Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Детям знать положено!
Дорога в... правила безопасности...

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 2:28    Заголовок сообщения: Детям знать положено! Ответить с цитатой

Как часто родители, няни, бабушки или дедушки - рассказывают детям и знают сами элементарные правила дорожного движения?

Как часто Вы видите как родитель ведёт ребёнка на красный свет светофора или пересекает дорогу в неположенном месте?

Замечаете ли Вы, что взрослый человек нарушает ПДД, тем самым показывает отрицательный пример поведения на дороге нашим детям?


Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге! Не жалейте времени на « уроки» поведения детей на улице. Никто не сможет заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности.

Запомните: Ваш ребенок должен хорошо знать и выполнять:
- играть только в стороне от дороги;
- переходить проезжую часть не спеша и только по пешеходному переходу;
- не пересекать путь приближающемуся транспорту, опасаться стоящего транспорта (за ним может быть скрыта движущаяся машина):
- входить и выходить из любого транспорта только при полной его остановке;
- выходить из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару.

Перед началом учебного года обязательно пройдите с ребенком его маршрут в школу. Вспомните основные навыки поведения на дороге.

Составьте маршрут его безопасного пути с указанием улиц, пешеходных переходов.

НИКОГДА САМИ НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Ребенок учится законам улицы, беря пример с ВАС - родителей!

Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от нас, взрослых.
Берегите себя и своих детей!


Цитата:
Ребёнку необходимо рассказать, о том, что надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нужно подходить иначе в отличии от взрослых, ведь для них дословная трактовка Правил Дорожного Движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучение и воспитание.

Вот почему в дошкольном возрасте необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и бабушки с дедушками.

Одной из серьезнейших проблем любого города и области является дорожно-транспортный травматизм. До настоящего времени снизить его уровень не удается.

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения и гибнут дети. Как показывает анализ происшествий с детьми, проведенный Госавтоинспекцией, травмы происходят из-за беспечности, безответственного отношения со стороны взрослых к их поведению на улице, по неосторожности детей, из–за несоблюдения или незнания правил дорожного движения. Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоявшего транспорта, неподчинения сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах и т. д., беспечность детей на дорогах зависит от взрослых, от низкого уровня их культуры поведения. А цена этому – детская жизнь.


Цитата:
Чтобы оградить детей от опасности, надо как можно раньше начать готовить их к встрече с улицей, городским движением, приучать обращаться к старшим за помощью, а также и самим правильно и своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию. Чем раньше удастся познакомить ребенка с правилами дорожного движения, сформировать у него навыки культуры поведения в транспорте, на улице, тем меньше вероятности нежелательных происшествий с ним на дороге. Важная роль в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит детскому дошкольному учреждению. Именно педагоги должны стать первыми учителями ребенка в воспитании его, как дисциплинированного пешехода.



Памятка.
- Там, где нет тротуаров, ходите только по обочине, придерживаясь левой стороны дороги!
-Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет — в местах, разрешенных для перехода.
-Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины — направо!
-На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.
-Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
-Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!
-Соблюдайте правила пользования общественным городским транспортом.

Соблюдайте Правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим родным и близким!
Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах – соблюдать Правила дорожного движения!

Правило 1. Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком ― «Пешеходный переход»

Правило 2. Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором.

Правило 3. Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин.

Правило 4. Переходя улицу, всегда надо смотреть: сначала - налево, а дойдя до середины дороги - направо.

Правило 5. Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов.

Правило 6. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.

Правило 7. Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.

Правило 8. Если дети или бабушка с дедушкой забыли, с какой стороны нужно обходить автобус, троллейбус и трамвай, нужно им напомнить, что: автобус, троллейбус, трамвай опасно обходить как спереди, так и сзади. Надо дойти до ближайшего пешеходного перехода и по нему перейти улицу.

Правило 9. Вне населенных пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю (обочине) навстречу машинам.

Необходимо вместе с ребёнком выбрать наиболее безопасный маршрут к школе и еще до начала учебных занятий много раз пройдите и обговорите его вместе. Важно тренировать поход в школу со всей серьезностью и как можно ближе к естественной ситуации. Чтобы закрепить свои знания, поменяйтесь ролями с детьми. Пусть ребёнок как взрослые объяснит элементарные правила поведения на проезжей части, как нужно вести себя в опасных местах, встречающихся по дороге в школу.

Полезные ссылки:
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 9:45     Ответить с цитатой

Это не панацея всё вообще, увы.
У детей просто мозг по-другому работает. Если спросить - всё правильно расскажут, а увидят укатившийся мяч и побегут. даже исследования на эту тему проводили. мозг ребёнка не может правильно оценить скорости и траектории машин.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 9:56     Ответить с цитатой

pooha
Главное в этом, чтобы взрослые соблюдали ПДД и прививали это своим детям. Ребёнку просто необходимо знать, что может быть в тех или иных ситуациях.
В каких экспериментах, где они проводились в РФ?

Взрослым на заметку!
sensorik писал(а):

...Так поздно уже рассуждать, когда за руль сел. К этому моменту эту табличку надо знать наизусть, чтобы даже не задумываться о реакции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sun glimpse
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.05.15
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 12:30     Ответить с цитатой

Дребедень все эти исследования. Родителям часто некогда досконально с ребенком заниматься. По причине здоровья мой ре не садиковский, а я не работающая. Поэтому времени у нас вагон. В 5 лет выучили не только правила для пешеходов,но и для водителей. Теперь всегда громко комментирует, если какой-то автомобиль нарушит правила. А самое главное, на мой взгляд, научила видеть ситуацию со стороны водителя, т.е. если ты собираешься переходить из-за стоящей машины или другого препятствия, то сначала покажись водителям, чтобы они тебя увидели; на переходе стой на бордюре пока не начнет тормозить первая машина, если на дороге много полос, смотри, чтобы начали тормозить все остальные, потом иди дальше,ну и т.д. Когда у меня ре спрашивает, почему тетя переходит на красный свет, говорю, что, наверно, хочет под машину попасть. Пока сама не начала учиться на права, не понимала как тяжело водителям с недисциплинированными пешеходами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 12:36     Ответить с цитатой

Не помню, где видела, в "Первой передаче" или в "Главной дороге" скорее всего показывали в новостях.
Я про то и пишу, что из того, что ребёнок знает, не следует, что он будет так делать. Мозги у детей ещё не так работают, как у взрослых.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

sun glimpse, ну и Ваш опыт дребедень в этом случае, поставлен одним человеком на одном ребёнке, и к статистике отношения не имеет. Я на права сдавала, мои ПДД выучили и все билеты разобрали. А отвлекутся и могут побежать, по сторонам не посмотрев.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
sun glimpse
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.05.15
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 12:46     Ответить с цитатой

опыт этот-не дребедень, это основа безопасности на дороге для моего ребенка. А вот из серии "английские ученые подсчитали...", ну хочется вам верить им, выбор за вами. Я видела этот сюжет по тв, остаюсь при своем мнении. Скольких они там детей взяли, каких детей не понятно, но вывод сделали за всех!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2068
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 13:35     Ответить с цитатой

sun glimpse
у Вас один ребенок? :)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:51     Ответить с цитатой

sun glimpse писал(а):
опыт этот-не дребедень, это основа безопасности на дороге для моего ребенка. А вот из серии "английские ученые подсчитали...", ну хочется вам верить им, выбор за вами. Я видела этот сюжет по тв, остаюсь при своем мнении. Скольких они там детей взяли, каких детей не понятно, но вывод сделали за всех!

У Вас единственный не гуляющий самостоятельно ребёнок, и Вы пытаетесь делать выводы о том, как он себя будет вести лет через 5 на основе того, что он на ПП осуждает "тётенек"?
Разочарую Вас, всё гораздо сложнее, чем Вам сейчас кажется.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
sun glimpse
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.05.15
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 15:50     Ответить с цитатой

Гленна
один, и я понимаю, к чему вы это спросили)
pooha
вы правы в том, что я не могу с точностью предвидеть, что будет через 5 лет. Но, что у детей мозг устроен так, что они не могут правильно оценить опасность на дороге я не согласна категорически. Повторюсь, считаю, что у родителей не хватает времени на разжевывание прописных пдд по 20 раз на дню. Сужу по себе: никто и никогда не рассказывал мне ни про тормозной путь, ни про обзор из кабины водителя ит.д. Так я могла ломануться наперерез машине, типа " не трамвай..." Я действительно не понимала, что водителю тяжело остановиться. Не с каким специфическим детским мышлением это связано не было. Просто не хватало знаний, которые должны были дать родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 16:01     Ответить с цитатой

Понимаете, ребёнок, увидивши что-то важное, побежит, даже если будет знать про тормозной путь (
Мне вон старший недавно младшего заложил, что он на велике чуть под машину не влез. Во дворе автомобиль задом разворачивался, а мой не понял манёвра. Ни в каких ПДД про это не написано, про каждую существующую машину не расскажешь, что из неё видно, а что нет.
Так что я всегда благодарю в уме водителей, которые осторожно ездят по дворам и тормозят перед кустами на всякий случай. И сама очень стараюсь не ездить задом во дворах.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 20:17     Ответить с цитатой

pooha
скорей всего так поведут себя на дороге балованные дети или те которым родители не объясняли что такое ПДД и не играли в пешеходов и водителя.
К счастью ни мои дети, ни племянники тоже двое и мальчики в такие случаи не попадали как ваш малой. Всегда осторожны, но вот беда не все водители показывают поворот, точнее они тут вообще наверное о нём не в курсе. Потому и приходится быть бдительным ещё сильнее.
Сразу говорю, что любой эксперимент исключает правду. На то он и просто эксперимент. Результаты полученные в этой передаче на уровни школьника или одна баба сказала.

Главное, что ребёнок должен знать и применять свои знания дома в игровой форме и на дороге.
Мало рассказать ребёнку о ПДД один или два раза, важно это проговаривать всегда, когда идёте в магазин или школу или к бабушке в гости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 20:36     Ответить с цитатой

Да у меня и старшенький звездил. И детей знакомых видела бегущими через дорогу.
Я Вам больше скажу, каждый раз, выпуская детей на великах, я им проговариваю правила у порога.
А почему, Вы думаете, дети называются "несовершеннолетними", только потому, что ростом меньше взрослых? Вот именно потому, что мозги у них ещё работают не как у взрослых.
Я всего лишь призываю не обольщаться тем, что дети что-то выучили. Я уверена, что все школьники, попавшие в ДТП, правила знали.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 20:48     Ответить с цитатой

А ещё когда компанией идут через дорогу, то срабатывает "стадный инстинкт". Один пошёл и все за ним потянулись, редкий из компашки остановится и закричит им - куда вы на красный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47078
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 22:59     Ответить с цитатой

pooha писал(а):

Я всего лишь призываю не обольщаться тем, что дети что-то выучили.

Золотые слова.
Скрытый текст:
Простите, но это как собаки, которые "не кусаются" или ещё чего-то не делают. Ну да, до некоторых пор могут и не делать...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 1:40     Ответить с цитатой

pooha
Я и не говорю, о том что у детей умственное развитие как у взрослого, где Вы это прочли?
Я говорю, о том, что вода камень точит и что мало говорить ребёнку для галочки один или два раза. Нужно регулярно проговаривать ПДД. И всё будет ок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах