Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Попытки к манипуляции (сыну 1,5 года)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sigurny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.07
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 15:41     Ответить с цитатой

А меня подобные "манипуляции" умиляют,вчера навесила мне..я ей говрю маме больно с серьезным таким лицом,а она улыбается наглой мордочкой мне.....и мне смешно становится.Бывает конечно допечет,тогда уже не смеюсь:) Ругаю, объясняю,но и ка ккрайняя степень игнорю)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belka_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 18:49     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Belka_me, ну неужели вступать в противостояние с ребенком из-за крема?? У этой ситуации десяток решений. Во-первых, выдавив пару тюбиков, ребенок удовлетворит свой интерес и успокоится. Если от этого много уборки, то можно посадить ее в пустую ванну с этим кремом. Если дело в деньгах, то "сообразительному ребенку" можно объяснить, что после выдавливания крем кончится и на покупку другого нужны денежки. А можно предложить поменяться - она возвращает крем, а вы выдаете ей что-то еще. И т.п.

Что касается ребенка в кроватке, то все мы тут проходили и просьбы ребенка взять на руки, и свою усталость по этому поводу. Дело совсем не в этом. Мне непонятно, почему вы называете эту естественную потребность ребенка манипуляцией? Да еще теперь выясняется, что ребенок плакал, т.к. пора было спать :aga-aga: Где манипуляция-то?


Начну с последнего. Манипуляция - в том, что чем больше внимания ребенок получает, тем больше начинает требовать. Парадокс, но у меня это было именно так. Чем больше ребенок получал внимания днем, тем больше требовал вечером, тем дольше оттягивал момент засыпания. Причем, поверьте, требовал очнеь ревниво, так что ни на какие личные дела - вплоть до посидеть с папой вместе за ужином 15 минут - не оставалось времени и возможности. Я не считаю, что это нормально - когда ребенок поглощает ВСЕ внимание и свободное время. И чем старше, тем яснее он должен понимать, что у мамы могут быть и другие потребности, кроме удовлетворения его потребностей.

Про крем. Мой младшенькая может фанатично заниматься одним и тем же с завидным упорством и постоянством неделю и даже месяц по нескольку часов в день. так что закупать надо не пару тюбиков. а минимум ящик крема.
Это раз. Два - да, трудно при этом сохранить чистыми окружающие предметы (и если мой ребенок не хочет делать это в ванне - он не будет делать это в ванне, а будет делать там, где ему это нравится или орать до посинения; на компромиссы мы не идем).
И три. Дешевый крем - это дешевый крем. А у нас атопический дерматит, так что нам с кремами осторожнее надо быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 19:33     Ответить с цитатой

Да что мы все про крем, да про крем :lol:
Тут вопрос-то в том, где грань между естественными потребностями ребенка и открытой манипуляцией родителями! :aga-aga: И как со своей безграничной любовью не вырастить из ребенка эгоиста... ну где-то так
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 21:14     Ответить с цитатой

Belka_me, вы рассказываете достаточно странные вещи, которые заставляют заподозрить что-то Вами видимо не осозноваемое. Честно говоря через форум пытаться разобраться в таком - сложно. Я верю, что Вы очень хотите быть замечатльной мамой своим детям, но у Вас не всегда это получается. Иногда стоит признать себе, что мы не всесильны и наш ребенок можт раздражать нас и бесить, но осознавая такие чувства можно не испытывать чувство вины, можно просто знать - и так тоже бывает :give_heart:

L_U_N_A, надо просто слушать свое сердце - либо ты идешь на поводу у ребенка, чтобы он не ныл и не создавал у тебя ощущения собственной некомпетентности, либо ты спокойна и уверена в себе и готова предоставить ему самостоятельность тогда, когда это возможно, а когда нужно сказать нет и спокойно пережить ту бурю негодования, котороя у него возникнет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5431
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 22:42     Ответить с цитатой

L_U_N_A писал(а):
Да что мы все про крем, да про крем :lol:
Тут вопрос-то в том, где грань между естественными потребностями ребенка и открытой манипуляцией родителями! :aga-aga: И как со своей безграничной любовью не вырастить из ребенка эгоиста... ну где-то так
А вот тут я встану в четвёртую позицию и напомню, назидательно помахивая пальчиком, что:
потакание не равнозначно любви и вообще проистекает не из любви, а из равнодушия (здесь об этом уже говорено - "на, только не заводись").
Как в пьесе Гуркина: "Ты только это дело любовью-то не называй!" :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 23:01     Ответить с цитатой

Мамюля :lol: :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:30     Ответить с цитатой

Мамюля, Мрия gogogo! 5ballov - мне наконец все стало ясно)))) Спасибо!!! Теперь я нашла эту грань в себе :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 15:40    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

У воспитания в духе демократии есть одна неприятная сторона: родители время от времени становятся жертвами маленьких манипуляторов и исполняют любую их прихоть. Но и родители-диктаторы тоже вполне могут попасть в эту западню.

Как определить, что ваше чадо посадило вас на короткий поводок, и как вернуть авторитет? Что не нужно делать, чтобы не взращивать рядом с собой манипулятора?

«Пусть все будет так, как ты захочешь…» Что делать, если у вас растет маленький манипулятор?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 22:28     Ответить с цитатой

burya, меня бесит когда взрослые, недовольные тем, что не в состоянии настоять на своем, обзывают детей манипуляторами. Дети не могут быть таковыми по одной простой причине - им не доступно целенаправленное просчитанное длительное поведение, а вот длительно быть под воздействием тех или иных чувств - это они могут. А родители не в состоянии справится со своими чувствами - еще бы им суметь контейнировать чувства детей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 21:18     Ответить с цитатой

Так мило было с самого начала прочитать эту тему :oops:
Прямо прониклась к сыну, каким он пусичкой был в детстве :in_love:
К слову сказать, мой ребенок не манипулирует мной, не смотря на его "трудный" возраст. Потому что я стараюсь быть чуткой к его желаниям, потребностям и чувствам. :holding: а он к моим.
И с высоты опыта :haha: моё теперешнее ИМХО - младенцы не умеют манипулировать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2017 22:58     Ответить с цитатой

L_U_N_A
Соглашусь. Будучи беременной первым ребенком, стоооолько наслушалась, в т.ч. и на известных курсах, что дети манипуляторы, причем чуть не с рождения... А чем дальше, тем больше понимаю, что глупости все это. К тому же вредные, из-за которых неопытные родители готовятся чуть ли не к вражде со своими детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 9:18     Ответить с цитатой

Denis1214
Дальше еще целых 12.5 лет ваше чадо будет ребенком :oops: со всеми вытекающими. А вам все эти годы будет хотеться, чтобы он принимал взвешенные решения и вел себя так как удобно Вам нормально. Я тоже такая частенько бываю с сыном :aga-aga:
Почитайте Петрановскую "Тайная опора" желательно маме в слух и жинь станет проще на какое-то время.

Что касается сна, то лично я просто не заморачивалась на этот счет. Не хочешь спать, не спи. Играть в долгие укладывания-не мой вариант, я сильно ценю свое время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 11:40     Ответить с цитатой

Denis1214
Поймите одно - у ребенка нет цели вам насолить. Скорее всего, ему жалко расставаться с мамой (а сон в отдельной кровати - это расставание), вот он и протестует и оттягивает момент сна как может. Психи из той же оперы. Ему не хватает чего-то, а как это получить, он не знает. Причем, как правило, на самом деле ему нужно совсем не то, что он требует. Хочет любви, ласки и принятия - требует, например, игрушку. Переутомился - требует играть или сладкого. Это я к примеру пишу, чтобы было понятно, что за каждым "капризом" стоит реальная потребность, которую ребенок не может осознать и адекватно выразить, вот и выражает доступными способами.

А "Тайную опору", как и другие труды Людмилы Петрановской, крайне желательно прочитать всем родителям. Очень толковый детский психолог, наша современница, но уже стала классиком. Лично я к большинству авторов отношусь скептически, но к ней и ее квалификации мое уважение безгранично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 15:23     Ответить с цитатой

А мне кажется, это просто прекрасно, что у вас есть возможность ни в чем не отказывать ребенку)))
У меня вот такое не всегда бывает, поэтому в такие моменты мы не ходим в "злачные" места. Конечно, старшему (9 лет) я могу объяснить, что сейчас такой возможности нет, но если ему действительно надо, то мы запланируем и купим. А младшей (6 мес) могу подсунуть игрушку или вообще закружить над головой и она и думать забудет о том, что хотела. Но зачем искушать лишний раз детей? Мне самой плохо, когда я начинаю дразнить себя теми вещами, которые не могу себе позволить.
Ну и смысла в том, чтобы ограничивать ребенка сегодня, чтобы не дай бог в будущем не захотел, вообще не вижу. Жизнь внезапная, я стараюсь жить сегодняшним днем :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 20:15     Ответить с цитатой

Denis1214
Есть потребности, а есть "хотелки". Потребности нужно удовлетворять, и чем старше будет ребенок, тем меньше ему от вас будет требоваться.
А за каждой хотелкой стоит потребность. И тут уже нужно разбираться, какая именно, и удовлетворять именно ее. Конечно, путь "ну на, только не ори" тупиковый, это просто родительская лень, но и игнорирование настойчивых просьб ни к чему хорошему не приведет.
Иногда ребенок проверяет границы (ощущение границ и правил тоже одна из его потребностей). Тогда скандал при твердом отказе быстро заканчивается. Если же нет, то нужно смотреть, что стоит за этими вроде бы бессмысленными просьбами. Например, за нежеланием вашего ребенка спать в отдельной кровати явно стоит потребность в ощущении контакта с матерью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах