Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Меню в садике
Просьба ко всем родителям

На страницу : 1, 2, 3 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ладушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 21:18    Заголовок сообщения: Питание в детских садах Ответить с цитатой

Питание в детских садах, должно соответствовать санитарным нормам, и потребностям ребенка.Если у ребенка аллергия, можно принести список продуктов которые ему нельзя кушать. В некоторых детских садах имеются аллерго-группы.Наверное, каждого родителя, который готовится отдать свое чадо в детский сад, волнует такой вопрос, как качество питания в детском саду. Такое волнение родителей вполне объяснимо

Скрытый текст:
РЕКОМЕНДУЕМЫЙ АССОРТИМЕНТ
ОСНОВНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПИТАНИИ
ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Мясо и мясопродукты:
- говядина I категории;
- телятина;
- нежирные сорта свинины и баранины;
- мясо птицы охлажденное (курица, индейка);
- мясо кролика;
- сосиски, сардельки (говяжьи), колбасы вареные для детского питания, не чаще чем 1 - 2 раза в неделю - после тепловой обработки;
субпродукты говяжьи (печень, язык).

Рыба и рыбопродукты - треска, горбуша, лосось, хек, минтай, ледяная рыба, судак, сельдь (соленая), морепродукты.

Яйца куриные - в виде омлетов или в вареном виде.

Молоко и молочные продукты:
- молоко (2,5%, 3,2% жирности), пастеризованное, стерилизованное, сухое;
- сгущенное молоко (цельное и с сахаром), сгущенно-вареное молоко;
- творог не более 9% жирности с кислотностью не более 150 °T - после термической обработки; творог и творожные изделия промышленного выпуска в мелкоштучной упаковке;
- сыр неострых сортов (твердый, полутвердый, мягкий, плавленый - для питания детей дошкольного возраста);
- сметана (10%, 15% жирности) - после термической обработки;
- кисломолочные продукты промышленного выпуска; ряженка, варенец, бифидок, кефир, йогурты, простокваша;
- сливки (10% жирности);
- мороженое (молочное, сливочное).

Пищевые жиры:
- сливочное масло (72,5%, 82,5% жирности);
- растительное масло (подсолнечное, кукурузное, соевое - только рафинированное; рапсовое, оливковое) - в салаты, винегреты, сельдь, вторые блюда;
- маргарин ограниченно для выпечки.

Кондитерские изделия:
- зефир, пастила, мармелад;
- шоколад и шоколадные конфеты - не чаще одного раза в неделю;
- галеты, печенье, крекеры, вафли, пряники, кексы (предпочтительнее с минимальным количеством пищевых ароматизаторов и красителей);
- пирожные, торты (песочные и бисквитные, без крема);
- джемы, варенье, повидло, мед - промышленного выпуска.

Овощи:
- овощи свежие: картофель, капуста белокочанная, капуста краснокочанная, капуста цветная, брюссельская, брокколи, капуста морская, морковь, свекла, огурцы, томаты, перец сладкий, кабачки, баклажаны, патиссоны, лук (зеленый и репчатый), чеснок (с учетом индивидуальной переносимости), петрушка, укроп, листовой салат, щавель, шпинат, сельдерей, брюква, репа, редис, редька, тыква, коренья белые сушеные, томатная паста, томат-пюре;
- овощи быстрозамороженные (очищенные полуфабрикаты): картофель, капуста цветная, брюссельская, брокколи, капуста морская, морковь, свекла, перец сладкий, кабачки, баклажаны, лук (репчатый), шпинат, сельдерей, тыква, горошек зеленый, фасоль стручковая.

Фрукты:
- яблоки, груши, бананы, слива, персики, абрикосы, ягоды (за исключением клубники, в том числе быстрозамороженные);
- цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны) - с учетом индивидуальной переносимости;
- тропические фрукты (манго, киви, ананас, гуава) - с учетом индивидуальной переносимости;
- сухофрукты.

Бобовые: горох, фасоль, соя, чечевица.

Орехи: миндаль, фундук, ядро грецкого ореха.

Соки и напитки:
- натуральные отечественные и импортные соки и нектары промышленного выпуска (осветленные и с мякотью);
- напитки промышленного выпуска на основе натуральных фруктов;
- витаминизированные напитки промышленного выпуска без консервантов и искусственных пищевых добавок;
- кофе (суррогатный), какао, чай.

Консервы:
- говядина тушеная (в виде исключения при отсутствии мяса) для приготовления первых блюд);
- лосось, сайра (для приготовления супов);
- компоты, фрукты дольками;
- баклажанная и кабачковая икра для детского питания;
- зеленый горошек;
- кукуруза сахарная;
- фасоль стручковая консервированная;
- томаты и огурцы соленые.

Хлеб (ржаной, пшеничный или из смеси муки, предпочтительно обогащенный), крупы, макаронные изделия - все виды без ограничения.

Соль поваренная йодированная - в эндемичных по содержанию йода районах.


Питание в дошкольном учреждении организуется на основе санитарно-эпидемиологических правил и нормативов , разработанных в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. №52Ф3.[

В меню детского сада присуствуют такие продукты как кукуруза, горошек, селедка, тушенка, сосиски. Пусть это не пугает родителей.Эти продукты проходят термическую обработку. После 1,5 лет рацион питания малыша должен быть достаточно разнообразным. Ребенок должен знать, что такое борщи, супы-пюре, пюре, компоты, кисели, запеканки и прочее. Ваш малыш не откажется от них в детском саду, если привык к подобной пище дома.

Также стоит придерживаться и некоторых правил приготовления еды в домашних условиях. Блюда в детском саду нежирные, в основном готовятся на растительном и сливочном масле. Не злоупотребляйте соусами, майонезом, пряностями, специями. После подобных приправ желание есть простую пищу пропадает. Если в вашей семье, кто-то предпочитает так питаться, то для малыша лучше готовить отдельно.

Помните

-Если вы решили отдать ребенка в детский сад, обязательно спросите у администрации лицензию. Ее отсутствие говорит о том, что детский сад никогда не подвергается проверке со стороны лицензионной комиссии города и вы не получите гарантии, что вашего ребенка будут кормить по правилам, калорийно и качественными продуктами.

- Поинтересуйтесь, есть ли в саду перспективное меню, откуда привозят продукты и имеются ли на них сертификаты качества. Иначе ваш малыш не будет застрахован от желудочно-кишечных расстройств.

- Если ваш кроха уже посещает детский сад и отлично питается, старайтесь и в домашних условиях придерживаться меню, к которому ребенок привык в детском саду. Часто бывает так, что, посетив в выходные дни с родителями какое-то кафе и отведав деликатесов, малыш перегружает желудок и поступает в группу с кишечным расстройством, а врачам приходится восстанавливать его здоровье.
Скрытый текст:

Специалист по питанию, диетолог Наталья Самойловна Безьязыкова перечислила, какие продукты нельзя давать детям. По-большому счету, продукты из этого списка нежелательно принимать в пищу и взрослым… Меню детского сада должно полностью исключать продукты из этого списка.
Цитата:
1. Копченые продукты. Сейчас копченые продукты изготавливаются не путем копчения (что, в общем-то, тоже вредно), а путем добавления специального раствора, который и дает вкус дымка. Этот раствор химического содержания очень вреден для здоровья.
Если печень взрослого человека еще как-то справляется с копчеными продуктами, то детский организм – нет. Детям такие продукты давать категорически запрещается.
Был случай, когда отец дал двухлетнему сыну кусок копченой колбасы, после чего ребенок два дня провел в реанимации.

2. Продукты в вакуумной упаковке. В приготовлении таких продуктов на предприятиях также используют специальную жидкость – химический раствор, вредный для здоровья.

3. Чипсы. Вредный продукт, приготовленный с пищевыми добавками, улучшителями вкуса, с чрезмерным количеством соли.

4. Колбасные изделия, сосиски. Особенно вредно есть жареные сосиски. Процесс обжарки сосисок негативно влияет на этот продукт, делая его вредным для здоровья. Если вы не можете отказаться от сосисок, то хотя бы отваривайте их, но не жарьте.

5. Газированные напитки. Полностью химический продукт, натуральная там только вода. К консервантам и вкусовым добавкам прибавляются красители. Пейте натуральные соки, морсы, компоты, это значительно полезнее, чем газированные напитки.

6. Конфеты, шоколадные батончики, жевательные конфеты и прочая сладкая продукция, изготовленная с использованием химических добавок и большим содержанием сахара.

7. Консервированные продукты. Если есть выбор между натуральными фруктами или законсервированными, не раздумывая выбирайте первые.

Натуральные продукты не могут быть вредными, как говорит Наталья Самойловна, весь вред в продуктах заводского изготовления. Употребляйте в пищу хорошие натуральные продукты – яйца, овощи и фрукты, сметану, молоко, натуральные соки, морсы и компоты, сыр, творог, зерновой хлеб, крупяные каши и все то, что не требует производственного изготовления.



НОВОСТИ
Скрытый текст:
Цели и задачи перехода ДОУ на комплексную услугу по организации питания детей
Руководителем ДОУ и Управляющим советом ДОУ принято совместное решение о переходе на комплексную услугу по организации питания детей в ДОУ с 1 января 2013 года.
При осуществлении комплексной услуги по организации питания детей в ДОУ организация, победившая на конкурсе, будет:
- поставлять продукты питания в ДОУ;
- готовить пищу для детей;
- обслуживать технологическое оборудование пищеблока (электрические плиты, пароконвектомат, электрические мясорубки, картофелечистки, холодильники и др.);
- проводить ремонт и замену технологического оборудования пищеблока;
- обеспечивать пищеблок необходимыми кадрами;
- выплачивать заработную плату работникам пищеблока;
- в случае болезни и отпусков поваров и других работников пищеблока осуществлять их замену;
- организовывать повышение квалификации поваров.

При этом весь имеющийся фонд заработной платы работников пищеблока останется в фонде оплаты труда ДОУ и будет использоваться на повышение заработной платы воспитателей и других работников ДОУ.
Это позволит проводить стимулирующие выплаты воспитателям за снижение заболеваемости детей и повышение качества образования в ДОУ.

При этом руководитель ДОУ несет персональную ответственность за организацию питания детей в том числе: контроль за качеством поставляемых продуктов, соблюдение технологии приготовления пищи, контроль качества готовой продукции, контроль санитарного состояния пищеблока, организацию деятельности Управляющего совета или иного органа общественно-государственного управления по контролю за организацией питания детей.


Цитата:
На I квартал 2009 года установлена новая норма питания на одного ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в размере 55 рублей в день.
Ранее эта сумма составляла 50 рублей в день. Новая норма питания для детей в детских садах , а также дошкольных группах общеобразовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, установлена распоряжением мэра Новосибирска.
Согласно документу, родительская плата останется прежней, и будет производиться в соответствии с постановлением мэра от 03.12.2007 № 946 "О родительской плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях ".
В I квартале 2009 года дотации на питание одного ребенка в месяц в муниципальном детском саду в размере 5 рублей в день будут производиться за счет средств бюджета города. Решение принято в связи с нестабильной экономической ситуацией, ростом цен на продукты питания .


Пресс-центр мэрии Новосибирска




Цитаты уф
Скрытый текст:

Zmeika писал(а):
В нашем садике все это дают, и сосиски, и еще много чего, неполезного.
Но я нормально к этому отношусь. Ребенок в саду ни разу не травился, и желудком проблем нет, поэтому все ОК
Мы и дома все это едим.

Евгения Коваленко писал(а):
У меня свой мини-садик, и, озадачившись проблемами питания, я окончила специальные курсы и получила сертификат по диетологии при Красноярской ГосМедАкадемии. Окончив курсы и узнав, что и как, я изменила даже собственные привычки питания. Питание - это огромная часть нашего здоровья. И даже если это не сказывается сейчас, может сказаться через несколько лет, т.к. эффект накопительный. Организм борется-борется со всякими вредным веществами, которые мы туда кладем, а потом сдается - начинатся болезнь. А мы думаем, что? откуда? почему? А болезнь не сваливается, как гром среди ясного неба, а является прямым следствием нашего образа жизни.

данианя писал(а):
:evil: а мне в нашем саду вообще питание не нравится, ребенок постоянно голодный. :mad:

ШаМа писал(а):
У нас тоже муниципальный сад, но правда санаторного типа.
На завтрак всегда дают кашу, хлеб с маслом, какао.
На обед - суп, на второе мясо/курица/рыба, ну и компот/отвар шиповника.
Посдник обязательно вклюдает в себя молоко, очень редко сок, сдоба/печенье/пряник, но фрукты я не припомню.
На ужин бывает молочный суп, морковные котлеты, различные пудинги, картоф. пюре, запиканки, омлет, сырники и чай. Бывала и горошница, как кто-то писал выше.
Как нам на србрании говорили, наши дети питаются на 50 руб. в день, я считаю за эти деньги у нас вполне приличный стол. Поттупало предложение от родителей кормить на 70руб., но пока выходит 1000 в месяц.

Ая писал(а):
лесенка Да, крутые у вас берут взносы. Мне тоже интересно, что это за закон такой, где написано, что на питание тратить нельзя попечительские? Покажите, дайте ссылку, пожалуйста, кто знает. Насколько мне известно, создание и работа попечит.совета базируется на следующих нормативных актах:
1) Гражданский кодекс РФ (ст. 52).
2) Закон РФ «Об образовании» (ст. 36, п. 1.2, ст.35, ст.13, ст.2).
3) Закон РФ «О некомерческих организациях» (ст.28, ст.14).
4) Закон РФ «Об общественных объединениях»
Я нигде там не увидела запрета на то, чтобы тратить деньги совета на питание.
Устав и Положение Попечительский Совет принимает самостоятельно. Вот там он может прописать, что не будет тратить деньги на питание. Так его же должны утвердить сначала члены совета.

Поправьте, если я не права. Может, есть какой-то местный закон в Новосибирске, который запрещает тратить на питание?


Елениум писал(а):
у нас садик муниципальный, но кормят как на убой - на полдник, уха и булка, или запеканка с творогом и подливкой и еще пряник в довесок, и каши, и супы молочные, и еще что-нибудь мучное.. не представляете - детям даже конфеты дают, и мармелад, и фрукты... и это в яслях!
я сначала удивлялась почему после сада ребенок категорично есть дома отказывается, мы забирали ее где-то в 5 и все садились ужинать (мы-то с работы - голодные как волчары :haha: ), пока не пришла как-то за ней пораньше - в 4, сидит моя краля за столом и наворачивает пряник, рядом пустая тарелка от супа :o
платим за сад где-то 1200 в мес

stuardessa писал(а):
У нас в садике четырехразовое питание, завтрак: каша молочная, батон с маслом, чай; в 10.00 фрукты, или сок или йогурт или снежок или напиток из шиповника; Обед: суп с мясом, второе, сок или кисель или компот, хлеб черный и белый; Полдник: запеканка, или суп молочный или с сайрой, булочка, или пирожок обязательно. Я считаю вполне достаточно, дети даже этого съесть не могут


отработка принята 11.12.12
____________________________________________
Меня волнует такая проблема. Ребёнку 2 года, к лету хочу отдать в сад. И на работу выходить надо и ребёнку полноценное развитие обеспечить не могу. Совершенно не употребляем сахар, молоко, яйца и курицу. Слышала, что такие дети ходят со своей едой (в термосах). Но разве можно на целый день заготовить еду в термосе, она же прокиснет? Да и одного термоса не хватит. А на очередном приёме к аллергологу заговорила на эту тему с мамой такого же ребёнка. Она мне сказала: «Твои термоса полная фигня. Нет, воспитатели, конечно, ему нальют, но никто смотреть, ест он из своей тарелки или у соседа не будет. А у соседа вкуснее…» Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Реально вообще такого ребёнка отдать в садик? Поделитесь опытом, буду очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 21:28     Ответить с цитатой

Есть специальные детские сады с раздельным питанием-именно для таких детей. Об этом можно, видимо, узнать в управлении делами. А еда в термосе, я так думаю, годится только если отдавать в сад на дому.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 22:45     Ответить с цитатой

Нас в коллледже (я на воспитателя училась) учили, что ребенка с аллергией в саду отслеживают, и либо не дают ему аллергической пищи, либо вообще, чуть ли не отдельно готовят (если, например, аллергия на молоко - по санпинам молока детям положено по 500 мл в день). Как на деле все обстоит, сказать не могу. Не работаю я...
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 9:29    Заголовок сообщения: Re: Индивидуальное питание в саду. Ответить с цитатой

Ладушка писал(а):
Реально вообще такого ребёнка отдать в садик? Поделитесь опытом, буду очень благодарна.


С учетом того что в группе 20 чел может быть, никто реально вашего ребенка отслеживать не будет. Кроме того бывают детские дни рождения, праздники куда приносят сладости и т.п. Лучший вариант для такого маленького дома с мамой или ответственной няней. Сестра отдавала своего в 4 года в специальную группу (была в саду такая куда собирали детей-аллергиков и там было отдельное меню), так и оттуда он иногда приходил и рассказывал, что им давали продукт который ему кушать нельзя (сознательный уже был). Проходили они всего полгода, как оказалось есть еще аллергия на пыль (в группе были ковры) больше экспериментировать не стали.
Вернуться к началу
           
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 11:39     Ответить с цитатой

Действительно, есть специальные садики для аллергиков. Только их мало. В обычном садике все зависит от добросовестности воспитателей в группе. У наших над столом для раздачи (и у Кирьки, и теперь у Насти) висит полный список детей с указанием кому чего нельзя. Соответствено этому списку и действуют. Другое дело, что и специально не готовят для аллергиков. Т.е., если например на обед картошка с рыбой, а ребенку нельзя есть рыбу, - будет есть только картошку. С ужином "проще" - всегда могут заменить, например, нежелательный омлет, на ... хлеб с маслом или на что-то, что осталось от обеда. Молоко обязательно заменяют на чай, благо, с этим проблем в садике нет. А вот какой выход находят воспитатели, если детки приносят что-то сладкое на свой день рождения - не знаю. Вроде бы тем, кому сладкое нельзя - не дают, а как делают, чтобы ребенку обидно не было - :133: .
Есть еще выход специально договариваться с воспитателями (наверное, за какую-то символическую плату?), приносить еду (не в термосе, а в обычной посуде) и отдавать в холодильник на кухне. Меню на следующий день вечером уже доступно. Но то, насколько этот вариант реален, зависит от садика. У нас в садике, вроде, кто-то так делал, но сама я с этим не сталкивалась.
Короче, все проблемы, связанные с пищевой аллергией, решаются (или не решаются), что называется, в индивидуальном порядке.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 12:33     Ответить с цитатой

У нас есть проблемы с аллергией, но садовская еда как раз подходит к нашему рациону. Еще есть моменты, когда дети из дома приносят конфеты, жвачки и чипсы. Сами кушают и другим предлагают... И как же тут устоять... И воспитатели это дело не отслеживают, к сожалению. Мы нашли выход: показываю ребенку корки на ногах и объясняю причину. И действует ведь: стал он от подобной еды отказываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 13:45     Ответить с цитатой

у моего брата в садике тоже список висел, и аллергика не просто не давали, то что нельзя.. а заменяли чем-нибудь!!

вот мы в понедельник в первый раз в садик идем, нам сказали, что наша аллергия и здесь не помеха....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 11:29    Заголовок сообщения: Плохо кормят в саду Ответить с цитатой

Ходила вместе с малявом своим в период так называемой "адаптации", соответственно, видела, как их кормят. Например, утром дают 1/4 кусочка от ломтя белого-кирпичика хлеба, намазанного маслом, запеканку и на донышке пластмассовой кружки - чай. Все. В обед - крошечную котлеточку, каплю супа и ложку (чес слово, не преувеличиваю!) картошки-пюре, аж синей от разбавления.
Я была в шоке. И это при всем том, что сад считается О-ОЧЕНЬ модным (№ 501). :o
Подошла к воспиательнице, попросила, чтобы моему ребенку давали просто хлеб без масла (не ест масло), а у заведующей спросила, почему такие порции. "Стандарт!" - ответ и аж позеленела. Я начала бунт. Мало того, что не уходила, когда они меня гнали в первые дни от ребенка, так теперь еще и жрачка не такая мне.
ГДЕ узнать нормы кормления в дет саду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 12:20    Заголовок сообщения: Re: плохо кормят в саду - как узнать норму Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
ГДЕ узнать нормы кормления в дет саду?

В нашем садике нормы висели в прошлом году около кухни. :) Поищите....
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 12:27     Ответить с цитатой

Вообще-то, прежде чем бунтовать, нужно задуматься - а надо ли? Да, питание в обычных садиках не особо обильное и разнообразное, но обычно вполне приемлемое и достаточное. И действительно стандартизованное по неким возрастным нормам, пересматривать которые никто ради Вас не будет. Разве что родители организуются и дополнят питание соками, печенюшками или фруктами.
Мне кажется не вполне правильным подход, когда родители пытаются отстоять все "детали" обращения с ребёнком, принятые дома. Создание подобной "выделенности" может затруднить адаптацию к новым условиям. Ребёнок может не есть хлеб с маслом дома, но приучиться к этому "за компанию". Может лениться самостоятельно одеваться, когда рядом мама, а в садике одеваться без выкрутасов. Отдавая ребёнка в садик нужно помнить, что определённый дискомфорт по сравнению с домом неизбежен. Однако, если воспитатели терпеливые и доброжелательные, то они помогут сгладить острые углы. Вот только не надо навязывать им точных предписаний, как они должны себя вести. У них есть определённый опыт и умения. Если воспитатель "выгоняет" маму, которая с постоянно тревожным и недоверчивым видом следит за своим ребёнком, то скорее всего он делает это правильно. Иначе ребёнок "заразится" тревожностью мамы и со временем это перейдёт в душещипательные концерты "не уходи мама!", моментально прекращающиеся после исчезновения из вида главного зрителя (мамы).
Конечно всё сказанное справедливо, если воспитатели в целом вызывают доверие, спокойны, адекватны и рассудительны. А главное - относятся к детям с любовью. Для того, чтобы это понять достаточно совсем немного времени (при некоторой внимательности к деталям обращения воспитательниц с детьми)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 14:31     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Вот только не надо навязывать им точных предписаний, как они должны себя вести.

Мы попросили хлеб маслом не мазать, так они и не мазали. Знают, что Юля в супе только картошку ест, так они по всей кастрюле ей картошку собирают. И в добавке никогда не отказывают. А т.к. она далеко не все ест, то все лишние булочки и печенюшки ей отдают, лишь бы ребенок не голодным ходил. А уж чаю-то не налить полную кружку... Что за нормы-то такие :shock:
От воспитателей все зависит. Готовы они индивидуально к ребенку подходить или нет.
_________________
Нашей доченьке 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 15:01     Ответить с цитатой

У нас порции в садике тоже меньше, чем дома я детям накладываю. :) Не так как у вас, конечно, но каши полтарелочки, хлеба ломтик (сантиметр от булки вдоль разрезанный) с маслом, без масла - бери сколько хочешь, компот и сок - по 150 грамм наливают почему-то... НО большинство детей и этого не едят! Мои же всегда добавку промсят. :) Воспитательница знает и уже им побольше просто накладывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 15:23     Ответить с цитатой

Таля писал(а):
От воспитателей все зависит. Готовы они индивидуально к ребенку подходить или нет.

Вот именно. Но говоря о том, что не нужно излишне детализировать, я имела в виду следующее. Со своей стороны я должна проинформировать воспитателя об особенностях моего ребёнка. Например, что он не ест хлеб с маслом. А дальше воспитательница свободна решать проблему того, чтобы ребёнок не остался голодным, самостоятельно. Или она не будет мазать хлеб маслом, или уболтает по-хорошему скушать хлеб с маслом, или заменит на запеканку и тд и тп. Нормальные воспитатели постепенно приспосабливаются к подопечным детишкам, учитывают индивидуальности и идут на определённые поблажки, но вряд ли этот процесс пойдёт гладко, если со стороны родителей будут делаться постоянные попытки проконтролировать все мелочи ухода за ребёнком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 15:24     Ответить с цитатой

У всех детей потребности разные, и прежде всего привычки питания, чем потребности. А нормы-то берутся в среднем. Например, моя дочка ест меньше этих норм, и при этом худобой не страдает. А запихать в неё "норму" нечего и пытаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SunGirl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.05.07
Сообщения: 1436
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 23:27     Ответить с цитатой

По сан нормам в любом (!!!) саду ребенку с алергией (после постановки в известность мед. работника дс) ОБЯЗАННЫ предоставить замену тех продуктов на которые у ребенка алергия. Воспитатели не имеют права принимать от родителей никакие продукты (уголовная, административная ответственности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 81 На страницу : 1, 2, 3 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах