Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Гортензия -2
Выращивание гортензий - удобрения, уход и фото-фото-фото!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 115, 116, 117  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23049
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 0:40     Ответить с цитатой

Natasho
На окне зимовала?
Я бы ветку одну чикнула, глянуть жива или высохла. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natasho
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.03.17
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 1:28     Ответить с цитатой

ivanovan
На окне... Да там всего одна веточка, я думала ее простимулирую, а заодно и проверю на состояние жив-мертв и чиканула верхушку до нижней следующей почки. Так она зелененькая, значит живая, но почему не просыпается тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 7:57     Ответить с цитатой

Natasho
Чем дольше она сейчас не будет просыпаться, тем лучше. Что зеленая на срезе - хорошо, есть шансы дотянуть до высадки в ОГ. Сейчас еще рано стимулировать ее рост.
Лучше было ее прикопать осенью с горшком в землю и укрыть. Сохранить в квартире зимой саженец сложно, Вы молодец что Вам это удалось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23049
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 11:57     Ответить с цитатой

sibira4ka писал(а):
Natasho
Чем дольше она сейчас не будет просыпаться, тем лучше. Что зеленая на срезе - хорошо, есть шансы дотянуть до высадки в ОГ. Сейчас еще рано стимулировать ее рост.
Лучше было ее прикопать осенью с горшком в землю и укрыть. Сохранить в квартире зимой саженец сложно, Вы молодец что Вам это удалось.

+1
да, срезать не много, чтобы проверить не высохла ли, что зеленая это отлично, а просыпаться сейчас действительно рано, не высадите ведь в ОГ
Я свою поздней осенью посадила, получала уже без листьев, высадила и опилками присыпала, посмотрю как перезимовала :aga-aga:
я кстати поздней осень полно саженцев получила, оставила в прикопе, полулёжа, весной буду высаживать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 14:02     Ответить с цитатой

Natasho
очень странно, что стоит на окне и до сих пор не проснулась. Скорее всего, и не проснется.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
July291284
Студент
Студент

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 2381
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Карта № 019819
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 3:47     Ответить с цитатой

sibira4ka
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как Вы черенкуете / укореняете гортензию? Когда лучше это делать, весной прошлогодние побеги или летом новые? В августе у соседке попросила веточку, но она не укоренилась. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 8:48     Ответить с цитатой

July291284
можно с весны ветку прикопать, к осени уже хороший саженец будет. Но, опять же, все зависит от сорта :-) .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 9:24     Ответить с цитатой

July291284
Ой, а я не черенкую :oops: я не "созрела" до черенкования :haha: Вроде ничего сложного теоретически, а пока никак не возьмусь попробовать.
Соседки приходят, просят череночки - даю секатор и они себе нарезают. Уже от этих череночков у них кустики нарастают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
July291284
Студент
Студент

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 2381
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Карта № 019819
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 10:36     Ответить с цитатой

sibira4ka
:-) :-) :-) Ясно. А соседки в какое время приходят? Весной? Веточки прошлогодние берут или новые?

В теме Вы писали про укоренение череночков, получилось?

sibira4ka писал(а):

мадам элен
Интересная она, махрушечка. Давно хотела Старбёрст, сейчас у меня черенок на укоренении (надеюсь получится, ттт).
А сам куст как выглядит, нет случаем фоточки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 11:03     Ответить с цитатой

July291284
У меня случайно получилось укоренить Баунти. :oops: Сломала веточку, а в кустике всего три их было и мне так жалко стало, что я ее просто рядом с "материнским кустиком" (если можно так выразиться :haha: ) воткнула в землю, а он взял и расти начал. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 11:06     Ответить с цитатой

July291284
летом приходят. ;) срезают молодые веточки. Вроде как с одной нарезают несколько черенков.
В интернете еще можно поискать о черенковании, я вот навскидку нашла - хорошо так написано вроде
https://www.syl.ru/article/208029/new_razmnojenie-gortenziy-cherenkami-algoritm-deystviy

А черенки эти не я черенковала - я их покупала. Они были совсем молоденькие и посажены в стаканчиках. Покупала осенью, поэтому из стаканчиков перенесла с комом земли в теплицу на зиму. Там они у меня зимовали под укрытием и следующее лето сидели под бутылками - фактически еще укоренялись.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
July291284
Студент
Студент

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 2381
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Карта № 019819
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 12:29     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы. У соседки очень красивая гортензия розовая, но названия она не знает. Я у нее попросила черенок, но видимо поздно уже было, конец августа, он не укоренился.
Может кто знает что за сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 12:32     Ответить с цитатой

July291284, это не сорт, это вид-широколистная. Обычно, в наших краях, растет дома.
Прекрасно укореняется зелеными черенками :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 13:14     Ответить с цитатой

July291284
А как ваша соседка на зиму сохраняет эту гортензию? Выкапывает или оставляет в земле и укрывает? Или не укрывает вообще? И цветет каждый год? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
July291284
Студент
Студент

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 2381
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Карта № 019819
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 13:52     Ответить с цитатой

Она с ней вообще ничего не делает, зимует на даче без укрытия, цветет каждый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 29 из 117 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 115, 116, 117  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах