Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Дыхание во время родов
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eseniya Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24843
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 15:23    Заголовок сообщения: Дыхание во время родов Ответить с цитатой

Не нашла такой темы, поэтому решила создать.
Поделитесь опытом или теоритическими знаниями о том, как правильно дышать при родах. В интернете почему-то противоречивая информация. :aga-aga: Может кто-то даст ссылки на грамотные сейты по дыханию.
Первую рожала без всякой подготовки, дышала как придется, со второй хочу пойти рожать подготовленной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 22:48     Ответить с цитатой

Eseniya писал(а):
И.Тарасова
Так в этих ссылках ни слова про технику дыхания :eek: Там только про курсы, на которых можно научиться этой технике


Про технику дыхания в 2-х словах и не скажешь :oops:
Зато мы в перинатальном центре сделали шпаргалку для родов, где есть упражнения на дыхание :in_love:
Одно "НО", чтобы "работало" дыхание, его надо тренировать во время беременности, хотя бы месяца 2, раза по 2-3 в неделю, минут по 20 каждый раз.

"Своим" беременным эти буклетики выдаем на сроке 30 недель, т.е. участковые доктора выдают.
Пишите в личку, подъезжайте - получите буклетик БЕЗВОЗДМЕЗДНО :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
КатИвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 2742
В дневниках: 787
Откуда: г.Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 22:38     Ответить с цитатой

я при беременности ничего не тренировала, уже со схватками распечатала шпаргалку и прочитала еще раз :-) Помогло, само как-то вспомнилось,даже напоминать не пришлось :aga-aga:
Eseniya, вот такое дыхание мне хорошо помогало:
Первый тип дыхания. (Его еще часто называют «медленным».) Идеально подходит для начала схваток, а иногда им можно дышать и на протяжении всех родов. Это экономное дыхание (соотношение фаз вдох/выдох 1:2). Каждый раз в начале схватки нужно сделать глубокий очищающий выдох, затем полный вдох. То же — по окончании схватки.
Второй тип дыхания. С развитием родовой деятельности, по мере того, как интенсивность схваток нарастает, а промежутки между ними становятся все меньше, многим рожающим женщинам все труднее и труднее оказывается дышать первым типом дыхания. Появляется потребность дышать часто и поверхностно — «по-собачьи». Это второй тип дыхания. Схема дыхания следующая: между схватками — первый тип, в начале схватки глубокий очищающий выдох, затем полный вдох, а потом частое и поверхностное дыхание, язык прижат к альвеолам верхних зубов. В конце схватки дыхание становится реже — очищающий выдох — глубокий полный вдох — и вновь дыхание первого типа. Интенсивные схватки длятся в среднем до 40 сек, поэтому это упражнение имеет смысл выполнять по 20–30 сек (чтобы избежать гипервентиляции).
(вот тут как раз очень хорошо ощущается, что глубже чем по собачьи на пике схватки и не вдохнешь :aga-aga: , и само собой получается переходить от первого плавно ко втророму типу и обратно за одну схватку)

Третий тип дыхания. Этот тип дыхания не встречается в обычной жизни. Его специально придумали, чтобы облегчить женщине самочувствие в то время, когда головка рождающегося ребенка опускается вниз, а тужиться ей нельзя. Конечно, можно вести себя беспокойно и кричать — это действительно тяжелый период родов, но подумайте вот о чем: кричим мы на выдохе, вдох при этом укорочен, значит, кислород не поступает в легкие, в крови, в том числе и в плацентарной, нарастает дефицит кислорода. Малыш начинает страдать. Поэтому лучше дышать, отвлекая себя от чрезмерно эмоционального восприятия происходящего, тем более что продолжительность этого периода невелика, от силы 10–15 минут, а схватки длятся не более 60 сек. с перерывом в 2–3 мин. Как же дышать, чтобы отвлечься? Начало схватки обычное: очищающий выдох — глубокий полный вдох; затем дыхание учащается и становится поверхностным; три-четыре поверхностных вдоха необходимо завершать интенсивным выдохом или резко подуть сквозь вытянутые в трубочку губы. Очень важно считать: раз, два, три, выдох; раз, два, три, выдох. Если за этим тщательно следить, то кричать просто некогда.
(тоже верно, но контролировать себя в этом периоде родов уже практически невозможно :aga-aga: )

Четвертый тип дыхания. Наконец головка малыша прошла нижний маточный сегмент и опустилась на тазовое дно. В этот момент вами овладеет одно-единственное желание — тужиться. Во время потуг будем использовать четвертый тип дыхания. Потуга — тяжелый физический труд, Здесь очень пригодятся навыки физической и дыхательной подготовки.
Длится потуга около минуты. С началом потуги дышать надо как обычно в схватке: глубокий вдох — полный выдох и тужимся, тужимся, тужимся. Тужиться надо на полном вдохе, диафрагмой и всем объемом воздуха в легких надавливая на матку. Почувствовав, что дыхания не хватает, надо выдохнуть верхними и средними отделами легких, не «бросая» диафрагму (вспомните статические упражнения на полное дыхание), и тут же вновь вдох — и тужимся, тужимся, тужимся. После потуги — полный вдох и спокойное ровное дыхание первого типа с полной релаксацией.
(я лично так и не научилась так тужиться, и почему то сразу за вдохом я очень красиво плавно медленно выдыхала, а врачи глаза закатывали :haha: Вот как рах этот типа дыхания мне показался самым сложным и требующим тренировки, переключиться с продыхивания схватки на задержку дыхания - :eek: выше моего понимания))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Eseniya Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24843
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 0:02     Ответить с цитатой

КатИвка
Спасибо за ответ ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КатИвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 2742
В дневниках: 787
Откуда: г.Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 0:05     Ответить с цитатой

Eseniya
да что ты) лишь бы на пользу! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тейя
Профессор
Профессор

На сайте с 07.12.05
Сообщения: 4274
В дневниках: 275
Карта № 001877
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 16:07     Ответить с цитатой

http://mamalara.ru/category/video/ - есть видео, рассматривается несколько техник дыхания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 19:53     Ответить с цитатой

А мне что-то никакое спец дыхание не помогало :o Дышала интуитивно ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lev2006
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 491
Откуда: Новосибирск, Ключ-Камышенское Плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 10:29     Ответить с цитатой

Я перед родами столько читала и даже тренировалась, но на схватках все из головы вылетело, а когда у акушерки спросила "как дышать надо" она ответила: "ну как обычно"!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eseniya Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24843
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 0:36     Ответить с цитатой

lev2006 писал(а):
Я перед родами столько читала и даже тренировалась, но на схватках все из головы вылетело, а когда у акушерки спросила "как дышать надо" она ответила: "ну как обычно"!!!


:lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Annetta:)
Профессор
Профессор


На сайте с 21.05.09
Сообщения: 6357
В дневниках: 429
Откуда: Омск, р-н ДК Рубин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 0:31    Заголовок сообщения: дыхание Ответить с цитатой

я на спец.курсы ходила....там всему научили....потом так рада была...мне очень помогло..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kangaroo
Академик
Академик


На сайте с 10.04.08
Сообщения: 17598
В дневниках: 1702
Откуда: Новосибирск Дзержинский р-н ост.Королева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 19:14     Ответить с цитатой

когда ходила на курсы по подготовке к родам, лекторша почему-то очень уклониво отвечала на конкретные вопросы по дыханию, типа сами интуитивно поймете. Интуитивно не получилось (дышала как попало), помогали девушки-медсестры. Подходили и просили дышать вместе с ними: глубокий вдох носом, выдох ртом. Действительно, становилось легче
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6596
В дневниках: 719
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 18:54     Ответить с цитатой

Я не ходила на курсы. Но вот при схватках интуитивно дышала правильно, мне помогало, правда, в роддоме , а я приехала с раскрытием в 8 см, врач посоветовал и дальше так же дышать: глубокий вдох носом и медленный выдох ртом.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alexandre
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.08
Сообщения: 97
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 23:23     Ответить с цитатой

Я старалась следовать технике дыхания - очень помогло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 17:30     Ответить с цитатой

Я так дышала, что потом горло болело! :-(
Хотя ни фига дыхание не помогало! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
La Fleur
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 21890
В дневниках: 2307
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 18:05     Ответить с цитатой

Я дышала 4 коротких-один длинный :haha: Мне помогло ;)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах