Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Осознанность как стиль жизни
Изменить жизнь к лучшему осознанно

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2015 17:07     Ответить с цитатой

VaLerochka, а вы в своей жизни действительно так поступаете?
Цитата:
Для меня осознанность - это понимание причин, по которым я поступаю так или иначе, принятие на себя ответственности за происходящее (а не перекладывание её на других), самостоятельность, и при этом, возможность быть такой, какой я себе нравлюсь, временами быть ребенком, временами занимать родительскую позицию

Легко ли быть самой собой, когда вокруг другие люди, которые могут вас осудить за возможность быть такой, какой вы себе нравитесь?
Согласитесь ли вы со мной, что осознанность - это еще и чувственное восприятие? Когда вы не только понимаете, что происходит с вами в тот или иной момент, но и "отлавливаете" при этом свои чувства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2015 17:10     Ответить с цитатой

Да, koshka1928, с пониманием собственных чувств у людей, как правило, большой затык. А если их не "отлавливать", то осознанности нет, мне кажется.
Хотя вопрос не ко мне был :-)
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2015 17:37     Ответить с цитатой

koshka1928, да, я именно так и поступаю.
Если говорить откровенно, то мне абсолютно неважно, что будут думать другие, к тому же совершенно незнакомые мне, люди :oops: Естественно, речь идёт об адекватном поведении, не предполагающем каких-то социально неприемлемых и аморальных поступков :haha: Раньше мысли о том "что подумают? что скажут?" были, но это было давно, в районе подросткового возраста. Потом прошло :aga-aga: Вообще, если у меня есть четкая позиция и видение ситуации, то даже осуждение знакомых и родных меня не волнует. Но они и не осуждают, а наоборот, за советами обращаются. Это моя жизнь, и она у меня одна, так почему я должна её тратить на то, чтобы нравиться кому-то, но при этом чувствовать себя дискомфортно?

Цитата:
Когда вы не только понимаете, что происходит с вами в тот или иной момент, но и "отлавливаете" при этом свои чувства

Понимание своих эмоций, чувств и их причин - само собой разумеющаяся часть осознанности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 0:53     Ответить с цитатой

Laila писал(а):
Да, koshka1928, с пониманием собственных чувств у людей, как правило, большой затык. А если их не "отлавливать", то осознанности нет, мне кажется.
Хотя вопрос не ко мне был :-)

Мы, наверное, одномоментно сообщения писали :lol: = я не видела вашего сообщения, но мне ваше мнение не безразлично :give_heart: :pyatak:
Вы правы, настоящий затык с чувствами, мы все практически люди зависимые в этом плане. А причины снова в детство уводят :sad:

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Цитата:
Но они и не осуждают, а наоборот, за советами обращаются.

VaLerochka, повезло вашим!! Настоящая мудрая женщина рядом :give_heart:
Многим женщинам не хватает такой уверенности в жизни :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 12:04     Ответить с цитатой

koshka1928 писал(а):

VaLerochka, повезло вашим!! Настоящая мудрая женщина рядом :give_heart:
Многим женщинам не хватает такой уверенности в жизни :-(


Спасибо :oops: Правда, я ничего особенного не советую (вообще советы даю крайне редко), просто умею задавать правильные вопросы :haha: и могу помочь посмотреть на ситуацию с разных сторон.

А вот с уверенностью у женщин, действительно, печально :-( Родители, воспитывая нас, конечно, хотели как лучше, но большинству это аукнулось проблемами во взрослой жизни: куча родительских предписаний и запретов, из-за которых женщины не могут любить себя, хвалить, принимать похвалы от других людей, зато поругать себя и поверить каким-то неприятным вещам, услышанным со стороны - это всегда пожалуйста. Очень грустно это наблюдать :-( И очень здОрово, что это всё можно исправить! :-) Всегда очень радуюсь, когда мои клиентки начинают меняться и рассказывают о происходящих переменах. Это так классно - видеть, что женщина становится женщиной, а не обиженным ребенком, видеть, что она начинает относиться к себе по-другому, ценить себя, любить. И под неё начинает меняться окружение! Буквально волшебство происходит :haha: :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 15:18     Ответить с цитатой

VaLerochka писал(а):

Родители, воспитывая нас, конечно, хотели как лучше, но

... но если бы они знали, что это иллюзия, то призадумались бы :aga-aga:
Цитата:
И очень здОрово, что это всё можно исправить!

На это должно быть сильное желание и отсутствие внутреннего сопротивления.
VaLerochka, я правильно поняла, вы этим профессионально занимаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 15:46     Ответить с цитатой

koshka1928 писал(а):

... но если бы они знали, что это иллюзия, то призадумались бы :aga-aga:


Для этого у них должен быть определенный уровень осознанности. Если им об этом сказать, то у большинства будет жуткое сопротивление :aga-aga:

koshka1928 писал(а):

Цитата:
И очень здОрово, что это всё можно исправить!

На это должно быть сильное желание и отсутствие внутреннего сопротивления.


Вот-вот, сопротивление. Само по себе его наличие - это нормально, это же защитный механизм. Если у человека есть желание и мотивация, то сопротивление - вещь поправимая, с ним можно работать. А вот если есть только сопротивление, то, увы :aga-aga: Но, в таком случае у него и запроса на работу, как правило, не возникнет.

Цитата:
VaLerochka, я правильно поняла, вы этим профессионально занимаетесь?

Да, у меня психология из хобби превратилась в профессию :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 11:23     Ответить с цитатой

VaLerochka, полностью с вами согласна на все 100% ;)
Сопротивление иногда так сильно тормозит процесс :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 18:04     Ответить с цитатой

А как понять: сопротивляешься или нет?
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 22:27     Ответить с цитатой

Laila писал(а):
А как понять: сопротивляешься или нет?

Внутреннее Сопротивление - как негативная энергия отталкивания
Могут возникнуть мысли типа:
- "да ну нафиг, это все фигня!"
- "а зачем мне все это нужно? (и подумав) не нужно!" и прочее
Оно может проявиться через лень, страх, сомнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 12:18     Ответить с цитатой

Новая статья с моего сайта:

Что значит быть собой?
Мы часто слышим фразу «Будь собой!», я провожу тренинги по теме познания себя, пути к себе и тоже говорю своим будущим участницам тренингов: «Найдите путь к себе. Будьте собой». Казалось бы так просто, будь собой и все тут. Но нет, возникают вопросы – что это значит, как это – быть собой?

Сама не своя
Быть собой просто, если ты умеешь чувствовать СВОИ желания, потребности, ты знаешь, чего ты хочешь от жизни, ты знаешь себя. Такие люди идут по жизни легко и с улыбкой, они счастливы, судьба им благоволит, они удачливы.
Но вопрос – как много таких людей?

И дело тут не в том, что везение или улыбку судьбы нужно заслужить. Дело в том, что, помимо нашей воли, нашей судьбой могут распорядиться люди, которые зачастую просто не догадываются, что нам нужно на самом деле. Эти люди – родители.

Именно родители закладывают в нас с самого детства свою программу, по которой мы живем. И общаясь со многими родителями, я все больше понимаю, что это они считают своим долгом – что-то в ребенка вложить! Воспитание – это процесс формирования личности, при котором мы, как родители, обязаны выстроить вокруг жизни своего ребенка ментальный забор из ограничений, норм и правил, множественных нужно/не нужно, должна/не должна, так надо/так не надо, можно/нельзя, так делают хорошие девочки/а вот хорошие девочки не поступают и т.д, и т.п.

Соответственно, будучи маленькими девочками, мы верим своим родителям безоговорочно. И потом постепенно это становится нашим образом жизни. Той зоной комфорта, где нам привычно, тепло и уютно. Мы становимся теми лошадками, на которых напяливают шоры и заставляют бежать. Вот так и мы бежим по жизни с этими шорами на голове, что и не видим, что там за их пределами, довольствуясь той картиной, которая у нас перед глазами и думая, что такая картина у других. Но нет, у других совершенно другая картина. Или программа, которую вложили в них их родители. Такая программа есть у каждой из нас. И эта программа, которая не позволяет нам жить полной жизнью, потому что в ней заложено много ограничений, условий, запретов, убеждений и установок, страхов, опасений и прочей ерунды, которая не позволяет нам реализоваться как полноценной личности.



Оттого и все беды, огорчения, комплексы, болезни и прочее.
И это не та программа, которая принесет счастье в нашу жизнь. Потому что мы были рождены со своей программой. И в процессе воспитания наша программа перекрывается программой, которую вкладывают в нас наши родители. У кого-то полностью перекрывает, у кого-то частично. И поэтому в первом случае почувствовать себя настоящую бывает гораздо сложнее. Я не говорю невозможно (!), я говорю сложнее. Но это реально! Стать самой собой, настоящей, без масок, без оболочек может каждая, кто искренне и сильно этого захочет. Потому что желание – это огромная мотивирующая сила.

Зачем становиться собой?

Действительно, столько лет я прожила с таким набором – характер, привычки, взгляды и убеждения – я так хорошо знаю себя в этой программе, а теперь мне нужно становиться другой? Нужно ли это вообще?

Решайте сами. Но когда мы живем не своей жизнью, мы имеем:

- Неуверенность и низкую самооценку;
- Проблемы в отношениях;
- Проблемы с самоопределением;
- Желания и мечты, которые не сбываются (а наши ли они вообще???);
- Обидчивость, зависть, депрессии и т.д.

Такие важные 5 пунктиков. А ведь это далеко не исчерпывающий список! Могу еще добавить проблемы со здоровьем, ведь это тоже немаловажно!

И я уверена, в вашей жизни эти проблемы тоже есть (даже если не все, а лишь пара-тройка пунктиков) и вы хотели бы их решить. Что ж, теперь вы знаете откуда у них «ноги растут».

Чего ж вы ждете? Сделайте шаг к себе!

Сложно ли быть собой?

Не сложно, как я уже сказала, если научиться прислушиваться к себе, отключая ту программу, которая функционирует от родителей. Не спорю, сказать, что легко стать собой, действительно просто, но совсем не просто сделать это. Особенно, если не знаешь, что нужно делать-то вообще.

А делать нужно следующее:

1. Разобраться, какая вы и ваша жизнь СЕЙЧАС, на данный момент. Провести ее анализ (ведь, если не знаешь, что я имею сейчас, как я смогу понять, от чего отталкиваться, что конкретно менять, чтобы получить желаемый результат).
2. Исследовать свои убеждения, заложенные в программу.
3. Поработать с ограничивающими убеждениями (снять шоры).
4. Разобраться со страхами, которые тоже представляют собой внутренние препятствия.
5. Взять ответственность на себя за свою собственную жизнь (поскольку часто бывает так, что родители еще в вашем детстве, создавая программу для вас, взяли в свои руки ответственность за вашу жизнь).
6. Научиться жить осознанно, в моменте Здесь и Сейчас, с полным пониманием того, что происходит и для чего это происходит (это значит, полностью отключиться от автопилота на ручное управление собственной жизнью).

Таким образом вы разрушите старую программу и перепишите ее по-новому. И вы получите возможность стать такой, какой вас задумала Природа, реализовать тот потенциал, который был заложен в вас с зачатия и плавно течь по жизни, чувствуя себя счастливой, гармоничной, умиротворенной. А так непременно будет, потому что вы будете жить СВОЕЙ жизнью.

Это самое важное, что должен сделать каждый человек в этом перерождении (раз уж вы переродились человеком). Поэтому, если вы хотите быть счастливой — нужно в этой жизни быть собой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 16:34     Ответить с цитатой

Вот вроде бы статья вполне в современном психологическом тренде - осознанность, саморазвитие, быть собой... А ощущение от статьи неприятное. У меня, по крайней мере. А всё потому, что в основе - обида на родителей и агрессивность, стремление к разрушению. В чём только не обвиняются родители:
Цитата:
напяливают шоры и заставляют бежать
Цитата:
программа, которую вложили в них их родители... , которая не позволяет нам жить полной жизнью, потому что в ней заложено много ограничений, условий, запретов, убеждений и установок, страхов, опасений и прочей ерунды, которая не позволяет нам реализоваться как полноценной личности
Цитата:
Оттого и все беды, огорчения, комплексы, болезни и прочее.
Цитата:
И это не та программа, которая принесет счастье в нашу жизнь
И как-то совершенно забывается, что родители дают нам не только плохое...

Ну а вот это
Цитата:
Таким образом вы разрушите старую программу и перепишите ее по-новому.
всколыхнуло воспоминания советского времени - "Весь мир насилья мы разрушим, До основанья, а затем, Мы наш, мы новый мир построим, Кто был ничем, тот станет всем". А ведь время показало, что если разрушать до основания, то скорее всего результатом будет не новый мир, а руины. И не становится всем тот, кто был никем. Обычно успешное изменение получается у тех, кому удаётся принять себя в том состоянии, которое уже есть, тогда на основе общей позитивной самоооценки идёт дальнейшее самораскрытие и саморазвитие...
Цитата:
Чего ж вы ждете? Сделайте шаг к себе!

Ну а вот это вообще похоже на агитку в какой-нибудь гербалайф. Или как там, в рекламе - "Вы ещё кипятите? Тогда мы идём к вам". Как-то некомильфо такой подход для психолога. ИМХО. Также как некомильфо психологу заменять одни долженствования на другие, собственного изготовления:
Цитата:
Это самое важное, что должен сделать каждый человек в этом перерождении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 0:47     Ответить с цитатой

Н.В., Вы, наверное, название темки не читали и не потрудились просмотреть ее.
Речь идет об осознанности. Осознанность - это когда человек умеет чувствовать себя, СВОИ желания, потребности. Процесс воспитания и социализации эту чувствительность так сильно притупляют, что по моей статистике 99% людей сейчас в современном мире себя абсолютно не чувствуют. Отсюда и большинство проблем.
Нет у меня ни обиды на родителей, ни агрессивности, тем более стремления к разрушению = статья написана на основе писем, которые мне пишут читатели сайта и рассылки.
И вообще, каждый видит то, что в нем есть:
"Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя"
И если вы выдернули из текста именно это, то что ж. У каждого свой взгляд и свое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 11:25     Ответить с цитатой

koshka1928 писал(а):
Н.В., Вы, наверное, название темки не читали и не потрудились просмотреть ее. Речь идет об осознанности.

koshka1928, я понимаю Ваше желание (скорее всего неосознанное) таким способом обесценить мои слова. Но, увы, не получится. Я прочитала всю тему, прежде чем писать критику Вашей статьи. Вот только осознанность - не Ваше изобретение, сейчас только ленивый [психолог] о ней не говорит. Особенность Вашей статьи в ряду других на тему осознанности (подчеркну - это моё ИМХО) в резкости отношения к родителям и к тому, что они дают детям, а также в том, что разрушение родительских программ выводится на первый план, представляется в виде главного (возможно и единственного) инструмента. А поскольку Вы ведёте тренинги, то это может иметь негативные последствия для тех, кто Вам доверился.
Цитата:
по моей статистике 99% людей сейчас в современном мире себя абсолютно не чувствуют.

Вы убили меня этой фразой - здесь и сверхобобщение, и преувеличение, и наклеивание ярлыков, и мысленные фильтры, и эмоциональные обоснования, и поспешные выводы. Хотя если это маркетинговый приём, тогда понятно.
Цитата:
Нет у меня ни обиды на родителей, ни агрессивности...

Как там говорил Станиславский - "не верю". ;)
Цитата:
И вообще, каждый видит то, что в нем есть:
"Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя"
И если вы выдернули из текста именно это, то что ж.

Ну это приём такой же известный, как и обесценивание. :aga-aga:
koshka1928, я дала Вам возможность задуматься, хотите - пользуйтесь, хотите - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 22:29     Ответить с цитатой

Н.В. от ваших сообщений исходит агрессия и я вижу, что вы слегка (возможно, не буду утверждать) высокого о себе мнения. Мне неприятно, что мои сообщения не усвоены и не поняты до конца. Я сказала вам, что ПО МОЕЙ СТАТИСТИКЕ (т.е. после работы с людьми, которые пришли ко мне) 99% людей не умеют чувствовать себя. Я не беру во внимание остальное население. И вы мне отвечаете:
Цитата:
Вы убили меня этой фразой - здесь и сверхобобщение, и преувеличение, и наклеивание ярлыков, и мысленные фильтры, и эмоциональные обоснования, и поспешные выводы.

Мне спорить с вами дальше не хочется.
НО (!) у каждого есть свое мнение и если вы заглянули в мою темку, значит, так было нужно.
Я благодарна любым событиям, которые происходят в моей жизни :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах