Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Гортензия -2
Выращивание гортензий - удобрения, уход и фото-фото-фото!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 115, 116, 117  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 20:52     Ответить с цитатой

лейна
У меня сейчас идёт эксперимент по укоренению. Моя купленная в закупке гортензия на балконе выпустила длинные веточки, высадила в огород, а они болтаются на ветру, обрезала и обмакнув в корневин посадила в таблетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
О.В.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.01.09
Сообщения: 968
Откуда: Калининский район, Макаренко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 7:47     Ответить с цитатой

Натэлла
Здорово! Буду с вами ждать результатов))) тоже хочу "наплодить" из своих
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 10:06     Ответить с цитатой

Натэлла, мне кажется вы много листиков оставили - будет большое испарение. И еще надо более вызревшие побеги, но попробуйте - может получится.
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
albutova
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 13516
В дневниках: 106
Откуда: Новомарусино
Карта № 011785
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 14:34     Ответить с цитатой

Камелия
одревесневшие побеги вроде черенкуют :oops: да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 14:41     Ответить с цитатой

А в какие сроки можно у метельчатых черенковать? Так что и куст не погубить и черенки укорениться до осени успели.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 16:34     Ответить с цитатой

albutova, я смотрела разные видео. Кто как говорит, вроде как полуодресневевшие надо, в июле месяце. И лучше черенки первый год в погреб или укрыть хорошо.
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лена-я
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.03.16
Сообщения: 278
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 21:32     Ответить с цитатой

лейна писал(а):
Девочки,а кто нибудь размножал метельчатую гортензию? Совет нужен . А то у меня знакомая просит отросток,а я никогда этим не занималась :aga-aga:


Я размножаю. Если знакомой ну очень срочно, тогда берете веточку (я черенкую все, что обрезаю весной. Черенок на 2 почки внизу -- косой срез, 2 вверху - прямой срез, обмакиваю в "корневин" и втыкаю в землю. Сверху накрываю темной пластиковой бутылкой без дна. Не забываем поливать. Все. Оставляю на все лето, а то и до следующей весны, потом рассаживаю в школку или рассадник на доращивание).
Можно такие черенки воткнуть в рассадники сразу, намешать земли с перлитом, наполнить рассадники, обмакнуть в "корнвин", воткнуть, полить и накрыть все мешком для мусора. Поставить в притененное место, следим, что бы не пересушить.
Ну и способ подольше, если отходить хоть одна ветка горизонтально, пришпильте ее и огребите землей, оставляя кончик с листиками. Из окученных почек пойдут корешки и веточки, как разовьется отрезайте от материнского растения и вуаля. Этот метод долгий но хорош тем, что все новые веточки питаются от материнского растения и отрастают и цветут сразу.

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:

S-Anka писал(а):
А в какие сроки можно у метельчатых черенковать? Так что и куст не погубить и черенки укорениться до осени успели.

Весной, пока растении не проснулось (что бы не истекло соком) делаем обрезку - формирующую. все что обрезали на черенки.
Весной, когда растение просыпается можно срезать одну, две ветки на черенки, но срезы замазать.
Летом зеленым черенкованием. Я после грозы смотрю сломанные маленькие веточки или сама нечаянно сломаю или росток растет не в ту сторону обрываю его, обрезаю листики на одну треть обмакиваю в "корневин" и в огуречную тепличку с повышенной влажностью.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Натэлла писал(а):
лейна
У меня сейчас идёт эксперимент по укоренению. Моя купленная в закупке гортензия на балконе выпустила длинные веточки, высадила в огород, а они болтаются на ветру, обрезала и обмакнув в корневин посадила в таблетку.


Накройте пакетом, что бы создать тепличный эффект. Влага будет сохраняться.
_________________
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь». Китайская мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 22:38     Ответить с цитатой

Лена-я
Они в проращивателе для семян стояли ( он с крышкой и компрессор воздух в воду подает - постоянная водяная взвесь в контейнере), недавно переставила в пакет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лена-я
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.03.16
Сообщения: 278
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 21:55     Ответить с цитатой

Натэлла писал(а):
Лена-я
Они в проращивателе для семян стояли ( он с крышкой и компрессор воздух в воду подает - постоянная водяная взвесь в контейнере), недавно переставила в пакет.

Ну и отлично. Теперь только результат дождаться. :flowers:
_________________
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь». Китайская мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 22:35     Ответить с цитатой

Девочки, как ваши гортензии после пары ночей заморозков в среду/четверг?
У меня Баунти нормальная, а вот Стронг Анабнль зацепило. Часть веточек молодых повисло тряпочками. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ф@нтастика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1093
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 13:21     Ответить с цитатой

Выручите советом. У моей гортензии листочки отрастают желтоватые. Может от того что поздновато обрезали ее. Отправляла резать мужа..а он обрезал да не то. Так мне позже пришлось подрезать веточки..а потом видела как сок выделялся из кончиков. Может по этому :-( и чем ей теперь подмочь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария 009
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.11
Сообщения: 903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 13:33     Ответить с цитатой

Девочки, моя так хорошо перезимовавшая Анабель в эти заморозки подхватило морозом, листики дряблые и опали.. Что сделать чтобы реанимировать маленько??
_________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 15:34     Ответить с цитатой

Ф@нтастика, если желтые листочки, а прожилки зеленые это может быть нехватка железа. Попробуйте Феровитом обработать.
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лена-я
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.03.16
Сообщения: 278
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 18:47     Ответить с цитатой

blackchette писал(а):
Девочки, как ваши гортензии после пары ночей заморозков в среду/четверг?
У меня Баунти нормальная, а вот Стронг Анабнль зацепило. Часть веточек молодых повисло тряпочками. :-(

У меня как странно мороз прошел, полосой. Зацепил простую древовидную Грандифлору, а крупнолистные нет. Правда они совсем мааааленькие. Рядом стоят ВФ и Киюшу, ВФ вся без повреждений, Киюшу прихватило и все растюхи так, как то кусками.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Ф@нтастика писал(а):
Выручите советом. У моей гортензии листочки отрастают желтоватые. Может от того что поздновато обрезали ее. Отправляла резать мужа..а он обрезал да не то. Так мне позже пришлось подрезать веточки..а потом видела как сок выделялся из кончиков. Может по этому :-( и чем ей теперь подмочь...

Может просто хлорозит. Обработайте и полейте удобрением. После поздней стрижки они конечно сильно текут и вар не спасает, но не желтеет лист это точно.
_________________
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь». Китайская мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
мадам Элена
Студент
Студент


На сайте с 14.06.16
Сообщения: 1521
В дневниках: 9
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 18:51     Ответить с цитатой

Мария 009

Ждите когда с самого низа ростки пойдут
и может где на ветках ещё спящие почки были
И лучше ничего не делать "НЕ навреди" :aga-aga:
_________________
Даёшь меньше огорода и больше сада !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 41 из 117 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 115, 116, 117  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах