Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Попытки к манипуляции (сыну 1,5 года)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 10:10     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

Если вы сочтете просьбу ребенка неуместной, то всегда имеете возможность мягко уклониться, переключить внимание либо дать короткое объяснение, почему нет.


Шумилка писал(а):
Inquisitor's Wife, ребенка вообще не нужно игнорировать. Если он привлекает внимание, тому есть причины.


Шумилка, что то Вы меняете мнение часто. Так уклониться или вообще не нужно игнорировать. Определитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 12:00     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife, а в чем противоречие? Не игнорировать не значит всегда удовлетворять. Т.е. если у мамы нет никаких способов не удовлетворить просьбу ребенка кроме игнора - то :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 12:20     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife, мягко уклониться, переключить внимание либо дать короткое объяснение, почему нет - не значит "игнорировать".

Кроме того, эта моя рекомендация относилась к такому незатейливому моменту, как физически неприятная маме игра с заколкой.

А вот, например, при регулярных истериках у ребенка, я бы задумалась о наличии скрытых проблем и уже не стала "мягко уклоняться", пошла бы на более тесный контакт, где-то обострила, чтобы получить больше информации и понять природу проблемы.

Впрочем, здесь есть и другие методы - например, ролевые игры в семью и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 14:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Belka_me, если ребенку так нравиться возиться с кремом, почему бы не купить дешевого детского крема или, например, Русское поле по 13 руб. за тюбик и т.п. Или же предложить ребенку воду, глину и проч.?

у меня малыш крем ест((( - недавно я не досмотрела и он целую банку дорогущего крема измазал по полу и часть съел :mad: - это так.. лирическое отступление

На самом деле я разделяю понятия нехватки внимания - это действительно истерики по поводу и без (к сожалению у нас такое тоже иногда бывает :oops: ); и реальные попытки управлять мной! При том что делается это грубо и бескомромисно! С одной стороны ребенок - действительно не щенок и я уважаю его мнение и стараюсь лишний раз не забивать его запретами, ориентируюсь на его желания. Но с другой стороны, по моим внутренним ощущениям его влиянияние на меня переходит границы... Поэтому меня это так беспокоит! Я не могу разобраться в чем я ошибаюсь при общении с Никитой... и как мне сделать эту ситуацию комфортной для нас обоих. :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 14:27     Ответить с цитатой

L_U_N_A, насчет влияния н Вас - если ребенок пытается влиять в том направлении, что Вы приемлите - то почему бы и не дать ему возможность оказать это влияние - а если для Вас не примелимо - то можно вполне запретить и найти приемлимые способы дать ему требуемое внимание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 16:20     Ответить с цитатой

L_U_N_A, можете ли вы оценить, сколько (по времени) неформального внимания вы уделяете ребенку ежедневно? Т.е. не того внимания, которое выражается в "покормить, одеть, уложить и т.п.", а сесть на пол и поиграть. Причем играть в то, что предлагает ребенок, по его правилам, не навязывая своего видения игры. Не торопясь и не отвлекаясь.

Поясню, что игра по правилам ребенка - это не моя идея, а распространенная рекомендация детских психологов. Они утверждают, что ежедневные 15 минут такого взаимодействия способны в значительной степени покрыть потребность ребенка в вашем внимании и продемонстрировать ему вашу безусловную любовь.

Возможно, для совсем маленького ребенка это время должно быть увеличено. Например, 2-3 раза в день по 15 минут.

Кстати, такая традиция здорово выручает, когда маме важно добиться своего. "Сделаем то-то и се-то и будем играть в твою игру".

И еще. Давайте все-таки разберемся с манипуляцией. В своем поведении ребенок копирует родителей, стиль общения в семье. Других примеров перед глазами у него еще просто нету. Поэтому, если вам не нравятся какие-то моменты в поведении ребенка, присмотритесь к себе, мужу, бабушке.

Однако, мне по-прежнему кажется, что ребенок ваш просто пытается договориться с вами. Не будем ведь мы каждую попытку договориться и добиться своего называть манипуляцией? Яркий пример манипуляции - это когда мама говорит малышу:"Кушай суп, а то мама расстроится и заболеет". "Веди себя хорошо, сиди тихо, а то папа тебя разлюбит". И т.п. Манипуляцией со стороны ребенка я бы назвала такие явление как падение на пол для достижения желаемого, показательные крики на публику.

Ласковое обращение к маме я ни при каких раскладах не могу вообразить манипуляцией :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 16:44     Ответить с цитатой

Ласковое отношение к маме как таковое я тоже манипуляцией не считаю. Манипуляция со стороны сына, когда он ЛЮБЫМИ способами пытается достичь желаемого.
К примеру: он хочет играть с моей косметикой (она обычно лежит в недоступном месте, но например когда я непосредственно крашусь, она на столе) - схватил тюбик, побежал... Я подхожу, прошу отдать - реакция: злой крик, пытаюсь забрать силой - бьет меня, опять прошу - начинает подлизываться (мама-ляля), в итоге забираю силой - крик, слезы, драка, обиделся - он когда обижается, тогда на пол ложиться тихонько и вздыхает, потом встает и вроде все нормально.... А бывает, что опять требует вещь, которую я забрала... :mad:
Про игры - он очень самостоятельный и почему-то предпочитает играть сам - выгоняет меня, когда я подхожу. Но когда сам подходит с игрушкой или берет за палец и приводит к его углу - тогда играем! Разумеется по его правилам - я иногда показываю: игрушки там кормим, кубики складываем, рисуем, читаем - но заставить его что-то сделать - это нереально! Только если сам захочет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 17:01     Ответить с цитатой

L_U_N_A, заметьте, что ребенок в точности (!) отражает ваши реакции. Вы (видимо, строго и на повышенных) говорите отдать - он кричит, вы силой отнимаете - он бьет, вы уговариваете - он ласкается. У вас очень умный малыш, который быстро учится :-)

Кроме того, вся ситуация с кремом может быть чистым привлечением внимания, когда желанна любая ваша реакция (лишь бы была). А может и не быть. Тут вам виднее.


L_U_N_A, когда вы играете с ребенком, не предлагайте своих правил ВООБЩЕ. Это вам кажется, что кубики нужно складывать, а он полагает, что их нужно есть. Или подкидывать их к потолку. Или еще что-то. Возможно, если вы полностью откажетесь от правил, то ребенок будет чаще приглашать вас в игру...

Мне кажется, вам стоит порадоваться, что у вас растет такой целеустремленный сообразительный мальчик. И очень хорошо, что вы не можете его "заставить". Это говорит о том, что и в дальнейшем его вряд ли кто-то сможет принудить действовать по чужому сценарию. Конечно, в том случае, если вы его прежде не сломаете :aga-aga:

Заранее прошу прощения, если что-то домыслила или нафантазировала. Опиралась только на ваши слова, возможны искажения.

И позволю себе рекомендовать вам книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Она мне в свое время замечательно помогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belka_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 19:37     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

[b]Belka_me
, если ребенку так нравиться возиться с кремом, почему бы не купить дешевого детского крема или, например, Русское поле по 13 руб. за тюбик и т.п. Или же предложить ребенку воду, глину и проч.?


Угадайте, на сколько хватает сообразительному ребенку одного тюбика крема?
Ровно на один раз! Ибо интерес заключается в том. чтобы выдавить весь крем из этого самого тюбика и размазать его по максимально возможной плодащи.
Я готова на эксперименты, но, думаю, ежедневно покупать ребенку по тюбику крема смысла не имеет.

Шумилка писал(а):
[b]Также мне удивительно слушать про 5ти месячного "манипулятора". Что вы вообще вкладываете в это понятие?? Ребенку тупо скучно находиться в кроватке, разве это не очевидно? :eek: Какую выдержку надо иметь, чтобы "подложить одеяло и не реагировать на крики"... Почему бы не спустить пятимесячного ребенка на пол? Там хотя бы есть чем заняться... (Я в таких случаях беру ребенка на руки... но что-то боюсь вам это даже и предлагать :aga-aga: )


Вы серьезно думаете, что мое пятимесячное дитя день-деньской лежало в кроватке? Речь шла о вечернем времени после купания и кормления, когда ребенку уже час назад надо было спать...
Было все на самом деле - и подкладывание к маме под бочок, и кормление грудью, пока не осоловеет и не уснет, и ношение на руках до одури, и совместные игры/рисование/чтение книжек до часу ночи, когда дочка стала постарше...

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:

Мрия писал(а):
Цитата:
"Мама, мне не хватает твоего внимания"...
И кто виноват - что не хватает?
Когда хватает в маленькую бедную девочку не играют.
А если ребенку строго не давать никогда вами манипулировать и вообще не учить как имеет смысл выражать свои хотения, то вырастая, у него просто не будет никаких инструментов получить желаемое. Я вот счас бьюсь с дочкой мужа воспитанной в строгости - в качестве результата - она знает два положения - либо во всю ивановскую хочу! - либо сжалась в ожидании "тумаков", никаких адекватных способов договорится почти нет.


Поясню. Игры в бедную маленьку девочку достигли своего пика, когда я была беременна вторым ребенком, уже сидела в декрете и все свободное время посвящала старшей дочке, сознавая, что скоро у нас времени на общение будет совсем немного. Весь день мы играли/гуляли/читали/играли/рисовали, а вечерние укладывания затягивались до полуночи: сначала я читала книжку, потом держала дочку за руку, пока она не уснет, но стоило мне шевельнуться - она вскакивала и умоляла побыть с ней еще немного. И еще каждую ночь просыпалась часа в три-четыре, приходила ко мне, жалобно плакала и говорила, что ей скучно. На общение с папой оставалось минут пять в день - вечером перед сном. Потом я просто валилась без сил - спать, спать, спать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 20:29     Ответить с цитатой

Belka_me, ну неужели вступать в противостояние с ребенком из-за крема?? У этой ситуации десяток решений. Во-первых, выдавив пару тюбиков, ребенок удовлетворит свой интерес и успокоится. Если от этого много уборки, то можно посадить ее в пустую ванну с этим кремом. Если дело в деньгах, то "сообразительному ребенку" можно объяснить, что после выдавливания крем кончится и на покупку другого нужны денежки. А можно предложить поменяться - она возвращает крем, а вы выдаете ей что-то еще. И т.п.

Что касается ребенка в кроватке, то все мы тут проходили и просьбы ребенка взять на руки, и свою усталость по этому поводу. Дело совсем не в этом. Мне непонятно, почему вы называете эту естественную потребность ребенка манипуляцией? Да еще теперь выясняется, что ребенок плакал, т.к. пора было спать :aga-aga: Где манипуляция-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 22:04     Ответить с цитатой

Шумилка, тогда по Вашему у слова "уклониться" какое значение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 22:52     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife, уклониться от физической боли, которую ребенок причиняет по незнанию - это значит сменить позу, например, встать с дивана, чтобы он не мог продолжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 23:56     Ответить с цитатой

А у нас такая ситуация. Я стала показывать дочке иногда мультики Бейби-Эйнштейн. Они ей так понравились, что она стала без конца просить их ставить, а потом с восторгом смотрит, не отрываясь все 20 мин. Не все мультики так нравятся, на каких-то встает, уходит, а есть любимые.
Естественно, стала просить часто, каждый день и не один раз. Я пыталась давать реже - плакала, истерила, брала меня за палец и вела в компу, чтобы я ставила. Стала просить постоянно. В конце концов я решила прекратить и вот уже дня 4 не ставлю. По-прежнему просит, но меньше. Вот как правильно себя вести в этой ситуации? Фактически я категорично отказываю ей в том, что она просит, правильно ли это?
Есть и другие ситуации с кремом для попы, который любит выковыривать и есть, кремом от солнца (аналогично) и другие вещи. Тут я поступаю двояко: иногда даю, иногда нет. Тоже плачет, истерит, хочет именно это (никакие другие крема не нужны) А как правильно себя вести в таких ситуациях? (то есть и учить ребенка достигать желаемого , и учить общаться и не избаловать)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 1:13     Ответить с цитатой

Валентина, я бы мультики убрала вообще. Мне кажется, в 1г3м это еще слишком рано... Опять же зависит от того, можно уже договориться с ребенком или нет (я уже как-то подзабыла этот возраст). Может ли уже ваш ребенок понять, что "в день смотрим один мультик в определенное время", потому что "такое правило"?

Если ест крем, то тоже убрала бы. Т.к. для здоровья неполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 7:34     Ответить с цитатой

Шумилка
спасибо за совет. Вот я тоже убрала мультики. Надо будет и крема все спрятать подальше... :-)
Договориться пока нельзя. Может подождать, если папа за компом, но как только он уйдет - опять тянет. А так, что только раз в день смотреть - не хочет, требует.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах