Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Спаржа
Как вырастить и как приготовить спаржу?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 16:57     Ответить с цитатой

Matrona
У сырой спаржи вкус капустной кочерыжки, но она должна быть ростиком 15-20см и 1.5-2см в диаметре(не чистить, когда моем, а когда и так), тоненькую можно слегка отварить или на сковородку, сначала маненько водички( протушить 3-5мин) и посолнечного (оливкового, сливочного маслица). Но мы ее сырой жуваем, в огороде еще нет ничего, а она уже готовенькая.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pretty
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 21:33     Ответить с цитатой

Martusha А вроде говорят что сортовая лучше, вкуснее что ли? Вообще разница есть?
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 21:42     Ответить с цитатой

pretty
Разница есть. Сортовая не волокнистая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:45     Ответить с цитатой

У меня на огороде и старая "цветочная" имеется, но слишком волокнистая, не очень вкусная. А 3 года назад посеяла сорт Белая. Вот думаю сейчас - то ли в этом году попробовать урожай с неё собирать, то ли до следующей весны подождать. Садила по науке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:03     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
Я бы смотрела на толщину побегов, если достаточная, то и употребила бы уже. У меня только второй год будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 23:28     Ответить с цитатой

Ну вот и я решила эту "экзотику" посадить. Над моей рассадой все гости ржут, пять волосинок на плошку :haha: :haha: :haha: . Вот теперь в раздумьях куда это чудо посадить чтоб не затоптали :-) . И подскажите люди опытные в ОГ когда рассаду высаживать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 13:27     Ответить с цитатой

S-Anka
Я по книжке делала. Рассаду целое лето растила в горшочках (надо мной сильнее ржали - каждая волосинка в своём горшке росла). В сентябре переселила на постоянное место. Грядку сделала шириной порядка 80 см. Посередине у неё глубокая и широкая канавка, в которую и были посажены "волосинки", по краям - высокие гребни. К осени рассада напоминала покрашенные в зелёный цвет "перья" ковыля. Высаживала семь растюшек, все благополучно перезимовали, сейчас им по три года. Прошлым летом были уже кустиками, хотя и не очень большими. Кстати, пока урожай спаржи не собираю и гребни для окучивания не использую, высаживаю на них свёклу, растёт отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Даниэла
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.13
Сообщения: 29
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 14:58     Ответить с цитатой

Девочки.я сама выращиваю спаржу,очень горжусь своим урожаем, подкармливаю 2-3 раза за лето,вообще обожаю это растение- весной это отличный урожай спаржи,летом же смотрится как декоративная ёлочка-просто прелесть и одно удовольствие иметь это чудо растение у себя в саду или на огороде! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 16:23     Ответить с цитатой

Когда высаживать в ОГ рассаду спаржи?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pretty
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 13:22     Ответить с цитатой

Я тоже спаржу посеяла. Взошло две былинки. Теперт они тонюсенькие и макушки как елочки. Че делать то с ними? На них дунуть то страшно, как высаживать, когда?
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 13:31     Ответить с цитатой

Я в этом году спаржу не окучивала, а накрыла сверху ведрами-бачками. Получилось хорошо. Побеги были беленькие и очень нежные. Раньше засыпала перегноем, но не нравилось раскапывать-закапывать.

Кстати я свою спаржу выращивала не рассадой. Посеяла семена сразу в грунт, но потом забыла и на то же место воткнула цветы, а через год обнаружила всходы. Не знаю в первый год ли она проклюнулась или даже на второй. Один куст похоже точно год провалялся в земле в виде семечка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12243
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 21:10     Ответить с цитатой

а у меня тоже в этом году кочерыжки повылазили. Оборвала два, погрызла. Другие трогать не стала.
Если их весной собирать, то на следующую весну на том же месте будут опять такие же кочерыжки? Или как?
А метелок уже не будет летом?

pretty
Я в прошлом году высаживала, когда уже тепло установилось. Тоже были тонюсенькие ниточки, но корень был хороший. Былинки эти у меня засохли через короткое время. Я на этом месте посадила землянику. Когда копала, было видно, что у спаржи корни еще живые.
В общем, там где не задела своими граблями, там в этом году (среди земляники) и повылезало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 21:36     Ответить с цитатой

e_z
Спаржа многолетняя, причем с каждым годом она будет разрастаться и увеличивать кол-во побегов.
Срезать начинают с 3-4 года. Я сначала рву все подряд вылезшие побеги, потом уже выборочно, чтобы несколько штучек осталось. Оставленные побеги превратятся в метелочки-елочки, которые можно красиво подстричь, чтоб был ровненький кустик, а не дремучая заросль. Корни у нее очень мощные и глубокие.

У меня самый старший куст в этом году дал толстенные побеги около 2,5 см в диаметре. Еще меня поразило, что она очень быстро растет. Я забыла снять укрытие над оставленными совсем коротенькими побегами, а они за 3-4 дня превратились в могучие стволы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 11:29     Ответить с цитатой

Моей спарже этой весной 3 года, но побеги ещё тоненькие, поэтому сбор первого урожая отложила на следующий год. Сорт Белая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 21:38     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
что делать? на спарже завелась спаржевая трещетка
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах