Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Орхидеи - 8 (фаленопсис, камбрия, каттлея, цимбидиум и др.)
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, и др) - пересадка, полив, почва, грунт и уход

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veroника
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.05.14
Сообщения: 349
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск.ж-в Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 15:06     Ответить с цитатой

Добрый, день! Девочки подскажите, где можно заказать драгоценные орхидеи. Ну, очень хочется! :mad: Здесь нашла ссылку на барнаульский сайт, но отсутствуют в наличии, даже два варианта которые представлены. Обыкновенная Лудизия есть, но захотелось продолжения! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 15:23     Ответить с цитатой

Veroника, в магазинах еще встречается макодес (Macodes Petola). Если уж очень надо, могу в личку подсказать где купить другие виды. Но они очень капризные. Им нужна повышенная влажность и вместе с тем вентиляция и освещение. Они хорошо живут в палюдариумах и флорариумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veroника
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.05.14
Сообщения: 349
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск.ж-в Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 15:37     Ответить с цитатой

Светлана Д.
Спасибо большое за отклик. С удовольствием бы повстречала Macodes Petola.Подскажите, будьте добры где-же всё таки их заказать. Вариант флорариума рассматриваю, давно хотела его организовать для своих аллоказий, да габариты его пугали, хотя без сомненья цветам там было бы лучше. А вот для орхидей думаю огромного ведь не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veromania
Академик
Академик

На сайте с 25.12.08
Сообщения: 9996
В дневниках: 3009
Откуда: Нск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 22:19     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте. Помогите кто чем может :haha: муж два года назад подарил шикарно цветущую орхидею. Отцвела и все на этом, ухаживала я неправильно, корни начали гнить. Год назад пошла в декрет проштудировала вашу тему, пересадила в специальный грунт, поливаю раз в 10 дней с погружением, точку роста не мочу. В итоге видно, что растению хорошо появились листочки видно , что ожил, но не цветёт и не собирается
Подскажите, может подкормить , или что сделать, чтобы зацвёл!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
uiualya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.14
Сообщения: 427
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 22:41     Ответить с цитатой

Luthik
Здравствуйте, получила я её в июле 2015, бульбы все сморщенные, посадила в смесь мелкая кора, кокосовые чипсы, перегноя немного (не помню где прочитала что грунт должен быть влагоемкий). Тугор у старых бульбы не восстановился, зато стали расти новые бульбы, а осенью появились цветоносы. Я все боялась что засушит. А в январе распустились. Стоит на юго-западном окне, у меня частный дом, поэтому влажность хорошая и на подоконнике прохладно, не жарко. Поливаю когда просыхает, не жду когда бульбы сморщатся. Дополнительной подсветки нет. Но это мой опыт, я недавно начала выращивать орхидеи. Может у кого-то в других условиях растет. ;)


Последний раз редактировалось: uiualya (Чт Фев 25, 2016 22:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 22:48     Ответить с цитатой

Veromania, что это за специальный грунт у вас? Если проштудировали тему, уж точно бы в кору посадили.
Для закладки цветоносов нужны перепады дневной и ночной температур. Но не всем это помогает, гибридные фаленопсисы могут цвести 2 раза в год, а могут раз в 1,5 - 2 года при равных условиях содержания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veromania
Академик
Академик

На сайте с 25.12.08
Сообщения: 9996
В дневниках: 3009
Откуда: Нск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 0:36     Ответить с цитатой

Иришка1


Купила в цветочном магазине грунт для орхидей)))) в нем есть кора и достаточно много. Получается перепады делать , или ждать?!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 9:13     Ответить с цитатой

Veromania, устройте перепады температур, в некоторых случаях достаточно поставить на прохладный подоконник. Чтоб температура там была не ниже +18 в самое холодное время. Только после полива стоит немного просушить, чтоб не переохладить корни, на холод мокрый грунт не ставить.
Грунт который у вас был кора+мох+земля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veromania
Академик
Академик

На сайте с 25.12.08
Сообщения: 9996
В дневниках: 3009
Откуда: Нск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 11:54     Ответить с цитатой

Да, кора , мох, земли совсем немного 10% примерно было. Спасибо попробую
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish_ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 774
Откуда: Бердск
Карта № 022974
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 13:33     Ответить с цитатой

Я прследний раз покупала грунт для орхидей, дороже чем те, что перед этим брала, а состав какой то страный. Чего там только нет.... и даже мелкий керамзит :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
masssa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 1145
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 11:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Помогите мне, пожалуйста)
Я вообще с растениями не дружу - у меня в свое время даже щучий хвост не выжил :oops: , но вот с орхидеями дела обстоят немного лучше.
Есть у меня, если я не ошибаюсь, два фаленопсиса. Живут уже второй год, цветут по второму разу. Пережили пересадку, отрастили кучу новых листьев и корней и в начале осени выкинули цветоносы. И вот с одним у меня вопросы.
На прошлой неделе он отцвел и скинул последний цветок, последняя почка на цветоносе засохла. За несколько недель до окончания цветения я обнаружила, что 4 нижних листа стали мягкими. Они не гниют, не болеют. Они просто обвисли, а один даже треснул в середине. Остальные 4 листа бодрые и зеленые. Всего получается 8 листов.
Сегодня увидела, что из середины появился новый 9й лист.
И вот чешутся у меня руки отрезать нижние увядшие листы и засохший цветонос. С другой стороны, в голове откуда-то мысль, что растение оттуда забирает питательные вещества и лучше подождать пока само отвалится.
Подскажите, как лучше с ним поступить? Если буду ждать, нет вероятности, что эти листья заболеют или загниют? А если отрежу, вдруг у него стресс какой-нибудь случится...

_________________


Мама не лошадь. Ведь лошадь устает, а мама нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:03     Ответить с цитатой

masssa, резать листья не надо, они отдают питательные вещества растению.
Цветонос если высох насухо, как соломинка, то надо обрезать у основания, если он живой, то могут проснуться спящие почки под чешуйками и оттуда пойдет новый цветонос.


Последний раз редактировалось: Иришка1 (Пт Мар 04, 2016 12:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
masssa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 1145
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:06     Ответить с цитатой

Иришка1
Спасибо!
То есть ждать пока они сами отпадут? Или пока, например, засохнут окончательно?
_________________


Мама не лошадь. Ведь лошадь устает, а мама нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:27     Ответить с цитатой

masssa писал(а):
Иришка1
Спасибо!
То есть ждать пока они сами отпадут? Или пока, например, засохнут окончательно?
Да,ждать, пока сами не отвалятся. Лист могло порвать от переизбытка влаги, либо механическое повреждение.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Сверху корни хорошие, но не лезут в горшок, скорее тоже переувлажнение грунта. в горшке не понятно что с корнями, не видно. Как поливаете, как просушиваете?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

А в чем сидит, имею ввиду грунт? Полностью мох?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
masssa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 1145
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 13:18     Ответить с цитатой

Сидит в специальной штуке для орхидей - там и кора, и типа торфа что-то, и пакля какая-то сверху :oops:
Они на подоконнике живут широком, внизу батарея. Стараюсь держать на середине, чтобы и от окна не дуло, и батарея не пересушивала.
Я их поливаю раз в неделю так, чтобы в поддоне воды не было. Если появилась - сливаю. И опрыскиваю каждый день верхний слой из пульверизатора. В таком режиме они уже второй год живут, вроде бы их все устраивает)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

В горшке внутри много новых корней, которые пустили в первый год. Тогда у них корней штук по 10 наросло на каждом.
_________________


Мама не лошадь. Ведь лошадь устает, а мама нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 47 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах