Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Как учить стихи с ребенком?
8 лет

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
masy_masy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 3:00     Ответить с цитатой

Мы с сыном тоже стихи ужас ужасный как учим. Даже если 3-4 часа учить подряд (вы можете не поверить, но) у него всё перепутывается и он забывает даже первую строчку. Я попросила учителя задавать стихи заранее, за неделю предположим. Сегодня учим четверостишие, завтра повторяем его и учим новое четверостишие, кстати, он уже первое знает лучше. На след. день первое он знает отлично, второе лучше чем вчера, а третее учим с нуля. И т.д. Вот такую методику я придумала. Может смотрели в Ютубе как мальчик учит стих "Травка зеленеет, солнышко блестит..."? Посмотрите, весело и печально одновременно. Вот у нас еще печальней, только без нецензурных выражений со стороны мальчика (а вот у меня вырывалось, сейчас я уже держу себя в руках, потому как поняла что к ребёнку должен быть другой подход). Я была круглой отличницей, поэтому мне очень тяжело было привыкнуть к учёбе ребёнка. У нас в принципе по всем урокам проблемы. Но главное, что он старается и дома и на уроках. Просто не усидчивый. Есть методики по развитию памяти, надо повникать в них, может помогут. У меня на глазах один знакомый мальчик выучил длиннючий стих за 5 минут, кстати методом пения. А кресница у меня учит стихи, прочитав их 2 раза. Ну как видите, не всем так везёт. Зато он у меня добрый, наблюдательный, очень остроумный и ласковый. Ходит на :football: и изучает дополнительно английский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69283
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 17:57     Ответить с цитатой

Между прочим, а моя проблема решилась- сейчас максимум 40 минут на это тратим.
помогло "подсказывающее рисование".
Спасибо участникам темы за подсказку :give_heart:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Polle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.16
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 23:10     Ответить с цитатой

Учим вместе "на слух". Малыш повторяет вслух то, что ему только что прочитали. Вначале одну строку, затем две, затем ещё две, затем всё четверостишие. Когда четверостишие полностью воспроизводится без ошибок, приступаем к следующему. Когда выучено два четверостишия, то воспроизводятся оба одно за другим. Затем учится третье подобным образом и так далее. Да это затратно по времени, зато стропроцентно выучено, так что после ещё и над "выражением" несколько минут удаётся поработать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69283
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 17:34     Ответить с цитатой

Проблема решилась между тем.
сначала мы с ним старались учить стихи в течение нескольких дней.
Рисовали подсказки
потом, учили и сразу повторяли все стихотворение.
в результате, почти только пятерки за стихи.
Сейчас уже учит сам :) Я только присутствую и проверяю
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 18:11     Ответить с цитатой

Дюша
Вы молодец! Даже молодцы! 5ballov
В проблемах с учебой важно не еще больше давить на ребенка, а помочь найти способы справиться с проблемой. И главное вместе! Это оооочень важно для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69283
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 19:49     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка спасибо :give_heart:
Да, я старалась не запугать его лишний раз, чтобы совсем не вырос барьер.
ттт, получилось :-)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*ПтаХа*
Студент
Студент


На сайте с 30.09.08
Сообщения: 2155
В дневниках: 611
Откуда: Академгородок-Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 0:08     Ответить с цитатой

У меня доча учит исключительно перд зеркалом и на каждое слово у нее свое движение)). В общем прям танец получается :aga-aga: А статично вообще не может запомнить. Рассказывает конечно без гримасс, но учит именно так :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маринюга
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.03.17
Сообщения: 6
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 21:04     Ответить с цитатой

мы тоже учим весело) с прыжками, притопами и прихлопами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashatr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.12
Сообщения: 375
В дневниках: 1
Откуда: NSK, Ленинский район, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 16:16     Ответить с цитатой

Со старшей как то мы быстро к этому пришли, а вот с малышкой пока пару слов только повторяет :aga-aga: но мы стараемся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Ромашка
Студент
Студент

На сайте с 20.08.10
Сообщения: 2168
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:16     Ответить с цитатой

Маринюга писал(а):
мы тоже учим весело) с прыжками, притопами и прихлопами)

И мы также учим стихи, всё с жестикуляцией. Мне кажется ребенку так намного проще запомнить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Сердцева
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 1126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 15:11     Ответить с цитатой

Учим стихи очень весело :ura_ura: в течении всего дня, говорю строчку - повторяет, потом говорю пол строчки - досказывает сам, потом только первое слово строки - сам договаривает всю строку... Затем дальше так всё стихотворение...
Бывает, надоедает ребёнку, говорит - ну мам, отстань... Говорю, ну я забыла -помоги, как там... :ura_ura:
_________________
+7(383) 29-188-29
:prig_skok: Лучшие Детские Праздники в Новосибирске тут :prig_skok:
Закажи праздник своему ребёнку и узнай как получить скидку 20% на праздник - пиши в лс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана3441
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 20
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 12:45     Ответить с цитатой

Мы с сыном придумали как повысить его мотивацию к изучению стихотворений. Каждые выходные он учит один небольшой стишок, затем я снимаю его на камеру-как он рассказывает и выкладываю на ютьюб (это его мечта :lol: ). Теперь у нас нет проблем с изучением стихов.
Кину ссылку, может у вас ребенок посмотрит и тоже так захочет

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69283
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 22:18     Ответить с цитатой

Оксана3441 отличная идея! Хотя, проблемы у нас теперь нет, но использовать можно для дополнительного стимула :haha:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 22:53     Ответить с цитатой

мне помогало постоянное чтение стихов, чтобы прям в течении дня ребенок слушал. Тогда все выучивалось, можно какие-нибудь напоминалки в виде картинок, текстов.
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Стифлера
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.09.13
Сообщения: 1139
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 19:55     Ответить с цитатой

Дюша
мы тоже рисовали подсказки :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах