Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Принять себя
и не реагировать на мнения окружающих

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Инга*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 15:37    Заголовок сообщения: Принять себя Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я к Вам с такой проблемой. Вроде и не проблема особая, но червяк сидит и хочется с этим разобраться.
У меня восточная внешность и в детстве меня бывало дразнили из-за этого. Не скажу ,что прям очень дразнили, но так как я очень чувствительная была и ранимая - я даже в школу идти не хотела из-за этого, даже просто гулять не любила,всегда чувствовала себя очень скованно, не могла расслабиться, т.к. постоянно ждала, что кто-нибудь меня обзовет.
Считала себя некрасивой, "гадким утенком", мне хотелось быть как все, не отличаться.. Стыдилоась своей национальности, своей мамы, своих родственников..
Когда я выросла - стала увереннее в себе, заметила, что некоторым мужчинам нравится такой тип внешности. Я считаю себя симпатичной, иногда даже красивой, но видимо не до конца, раз эта тема меня задевает.
У меня растет дочка, ей 5 лет, разрез глаз унаследовала мой. И вот недавно на детской площадке я услышала, как мальчик ее обзывал (китаеза), она конечно такого слова не знает ,она продолжала улыбаться, думала он с ней так играет. А мне так горько стало, всплыли видимо забытые десткие обиды.. я зашла домой и разрыдалась
Так вот я не хочу повторения истории, не хочу чтобы дочка так же как и я стеснялась своей внешности ,я хочу научить ее не обращать внимания на не очень воспитанных людей, но я понимаю, что мне сложно это сделать, т.к. я сама еще не уверена в себе ,как оказалось (раз разревелась)...
Как быть? Какие слова подобрать? Как мне принять свою восточную внешность, как полюбить свой разрез глаз.. Я вот вроде люблю, я была в этом уверена, но последний случай показал обратное..
Так вышло и совпало, что и фамилия нам с ней досталась интересная (написала в личку), эту фамилию я тоже стесняюь и не могу принять.. Мне сложно будет говорить дочке о принятии, если я сама не люблю свою новую фамилию..
Муж, несмотря на то ,что выбрал меня в жены, любит иногда подшутить надо мной, тоже может сказать типа узкоглазая или что-нибудь в этом роде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 10:53     Ответить с цитатой

*Инга*, здравствуйте.

Цитата:
Так вот я не хочу повторения истории, не хочу чтобы дочка так же как и я стеснялась своей внешности ,я хочу научить ее не обращать внимания на не очень воспитанных людей, но я понимаю, что мне сложно это сделать, т.к. я сама еще не уверена в себе ,как оказалось (раз разревелась)...

Цитата:
Мне сложно будет говорить дочке о принятии, если я сама не люблю свою новую фамилию..
Ну так и повремените пока с тем, чтобы дочери помогать. А ей и помогать в общем-то не в чем сейчас. Это не ее ранит "китаеза", а Вас. У нее, возможно, вообще сильно отличное от Вашего восприятие себя. Ну, а если где-то в чем-то закомплексует, то - абсолютно согласна с Вами - не сможете Вы ей помочь, если себе не можете. И подбором слов здесь дела не решишь: за тщательно подобранными словами (и даже отрепетированной интонацией) будет слышна, будет ощутима Ваша личная боль, Ваша личная неспособность этому противостоять.

Вы говорите "не обращать внимания на не очень воспитанных людей". И еще
Цитата:
Не скажу ,что прям очень дразнили, но так как я очень чувствительная была и ранимая
И тут, получается, Ваше внимание расщепляется и, соответственно, расщепляется задача, над которой собираетесь работать. И оттягивают на себя внимание (вернее, Вы его туда направляете) не очень воспитанные люди - и Вам приходится как-то под них подстраиваться. И среди этих людей периодически оказываются близкие люди... Так в чем задача: стать менее чувствительной? Представьте, что у Вас, вдруг, наросла толстая носорожья кожа на душе, защищающая от любых внешних воздействий. Просто представьте и ощутите. И побудьте некоторое время с этой кожей, с этими ощущениями. Каково Вам так? Не торопитесь, пусть это будет именно опыт, а не умозаключение-предположение.

Когда читаю Ваш рассказ, то вижу маленькую девочку, которую что-то очень сильно ранило прямо в самое сердце. Эта рана - мысль о себе, как о какой-то не такой. И эта оценка засела глубоко и крепко. Как осколки зеркала, застрявшие в сердце и в глазу Кая: они изменили и восприятие себя, и восприятие окружающего мира. Время шло, девочка стала девушкой, женщиной, мамой... Но для сердечной раны время остановилось. Там, глубоко, внутри, не менялось ничего. Лишь иногда, когда женщина по-доброму о себе думала, эти мысли капали на рану и от этого ей становилось лучше. Но лучше - не глубоко, на поверхности. Потому что не глубоки были мысли. Рана покрывалась корочкой и все зависело от того, прикоснется ли кто-то к ней или нет, заденет ли, зацепит... А недавно женщина проходила мимо дерева и зацепилась глубоко корочкой раны за ветку - корочка сорвалась... И женщина вновь ощутила себя маленькой девочкой, так же остро и ясно, как тогда, много лет назад. И она вновь ощутила боль, ту самую, от мысли, что она - не такая. Можно ли помочь этой девочке? Кто может ей помочь? Чем?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Инга*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 23:26     Ответить с цитатой

Катя К.
Катя, здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись.
Да, все верно Вы подметили: дело именно во мне
Мне казалось ,что эту боль я переросла, но это не так (очень верно и точно Вы провели метафору с корочкой на ране). Огромная рана.
Так в чем задача: стать менее чувствительной? Представьте, что у Вас, вдруг, наросла толстая носорожья кожа на душе, защищающая от любых внешних воздействий. Просто представьте и ощутите. И побудьте некоторое время с этой кожей, с этими ощущениями. Каково Вам так?
Я одно время хотела стать менее чувствительной, но у меня не получается. Я очень на все реагирую ,я не могу по-другому, но в жизни мне это очень мешает, т.к. самые близкие люди (мама и муж) толстокожие.
Можно ли помочь этой девочке? Кто может ей помочь? Чем?
Я раньше эту тему никогда не поднимала, ни с кем и никогда, мне почему-то было неловко говорить об этом. Пережив тот последний случай ,я поняла, что внутри меня действительно горько плачет вот эта маленькая девочка. Я позвонила маме, и в первый раз поговорила с ней об этом. Так ей и сказала: "Я сейчас с тобой говорю, как маленькая девочка, я взрослая все понимаю, но девочке по-прежнему больно"
Мне могли бы помочь мамины слова ,я ей прямо и сказала, что именно хочу услышать: "Девочка моя, да ты у меня самая красивая, да у тебя самые красивые глазки, ты для меня самая-самая". Но она так и смогла сказать этих слов. Она стала говорить: "Ну че к чему ты обижаешься. Ну а что в этом такого. Ну если и правда такой разрез глаз, и ты (и я тоже) на самом деле узкоглазая"
В детстве (да и сейчас) мама на мой вопрос: "я красивая?", отвечала: "обычная". Я для нее была то слишком худая, то слишком полная, но целлюлит у меня, то уши торчат, то походка у меня не в порядке, то одеваюсь как попало, всегда меня чем-то тыкали
Вот, мама бы могла помочь. Еще муж мог бы помочь. Но муж такой же, как мама, от него я тоже не слышала добрых слов. А мне очень хочется быть самой-самой либо для мужа, либо для мамы. А так получается я для них обычная, одна из многих. Муж так меня постоянно сравнивает со всеми, и мама тоже с детства сравнивала
А вообще я понимаю свою зависимость. Мне хочется не зависеть от их мнения.
Я пыталась сама успокоить маленькую девочку внутри, но не помогает
Про толстокожесть. Я очень много есть стала, набрала 15 кг, это видимо я пытаюсь хоть как-то защититься.
Вобщем, мне просто хочется быть самой-самой для кого-то. И не для детей. А именно для мамы или для мужа, а лучше для них двоих :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Инга*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 12:01     Ответить с цитатой

Ну вот проснулась с ответом на вопрос: чего я хочу?
Я хочу стать взрослой, я хочу отпустить эту маленькую обиженную девочку в детство. Я хочу быть взрослой и не зависеть от мнения окружающих, пусть даже самых близких. Я хочу принять тот факт ,что каждый человек имеет на свое мнение, хочу оставить право за своей мамой и своим мужем быть толстокожими.
Из моих минусов: я очень чувствительная к мнению окружающих, а эта чувствительность в плюсе: я чутко всех чувствую, я очень внимательна ко всем. Так вот мне хочется минус убрать, но плюс оставить. Возможно ли это? Я хочу отдавать свою любовь, не ожидая ничего взамен... Меня наверное уже не туда куда-то понесло, но мысли такие..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 15:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Инга.

Цитата:
Из моих минусов: я очень чувствительная к мнению окружающих, а эта чувствительность в плюсе: я чутко всех чувствую, я очень внимательна ко всем. Так вот мне хочется минус убрать, но плюс оставить. Возможно ли это?

Возможно.

Расскажите, чем ценна для Вас Ваша способность чувствовать и быть внимательной к окружающим? Чем она дорога лично для Вас? Представьте, что Вы ее (способность, чувствительность) кому-то отдали/подарили/у Вас ее отняли силой; опишите, что чувствуете, каково Вам, что с Вами происходит, как Вы меняетесь.

Видно, что Вы всерьез задумывались и серьезно с собой разговаривали. Отсюда и метания, и противоречивые формулировки целей, - все это живое, трансформирующееся на глазах, пересматриваемое и перепросматриваемое. Формулировка цели, формирование намерения - это важный момент, от которого многое зависит. Поэтому давайте не будем спешить и чуть задержимся на первом шаге. Вас достаточно резко метнуло от ожидания помощи извне к желанию независимости. Приучите себя постепенно к тому, чтобы все время, фоново, держать руку на пульсе своего намерения. То есть приучите себя наблюдать за тем, каким намерением Вы движимы в тот или иной момент. Это достаточно просто: спрашиваете себя, например: "Ради чего я это делаю? Чего хочу? Чего ожидаю?". Не чтобы раскритиковать себя, но только дишь для того, чтобы делать что-то, жить с открытыми глазами.

Понимаете, если Вы единожды решили для себя стремиться к независимости, но все существо Ваше еще не "перестроилось", еще жаждет внешней поддержки, то Вы можете скоро встретиться с расстройствами и разочарованиями: "почему-то" независимости прибавляться не будет. И это может стать очередным поводом для самоедства, что, как известно, помогает себя лишь глубже закапывать. А то, что существо Ваше не перестроилось и, как прежде, по-привычке, по старой душевной тяге, молится о добрых словах близких - очень и очень вероятно. Потому что естественно, потому что только так оно умеет обезболивать старую фронтовую рану: ожиданием того, что вот сейчас обнимут, вот сейчас, прижмут, пошепчуть на ушко горячие, целебные словечки. Оно не просто, сложа руки, ожидает, - оно старается, много делает для того, чтобы повлиять на значимых близких, чтобы делали они то, что так нужно.

Отнеситесь с пониманием к своей привычке, к своему ранешнему способу жить. Отнеситесь с пониманием и сочувствием к девочке, которая внутри и которой больно; и к женщине, которая эту девочку раньше и не пыталась толком сама обнять, а всё подсовывала ее для объятий другим людям. И та, и другая делали все, что могли, все, что было в их силах. Это и будет Вашим вторым шагом, шагом (уже!) независимости: понимание и сочувствие к своим внутренним Девочке и Маме. Чтобы это случилось у Вас есть всё необходимое (и даже в более развитом виде, чем у некоторых!) - это Ваша способность чувствовать и быть внимательной к окружающим. Направьте ее, "потратьте" ее на себя! (Не бойтесь, способность абсолютно восполняема :-) ).

Про пятнадцатикилограммовую кожу Вы так верно просекли.
Цитата:
Я хочу отдавать свою любовь, не ожидая ничего взамен...
Начните с того, чтобы дать капельку (или больше - сколько дастся искренне) этой любви Той, которая обросла жировой защитой... Пусть Ваши внутренние действия по отношеню к себе будут хоть и маленькими, но конкретными и реальными: столь же реальным и конкретными, как Ваша чувствительность к окружающим.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Инга*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 0:00     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя. Спасибо Вам.

Расскажите, чем ценна для Вас Ваша способность чувствовать и быть внимательной к окружающим? Чем она дорога лично для Вас?
Да ничем не ценна, для меня это не очень необходимое качество. Наверное эта внимательность к окружающим нужна мне для того, что чувствовать себя нужной, что я кому-то помогаю. Но лично для меня пользы в этом никакой.
Я наоборот замечаю, что вот после такой моей внимательности и чуткости люди просто относятся ко мне как к жилетке, не замечая меня саму, меня как личность

Представьте, что Вы ее (способность, чувствительность) кому-то отдали/подарили/у Вас ее отняли силой; опишите, что чувствуете, каково Вам, что с Вами происходит, как Вы меняетесь.
У меня как будто выросли крылья)) Мне стало все равно на всех, что у всех происходит, есть только я и мои интересы. Мне легко и хорошо)) Я занимаюсь своими увлечениями, которые отложены и на которые у меня нет ни моральных, ни физических сил.

приучите себя наблюдать за тем, каким намерением Вы движимы в тот или иной момент. Это достаточно просто: спрашиваете себя, например: "Ради чего я это делаю? Чего хочу? Чего ожидаю?".
Спасибо, я поупражняюь))

Отнеситесь с пониманием и сочувствием к девочке, которая внутри и которой больно; и к женщине, которая эту девочку раньше и не пыталась толком сама обнять, а всё подсовывала ее для объятий другим людям.
Катя, Вы так четко подобрали слова.. Прям в самую точку. подсовывала ее для объятий другим людям
Я кстати заметила, что девочки уже нет. По крайней мере пока. Осталась женщина, взрослая, мама, жена

Начните с того, чтобы дать капельку (или больше - сколько дастся искренне) этой любви Той, которая обросла жировой защитой... Пусть Ваши внутренние действия по отношеню к себе будут хоть и маленькими, но конкретными и реальными: столь же реальным и конкретными, как Ваша чувствительность к окружающим.
Катя, я забочусь о себе. Я работаю над этим. Я перестала так надрываться по дому, позволяю себе побездельничать. Я научилась говорить "нет", перестала заботой окружать близких, но видимо этого недостаточно. И если с просто друзьми/знакомыми/родителями все решено, т.к. они находятся на расстоянии, то с мужем все сложнее. Я бы хотела обсудить эту ему, т.к. отношения с мужем меня не устраивают.
Т.к. самооценка у меня была низкой - поведение мужа было логичным. Говорил и говорит всегда он,рассказывал мне о своих бывших в подробностях, после развода с первой женой я была как жилетка. Обо мне никогда не спрашивалось,а я и не считала нужным говорить о себе, заглядывая ему в рот. С детьми и в быту он мне не помогает, он считает, что мужчина должен работать, приходит поздно, выходных почти нет. Приходит: никогда не интересуется мною, говорит только о своей работе. Секс быстрый, без прелюдий и моего желания. Я чувствовала себя уборщицей, кухаркой, кем угодно, только не любимой женщиной. Его не виню, сама себя так поставила. Но год назад стала меняться. Могу не приготовить, не убираюсь, если нет сил и настроения. Устаю сильно. Не хочу его встречать, нет желания, а он потом предъявляет: не можешь ж.. поднять встретить меня. Или он приходит ,когда дети спят, я измотана, а он мне потом говорит: ..с такой мордой встречаешь.. На секс у меня нет сил. И желания. Я обозначила свои желания, как я вижу секс: прелюдии ,массаж, "как ты себя чувствуешь", интерес в мою сторону. Его этот вариант не устраивает, поэтому секса нет
Я устала от его детско-манипулятивного поведения: он обижается. И вот он ходит месяцами копит обиду: у нас нет секса. Или что-нибудь не устраивает его во мне, он ходит дуется, вместо того, что говорить об этом. Он часто меня винит во всем: что женила его на себе, что дочкой младшей я специально забеременела (он не хотел). Вобщем я не чувствую себя любимой и нужной.
Мне очень горько в этих отношениях, мне трудно дышать. Он совсем не интересуется мною, моим желаниями, я чувствую себя тенью. Мне хочется поменять свое настроение в условии безвылазного сидения дома (у меня младшей полгода). Я не хочу зависеть от мнения и настроения мужа. И именно когда муж приходит - я начинаю много есть, я хочу защититься от него: от его оскорблений, от его обид, от его безразличия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 10:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Инга.

Цитата:
приучите себя наблюдать за тем, каким намерением Вы движимы в тот или иной момент. Это достаточно просто: спрашиваете себя, например: "Ради чего я это делаю? Чего хочу? Чего ожидаю?".
Спасибо, я поупражняюь))
Как получилось наблюдать, увидели ли что-то интересное для себя?

Цитата:
Расскажите, чем ценна для Вас Ваша способность чувствовать и быть внимательной к окружающим? Чем она дорога лично для Вас?
Да ничем не ценна, для меня это не очень необходимое качество. Наверное эта внимательность к окружающим нужна мне для того, что чувствовать себя нужной, что я кому-то помогаю. Но лично для меня пользы в этом никакой.
Я наоборот замечаю, что вот после такой моей внимательности и чуткости люди просто относятся ко мне как к жилетке, не замечая меня саму, меня как личность
Теперь давайте вспомним начало разговора про чувствительность. Это был разговор о Вашем запросе к психологу, о Вашей задаче в работе над собой. Вспоминается? Про "убрать минус и оставить плюс". Теперь оказывается, что Ваша чувствительность - это вообще один сплошной минус, избавляясь от которого в представлениях Вы испытываете огромное облегчение. Так что же, задача сводится к тому, чтобы избавиться от чувствительности начисто?

Цитата:
Я кстати заметила, что девочки уже нет. По крайней мере пока. Осталась женщина, взрослая, мама, жена
Что Вы имеете в виду, говоря "девочки уже нет"?

Цитата:
Катя, я забочусь о себе. Я работаю над этим. Я перестала так надрываться по дому, позволяю себе побездельничать. Я научилась говорить "нет", перестала заботой окружать близких, но видимо этого недостаточно. И если с просто друзьми/знакомыми/родителями все решено, т.к. они находятся на расстоянии, то с мужем все сложнее. Я бы хотела обсудить эту ему, т.к. отношения с мужем меня не устраивают.
Ваши слова о том, что "с просто друзьми/знакомыми/родителями все решено" напоминают мне Ваше признание о том, что, думали, детская рана зажила, а в действительности оказалось совсем не так. Не решено у Вас с друзьями/знакомыми/родителями ровно так же, как не решено с мужем. И вообще, имеет смысл говорить точно и ясно: не решено с самой собой (между Вашей взрослой, материнской частью души и детской). Вы пока не очень охотно туда заглядываете; хоть и стараетесь двигаться в направлении к самой себе, но, видимо, настолько опыт контакта с внутренним ребенком болезненный, что Вы, в итоге, себя-то и... обходите стороной. Потому и получается, что того, что "для себя" делаете - недостаточно. Все, что Вы делаете пока - поверхностно. И, как раньше поведение мужа было "логичным", так и сейчас оно так же логично. Вы сформулировали свои пожелания относительно того, как Вам хотелось бы, чтобы с Вами муж обходился, но в этих словах не было силы - потому они и "не дошли" до него. Вы прошли добрый путь: Вы осознали свои более глубокие потребности и отказались их игнорировать, а также Вы озвучили их. Теперь хочу Вас спросить: действительно ли Вы себя ЧУВСТСВУЕТЕ... действительно ли ДОСТОЙНОЙ того, что хотите от мужа... действительно ВСЕЙ СОБОЙ это чувствуете?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Инга*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 14:23     Ответить с цитатой

Катя К., добрый день!
Цитата:
Как получилось наблюдать, увидели ли что-то интересное для себя?

Да, понаблюдала. Чаще всего я интересуюсь людьми, расспрашиваю, чтобы заполнить молчание в разговоре, мне неловко становится. Мне кажется, что молчание-это значит со мной не о чем говорить=я скучная. Поэтому я начинаю расспрашивать собеседника,чтобы не было молчания=я интересный собеседник в своем понимании. Когда начинают спрашивать про меня - мне некомфортно, я начинаю быстро сворачивать тему, переводя разговор на собеседника. Мне кажется, что я неинтересная и собеседнику неинтересно слушать про меня
Цитата:
Так что же, задача сводится к тому, чтобы избавиться от чувствительности начисто?

Эту чувствительность я хочу оставить для дочки,я хочу ее чуствовать, быть с ней на одной волне, чтобы во мне она видела поддержку. Т.к. я помню очень четко отсутствие интереса в мою сторону у моей мамы, я чувствовала себя очень одинокой. Для своей дочки не хочу повторения
Цитата:
Что Вы имеете в виду, говоря "девочки уже нет"?

Ну нет обиды на на то ,что говорят обо мне другие
Ничего не колышется, не встает комом, как раньше..Просто сейчас на какие-то обидные ранее для меня вещи взрослая Я говорит: это всего лишь мнение человека, оно имеет права ну существование. Боли не ощущаю как раньше
Цитата:
действительно ли ДОСТОЙНОЙ того, что хотите от мужа... действительно ВСЕЙ СОБОЙ это чувствуете?

Судя по всему нет. Я чувствую себя неинтересной, скучной. Но очень хочу поменять отношение к себе, только я не знаю как, я хочу найти ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 11:45     Ответить с цитатой

*Инга*, здравствуйте!

Все дороги идут к интересу :-) .
И вот как интересно они к интересу приходят.
Сохранить чувствительность = интерес к дочери: хотите.
А вот про себя формулируете уже совсем по-другому, витиевато как-то. Вот посмотрите: чувствую себя неинтересной - хочу поменять отношение к себе. Не "хочу почувствовать себя интересной для других", не "хочу почувствовать себя интересной для себя", а обтекаемое "изменить отношение".

О чем это говорит? О том, что это место у Вас ой какое болючее. Вы и понимаете, что Вам - туда, что там что-то сделать нужно, и сама же оттуда бежите. Так же и здесь:
Цитата:
Цитата:
Что Вы имеете в виду, говоря "девочки уже нет"?

Ну нет обиды на на то ,что говорят обо мне другие
Ничего не колышется, не встает комом, как раньше..Просто сейчас на какие-то обидные ранее для меня вещи взрослая Я говорит: это всего лишь мнение человека, оно имеет права ну существование. Боли не ощущаю как раньше
Все та же, любимая Вами (надо признаться, и многими-многими другими людьми) обезболочка. Никуда не делась девочка (и не денется, слава богу), только Вы от нее отстранились, дистанцировались с помощью метода самовнушения. Потому и не больно - анестезия срабатывает.

Вам нужно определиться все-таки, тогда и с мертвой точки сдвинетесь.
Вы самоощущение хотите изменить или отношение к себе?
Вы хотите себя иначе чувствовать или думать, считать о себе иначе?
Вам нужна чувствительность по отношению к себе, к своей внутренней девочке или лучше ее не чувствовать?
Правильных ответов на эти вопросы не найдете, найдете только честные и нет.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Инга*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 9:22     Ответить с цитатой

Катя К.,здравствуйте!
Я кажется понимаю, почему я так витиевато пишу.
Я понимаю, что мне нужно быть интересной. А для меня быть интересной - это что-то уметь делать, каким-то творчеством заниматься, каким-то увлечением. А поскольку у меня этого нет и мне лениво чем-то заниматься - я просто хочу поменять к себе отношение: ну вот типа вот такая я, что уж теперь.. Надо такую себя полюбить, ничегонеумеющую и ничегонеделающую. А не получается вот так ни за что себя полюбить.. Наверное поэтому такие фразы
Хотя понимаю, что надо полюбить себя какая есть: ничем неувлекающуюся и ленивую... А не получается. Вот и поэтому вопрос: КАК полюбить себя такую ,какая есть?
Цитата:
Вы самоощущение хотите изменить или отношение к себе?

Самоощущение конечно. Полюбить себя любую. Даже вот такую, какая я сейчас: апатичную, хандричную и т.п.
Цитата:
Вам нужна чувствительность по отношению к себе, к своей внутренней девочке или лучше ее не чувствовать?

Конечно чувствительность нужна :holding:
Ну а вообще пока мой главный вопрос: КАК полюбить себя такую, какая есть? Как полюбить себя безусловной любовью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 23:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте, *Инга*.

Цитата:
Ну а вообще пока мой главный вопрос: КАК полюбить себя такую, какая есть? Как полюбить себя безусловной любовью?
Тут у Вас есть зацепочки для понимания того, почему же Вам так и не удается, почему у Вас никак не получается это осуществить. Обращу внимание на то, из чего выросла такая формулировка вопроса:
1)
Цитата:
Я понимаю, что мне нужно быть интересной.

2)
Цитата:
Надо такую себя полюбить, ничегонеумеющую и ничегонеделающую.

3)
Цитата:
Хотя понимаю, что надо полюбить себя какая есть: ничем неувлекающуюся и ленивую... А не получается. Вот и поэтому вопрос: КАК полюбить себя такую ,какая есть?

Вот :-) . Выделила жирным зацепки. Ваше "хочу поменять к себе отношение" и Ваш вопрос про "как полюбить безусловно" - они не Ваши. Они исходят из понимания, что так надо, а не из потребности сердца. И пусть там присутствует "хочу", но этого недостаточно для того, чтобы стало получаться. Чтобы начало получаться, нужно, чтобы "хочу этого" стало двигателем. Другими словами, Вы понимаете, что надо гораздо больше, чем действительно этого хотите.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Инга*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 10:41     Ответить с цитатой

Катя К., здравствуйте!
Последний ответ поставил меня в тупик, поэтому я так долго обдумывала
Но ответа так и нет для меня
Как полюбить себя безусловно? Всем сердцем? Безусловно
Я правда в тупике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 10:51     Ответить с цитатой

*Инга*, то, что я вижу из нашей переписки - это отсутствие у Вас созревшего желания, потребности в безусловной к себе любви. Как бы Вы не говорили об обратном. Для Вас "полюбить себя безусловно" - это как сделать пластическую операцию. Пластика, в Вашем представлении, избавит Вас от множества проблем. Понимаете, это не потребность сердца, это желание убежать от проблем, а не решить их.
Потому мне Вам тут совершенно нечего подсказать.

Попробую описать свои ощущения через картинку. Стоит женщина, а у ее ног - какой-то комочек шевелится. Этот комок - живое существо, и даже что-то человеческое в нем проглядывает. Комок, шевелясь и двигаясь, все время подкатывается к ногам женщины. Она его тихонько отодвигает кончиком стопы чуть от себя постоянно и спрашивает, делая жест в его сторону: "Скажите же, ну как мне полюбить это всем сердцем, безусловно?"

Я, конечно, могу ошибаться, но пока вижу именно это. И мне на вопрос женщины нечего ответить, кроме: "Никак. Пока Вы его от себя отодвигаете, никак..."

Если Вы видите Вашу ситуацию совсем по-другому, то опишите, "нарисуйте", как.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.


Последний раз редактировалось: Катя К. (Ср Ноя 18, 2015 14:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Инга*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 13:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя!
Я вот после Вашего последнего поста вообщу нахожусь в прострации..Особенно, после ответа
Цитата:
Никак. Пока Вы его от себя отодвигаете, никак...

Ведь если бы я не искала ответ на вопрос "как принять и полюбить себя", я бы не пришла сюда.. Я хочу этого, а Вы мне говорите, что на самом деле я этого не хочу..
А я искренне этого хочу.
Мне просто интересно, КАК проявляется любовь к себе, как это видно по человеку, как такой человек себя ощущает..
Я всегда считала, что любить - это глагол, действие..
Если любишь, то делаешь что-то для человека, ибо одни слова ничего не значат
Это как например я говорю ребенку: я тебя люблю, всей душой, безусловно, но делать для тебя ничего не буду: ни готовить, ни играть, ни обнимать, но люблю..
То же самое по отношению к себе.. Я люблю себя и делаю какие-то приятные вещи для себя: покупаю что-нибудь себе, балую, масочки, маникюр-педикюр..
А как надо любить себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 18:00     Ответить с цитатой

*Инга*, здравствуйте.

Цитата:
Я вот после Вашего последнего поста вообщу нахожусь в прострации..Особенно, после ответа
Цитата:
Никак. Пока Вы его от себя отодвигаете, никак...
Ведь если бы я не искала ответ на вопрос "как принять и полюбить себя", я бы не пришла сюда.. Я хочу этого, а Вы мне говорите, что на самом деле я этого не хочу..


Вот ведь какая история получается. Вы искренне хотите принять и полюбить себя, я искренне хочу Вам в этом помочь. Более того, считаю, что именно этим и занимаюсь.
Что значит "вообще нахожусь в прострации"? Поясните.
Как Вы поняли предложение со словом "никак"?

Цитата:
А я искренне этого хочу.
Мне просто интересно, КАК проявляется любовь к себе, как это видно по человеку, как такой человек себя ощущает..

У каждого человека любовь к себе проявляется по-своему;
по-разному это может быть видно;
миллиард моментов и нюансов в самоощущениях...
Сколько человек на земле, столько и ответов на эти вопросы существует!

Есть дикое количество книг, где рассказывается о любви к себе, где дается ее определение, где можно найти даже практические рекомендации, упражнения по "созданию и развитию" этой любви. Я ни разу не видела, чтобы такие книги действительно глубоко "срабатывали". Не умаляю их значения, для многих они, действительно, становятся этапом на пути к себе. Если я Вас правильно поняла и Вам, действительно, нужна информация о том, как это у других, то поищите книги, которые посвящены любви к себе, полагаю, их масса найдется в интернете. Обобщенных разговоров вести не буду, свою задачу вижу в индивидуальном ведении с учетом неповторимого, характерного именно для Вас "рисунка". Вижу, что Вы тянетесь, ищете, вижу, обо что Вы спотыкаетесь, в чем путаетесь - и это показываю, на это обращаю внимание. В частности, еще раз обращаю Ваше внимание на то, что Вы
а) искренне хотите принять и полюбить себя, но
б) высматриваете, как это у других
и считаю, что тем самым Вы уводите саму себя от ответа на свой вопрос. Вы узнаете, как ЭТО у других и... что потом? Что Вы будете с этим делать?

а) Вы говорите, что искренне хотите полюбить себя и
б) спрашиваете о том, как надо любить себя
Вы не видите в этом противоречия?
Что Вы ответите человеку, который придет в Ваш дом и скажет, КАК Вам надо любить Вашего ребенка?
Что Вы ответите ему, когда он скажет, КАК Вам надо любить своего мужа?
Что Вы ответите ему, когда он скажет, КАК Вам надо любить своих родителей?
Что Вы ответите ему, когда он скажет, КАК Вам надо любить своих друзей?
Для начала хватит.

Цитата:
Я всегда считала, что любить - это глагол, действие..

А как сейчас считаете?
Если Вы и сейчас считаете также, если живете в соответствии, в согласии со своим убеждением, то должны и чувствовать себя гармонично. Мало ли, как у других, у Вас - так, и Вы считаете, что это правильно, и Вам это - хорошо.
Если Вы считаете, что любить - значит действовать, но Вам данный подход не приносит удовлетворения, то стоит пересмотреть это свое убеждение. Но не с позиции "как это у других", а с позиции "как это у меня".

Цитата:
Если любишь, то делаешь что-то для человека, ибо одни слова ничего не значат
Это как например я говорю ребенку: я тебя люблю, всей душой, безусловно, но делать для тебя ничего не буду: ни готовить, ни играть, ни обнимать, но люблю..
То же самое по отношению к себе.. Я люблю себя и делаю какие-то приятные вещи для себя: покупаю что-нибудь себе, балую, масочки, маникюр-педикюр..
Вы так убежденно, уверенно рассказываете о своем понимании любви. Очевидно, что оно для Вас дорого. Более того, Вы именно так к себе и относитесь: лЮбите себя! Значит, нет проблемы!
Откуда вопрос:
Цитата:
А как надо любить себя?
???
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах