Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Дочь хочет зарабатывать деньги и сама выбирать еду и одежду
Дочь хочет деньги, выпрашивает мелочь и копит,привередничает в еде и одежде

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlyaM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.10
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 3:53    Заголовок сообщения: Дочь хочет зарабатывать деньги и сама выбирать еду и одежду Ответить с цитатой

Дочка 9 лет еще два года назад заявила, что она хочет зарабатывать деньги. Сначала она просто собирала мелочь. А теперь (с лета) она стала бумагу собирать (газеты) для того, чтобы сдать в макулатуру. Уже много насобирала. Теперь хочет сдать. В школу выпрашивает мелочь как бы на еду, а сама прикарманивает на свои хотелки (я знаю). Всегда рвется со мной в магазин, чтобы выбрать себе то, что она любит. Старается готовить сама. Покупает, а потом угощает нас со старшим братом. Еще любит всякие канцтовары и открытки покупать. Недавно купила цветок-фиалку. Если ей не купить или на еду то, что ей нравится, она просто не будет есть, а потом начнет что-то промышлять, в частности, хлеб с огурцами или с луком. Может салат нарезать и заправить сметаной. С одеждой еще интереснее. если ей что-то не нравится или неудобно, упрется и не оденет. Но если что-то понравится, то будет ходить изо дня в день в одном и том же, пока не станет мало. Постоянно с этим скандалим с ней. Как у вас обстоит вопрос с карманными деньгами, покупками ребенка и привередничаньем в еде и одежде? Нормально ли это или баловство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 9:11     Ответить с цитатой

OlyaM
А в чем баловство-то? Нормальное желание быть самостоятельной!
Про одежду мне немножко даже странно читать... у нас в семье всегда одежда покупается только с дочерью! Я ничего без неё не покупаю. У неё свой вкус, который мне, кстати, очень нравится. Но это ей носить! Если она выбирает то, что мне кажется неподходящим- говорю об этом и ищем дальше. ;)
То, что рвется сама готовить- тут вообще не вижу ситуации на которую надо было бы жаловаться... :idontno:
ну а то, что рвется сама зарабатывать- здесь надо объяснить, что это пока запрещено ей по закону. У нас тоже было рьяное желание пойти и заработать, но провели лекцию о незаконности этого желания и все постепенно стихло.
Кстати, а почему нельзя вместе собирать макулатуру и вместе ее потом сдать, а выручку дочери?

А в своем детстве я тоже прикарманивала мелочь... :aga-aga: Копила, чтобы потом маме купить подарок...
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 9:22    Заголовок сообщения: Re: Дочь хочет зарабатывать деньги и сама выбирать еду и оде Ответить с цитатой

OlyaM писал(а):
Дочка 9 лет еще два года назад заявила, что она хочет зарабатывать деньги. Сначала она просто собирала мелочь. А теперь (с лета) она стала бумагу собирать (газеты) для того, чтобы сдать в макулатуру. Уже много насобирала. Теперь хочет сдать.

Молодец девчонка. Деловая колбаса. Но Вам это звоночек - Вы недостаточно прислушиваетесь к её желаниям.
Цитата:
В школу выпрашивает мелочь как бы на еду, а сама прикарманивает на свои хотелки (я знаю).

В подобной ситуации можно делать так. На еду давать сумму отдельно и требовать, чтобы она была потрачена по назначению, объясняя это тем, что экономия на еде приводит к проблемам со здоровьем. А на хотелки тоже давать деньги. Тогда не будет соблазна экономить на еде.
Цитата:
Всегда рвется со мной в магазин, чтобы выбрать себе то, что она любит. Старается готовить сама. Покупает, а потом угощает нас со старшим братом. Еще любит всякие канцтовары и открытки покупать. Недавно купила цветок-фиалку.

Так это же хорошо. Вполне самостоятельный ребёнок, сама выбирает, сама готовит.
Цитата:
Если ей не купить или на еду то, что ей нравится, она просто не будет есть, а потом начнет что-то промышлять, в частности, хлеб с огурцами или с луком. Может салат нарезать и заправить сметаной. С одеждой еще интереснее. если ей что-то не нравится или неудобно, упрется и не оденет.

Интересно, а Вы будете носить одежду, которая Вам не нравится или неудобна, которую Вам навязали вопреки Вашему желанию? Вряд ли. Вот и ребёнок совершенно обоснованно отказывается. И есть Вы не будете, то что не хотите. Почему отказываете ребёнку в этом праве? Тем более, что она не создаёт для Вас проблемы - готовит себе салатик или промышляет хлебом с огурцами или луком (вполне хорошая еда, между прочим).
Цитата:
Но если что-то понравится, то будет ходить изо дня в день в одном и том же, пока не станет мало.

И тоже всё правильно. Среди множества фигОвых вещей обнаружилась реально хорошая - почему бы не попользоваться на 100%?
Цитата:
Постоянно с этим скандалим с ней.

Вообще не увидела причин для скандала. Девочка самостоятельна и практична, а вот что нужно Вам, вопрос открытый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 11:06     Ответить с цитатой

OlyaM
Читала я и думала, что ближе к концу увижу нечто вроде: "Вот такая у меня умница - дочь! А теперь я расскажу вам, как мы к этому пришли..."
И очень удивлена, что вы скандалите с дочерью :o
Дочь у вас - золотко :in_love:
Очень, очень зря вы не поддерживаете её и губите детскую инициативу :aga-aga:
Сколько родителей подросших детей сокрушаются, что те отказываются быть самостоятельными, не хотят работать и сидят на родительской шее. А у вас с малых лет пытается сама заработать денежку. Так поддержите её! Отнесите уже эту макулатуру в пункт сбора, ведь это не сложно.
Сходите с дочей в книжный магазин и выберите с ней интересную кулинарную книгу, из которой она сможет узнать не только новые рецепты салатов и бутербродов, но и научится готовить другие блюда - несложные печенья, кексы и т.п. Покажите ей, как готовить молочную кашу или простой суп на бульоне. У вас почти готовая помощница по хозяйству, которая в скором времени сможет и сварить сама, и прибраться, и в магазин со списком сходить! Не понимаете вы своего счастья :aga-aga:
По поводу денег, у моего ребенка свои деньги с 4-х лет. Которые она может тратить на что захочет (под контролем родителей, конечно). Благодаря этому ребенок хорошо знаком с понятиями "дорого-дёшево", "не хватает денег" и т.п. Отчасти благодаря этому ребёнок хорошо считает. Не вижу ничего страшного тут. Тем более, что ваша дочь покупает не что попало, а цветы и открытки! Это прекрасно! :in_love:
По поводу одежды, согласна с вышенаписанным. Тоже не покупаю одежду без дочери. Даже если в СП что-то беру, всегда предварительно показываю ей и без её одобрения не приобретаю.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 12:39     Ответить с цитатой

Н.В.
+100
Несколько дней назад наткнулась в контакте на группу девочки 12 лет, которая готовит на продажу. У нее упор был сделан на низкокаллорийные десерты и деликатесы, и просто здоровое питание. По отзывам поняла, что группа и продукция довольно популярны. Может вашей дочери сделать что-то подобное ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 12:54     Ответить с цитатой

OlyaM
Это же ваша тема,ч то сын у вас с подросткового возраста ездит один, и вы этим недовольны. Теперь дочка у вас сама готовит, сама одежду себе выбирает, вы опять недовольны - может быть над собой поработать. очень странное отношение к детям - чем конкретно вы недовольны то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 12:56     Ответить с цитатой

Радужная кошка
тоже тему про сына прочитала. :eek:
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5405
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 13:16     Ответить с цитатой

Радужная кошка
Laverica
А я вот думаю: может, так и надо - все запрещать и вечно быть детьми недовольной? Вон какие молодцы у OlyaM растут, всем на зависть )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 14:30     Ответить с цитатой

Pelenka
Ага, и запатентовать новый метод воспитания - от противного. тут и объясняешь и рассказываешь и слегка так подталкиваешь к самостоятельности, готовишь так сказать к вступлению в дальнейшем во взрослую жизнь. А тут - дети сами, все делают, крррасота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 22:08     Ответить с цитатой

Это может рановато, но хорошо, что такая самостоятельная.
Сама все для себя определяет. Молодец!
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 22:14     Ответить с цитатой

Простите, это троллинг такой, что ли?.. Что Вам не нравится в поведении дочери? И приведите, пожалуйста, пример какого-нибудь скандала... Просто интересно, к чему тут можно придраться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 22:16     Ответить с цитатой

Зато все пришли, похвалили дочь! А что? так, ненавязчиво похвасталась. :haha:
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5191
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 21:13     Ответить с цитатой

Девочки, со многими согласна, но вот про скандал у ТС было написано после фразы "будет ходить изо дня в день в одном и том же, пока не станет мало", т.е. скандалы из-за того что ходит все время в одном и том же. Мне это знакомо - моя младшая из всех вещей, купленных и вместе, и мной одной (когда как), в любом случае выбирала одни джинсы и майку и носила не снимая и во двор, и в лес на шашлыки, и к врачу, и в гости... Причем девочка активная, дырки на коленках появлялись регулярно, так вот снять любимые джинсы с нее было не реально, пока не становились малы, да и в этом случае, весь живот перетянет и все равно пытается натянуть. Все время пыталась ее убедить, что для разных случаев нужна разная одежда, но без скандалов, конечно, тоже не обходилось - когда через 5 минут надо бежать к врачу, а она в этих рваных джинсах... Сейчас ей 13 лет и этот бзик переросла, а может где-то и мои нотации подействовали...
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yana_1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.07.15
Сообщения: 19
Откуда: Сестроецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 1:50     Ответить с цитатой

Это все вполне нормальные вещи)Девочка взрослеет,у нее появляется чувство взрослости)Это ж лучше,чем она б пыталась воровать или еще что-то подобное.Радуйтесь,что у вас растет самостоятельный,целеустремленный ребенок.Не пытайтесь это перевоспитать,такие качества характера многие в детях мечтают воспитать,так что вам правда повезло)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANIENNA
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.10
Сообщения: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 13:53     Ответить с цитатой

Это очень хорошо, что она у Вас самостоятельная, но этим процессам нужно управлять. Я тоже в детстве была самостоятельная и потом уже во взрослом состоянии поняла, что где-то что-то упускала. Все процессы должны быть вовремя. Ребенок маленький не может охватить весь масштаб проблемы. К чему это приводит? К примеру, у меня брат зарабатывал грузчиком неплохие деньги и когда встал вопрос учиться в институте он всерьез задумывался - зачем. И родителям долго пришлось объяснять, что работа грузчиком в 18-25 лет это более менее нормально, но не в 30 лет. А я зарабатывала, на базаре фрукты продавала, в 16 лет и по сравнению со сверстниками у меня водились большие деньги. В институт я поступила и училась достаточно охотно. Но очень напрягало, что опять приходиться просить у родителей деньги. И их не столько, сколько я привыкла. Так же было и с едой и с одеждой. Очень любила выбирать сама из чего готовить и что есть. И спасибо папе, объяснил про уровень заработка и затрат на него. А так, быть может, всю жизнь и проторчала на рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах