Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Заготовки для супа
флешмоб с 31 августа по 6 сентября 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 11:30     Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
Девочки, простите мне мой глупый вопрос, но есть ли риск что-то в этих заголовках не до стерилизовать чтоли.. Я хотела тушенку делать в этом году, мама начала пугать, что это риск.. Чуть банка не сент стерильная и может сальмонелла быть и проч.. Вот вроде я и готовлю хорошо, а перед заготовками страх. В заправках для супов есть риск посеять бактерии?

В моем детстве мои родители делали тушенку. Какая это была вкуснятина!!! И ни разу никто ни чем не отравился
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
marwi
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 5354
В дневниках: 502
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 12:27     Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
Девочки, простите мне мой глупый вопрос, но есть ли риск что-то в этих заголовках не до стерилизовать чтоли.. Я хотела тушенку делать в этом году, мама начала пугать, что это риск.. Чуть банка не сент стерильная и может сальмонелла быть и проч.. Вот вроде я и готовлю хорошо, а перед заготовками страх. В заправках для супов есть риск посеять бактерии?

Я 8 лет такую заготовку делаю, проблем не было.
Про тушенку- она ведь жирная, жир- это консервант. И сама тушенка готовится долго, все хорошо прогревается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена792011
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 647
Откуда: Новосибирская область, город Куйбышев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 15:08     Ответить с цитатой

А если в тушеночку положить перчик да лаврушку, очень вкусненько получается

Добавлено спустя 43 секунды:

В моем детстве родители рыбную тушенку делали и хранилась она в погребе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5493
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 17:20     Ответить с цитатой

Я сделала заправку для тушения свеклы для борща ( когда варю борщ, отдельно тушу свеклу и морковь с помидорами). После всех заготовок подобрала все остатки и сделала вот что

Состав:
помидоры ( бОльшая часть)
кабачок
баклажан
лук
болгарский перец
несколько полукультурок
специи ( черный и душистый перец, лаврик)
Разварить помидоры, остальные овощи порезать, опустить в разваренную томатную пасту и тушить под крышкой на медленном огне до мягкости, периодически помешивая, чтобы не пригорели. Готовую массу измельчить блендером. Я еще потом пропустила через комбайн с насадкой для сока.Параллельно измерить количество. Добавить соль, сахар по вкусу. Я на 3 литра готовой смеси положила 2 с горкой ложки соли и 3 ложки сахара. В марлевом мешочке опустить специи, чтобы потом легко удалить, поставить на плиту и уварить до загустения.

Разлить по чистым банкам и под шубу.
Ксеньчик
Спасибо за рецепт. Как всегда оригинально, красиво, интересно
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 8:19     Ответить с цитатой

Спасибо!! Вдохновили!
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 12:12     Ответить с цитатой

Заправка для борща:
свекла (500г)
болгарский перец (300г)
лук (250г)
помидоры (1250г),
соль 1,5 ст.ложки,
сахар 3 ст.ложки,
раст. масло для жарки лука.
Помидоры перекрутила на сок, получился 1л. Свеклу трем на крупной терке, кладем в кастрюлю и тушим 45 минут, добавив соль и сахар (не кладите сразу весь сахар, возможно, понадобится меньше, зависит от сладости свеклы и помидоров). Пока тушится свекла, режем лук полукольцами, обжариваем до мягкости, зажаривать не надо. Перец режем колечками и добавляем в свеклу, тушим еще 10-15 минут. Затем добавляем лук и тушим еще 5 минут. Если любите острое, то вместе с луком добавьте мелко порезанный острый перчик. Я на это количество добавила 1/2 шт. Горячим раскладываем по банкам, закатываем, остужаем под шубой, храним в холодильнике. Из этого количества получилось 2 банки по 600г, вес продуктов указан нетто.


Самое интересное,
Скрытый текст:
что как заправка для борща используется только в походных условиях. Дома сметается как салат :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 12:16     Ответить с цитатой

У меня остались огурцы и я решила сделать заготовку для рассольника и солянки, тк очень люблю эти супы. Рецепт нашла в интернете.

Огурцы 2 кг
лук 300 гр ( у меня 4 крупных луковицы)
морковь 300 гр ( я сделала немного побольше, грамм 500)
чеснок головка
пучок петрушки
уксус 9% 7 ст.л.
соль 1,5-2 ст.л.
сахар 3 ст.л. раст масло 1 стакан
Овощи порезала кубиками, чеснок через давилку, зелень измельчила, добавила соль, сахар, масло, уксус и немного перца черного. Настаивала 6 часов( в рецепте 3-4 часа) периодиески помешивая. Зтем на медленном огне варила 20 минут. Разложила по стерильным банкам и закатала. В тепло остывать. У меня получилось ровно 3 литра, 6 500 ргамовых баночек, тика в тику, даже попробовать не осталось. Вкус буду зимой оценивать, но запах у заправки офигенный. Сегодня ночью еще сделаю.
Вот фото что-то не грузятся, а я так старалась, весь процесс сняла. :aga-aga: Эхх
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
*Кузя*
Академик
Академик

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 9876
В дневниках: 191
Откуда: Первомайка (разъезд Иня)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 12:55     Ответить с цитатой

Ой какая вкусная темка :in_love: поучусь у вас :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 13:59     Ответить с цитатой

Есть у меня несколько проблем со свеклой. Во-первых, она у нас плохо хранится (погреб в отапливаемом гараже), во-вторых, некоторые экземпляры вырастают гигантских размеров, в кастрюлю не входят. Значит, ее надо тереть и замораживать. А в морозилке не бывает просторно. И вот для таких красоток есть выход - сделать заготовку для борща.

Заготовка для борща

3 кг свеклы
1,5 кг моркови
1,5 кг сладкого перца
1 кг репчатого лука
2 кг помидоров
1 стакан растительного масла рафинированного
150г уксуса столового (не эссенции!!!)
4 столовые ложки засолочной соли
0,5 стакана сахара
0,5 чайной ложки лимонной кислоты
0,5 литра воды


Ну, начну с того, что я делала половину закладки. Потому что у меня нет такой гигантской сковороды, чтобы в нее вошло 3 кг свеклы и 2 кг помидоров. А вот половина заявленной раскладки - самое то. Но так вот было написано в старой тетрадке, значит, так и выложила )) Если у кого есть гигантская посуда, можно готовить за раз 2/3 от полной раскладки.

Итак, начали.

Овощи помыть, почистить.
Свеклу и морковку натереть на крупной терке (спасибо электротерке "Мулинекс").
Перец нарезать по желанию: или тонкой соломкой, или небольшими кусочками. Я - кусочками.
Лук тоже нарезать по желанию: соломкой, полукольцами, четверть кольцами. Я обычно на борщ режу средним кубиком. Поэтому и сюда нарезала так же. Кстати, резала и не плакала. Набрала полный рот воды, пока шинковала и потом мыла доску с ножом. :haha: Вот работает же способ! :-)
Помидоры перемолоть через мясорубку или блендером.



Налить немного масла на сковороду, потомить лук до мягкости. Сложить его в большую кастрюлю.
Подлить немного масла, перец сладкий потомить до мягкости. И к луку его.
Для морковки масла побольше требуется, она его быстро впитывает. Морковку тоже доводим до мягкости.
Для свеклу немного масла. Она даст еще свой сок. Добавить к свекле лимонную кислоту и сахар (сахара я больше даже кладу, чем в рецепте, но это на мой вкус). И довести до мягкости. Свежая свекла достаточно быстро будет готова.
Когда свекла станет мягкой, к ней положить помидоры, довести до небольшого кипения, минут 7-10, помешивая, тушить. Потом в кастрюлю ко всем овощам.
К овощам добавить воду, соль. И при небольшом кипении минут 10-15, помешивая, проварить. В самом конце влить уксус, перемешать.
Готовую заправку разложить в горячие стерилизованные банки, закрыть стерилизованными крышками. Перевернуть вверх ногами - и под шубу до остывания. Хранить можно и в шкафу.

Из половины написанной раскладки получилось ровнехонько пять шестисотграммовых баночек.



Заправка абсолютно готова. В нужный момент ее добавить борщ и прокипятить минут пять на небольшом огне, чтобы все продукты борща прониклись своими вкусами.

Учтите, что в заправке есть соль! Поэтому солить борщ надо только после добавления заправки.

Я не кладу при консервации в заправку зелень - это издевательство над оной. Зелень лучше прямо в тарелочку насыпать.

Не кладу в эту консервацию чеснок. Вкус у него получается приваренный, не нравится мне. Чеснок в борщ кладу уже когда он совсем готов, выключена плитка. Тогда чеснок дает восхитительный дополнительный вкус и аромат.

Не кладу острый перчик. Потому что не всем у нас он показан. Борщ перчу в самом конце готовки. Или каждый желающий себе в тарелочку.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Сен 03, 2015 22:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8054
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 21:59     Ответить с цитатой

Мираж
Скрытый текст:
Цитата:
Из половины написанной раскладки получилось ровнехонько пять шестисотлитровых баночек.

Банки, наверное, все же шестисотграммовые :oops:
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Leau
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 7888
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 0:56     Ответить с цитатой

Ксеньчик
Спасибо вам за рецепт! :give_heart:
Закатала баночки :-) Т.к. очень много морковки, все-таки сделала 3 кг моркови и 1 кг свеклы, посмотрим, как будет в борще, но в баночках - цвет свекольный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lubow
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 4811
В дневниках: 4
Откуда: Стрижи-пл.Калинина
Карта № 250909
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 4:43     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за рецептики!!! :give_heart: Обязательно сделаю заправку для борща!
_________________



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 7:32     Ответить с цитатой

kasya160
Цитата:
Из половины написанной раскладки получилось ровнехонько пять шестисотлитровых баночек.

Банки, наверное, все же шестисотграммовые :oops:

:lol: :lol: :lol: Ну, да, конечно... Спасибо )))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ver511
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.02.13
Сообщения: 1199
Откуда: Октябрьский р-он, Академ
Карта № 051127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 0:20     Ответить с цитатой

Мираж
:oops: Сегодня я в первый раз сделала Лечо, теперь попробую сделать Вашу заготовку для борща :oops:
:love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сладкая Соне4ка
СПлошной ОПТимизм
СПлошной ОПТимизм

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 42381
В дневниках: 83
Откуда: НСК пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 17:42     Ответить с цитатой

Мираж
А баночки объязательно закатывать? :oops: не дружу я с этим))

Можно просто под железные крышки-как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах