Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Как учить стихи с ребенком?
8 лет

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:02     Ответить с цитатой

Дюша
попробуйте петь стихи на любой мотив.
Строчку мама - строчку ребенок, потом наоборот.
Нам помогало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:04     Ответить с цитатой

Дюша
у нас как-то было очень сложное стихотворение задано, учили прям в действии, то есть он показывал все описанное руками, получился целый спектакль. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:05     Ответить с цитатой

Перед сном повторять, потом сразу спать. Утром подняться и повторить сразу с постели. Мой старший ВООБЩЕ не мог учить стихи до 2-го класса. Пересказывал своими словами, и хоть убейся.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи


Последний раз редактировалось: pooha (Вт Сен 08, 2015 17:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69218
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:08     Ответить с цитатой

Террина сложнореализуемый способ - мы с ним не певцы :haha:
Но надо над ним подумать, спасибо!

Дело в том, что я считаю, что у него память нормальная вполне, но он так спешит-раастраивается-еще хуже запоминать начинает..
Эх, волшебную палочку бы... или таблетку :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

TatianaVit а у нас так с каждым стихотворением :-(
Главное- сам же и уроки делает и дома вполне самостоятельный, но эти стихиии.
Застрелиться хочется :eek:

pooha а потом лучше стало? спрашиваю с надеждой
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Террина сложнореализуемый способ - мы с ним не певцы
Но надо над ним подумать, спасибо!


В этом то и вся соль: можно петь как оперные певцы, можно тиррольскими переливами, получается весело. :haha: И само собой запоминается


Последний раз редактировалось: Террина (Вт Сен 08, 2015 17:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:14     Ответить с цитатой

pooha
Я тоже учила на ночь. Сама учила, про себя говорю.))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:33     Ответить с цитатой

Кроме пропевать можно еще (как мы учились учить) образами учить. Каждое слово образ. Он говорит слово - я показываю образ как могу. Можно попробовать самой ему читать, читать, читать. может ему сложно текст воспринять, когда сам читает. Можно заучивать сразу предложениями или четверостишьями. Можно попросить его переписать стих пару раз. Способы разные, надо понимать в чем затык, проблема у ребенка и от нее плясать. Развивайте память. Поговорите с учителем, пусть пока отстанет от него, может одно четверостишье давать. У дочери одноклассница просто отказалась читать стихи в классе, не могла выучить, а так отличница. Ей пошли навстречу.

Есть очевидные проблемы с чтением, письмом, пересказами текста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13303
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:49     Ответить с цитатой

я тоже считаю что стихи только на ночь учить надо, почему то утром стих рассказывается легко, даже если вечером рассказывал с запинками, с подсказками, с внуком учим только на ночь, он с подсказками рассказывает раза 3 и спать, утром все нормально, раза 2-3 повторили и все :aga-aga:
было даже так учим сложное стихотворение, такое чувство не помнит ничего, только с подсказками, заставишь потом просто прочитать несколько раз и обязательно сразу должен лечь спать, утром рассказывает так, как будто вечером не было мучений с учением, когда получается вижу например через урок два учить надо будет, учим в выходной день заранее, зато несколько дней можно повторить :aga-aga:
всегда ассоциации придумываем, типа игры показать руками чтоб угадал что это, стих про облака, руками на небо и плавно машем плывут облака, и что заметили чем больше стихов задают тем лучше запоминает, наверно память развиваем :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69218
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:55     Ответить с цитатой

Террина да, наверное, весело :haha:
но после работы я петь не хочу :)
А необходимость выучить стих и быстро- никуда не делась.

Мираж я тоже сама учила, но не помню с какого класса. Мне кажется, что со сторого рано еще самому. А может и нет :aga-aga:

Демоверсия образами не помогает, мы пробовали.
читать_читать-читать- тоже
Учим с ним по две строки-потом четверостишие, потом другое, а потом вместе. Я так всегда учила.
поговорить с учителем - мысль, но есть подозрение, что так он может совсем расслабиться.
Очевидных проблем, кроме того, что его мать может одичать при следующем задании в виде стиха - нет :aga-aga:

мне кажется, что основная проблема- он хочет сразу и очень быстро все получить (выучить). так как это не получается, то начинает расстраиваться, а это не способствует обучению

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Ивановна да, я уже тоже подумала, что надо заранее начать учить. мне самой очень тяжело вечерами с ним это делать.
спрошу у учительницы.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 17:57     Ответить с цитатой

Дюша
А вы как учите? Я даже со старшим сама читаю с выражением, сначала по строке. потом по 2. потом четверостишие. Дальше по плану пока четверостишия не кончатся. Потом читаю по 2 четверостишия, потом полностью. Иногда торопится. но в целом минут 20 на стих обычно уходит.

Демоверсия
Цитата:
Есть очевидные проблемы с чтением, письмом, пересказами текста?


ну вот у нас связи никакой нет. Стихи учит моментально. а с пересказом текста проблемы ибо косноязычен очень.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 18:01     Ответить с цитатой

Дюша, да, лучше. Топики по английскому он на 4 стабильно выучивает сейчас.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69218
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 18:11     Ответить с цитатой

Льесальвхейм я так же. только учим по четверостишиям, потом все вместе пытается вспомнить.
Может быть: сначала одно четверостишие-потом другое, потом не к третьему переходить, а вместе два рассказать?

Эх, главное, раньше мы тоже так учили и он все легко и быстро запоминал.
Вчера был стих на 5 четверостиший. Учили часа полтора :eek:
говорит, что рассказал его с запинками :(
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 18:13     Ответить с цитатой

Дюша
Можно попробовать "нарисовать" стихотворение. Т.е. пишите стих на листе, а все существительные (если получится прилагательные и глаголы, то вообще здорово) рисуете, просто схематично. В итоге по такой картинке стихотворение запоминается моментально. Если интересно, могу вечером сфотать наши прошлогодние художества (сейчас сын учит стихи и так нормально, мне лень рисовать).
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 18:23     Ответить с цитатой

Дюша
Да я не так выразилась :) Под "сама" имела в виду, что не про своего ребенка говорю, а про себя ))) Учить на ночь, конечно, вместе можно. И предложение по образному представлению очень полезное.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 18:25     Ответить с цитатой

Дюша
Цитата:
Может быть: сначала одно четверостишие-потом другое, потом не к третьему переходить, а вместе два рассказать?


:aga-aga: Попробуйте частями учить. Одно четверостиший выучил, отдохнул. потом следующее. Или 2 четверостишия утром выучил, 2 вечером. что бы устать не успел. Такое происходит от обилия информации, которую он за день получает. Втянется и будет легче. может быть режим дня какой-то может помочь втч определенное время для уроков. И ни в коем случае не ругаться, это бессмысленно, он все равно с этим ничего сделать не может.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах