Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Как учить стихи с ребенком?
8 лет

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 11:16     Ответить с цитатой

Sunday
Цитата:
выяснить понимает ли ребенок смысл каждого слова
У нас со старшим так и было. Я читала ему вслух, потом объясняла все не понятные слова, даже такая фраза " в сени к нам летит" и вторит весело громам" и то ступор вызывало. Хотя учили все быстро, для меня самой никогда не было проблем со стихами и у детей тоже, но это не значит , что у всех так. У сына ТС скорее всего, просто когда то споткнулся и все... получилась проблема.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 11:20     Ответить с цитатой

Роксалана
Тогда решать психологическую проблему. Просто вопрос звучал "как учить", а не "как выступать на публике").
Больше хвалить, подбадривать. Отмечать каждый небольшой успех.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 11:37     Ответить с цитатой

Дюша
пара слов - вы кидаете мяч, пара слов -он

или в куче мале подушечной говорите стих

так гиперактивных учат, в физической активности
у них часто негатив на заучивание, потому что малоуспешны в этом

а тут вродек не учили, играли-дрались
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 11:47     Ответить с цитатой

Если еще не писали)
Я учила стихи переписывая несколько раз) хорошо получалось.
Ребенок мой учит иногда сложные - рисуя на каждую строчку мини-рисунок, тоже очень хорошая практика, когда начинаешь повторять у визуалов перед глазами встает картинка, своей рукой нарисованная :-)
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69296
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 12:00     Ответить с цитатой

Про непонятные слова- да, я тоже поняла это, что много слов не понимает: Сейчас читам с ним ( вернее, я читаю :)) Тома Сойера, так много приходится объяснять.
Sunday спасибо за книжку! :give_heart:

Роксалана я так и думаю, что что-то произошло, потому что слишком резко у него все поменялось со стихами.

atakli нет, гиперактивности у него нет ( хотя, такой диагноз ставили, когда он в полтора года плюнул во врача :oops: :haha: , но так как нет других признаков, то я считаю, что ее и нет:)

Он у меня, в принципе, зануда редкостная: сам делает уроки, может звонить учителю самостоятельно, если что-то не понял. Но вот стихи- это УЖАС просто :eek:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 14:34     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):

Да, я уже думала, что это психологическая проблема. Но он у меня любитель активно поныть, а потом собраться и все сделать. Просто в этот раз "поныть" было слишком долго. И я реально боюсь повторения :eek:

У нас было такое в началке. Стресс от навалившейся ответственности на малыша. Учитель требует, мама требует, ресурсов внутренних с требованиями справляться не хватает.
Разрешила ему не учить стихотворение, сказала что я за 2 ругать не буду. :aga-aga: В результате, сын получив пару раз по 2, начал учить стихи и делать уроки самостоятельно и без нытья. До сих пор так и идем: выполненные уроки - это то что ему надо, а не маме. Маме достаточно чтобы он был здоров и счастлив. А уроки важны ему, чтобы чувствовать себя комфортно в лицее, для социальной реализации.
Но как там пишут обычно... :haha: Номер рискованный, повторять небезопасно. :haha: Не с каждым ребенком, наверное, пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 15:43     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
беда в том, что у нас в школе задают так- выучить и рассказать на следующий день.
У нас тоже так было в началке, а с пятого класса,когда стало литературы 2 урока в неделю, уже по-любому не на следующий день рассказывать.
Еще могу поделиться институтскими знаниями, Я по образованию первому преподаватель французского, нас учили методике преподавания иностранных языков, при этом акцент делался на то, что любая информация(!) ,для запоминания должна пройти через четыре анализатора. Любая информация должна быть воспринята зрительно (прочитана), через слух (когда кто-то произносит, например, вы читаете стих), воспроизведена моторно (написана от руки) и проговорена. Моя дочь в началке при заучивании стихов писала их, и неоднократно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 16:40     Ответить с цитатой

Estelle
О, кстати, переписывание действительно эффективно.
Я в сама в средней школе заучивала по шпаргалке, в которой проставляла первые букву слов.
Типа:
М и с - д ч,
Е т д, д п.

Мороз и солнце - день чудесный
Еще ты дремлешь, друг прелестный :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 17:24     Ответить с цитатой

Дюша
не. я просто примером про гиперактивность - там наиболее часто советуют

а так это нейропсихологический прием. чтобы снять психологический блок или негатив
учится в физической игре

но у вас. похоже. сама игра подобная - тоже стресс
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 14:50     Ответить с цитатой

atakli, учили сегодня с мячиком английский диалог. Неплохо получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Игры Почемучек
Студент
Студент


На сайте с 03.07.15
Сообщения: 2232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2015 11:49     Ответить с цитатой

Мы учим по такой схеме:
читаем первое четверостишие (или фрагмент небольшой 4-6 строк - это если не четверостишиями). Читаем до тех пор, пока наизусть не запомнит. В это время представляем как все происходит (картинки в воображении).
Потом читаем выученный фрагмент и переходим к следующему.
Запоминаем с воображением.
Затем нужно прочитать вслух ДВА УЖЕ ВЫУЧЕННЫХ ФРАГМЕНТА и только тогда перейти к следующему. И ТАК ВЕСЬ СТИХ.
Понимаю, медленно, но зато потом подними ночью и деть все расскажет :oops: :in_love:
_________________

Огромный выбор игрушек на любой вкус и возраст
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=63115401#63115401
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69296
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:34     Ответить с цитатой

Учили вчера стих:
по две строчки-потом еще две-потом четыре- и т.д.
Параллельно рисовали схему.
Выучили нормально.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mariwka111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.12.13
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 13:24     Ответить с цитатой

Очень интересная у всех девочек методика. Наверное тоже так начнем изучать стихи :-( :-( :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 10:49     Ответить с цитатой

У нас старший стихи учит очень быстро на батуте, либо спорт уголке )))
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
n.atascha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.16
Сообщения: 1017
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 14:52     Ответить с цитатой

Может вам к психологу. Как-то странно, сначало хорошо и быстро учил, а теперь плачет, заикается и головой бьется! Может какой-то комплекс, зажим сформировался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах