Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как учить стихи с ребенком?
8 лет

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69267
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 21:00     Ответить с цитатой

Мираж какие только образы я вчера не придумала :haha: :aga-aga:
Льесальвхейм беда в том, что у нас в школе задают так- выучить и рассказать на следующий день.
Конечно, за несколько дней было бы проще.
Завтра пристану к учителю, чтобы она сказала, какое следующее будет
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 23:29     Ответить с цитатой

Дюша
В школе так и задают: выучить на след.урок. А след.урок как правило уже завтра.
Мы учим на ночь. Сначала по строке, потом по две, потом четверостишие. Затем приступаем к след. четверостишию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 23:50     Ответить с цитатой

Дюша
Нет, за несколько дней я не предлагаю. сами день в день учим. Я имею ввиду с перерывами учить. что бы он успевал усвоить и переварить.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69267
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 23:58     Ответить с цитатой

Lisenok2112 и мы так же, но не получается... почему-то :aga-aga:
Льесальвхейм к сожалению' не всегда есть такая возможность, так как работаю до вечера.
Попробую с ним заранее учить, может, проще будет.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 0:06     Ответить с цитатой

Дюша
Я еще в первом классе своей объяснила принцип выучить стих наизусть в виде нескольких итераций
1. читаю ей стих с выражением и объяснением некоторых непонятных по смыслу слов (чтоб ребенок представлял о чем речь)
2. читает она, старается с выражением
3. если надо читает еще раз
4. учим рифмованные строчки. Обычно рифмуют по две. Или четыре, если четверостишие не объемное (строчки короткие и рифма идет именно в объеме четверостишия)
5. учим первое четверостишие.
6.учим 2 строчки 2го четверостишия.
7. учим 2е четверостишие
8. рассказывает два четверостишия и не учим дальше пока здесь не будет все в порядке
9. повторяем с п.4 пока не выучит весь стих

Что-то много написала, но на деле все быстро получается :) Минут 10-15 для стиха на страницу учебника.

Причем я с ней вместе учила так только первый школьных стих (в первом классе). Увидела, что она поняла принцип уже третий год только слушаю итог 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kathzz
Профессор
Профессор


На сайте с 07.03.08
Сообщения: 4898
В дневниках: 350
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 1:14     Ответить с цитатой

Мы также учим, как здесь уже столько раз писали: две выучили, следующие две, рассказали все четыре, следующие две, рассказали первые четыре+новые две и тд. Если легкий слог, то 4 сразу.
Если сложные предложения или совсем не дается какое-то место - цепляем ассоциациями, я сама также учила всегда.
Самое главное, как по мне, при прибавлении новых строк повторять все с самого начала. если учить отдельно строфы, то к четвертой первую не помнит, а если все время сначала наговаривать, то самое то для нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 8:32     Ответить с цитатой

То, что происходит с ребёнком, похоже на закрепляемую истерическую реакцию.
Кто постарался влить в него негатив - дело второе.
В этот момент у человека где-то в подкорке, неосознанно, возбуждаются негативные воспоминания, выбрасываются гормоны и сужаются сосуды головного мозга.

Последовательность снятия возбуждения такая:
1. Дышим глубоко и часто - пока не закружится голова (обычно около 2 мин) - чтобы "сжечь" гормоны, т.е. обеспечить их биохимическую переработку, на которую нужен кислород.
2. Задерживаем дыхание, пока сильно не захочется вдохнуть, затем делаем неглубокий вдох-выдох, и снова задерживаем. И так раз 5-6. Очаг возбуждения, не получая нужного кислородного снабжения, - потухнет. Сосуды расширятся, получив команду от мозга на его снабжение кровью.
3. Приступаем к нормальной работе.

Так я снимаю у себя волнения, боль и просто негативное состояние. Методика рабочая, хотя объяснение, может быть, и не совсем корректное.

Да, и игровая форма учёбы, о чём тут многие пишут, - самое то!
Административный ресурс в виде окрика и ремня помогает мало. Это только усугубляет ситуацию, если в голове уже сложилась негативная программа.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 9:34     Ответить с цитатой

Дюша
добавлю еще, может дополнительно потренировать память и получить положительное подкрепление поучив помимо программы детские песенки и какие-нибудь смешные стишки рассчинаттые на детсадовцев. Ребенок их легко запомнит и будет повод похвалить ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZVEZДА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.06.09
Сообщения: 3304
В дневниках: 3
Откуда: ул. Степная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 9:41     Ответить с цитатой

А если записать стихотворение и включать как музыку? Записать с выражением. И включить что бы играло.
Я так включала себе лекции перед экзаменом, учила и помогало! Ну заодно и мама с соседями учили уголовный процесс :lol:
Но это если на слух ребенок воспринимает.
Если воспринимает зрительно путь пишет его! Испишет всю тетрадь и запомнит!
Я и так воспринимаю, поэтому еще и таким образом учила, писала ответы на вопросы по экзаменам. И правда лучше это на ночь делать. Потом ни на что не отвлекаясь спать ложиться.

Скрытый текст:
А вообще когда я учила стихи это был просто ад! Я сначала рыдала, психовала чуть ли не головой билась как тут писали :oops: а потом успокаивалась закрывалась одна в комнате и учила, прям бубнила как будто пластинка заела и в это время ноги закидывала на стену и по ней елозила :lol: короче дурдом :durdom: :mrgreen:


Кстати в итоге все стихи на 5 :-)
_________________
"Не может быть, что бы при мысли, что вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого то мужества, гордости и что бы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69267
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 10:08     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
kathzz спасибо!
Как раз подумала, что надо не по отдельности четверостишия учить, а одно выучили-другое потом сразу два и так далее...
sensorik да, про это мы с ним тоже поговорили: мол, на тренировки ходит, тренируется, значит и здесь можно просто потренироваться.
ZVEZДА у него, скорее, зрительная память. Уже проверили, что лучше запоминает, когда сам читает.
Судя по всему, у вас такая же методика, как у моего ребенка была :haha: Только мне же еще это все наблюдать приходится. Терпения не всегда может хватить.

Чукча отдельное спасибо за методику.
Да, я уже думала, что это психологическая проблема. Но он у меня любитель активно поныть, а потом собраться и все сделать. Просто в этот раз "поныть" было слишком долго. И я реально боюсь повторения :eek:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36339
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 10:18     Ответить с цитатой

Дюша
аесли включить спорт?ну вот бой подушками, мяч или еще что
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69267
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 10:37     Ответить с цитатой

atakli не очень поняла. Учить и параллельно стучать мячиком?
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 10:47     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Перед сном повторять, потом сразу спать. Утром подняться и повторить сразу с постели. Мой старший ВООБЩЕ не мог учить стихи до 2-го класса. Пересказывал своими словами, и хоть убейся.

Именно так и рекомендуют
Перед сном поучили, спать. Утром проснулись - повторили
С моими школьниками действует на отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 10:56     Ответить с цитатой

Никитина М. писал(а):
Дюша
Можно попробовать "нарисовать" стихотворение. Т.е. пишите стих на листе, а все существительные (если получится прилагательные и глаголы, то вообще здорово) рисуете, просто схематично. В итоге по такой картинке стихотворение запоминается моментально. Если интересно, могу вечером сфотать наши прошлогодние художества (сейчас сын учит стихи и так нормально, мне лень рисовать).


Мы также со старшим всю началку учили стихи - рисовали схему :tiptop:
Это не что-то высокохудожественное, а быстренько нафантазировали, часто смешное что-нибудь старалась придумать, наш быстро стал запоминать, а просто сидеть учить для него мука была со слезами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 11:14     Ответить с цитатой

Дюша
Если визуал, то ему должна помочь такая техника:
вы читаете стих выразительно, а он молча следит по строчкам. Вы временами замолкаете, он должен продолжить строчку. Это помогает потому что на произнесение вслух мозг тратит достаточно много ресурсов ("про себя" читать легче, верно?).
Обязательно перед тем, как учить, выяснить понимает ли ребенок смысл каждого слова. Если не понимает, то запомнить будет сложно. Можно побеседовать на тему: какая картина встает у тебя перед глазами, когда ты слышишь: "уж небо осенью дышало".. ))
Ну, и то, что уже здесь писали - повторить перед сном, это действительно помогает.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Я хочу порекомендовать книгу Ярослава Рудняньского "Как учиться?", она адресована школьникам и в ней рассказывается, как правильно организовать учебный процесс.
Про стихи в ней тоже есть раздел) Вот только там описано, как выучить стихотворение за три дня.)) Как учить за один день, не написано. :)
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах