Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Почему не решаетесь на второго ребенка?
примите участие в опросе

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Почему не решились на второго?
Просто не хочется
4%
 4%  [ 18 ]
Достаточно одного / Не хочу делить любовь и внимание
6%
 6%  [ 27 ]
Возражает ребенок
0%
 0%  [ 2 ]
Не хочу трудностей при уходе
4%
 4%  [ 18 ]
Не позволяет жилищный вопрос
9%
 9%  [ 38 ]
Нет помощи от родственников, а своих сил, боюсь, не хватит
10%
 10%  [ 44 ]
Нет желания менять стиль жизни / Уходить с работы
5%
 5%  [ 23 ]
Не можем позволить финансово
16%
 16%  [ 68 ]
Не позволяет возраст / здоровье
10%
 10%  [ 45 ]
Негативный опыт / Тяжелые первые роды
8%
 8%  [ 37 ]
Возражает муж
7%
 7%  [ 32 ]
Нет уверенности в мужчине
14%
 14%  [ 61 ]
Всего проголосовало : 413

Автор Сообщение
estel-88
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.01.13
Сообщения: 122
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 0:30     Ответить с цитатой

Всегда хотела именно двоих детей. Но после первых тяжелых родов, тяжелейшего первого года, когда кажется неделями вообще не спала дольше 40 минут в сутки и учитывая, что кроме мужа рядом никого нет, на второго никак не решусь. Даже на час не с кем будет оставить, а когда на работу выйду из декрета еще и непонятно кто будет ребенка из сада забирать, если место вообще дадут :eek: Так думаю до школы и не решусь. А там уже возраст... А второго хочется :-( И вроде жилплощадь позволяет, деньги могли бы заработать, а решится не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ангарочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.06.16
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 14:46     Ответить с цитатой

не решалась на второго, потому что планировала избавиться от мужа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ver511
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.02.13
Сообщения: 1199
Откуда: Октябрьский р-он, Академ
Карта № 051127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 17:46     Ответить с цитатой

Ангарочка писал(а):
не решалась на второго, потому что планировала избавиться от мужа

:haha:
:love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамаДемида
Студент
Студент

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 1564
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 23:51     Ответить с цитатой

Чем старше становиться первый ребенок, тем меньше хочется второго.... Осознаная Ответственность останавливает
_________________
с уважением,Я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30089
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 7:01     Ответить с цитатой

У меня было кесарево (с обильной кровопотерей)+ отрицательный резус.
Врачи при выписке приглашали за вторым через 4 года, но соглашусь с цитатой:
Цитата:
мамаДемида
Чем старше становиться первый ребенок, тем меньше хочется второго.... Осознаная Ответственность останавливает


А потом лет 10 уже хочется и 2-3 ребёнка, но как-то чисто гипотетически:
"хорошо было бы, если ИХ было двое-трое...решилась бы раньше...а сейчас уже не то " :mad:

Скрытый текст:
Ходим по магазину с сыном, когда ему года 3,5-4 было.
Спрашиваю осторожно:
-Сынок, хочешь братика или сестричку?
Он посмотрел на меня сурово и сказал:
- Никого мне надо! ... Вон ......масла лучше купи (кивает на витрину). В доме масла нет!

Домовитый ёлки :aga-aga:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2434
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 12:01     Ответить с цитатой

Вот проголосовать не могу :-) потому что совокупность факторов вляет, а не один конкретный :aga-aga:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
komarinka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.15
Сообщения: 90
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 9:21     Ответить с цитатой

А нам с мужем вроде и хочется второго ребенка (не сейчас, года через 4+), но так сложно материально, когда ты сидишь дома и живете на одну зарплату мужа :( А хочется покупать ребенку только лучшее, хотя головой я понимаю, что это бред и вообще не главное. Ну и страх стать матерью двух мальчишек тоже присутствует. Если бы кто гарантию дал, что девочка получится, рискнула бы, а так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Devilia-tany
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.03.09
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 21:49     Ответить с цитатой

Проголосовала за "не уверена в партнере", прожили 8 лет и так и развелись, а я очень хочу второго ребенка!

[отмодерировано, удален спам со внешними ссылками]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnnaFan-Fan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.16
Сообщения: 2
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 16:04     Ответить с цитатой

пугает финансовая нестабильность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гесперида
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.04.05
Сообщения: 254
Откуда: Новосибирск, центральный м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 2:22     Ответить с цитатой

я ответила: Достаточно одного / Не хочу делить любовь и внимание


я долго так считала и всегда жила с мыслью, что у меня есть дочь и я счастлива. Даже на ее вопрос, почему у нее нет брата или сестры, я всегда отвечала, потому что у нас есть она.

И нам достаточно т.к. она самая-самая....

а когда на горизонте замаячила цифра 40 и я поняла, что хочу малыша и желание с мужем совпали.

Мой взгляд изменился, пока не забеременела, а это произошло ни так уж и давно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 16:12     Ответить с цитатой

а я вдруг поняла, что просто не хочу менять уклад своей жизни.
ну и финансы - основное.
ребенок просит периодически - ей братика, мне - сестренку. На все доводы говорит, что готова делиться и кроваткой, и горшком, и игрушками. И маленьких конечно обожает. Но я не готова вносить изменения в жизнь... ведь и так вроде хорошо. Только квартиру побольше купили, ремонт делаем, можно жить для себя...
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:24     Ответить с цитатой

а ещё для меня есть один пугающий момент - чем больше членов семьи, тем больше надо готовить. Я в этом плане ленивец. Каждый день я готовить не хочу. Проблема конечно решаемы - мы с мужем оба дома готовим, да и просто надо будет взять кастрюльку/сковородку побольше, всего и делов. Но в любом случае - больше членов семьи - больше забот.

вот вроде бы и аргументы себе привожу, что уже нет необходимости в ребенке, он у меня уже есть, а всё равно внутри живет червячок и грызет меня "надо, роди, маленький сладкий малыш, эти незабываемые моменты, прожить их опять - такое счастье".
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
polina.v
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 5:45     Ответить с цитатой

Я очень хотела второго, но понимала ,что двоих мне не потянуть . Ни бабушек ни тетушек не было, на мужа не было надёжи (развелись через 9 лет) и материальные проблемы. Хотя ,наверное , есть женщины, которых это не останавливает. Завидую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1209
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 11:53     Ответить с цитатой

Kooki писал(а):
А еще честно говоря не верю, что можно всех своих детей любить одинаково... Еще и поэтому не готова ко второму...

Когда у меня было уже четверо, и я всех любила одинаково, то очень переживала, когда ходила беременная двойней - что вот их-то бедных я не смогу как следует любить, а буду в половину меньше :lol: Сейчас смешно вспоминать, но мне реально казалось что невозможно каждого из двойни любить как одного :-)
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Афалия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.15
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 12:14     Ответить с цитатой

Первого ребенка рожала одна. Через шесть лет встретила мужчину. И вот..... сразу же наступила беременность в 42 года. Даже и не заметила как выносила. Наверно по судьбе Сейчас у брата есть сестра - маленькая принцесса. Мое мнение, не надо думать , как вы вытянете материально ребенка. Если ребенок появится, будут и новые возможности, и собственные силы удвоятся, чтобы воспитать и вырастить ребенка. Если бы не возраст, может и быть и на третьего решилась.
Удачи смелым!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах