Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Попытки к манипуляции (сыну 1,5 года)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 16:22    Заголовок сообщения: Попытки к манипуляции (сыну 1,5 года) Ответить с цитатой

От модератора: статья на нашем сайте

«Пусть все будет так, как ты захочешь…» Что делать, если у вас растет маленький манипулятор?



-----------------------------------------------------------------------
У моего сына появилась очень интересная повадка. Еси он делает неприятно (ударил, нашкодил, вызвал злость...), сразу начинает гладить по голове и говорить ласково "ляля". Но самое забавное, что он деает это не только, чтоб вину загладить, но и пытается заставить меня что-то сделать! :aga-aga:
Например: валяемся сегодня утром в кровати, Никита нашел заколку для волос и надевает и снимает ее на меня - мне это надоело - говорю не надо! Он начинает требовать, силой пытается ее на меня надеть, кричит, дерется! Потом резко меняет тактику и начинает гладить и говорить "ляля" - я не сдаюсь - начинает опять орать! :lol: Итак несколько раз... пока я не встала с кровати!
И только после сегодняшнего случая, я реально осознала, что он мной манипулирует! :o Если я не хочу что-то делать для него, он начинает меня ласково уговаривать и конечно я отвечаю ему такой же нежностью!!! - психолог блин :-) !!! Теперя понимаю, что происходит это довольно давно, но в последнее время, Никита стал этим злоупотреблять :aga-aga:
Даже не знаю как себя вести - с одной стороны я люблю своего ребенка и таю, когда он говорит "мама-ляля". Но с другой, - это же откровенная манипуляция - чему я его научу на свою голову :o
Ваше мнение?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5531
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:20     Ответить с цитатой

Да. Они это делают. Может быть не все, но - многие и часто. Моя -точно, и у других деток я замечала.
А мы делаем выводы и выстраиваем собственную линию поведния. Каждый по своему, наверное. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 21:22     Ответить с цитатой

L_U_N_A, это замечательно, что ребенок пытается найти способ воздействия на Вас. Пусть учится, а Вы усложняйте ему - ведитесь не всегда. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5531
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 0:37     Ответить с цитатой

Кстати, да. Собственно, деть следует рекомендациям Карнеги...
Я процитировала Ваш пост мужу, он умилённо смеялся, вспоминая наше золотое прошлое. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:59     Ответить с цитатой

L_U_N_A, аналогия. Только аналогия.
У меня появился щенок волкодава. Он подрастал, играл, шутил, ласкался. Иногда слушался, иногда ленился, притворялся. /Как все щенки/. Пока щенок был маленький с него ОСОБОГО послушания не требовалось, а он думал, что ему многое спускают на тормозах. Но когда щенок окреп физически, он решил, что пришла пора проверить - кто главнее /установление у собак иерархии - это нормально/.Он решил на меня напасть. Был схвачен мной и приведен к общему знаменателю - повержен: в позе лапами и брюхом к верху.
Вывод: нельзя пропустить тот возрастной промежуток, когда щенок начинает думать, что может победить Вас. Пропустите - никогда не будет послушания, доверия и уважения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36364
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 16:53     Ответить с цитатой

L_U_N_A
мой такой же ;) мытьем и катанием, то бишь лаской и ревом (а глаза хитрющие!!)
на ласку через раз делаю, на рев точно нет :)
реву на порядок меньше стало

они ведь общаться учатся, Мрия правильно сказала, некоторые ситуации надо усложнить, где-то выстроить границы, где-то заставить поменять несколько тактик поведения (тем самым расширяя его жизненный репертуар) - потом пригодится :)
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 19:58     Ответить с цитатой

atakli, ага, а где-то продемонстрировать еще какую-нибудь технику самому - чтоб ребенку было с кого слизывать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 1:43     Ответить с цитатой

У меня ребенка где-то (знать бы еще где, может интуитивно) научилась тут на пол падать во время капризно-вредного рева. Отворачиваюсь и занимаюсь своим делом, прекращает. Но попыток не оставляет, последнее время реже правда.
А тут на днях ей говорю во время очередного "падения", серьезным тоном таким - "Тася, просто так падать - это неэффективно. Ты попробуй головой биться об пол, может лучше подействует?"
Реакция годовалого ребенка меня убила - она посмотрела на меня, хитро улыбнулась, похихикала и прекратила рев :o
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 10:58     Ответить с цитатой

Акулова Елена, падать на пол в районе года - это норма для любого ребенка, такое впечатление, что почти на уровне генетически заданного, но без подкрепления быстро проходит, а рвзговаривать с ними в моментах истерик всегда стоит, у них переключение происходит и лучше контролировать себя учатся, ибо контроль он как раз через речь и идет (сначала внешнюю, потом внутренюю)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 19:40     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife - очень понравилась Ваша аналогия)))) Кстати, с папой он себя так никогда не ведет!!! Видимо я для сына не очень большой авторитет(((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 21:09     Ответить с цитатой

L_U_N_A, давайте не будем сравнивать ребенка со щенком :aga-aga: Собака - друг человека, зверь. А ваш сын - человек, личность, непрерывно развивающийся индивид.

Сейчас ваш ребенок учится строить отношения с социумом, в первую очередь с близкими людьми. Он уже понимает, что подход к разным людям (маме, папе, бабушке) должен быть разным. Соответственно, для достижения цели использует/пробует разные методы - настойчивость, мягкость, ласку. Что в этом плохого? Напротив, замечательно, что он применяет социально приемлемые методы (а не битье посуды или покусы, например).
Словарный запас еще невелик, поэтому мама-ляля заменяет, к примеру, "мамочка, ну пожалуйста, мне так хочется это сделать" :-)

Если вы сочтете просьбу ребенка неуместной, то всегда имеете возможность мягко уклониться, переключить внимание либо дать короткое объяснение, почему нет. Так ребенок будет учиться учитывать и ваши интересы.

Ситуация с заколкой вполне знакома - дети любят заниматься подобным. Я бы пояснила, что больно, и предложила одеть кукле. Если нет, то вручила бы крем и попросила намазать маме руки-ноги (тут неаккуратные движения ребенка по-любому не причинят боли). Ну или уж встала (как сделали вы). Но переживать из-за "манипуляций" не стала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 22:45     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Соответственно, для достижения цели использует/пробует разные методы - настойчивость, мягкость, ласку. Что в этом плохого?

Шумилка, а неприятное: "делает неприятно (ударил, нашкодил, вызвал злость..." советуете родителю игнорировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belka_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 0:18     Ответить с цитатой

О. нет, нет, крем и все прочее тут не помогут!
Моя двухлетняя доченька изводит тонны маминого крема (и пофиг, насколько он дорогой) лишь потому, что когда-то ей позволили это делать! :)

А вообще дети от года до двух все до одного - гениальные психилоги и манипуляторы.
У меня со старшей было еще хлеще. Где-то с пяти месяцев (честное слово!) ребенок стал умело использовтаь стратегию "бедая малышка" для привлечения/поглощения максимума маминого внмиания. Особенно перед сном. Переворачиваться она еще не умела, зато научилась, отталкиваясь пятками, подползать к самому краю кроватки - до тех пор, пока не упиралась затылком о деревянные прутья. И туту начинала жалобно - так жалобно, что мамино сердце просто разрывалось! - плакать... Уложу ребенка уже в самое изножье кроватки - и через пять минут она опять бьется головой о прутья!
И только когда я положила в изголовье свернутое в несколько раз одеяло и скрепя сердце перестала реагировать на трогательно-жалобные всхлипы - шоу прекратилось...
Тем не менее стратегия "бедная маленкьая девочка" временами успешно используется до сих пор, хотя девочка давно уже не маленькая - семь лет - и по здравом рассуждении совершенно очевидно, что ребенок сам создает проблемы, чтобы был повод лишний раз жалобно поплакать... Впрочем, она все чаще откруто признается: "Мама, мне не хватает твоего внимания"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 0:45     Ответить с цитатой

Цитата:
"Мама, мне не хватает твоего внимания"...
И кто виноват - что не хватает?
Когда хватает в маленькую бедную девочку не играют.
А если ребенку строго не давать никогда вами манипулировать и вообще не учить как имеет смысл выражать свои хотения, то вырастая, у него просто не будет никаких инструментов получить желаемое. Я вот счас бьюсь с дочкой мужа воспитанной в строгости - в качестве результата - она знает два положения - либо во всю ивановскую хочу! - либо сжалась в ожидании "тумаков", никаких адекватных способов договорится почти нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 0:45     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife, ребенка вообще не нужно игнорировать. Если он привлекает внимание, тому есть причины.

Belka_me, если ребенку так нравиться возиться с кремом, почему бы не купить дешевого детского крема или, например, Русское поле по 13 руб. за тюбик и т.п. Или же предложить ребенку воду, глину и проч.?

Также мне удивительно слушать про 5ти месячного "манипулятора". Что вы вообще вкладываете в это понятие?? Ребенку тупо скучно находиться в кроватке, разве это не очевидно? :eek: Какую выдержку надо иметь, чтобы "подложить одеяло и не реагировать на крики"... Почему бы не спустить пятимесячного ребенка на пол? Там хотя бы есть чем заняться... (Я в таких случаях беру ребенка на руки... но что-то боюсь вам это даже и предлагать :aga-aga: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах