется!
Удачи вам!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 20:47     Ответить с цитатой

Миражик
Цитата:
заливала молоком, разогретым минуту в микроволновки, не кипяток точно


Можно и не кипятком дрожжи сварить. Максимальная температура жидкости, которой заливают дрожжи, - 40 градусов.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миражик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.11
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 19:45     Ответить с цитатой

Спасибо за все конструктивные советы. По поводу кулинарии - где-то продается тесто, которое будет подходить? мне казалось его только мороженным продают, разморозил и сразу пеки, оно не подходит. По поводу температуры заливки дрожжей - очень полезная информация, я думала нужно именно чтобы не кипяток, буду контролировать.

А вот про негатив и вести разговоры с тестом - это от лукавого ;)))) что я псих с булкой разговаривать... :o Негатив вообще в семье не нужен, в плохом настроении мало что получается, но какая-то эзотерика здесь ни причем мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах