Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Гортензия -2
Выращивание гортензий - удобрения, уход и фото-фото-фото!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 115, 116, 117  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 23:57     Ответить с цитатой

Adelvase
Корни сильно стричь и не надо, только самые кончики постимулировать корневую на рост. Кончики обычно подсохшие, вот и убрать эту часть для лучшего впитываемости корнями воды и питания.
Ствол заглублять не надо, может чуток совсем. До места где начинается рост побега. И не жалейте укорачивать побеги при посадке - им только на пользу. Вы же каждый год обрезать куст будете. А новые побеги пойдут - не переживайте. Они полезут еще и от корня.
Я потом поищу про обрезку в картинках, мы обсуждали это в теме. Там фото было. Посмотрите и понятней будет.

мадам Элена
Может и правда уже не кутать сильно, достаточно накинуть. Я таки малость перестраховщица :oops:

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

А вот весеннее фото обрезанной Анабельки. Тут видно, что побеги обрезаны довольно низко, до 2-3 пар почек (на глазок - примерно сантиметров 20-25). И видите как они активно начинают обрастать молодняком. И из земли побеги пойдут.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
albutova
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 13514
В дневниках: 106
Откуда: Новомарусино
Карта № 011785
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 11:25     Ответить с цитатой

Девочки, кто укоренял гортенцию черенками, всегда ли получается?

а обрезку надо гортензии делать или только сухие вырезаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 12:07     Ответить с цитатой

albutova
Гортензия хорошо укореняется черенками.
Цитата:

а обрезку надо гортензии делать или только сухие вырезаются?

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1200893&start=300
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93647
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 13:12     Ответить с цитатой

Спасибо!!! Поеду сегодня высаживать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 11:30     Ответить с цитатой

Девушки, здравствуйте. Хотела перед вами отчитаться и еще разок сказать "спасибо". Высадила свои гортензии под бутылки, накрыла укрывным, днем в хорошую погоду укрывной убираю, крышки с бутылок снимаю, чтобы дышали. Вчера на обеих увидела почки :give_heart:
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаВит
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 4519
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 12:15     Ответить с цитатой

Девочки,здравствуйте.
Подскажите,плиз, если посаженная осенью гортензия, не проявляет еще признаков жизни, это значит, что все? или еще рано просто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5536
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 12:22     Ответить с цитатой

ЕленаВит
Древовидная или метелка?
Мои метелки позже просыпаются. Я завтра на дачу еду, посмотрю кто уже проснулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
albutova
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 13514
В дневниках: 106
Откуда: Новомарусино
Карта № 011785
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 12:54     Ответить с цитатой

sibira4ka писал(а):
Adelvase
Корни сильно стричь и не надо, только самые кончики постимулировать корневую на рост. Кончики обычно подсохшие, вот и убрать эту часть для лучшего впитываемости корнями воды и питания.
Ствол заглублять не надо, может чуток совсем. До места где начинается рост побега. И не жалейте укорачивать побеги при посадке - им только на пользу. Вы же каждый год обрезать куст будете. А новые побеги пойдут - не переживайте. Они полезут еще и от корня.
Я потом поищу про обрезку в картинках, мы обсуждали это в теме. Там фото было. Посмотрите и понятней будет.

мадам Элена
Может и правда уже не кутать сильно, достаточно накинуть. Я таки малость перестраховщица :oops:

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

А вот весеннее фото обрезанной Анабельки. Тут видно, что побеги обрезаны довольно низко, до 2-3 пар почек (на глазок - примерно сантиметров 20-25). И видите как они активно начинают обрастать молодняком. И из земли побеги пойдут.



так все гортензии обрезаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 13:05     Ответить с цитатой

Prodagnik
:give_heart: будем ждать фотохвастов ;)

ЕленаВит
Переживать рано. Год на год не приходится и многое зависит от места посадки. Кто-то раньше просыпается, кто-то подольше спит. Земля еще не везде хорошо прогрелась и корневая может еще не заработала.

albutova
Ага. Метельчатые и древовидные цветут на побегах текущего года, поэтому все режу до 2-3 пар почек. По моим наблюдениям цветение чуть-чуть попозже необрезанных, но обильнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
albutova
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 13514
В дневниках: 106
Откуда: Новомарусино
Карта № 011785
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 13:47     Ответить с цитатой

sibira4ka
:give_heart:
обкарнаю тогда 1 числа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаВит
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 4519
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 15:13     Ответить с цитатой

blackchette писал(а):
ЕленаВит
Древовидная или метелка?
Мои метелки позже просыпаются. Я завтра на дачу еду, посмотрю кто уже проснулся.


метелка "ванилька" :aga-aga: .Я переживаю, т.к. не было опыта осенних посадок гортензий. :-(
На анабель уже почки вовсю, а на этой глухо.

Добавлено спустя 52 секунды:

sibira4ka
Спасиб, немного успокоили. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93647
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 19:26     Ответить с цитатой

Проведала сегодня свою гортензию на даче, выпустила она листики уже около 4см в длину. Слегка опасаюсь за предсоящие морозы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zhenni
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 10220
В дневниках: 39
Откуда: НСК54
Карта № 101722
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 22:25     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, какую температуру высаженные гортензии на постоянное место могут вынести, заморозки на ближайшие дни передают переживаю! Я вроде их прикрыла, пакет вставила в ведро и этим ведром сверху прикрыла, у меня такие большие есть, для петунии покупала, вот и пригодились уже. Поди ни чего не замерзнут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мадам Элена
Студент
Студент


На сайте с 14.06.16
Сообщения: 1521
В дневниках: 9
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 23:32     Ответить с цитатой

Adelvase
Zhenni

Прикрывать надо-листья у горточек не морозостойкие :aga-aga:
Без листьев не замёрзнут,но свежевысаженные растения
(любые) в группе риска :o
_________________
Даёшь меньше огорода и больше сада !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5536
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 23:34     Ответить с цитатой

ЕленаВит
Посмотрела я сегодня свои гортензии - древовидные уже почки разворачивают. А метелки почти все только-только почки проклюнули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 37 из 117 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 115, 116, 117  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах