Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Ощущение себя
меняется ли наше мироощущение с возрастом

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лола89
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.04.14
Сообщения: 491
Откуда: Новосибирск
Карта № 026113
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 11:54    Заголовок сообщения: Ощущение себя Ответить с цитатой

Воспоминания: Когда я была студенткой (первые курсы) то представляла себя в зрелом возрасте очень смутно и совершенно иначе нежели чем получилось :eek: Мне всегда казалось,что чем старше человек,тем он серьезнее и одухотвореннее, думает о "высоком". Ну это такие корявые воспоминания,или даже скорее ощущения.
Размышления: Мое настоящее: бегу на работу,в ушах любимая музыка (кстати в плеере любимая музыка моего студенчества,то,что мне нравилось в 18,почти то же самое и в 26. Классику слушаю только дома с хорошим звуком или в живую),настроение вприпрыжку.И поймала то себя,что ощущаю я себя на те 18-19 лет,не чувствую прошедшие годы. А мысли о "высоком" :haha: -что в первую очередь сделать по работе;какое задание и к какому сроку;что приготовить на ужин;что бы вкусненькое приготовить сыну;о домашних делах(уборка,глажка и пр); что купить и о финансовом положении семьи(добытчик не я,но я стараюсь быть полезной и вношу свою лепту). А о высоком то мысли(о Боге,о прочитанных классических произведениях,взаимоотношениях родителях и детей,о совести,воспитании,культуре нашей современности) приходят редко и как-то гнетут,вернее не гнетут,а чувствуешь какую-то некомпетентность что-ли. И это даже не мысли,чувства.
Вывод: мне также 18,но эти 18 с поправками на семью,сына,всевозможные заботы.И я счастлива,но вот та юность,живущая в душе являет всю себя только,когда я на небольшой временной промежуток предоставлена сама себе и нет ничего срочного,чтобы меня заботило.
А сколько Вам по ощущениям,по тому внутреннему миру лет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZVEZДА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.06.09
Сообщения: 3304
В дневниках: 3
Откуда: ул. Степная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 12:24     Ответить с цитатой

Лола89
Сейчас мне 29. Ощущаю я себя по разному, но чаще всего где то на 23-25. И все время задумываюсь "А где я была в этом возрасте?" т.е. так быстро пролетел это десяток лет с 20-до 29, что я даже не помню, чем и КАК я его прожила. Нет, факты помню два университета, пара смен работы, друзей и т.д. а вот ощущения СЕБЯ не помню :aga-aga: вроде бы в одной поре.
Были пару моментов в жизни когда ощущала себя прям старухой! Правда правда :-( и даже завидовала своей бабушке, что жизнь она прожила, ничего не надо делать, бежать, доказывать, завоевывать, зарабатывать...очень гнетущее ощущение. Допускаю, что это была все лишь усталость.
И точно помню после окончания первого университета у меня появилось чувство, которое у меня остается и по сей день такой "комплекс троечника". Мне все время кажется, что я не достаточно умна, мало знаю, не знаю историю, мало читала литературы, когда это требовалось (имеется ввиду классика). А сейчас не знаешь за что хвататься! Хочется запустить у себя в голове приложение по скоростному чтению книг :eek: Забрала у коллег учебники по истории, лежат. Читать получается перед сном, и то добить Булгакова не могу. засыпаю от усталости.
Как то так. Но с годами у меня появилось больше внимательности к людям, к животным. Почему то не могу пройти мимо тех, кому нужна помощь. Появилось большое чувство ответственности и уважения к людям, не смотря на то что животных то я больше люблю :aga-aga: . Ну а знание законодательства породили во мне еще и чуточку занудства (которого и без того было много :blush_boy:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 12:33    Заголовок сообщения: Re: Ощущение себя Ответить с цитатой

Лола89 писал(а):
А мысли о "высоком" :haha: -что в первую очередь сделать по работе;какое задание и к какому сроку;что приготовить на ужин;что бы вкусненькое приготовить сыну;о домашних делах(уборка,глажка и пр); что купить и о финансовом положении семьи(добытчик не я,но я стараюсь быть полезной и вношу свою лепту). А о высоком то мысли(о Боге,о прочитанных классических произведениях,взаимоотношениях родителях и детей,о совести,воспитании,культуре нашей современности) приходят редко и как-то гнетут

Всё правильно. Сейчас у Вас время практического освоения жизни, самореализации в различных житейских ролях. Постоянно нужно что-то делать, абстрактно размышлять некогда, да и особо незачем. Оно начнёт подкатывать позже, когда появятся "виды на урожай" от всего того, что "засеваете" сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 12:58     Ответить с цитатой

Лола89
Цитата:
Воспоминания: Когда я была студенткой (первые курсы) то представляла себя в зрелом возрасте очень смутно и совершенно иначе нежели чем получилось Surprised Мне всегда казалось,что чем старше человек,тем он серьезнее и одухотвореннее, думает о "высоком". Ну это такие корявые воспоминания,или даже скорее ощущения.
Размышления: Мое настоящее: бегу на работу,в ушах любимая музыка (кстати в плеере любимая музыка моего студенчества,то,что мне нравилось в 18,почти то же самое и в 26.



вам сейчас 26-и вы считаете что это зрелость?? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Превосходный Маффин
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.13
Сообщения: 1187
В дневниках: 2
Откуда: Серебряное Озеро, Каинская Заимка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 13:31     Ответить с цитатой

Мне 27 полных. Ощущаю себя, конечно, моложе младше, примерно на 22-24.
Мыслей о высоком, добром и вечном в 18 лет было хоть отбавляй. Сейчас меньше (меньше слов, больше дел. Наверное, это то, о чем Н.В. говорит). Семья на меня повлияла, я стала спокойнее, терпеливей и более миролюбивой, но все-таки не оКУРилась.
А в юности я себя +-30летнюю по-другому представляла. Незамужняя, работающая, с любовниками на выбор... Смешно)))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольга74
Академик
Академик


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 34340
В дневниках: 517
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 14:03     Ответить с цитатой

Превосходный Маффин
простите, а "не оКУРилась" - это от слова курица или от слова курить? Что Вы имеете в виду? И как в 27!!! целых лет можно оКУРица? Можно скурвиться, можно обкуриться, но окуриться :eek: боюсь представить даже.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

Лола89
по теме если, то все меняется. И как бы Вы не чувствовали сейчас себя на 18, Вы уже не станете делать те безрассудные поступки которые соответствуют юному возрасту. Человек зачастую остается молод душей и иногда даже телом, но опыт нажитый годами, рамки, в которые нас загоняют правила приличия, закон и т.д. всё же делают своё дело. Например- Вы не пойдете гулять до утра с подружками не предупредив семью где Вы и когда вернетесь, а в 18 это делается запросто еще и удивляемся почему родители беспокоятся, с нами же ничего не случится. А сами сейчас боимся отпустить своих деток во двор среди дня, будь он даже огорожен со всех сторон. ПРогулять работу так же запросто как прогулять пару в институте, тоже не особо получится. А это и есть ощущение возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лола89
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.04.14
Сообщения: 491
Откуда: Новосибирск
Карта № 026113
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 14:11     Ответить с цитатой

Asbuka
Ну не зрелость :-) Но и не юность уже :haha: Все же обязывает "возраст". Даже по работе,всегда старалась все выполнить грамотно,качественно,но раньше я понимала,что еще слишком мало опыта и какие-то недочеты мне простятся,а теперь саму коробит от мысли даже(не говорю о незнании,чтоб не упасть в грязь лицом ГОСТы читать стала :aga-aga: ) допустить ошибку. Как-то резко ответственней стала и зануднее :eek:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

ольга74
Конечно! Я даже сотой доли не сделаю,что вытворяла в студенчестве. Но это скорее ответственность,которая наложилась ввиду изменения жизненных условий(работа,семья,материнство). А вот та легкость,тот драйв,то ощущение себя оно то никуда не делось и иной раз проявляется,и от этого ощущение,что ты сама где-то внутри своей души глубоко зашорена или все же это так называемый пубертатный период взросления самосознания и души,если хотите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Превосходный Маффин
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.13
Сообщения: 1187
В дневниках: 2
Откуда: Серебряное Озеро, Каинская Заимка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 14:16     Ответить с цитатой

ольга74
да-да, такое вот производное от "курицы", правильно)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лола89
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.04.14
Сообщения: 491
Откуда: Новосибирск
Карта № 026113
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 14:23     Ответить с цитатой

ZVEZДА
Как я с Вами согласна... Время,время летит. И даже не подозреваешь насколько быстро. Такое ощущение,что жизнь летит, а ты ее догоняешь) все что-то пытаешься успеть. И в одну и ту же жизнь ты проживаешь множество маленьких жизней с их радостями и горестями,а в то же время не успеваешь осмысленно прожить одну,в несколько десятков лет,жизнь.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Н.В.
Вероятно,Вы правы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 14:34     Ответить с цитатой

Лола89
мне сейчас 31
Ощущаю себя на 30 :-)
Появился определенный жизненный опыт, стала по-другому относиться ко многим вещам и больше думать. :-)
Нет уже того юношеского пофигизма и легкого подъема. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 14:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Но и не юность уже


и это в 26 лет... :D
а в 36 вы кем себя ощущать будете :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 14:40     Ответить с цитатой

Лола89 писал(а):
Ну не зрелость :-) Но и не юность уже :haha:

Это называется ранняя взрослость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лола89
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.04.14
Сообщения: 491
Откуда: Новосибирск
Карта № 026113
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 14:45     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Имею ввиду те ощущения,те воспоминания-вот когда услышишь давно забытую мелодию,услышанную в детстве,(вкус чего-то,запах,запах он чаще всего переносит в прошлые воспоминания)например,и на одно мгновение тебя захлестывают даже не воспоминания,а именно ощущения,как-будто на секунду вновь оказался в том времени.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Asbuka
В 36 я могу предполагать,что я наоборот скорее буду ощущать себя много моложе своего возраста. Как и сейчас это происходит. Я ж говорю 18-19) Пока не вспомнишь)))Я имею ввиду это то ощущение каждого человека определенного возраста;мне кажется,что юность живет в нас много дольше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 14:46     Ответить с цитатой

В 25-26 и 30 - совершенно по-разному себя ощущала.
Вот как раз в 25 была ближе к 18, а сейчас уже перешагнула какой-то рубеж :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 14:55     Ответить с цитатой

Лола89 писал(а):
... а теперь саму коробит от мысли даже допустить ошибку.

Вот это не есть гуд. Ответственность, которая приходит с взрослостью, штука хорошая и нужная, но слишком сильно выраженный страх ошибки является одним из главных психологических "состаривающих" факторов, потому как ограничивает обучаемость, оригинальность, мобильность, стремление к новому - всё то, что Вы цените в себе 18-тилетней.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Лола89 писал(а):
Такое ощущение,что жизнь летит, а ты ее догоняешь) все что-то пытаешься успеть. И в одну и ту же жизнь ты проживаешь множество маленьких жизней с их радостями и горестями,а в то же время не успеваешь осмысленно прожить одну...

Тоже тревожный признак. Если возникает ощущение, что жизнь пролетает мимо, если не успеваешь осознавать себя в жизненной круговерти, то имеет смысл задуматься - а свою ли жизнь я живу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах