Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Профилактика обморожений. Что делать, если обморозились?
советы врача

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26520
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 20:34    Заголовок сообщения: Профилактика обморожений. Что делать, если обморозились? Ответить с цитатой

По морозу босиком, или профилактика обморожений
Стоит только взглянуть на градусник, как становится понятно – о глобальном потеплении говорить пока рановато! Сибирь есть Сибирь, поэтому редкая зима обходится без настоящих холодов. Не стал исключением и этот сезон. В феврале, почти на излете зимы, нас настигли морозы, а вместе с ними и вопросы о том, как защитить ребятишек. О профилактике обморожений нам рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Новосибирской муниципальной детской клинической больницы скорой помощи №3 Сергей Александрович Мацук.

http://sibmama.ru/index.php?p=obmorozenie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 18:10    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Зимние прогулки, даже при самом незначительном минусе, чреваты двумя опасностями – обморожением и переохлаждением. Задача родителей – правильно экипировать ребенка на прогулку, следить за его состоянием (если вы сопровождаете его), а также вовремя оказать ему грамотную первую помощь, если уж неприятность случилась.

Главное - не паниковать: все-таки в Сибири живем! :snegg:

Обморожение и переохлаждение у ребенка: как распознать и что предпринять?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65669
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 20:58     Ответить с цитатой

Главное знать что обморожения наступают при температуре от 0 и ниже. Не обязательно в экстремальный мороз. Можно пойти в лыжный поход в тесных ботинках и остаться без ног.

И часто обмораживаются до серьезных последствий подростки.

Требования к обуви - чтобы грела , валенки, сапожки должны быть подобраны по размеру. Три носка втиснутые в маленькую колодку пережимают кровообращение и человек незаметно теряет чувствительность.
Рассказы про то как кто-то отморозил почки или голову катаясь по микрорайону они из области фантастики. Кровообращение централизуется , и органы очень долго сохраняют тепло.
Шансы замерзнуть у вас есть например в буран в заглохшей машине. Подросток может отморозить ноги и руки в лыжном походе ( из личных наблюдений)

Конечности всегда отогревают не с растирания , а засовывая их в подмышечную впадину , в паховую складку, руку маленького ребенка можете засунуть себе в рот , это намного эффективнее и менее травматично , чем растирания , массаж. Это на на улице, на свежем воздухе. Дома наливают воду в тазик температурой от 20 С и постепенно повышают до температуры тела. Или ванну .Одеяло менее эффективно.

Для профилактики обморожения лица и рук используют растопленый гусиный или свиной жир, или специальные защитные кремы. Не пренебрегайте ими выходя на природу, выводя детей. Обычные косметические средства содержащие много воды в составе не подходят .
Жир иди крем надо нанести тонким слоем на лицо и руки . Ничего не стоит носить с собой во внутреннем кармане для ребенка теплые запасные варежки или носки и небольшой термос с горячим питьем. Ну и кстати экипировка для зимних видов спорта включает в себя балаклавы и маски для лица что тоже спасает лицо от обморожения.
Надо помнить что как и в бане , на холодном воздухе быстро меняется температура металла - поэтому убирайте кольца, серьги, помните о металлических оправах очков , и браслетов часов, это тоже может обжечь на морозе.

Ну и отдельной строкой о людях случайно оказавшихся на морозе - самые грустные случаи это пьяные взрослые и подростки, маленькие дети случайно вышедшие на мороз.
Видите человека не по погоде одетого - идет босиком, без верхней одежды, ваш долг его как можно скорее вернуть в тепло. И уже там вызвать службы .
Объясняйте детям что при температуре ниже -18С , не стоит касаться металлических придметов голыми рукам, лицом , языком ( самый традиционный способ примерзнуть) или крайней плоть. Писить на морозе плохая идея. Если ребенок или взрослый прилип, не старайтесь его оторвать, надо полить металлический предмет водой и тогда кожа аккуратно отсоединится.
В экстремальных случаях и если вы папа , можете помочиться на прилипшую к железке руку. Ничего страшного не произойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10705
В дневниках: 7261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 14:45     Ответить с цитатой

гусиный жир и козий жир, всегда у детей в маленьких баночках из под кремов. дочка лыжница, на соревнования если плохая погода ниже 10 градусов и ветренно стельки греющие и в перчатки прокладки греющие. а так все спасемся гусиным жиром. волшебное средство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах