Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Детская мебель недорого
Что читают ваши дети 13-14 лет?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Idona
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 15:18     Ответить с цитатой

в детстве я познаю мир все читали, оочень интересной была книга, что сейчас дети читают...а читают ли? телефоны планшеты компьютер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 20:49     Ответить с цитатой

Mikhail_Tomahawk, Харуки Мураками читать девочкам? Конечно же это интересный автор, но .... , я не хотела, чтобы мой ребенок читал такое ну хотя бы лет до 16-18... Может я конечно очень консервативна.. Но рано еще такое для школьников.

Могу посоветовать книгу Владимир Благов "Сезон несбывшихся желаний". Сама прочитала, потом дала сыну

Вот отзыв, который достаточно хорошо говорит о книге.

Скрытый текст:
Книга современного автора о подростках-девятиклассниках, их родителях, первой влюбленности, любви ученицы к учителю, школе и нежелании детей учиться, дружбе и подлости.

Очень любопытная книга. Во-первых, темы. Тут и дети, которым ничего не надо, и мамы, воспитывающие детей в одиночку, и взрослый, которому не всё равно, и просто неглянцевая жизнь – такая, какая есть. Жизнь, в которой мать торгует мясом на рынке и обвешивает покупателей, начинает от этого пить и забывает о дне рождения сына, молодая учительница, которая не может справиться с классом, подруги-толстушки, начавшие по чьему-то совету курить с целью похудеть и др. Во-вторых, интересно книга написана, динамично. Много действующих лиц, у каждого – своя жизнь, надежды, мысли. О чём же она?

Новый учебный год. Старый знакомый директора, предпринимать Ключников, уговаривает директора разрешить ему организовать клуб... любителей Египта. Из списка 9 «В» (когда-то они с директором учились именно в 9 «В») выбирает только двенадцать человек. (Почему именно этих ребят? Узнаете из книги.) Ключников – успешный предприниматель, инженер по образованию, под пятьдесят, жены и детей у него нет. Видя, что происходит с современными подростками, которые ничего по-настоящему не хотят и ни к чему не стремятся (на первый взгляд), он хочет помочь этим ребятам найти себя в этой жизни, узнать вкус открытий, совместной работы, общения – в общем, стать для них кем-то вроде вожатого (в хорошем, не формальном, смысле слова.)

В итоге получаем несколько смысловых «полюсов» книги: первый – члены клуба, «египтяне», которым этот седоватый интеллигентный человек начинает нравиться, ведь с ним интересно разговаривать, он готов выслушать любую бредовую идею, ему можно позвонить вечером и поговорить на любую тему; второй – родители, которые вначале очень враждебно относятся к этому начинанию, начинаются ссоры с детьми и пр. Третий «полюс» - сам Ключников, который действительно искренне любит этих ребят, но действует вслепую и не всегда правильно с точки зрения современной жизни… Еще директор школы, который очень быстро начинает жалеть о том, что поддержал инициативу старого знакомого, и теперь это грозит ему неприятностями. И, наконец, Олег Бузов, одноклассник «египтян», который сначала не понимает того, почему его в этот клуб не пригласили, а узнав критерии такой странной выборки, разрабатывает план мести и приступает к его осуществлению. Подлец и карьерист.

В общем, место в книге находится всем и всему. Очень любопытная книга. Зацепила (С)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр_Мебель
опытный папа
опытный папа


На сайте с 20.01.14
Сообщения: 2289
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 2:50     Ответить с цитатой

а мы в библиотеку записались на Снегирях "Братья Гримм" и ребятишки сами ходят книги у нас берут.
Средняя любит читать все - при чем в слух, ей 10 лет. Прочитала книги по теме "Приручить дракона", любит сборники рассказов читать, читает для младшей, а той нравиться очень. Вот и заинтересованы обе. Сейчас начала школьную программу читать - "Древняя Греция. Подвиги Геракла".

Старший (ему 14) дочитывает "Спартака", а потом начнет то что в школе задали читать первая "Евгений Онегин".

Читают с радостью, что сейчас редко встретишь, все же в гаджетах сидят...
_________________
Ждем Вас в нашем уютном офисе для создания дизайн-проекта! На заключение договора! Мочищенское шоссе, 18 оф. 212
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=935161

Азбука мебели - уют и комфорт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mona-Lisa_Overdrive
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.11.11
Сообщения: 481
Откуда: Станиславский ж/м Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 20:15     Ответить с цитатой

Что читает (читал) мой деть (сейчас ему 14, после книг буду выставлять возраст в котором он ее читал и комментарии:
Фантастика
"Бегущий в лабиринте" Джеймс Дашнер (14 лет; По книге снят фильм)
Рыцари сорока островов Сергей Лукъяненко (14 лет, друг посоветовал)
Лабиринт отражений, Фальшивые зеркала, Прозрачные витражи - серия ДипТаун Сергей Лукъяненко (14 лет, я подсунула- на волне увлечения интернетом хакерством и пр.)
"Метро 2033" - серия книг разных авторов - Постапокалипсис (13-14 лет, перешел на серию после серии S.T.A.L.K.E.R.)
S.T.A.L.K.E.R. - серия книг по мотивам компьютерной игры Постапокалипсис (13 лет, на мой взгляд туповато, но и игра без особого сюжета)
Сойка-пересмешница Сюзен Коллинз (12-13 лет, сказал, что это "бабская книжка" и фильм круче)
Серия Трикс - Недотепа, Непоседа Сергей Лукъяненко (13 лет, по моей рекомендации)
Мефодий Буслаев Дмитрий Емец Серия (12-13 лет, очень на любителя - есть спорные моменты, где уже неподростковые поступки у героя)
Не время для драконов Череп на рукаве Череп в небесах Ник Перумов (13 лет, Читать начал насильно - на даче не было компьютера и погоды стояли сказочные - страшно-сказочные) Все остальное из Перумова я бы сейчас и на годик-два позже подсунула.
Волшебник Земноморья Урсула Ле Гуин (12 лет, сказка ИМХО интересная)
Гарри Поттер Кэтлин Ролинг (12 лет, куда же без нее?)

Классику приключений не читал -слушал аудиокниги.
Майн Рид, Жюль Верн, Киплинг, Каверин, Лондон, Хемингуэй 11-13 лет
Том Сойер Марк Твен (11 лет; входит вшкольную программу, Приключение Гекельбери Фина и продолжение Том Сойер сыщик - стали для него открытием, читали вместе)
Республика ШКИД Белых Пантелеев (11-12 лет; я присоветовала)
Кортик, Бронзовая птица Рыбаков (12 лет, поему настоянию)

Это из того, что прочитано самостоятельно (практически) и запомнилось.

Для девочек, кому нравится Громыко - можно почитать Юлию Васильеву Управлять дворцом не просто и Урожай собрать непросто. Тоже юморное фентези, но чуть послабже Громыки.
Еще для девочек я бы рекомендовала Марию Семенову Валькирия или Тот кого я всегда жду.
Сесилия Ахерн пишет очень трогательные книжки (Волшебный дневник, Не верю. Не надеюсь. Люблю, Время моей жизни - меня лично впечатлили. Экранизованы: P.S.Я люблю тебя и Не верю. Не надеюсь. Люблю)
Несравненные Остин, Бронте, Митчелл, Маккалоу, Гюнтекин - очень впечатляющие книги про женщин своей эпохи.
Читайте с удовольствием :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 1:43     Ответить с цитатой

Моя много читает.
Ну, конечно "Гарри поттер" весь прочитан.
"Часодеи"
"Инсургент" "Эллигент"
Джон Грин "Виноваты звезды"
"Хроники Нарнии"- прочитала все части (!!!) за 2 недели.
Рей Бредберри "451 градус по фаренгейту", "Вино из одуванчиков"
Сейчас читает "Хорошо быть тихоней"

Просила купить "50 дней до моего самоубийства"..но вот тут я воспротивилась. покупать не стала. тема такая, знаете ли..Хотя в магазине она значится как "Лидер продаж"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр_Мебель
опытный папа
опытный папа


На сайте с 20.01.14
Сообщения: 2289
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 2:40     Ответить с цитатой

Кариша-76
вот это супер! пусть читает, молодчинка!
_________________
Ждем Вас в нашем уютном офисе для создания дизайн-проекта! На заключение договора! Мочищенское шоссе, 18 оф. 212
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=935161

Азбука мебели - уют и комфорт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
АнИт
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 16:08     Ответить с цитатой

А наша проблема в том, что сын-подросток вообще не читает. Причем все разговоры про личный пример в данном случае - пустой звук, потому что в нашей семье читают все! И я, и муж, и все мои родственники в любую свободную минуту... Я даже есть не могу без книги :aga-aga: Библиотека дома - огромная. О доступности электронных книг тоже говорить не стоит. Но поди ж ты! Если ранее еще можно было как-то заставить - так были прочитаны Поттериана, Перси Джексон и иже с ним, то сейчас на мамин вопль:"Иди читай!!!" он ложится и пялится в потолок... :x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнИт
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 16:22     Ответить с цитатой

Мой, к сожалению, ничего не читает - беда.
У кого девочки, хочу присоединиться к советам насчет Ольги Громыко. Абсолютно все ее книги - просто бездна юмора! И написано довольно-таки хорошим, лёгким языком.
А сама в подростковом возрасте с удовольствием читала Конана Дойла, Агату Кристи, Дюма, Дрюона...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 1:39     Ответить с цитатой

Анна_Novo-мебель
Да..читает..много читает !
Скрытый текст:
У нас с вами ава одинковая..я сначала даже не поняла..думаю, сама себе сообщение написала, что ли? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eele
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 8092
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 1:35     Ответить с цитатой

У меня читающий.
Из последнего (почти 13 лет):
Бойн Джон Мальчик в полосатой пижаме - очень впечатлен
Нина Дашевская Я не тормоз - понравилась очень
Беляев Человек-амфибия - понравилась
Ч. Диккенс Девид Копперфильд - сначала хвалил, к середине устал и бросил. Но сказал, что вернется.
Жвалевский-Пастернак Охота на василиска - сложная тема, понравилась, много обсуждали и разговаривали
Б.Полевой Повесть о настоящем человеке - прочитал по совету товарища, тоже очень понравилась.
Валентин Распутин Край возле самого неба
С.Востоков Высшим силам требуется помощь
Чехов рассказы - любит, периодически перечитывает

Читает только перед сном. Без пары страниц не уснет.
Фэнтези не любит или пока не любит. Кажется из чувства противоречия...ГП не читал, Толкина отказывается.
Нравится читать о сверстниках. Просит современных авторов.
Сейчас начал читать Веркина Мертвец. Посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyti-fryti
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2624
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 20:53     Ответить с цитатой

У меня братьев Стругацких открыл сам д
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bachelorette
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.16
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 13:39     Ответить с цитатой

У меня детка непредсказуемая оказалась. Долго упиралась, мол, терпеть не могу читать. Из целиком прочитанного за ней до недавнего времени числилась только "Алиса в стране чудес". Остальное, что я советовала, включая "Гарри Поттера" было отвергнуто с презрением. Мой любимый Беляев тоже не заинтересовал. И недавно нашла через телефон на Литресе Жюля Верна "Путешествие к центру Земли". Я сама его не особенно люблю, а эту книгу вообще не читала. Там и фантастики-то особой нет. А она прямо пищит, и мне все пересказывает. Так и читает с телефона. Вот как тут советовать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 17:51     Ответить с цитатой

Сейчас читает "Два капитана". Нравится. Пришел и стал спрашивать, были ли Катя и Саша в реальной жизни. Очень расстроился , что нет, что это вымышленные герои. Я ему объяснила, что невозможно написать такую книгу без прототипов. Залез в инет и изучил вопрос кто стал прототипами))) Сейчас довольный читает дальше.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая2012
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.03.12
Сообщения: 692
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сама очень люблю читать, без хорошей книги и жить скучно. И сын (12) полюбил. В этом году открыла Нила Шустермана, трилогия Междумир. Прочитала сама, чтобы иметь представление, и зачиталась... К сожалению, летом был только в электронном виде, может сейчас что-нибудь в бумажном появилось. Междумир - место, куда попадают души умерших детей, не успевшие попасть в рай. Очень затягивает, написано хорошо и перевод хороший. С сыном наперегонки читали. Потом скинула ему Беглецы, предварительно не прочитав сама. Оказалось рановато, на пару лет попозже. Также хороша у Шустермана серия про Энси Бонано - "Здесь был Шва" И "Хозяин времени".
И вот, буквально на днях открыла для себя (и сына) Жвалевского и Пастернак. Читаю "Типа смотри короче", и закупила "Гимназию № 13" и "Время всегда хорошее". Хотела бы узнать в 12 лет уже пора? Потому-что "Типа смотри короче" - решила , что на следующий год (13, 7 класс) будет как раз.
На выходные подсунула сыну "Календарь майя" Виктории Лйдерман
Скрытый текст:
Подростковая повесть "Календарь ма(й) я" - дебютная работа Виктории Ледерман, сразу снискавшая успех: детское жюри конкурса им. В. Крапивина удостоило ее специальным призом (2014)
Ему очень понравилось, хватило на полночи :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Рыжая2012 (Пт Окт 21, 2016 13:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
anita577
Студент
Студент

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1662
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Короленко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:52     Ответить с цитатой

АнИт
Из под палки читать не заставишь, особенно подростка :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 9 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах