Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Ребенок ковыряет пупок!
Как отучить?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 15:57    Заголовок сообщения: Ребенок ковыряет пупок! Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите, пожалуйста. У сына навязчивая привычка - постоянно ковыряет пупок, держится за него, сжимает... Думаю, что дело не в том, что там что-то болит или чешется (пупок чистый и без признаков воспаления), а просто в привычке! Делает это он постоянно, как только есть возможность добраться до пупка, единственный момент - когда он занят, он про него забывает. Продолжается это уже месяца 2-3, не знаю что делать! Пока просто убираю его руки и говорю, что не надо это делать! Мне кажется, что физическое воздействие (типа шлепнуть по руке, наказать) вызовет только обратную реакцию - Никита у меня с характером :aga-aga: Еще стараюсь в последнее время комбезы одевать, но как только снимаю, сразу руки у пупка!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 11:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Делает это он постоянно, как только есть возможность добраться до пупка, единственный момент - когда он занят, он про него забывает.


Расскажите, пожалуйста, о том, какие дела могут отвлечь сына от ковыряния пупка. А с каких дел, наоборот, готов переключаться на ковыряние?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 19:24     Ответить с цитатой

Если говорить о делах, то побуждают ковыряться: сосание бутылки перед сном, переодивание, когда смотрит телевизор(часто вечером он включен фоном), когда ходит без дела или скучает.
Отвлекает - сунуть что-нибудь в руки (если вещь неинтересная, то выкинет ее и продолжит ковыряться), отвлечь игрой, как с игрушками, так и на руках - в общем любая смена действий.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 10:49     Ответить с цитатой

Если сделать хронометраж дня, то какое количество времени будет отведено ковырянию?

Что Вы чувствуете, когда видите, что сын ковыряет пупок? Что обычно делаете? Бывает ли Ваша реакция различной в зависимости от вашего собственного душевного состояния?

Бывает ли так, что Никита сам оставляет ковыряние в самостоятельных поисках чего-то интересного?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 15:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Если сделать хронометраж дня, то какое количество времени будет отведено ковырянию?

Мне кажется, что он уделяет этому процентов 15-20 времени, но это не происходит так, что он остановился и занимается ковырянием, это происходит между делом и по моим наблюдением не связано с какими-то событиями (разве что когда он расстроен, делает это всегда!)
Цитата:
Что Вы чувствуете, когда видите, что сын ковыряет пупок? Что обычно делаете? Бывает ли Ваша реакция различной в зависимости от вашего собственного душевного состояния?

Особых эмоций ковыряние у меня не вызывает - приблизительно так же, когда он берет например нож - знаю, что опасно и просто забираю. Если я злая или раздраженная, я могу и крикнуть, и резко отдернуть его руку - но это редко бывает, но бывает :oops:
Обычно просто убираю руку и говорю "не надо" или просто говорю, чтоб не ковырял - он иногда понимает и сам руку убирает.
Цитата:
Бывает ли так, что Никита сам оставляет ковыряние в самостоятельных поисках чего-то интересного?

Да бывает! Во время игры бывает зажмет его, потом потянется за кубиком - отпускает и дальше продолжает. Просто ходит без дела - найдет что-нибудь интересное обеими руками играть начинает.

Мне вообще кажется, что он стал меньше обращать на пупок внимание! Я просто боюсь, что он может повредить его, по этому меня это так беспокоит!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Во время игры бывает зажмет его, потом потянется за кубиком - отпускает и дальше продолжает. Просто ходит без дела - найдет что-нибудь интересное обеими руками играть начинает.


Давайте поставим с вами эксперимент: попробуем несколько дней максимально насытить свое общение с ребенком интересными играми. Здесь важно, чтобы Вы и сами с ним играли и учили его играть самостоятельно, но не оставляя, его один на один с игрушкой, а показывая, как этой игрушкой можно играть в разных вариациях.

А затем посмотреть, как много времени ребенок будет уделять пупку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 15:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка.
Честно пыталась насыщать играми наш день - если честно, то плохо получилось... Никита не хочет со мной играть! Выглядит это так: я сожусь к нему, беру игрушку - например мячик (он знает как с ним играть, умеет ловить), пытаюсь его заинтересовать - он его отбирает и кладет на место, продолжает играть самостоятельно! И так почти каждый раз... (((( Но он реально меньше стал трогать пупок и сразу руки убирает, когда я замечание делаю. Только вот когда засыпает - руки все равно туда тянутся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 10:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Играть вы обязательно вместе научитесь. А сейчас самое главное
Цитата:
Но он реально меньше стал трогать пупок


По поводу засыпания.

Цитата:
Только вот когда засыпает - руки все равно туда тянутся.
Давайте попробуем ввести какой-либо элемент ритуала, позволяющий держать руки в стороне от пупка. Например, засыпать в обнимку с плюшевой игрушкой или слушая мамину сказку, на пальчиках подсчитывать овечек.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 12:20     Ответить с цитатой

:-) C плюшевой игрушкой я уже пробывавала)))) Буду настойчивей)))) Единственый момент - Никита всегда засыпает сам - ложится в кровать, берет бутылочку с молоком и через 3 минуты спит - даже не знаю, надо ли вмешиваться в этот процесс, усложнять его...
Сразу попутный вопрос: мне кажется, что в таком возрасте у ребенка еще есть потребность в сосании - поэтому я не отбираю у него бутылочку. Я права? Когда отучать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:37     Ответить с цитатой

Цитата:
и через 3 минуты спит


Тогда и в самом деле не стоит усложнять.

Бутылочка перед сном - это скорее определенный ритуал для малыша. Хотя и сосание, конечно, тоже имеет определенный успокаивающий эффект. Не спешите форсировать события. Ваш разумный и самостоятельный малыш, возможно, сам откажется от бутылочки на ночь, когда придет время.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
HR-miss
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.12.09
Сообщения: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 21:52     Ответить с цитатой

Господи, глазам своим не верю! Думала, у нас экзотическая вредная привычка - теребить пупок. У нас это уже года два происходит. Действительно, когда руки не заняты - теребит. Конечно, уже понимаю, что изначально неправильно вела себя вела - одергивала, убирала своей рукой ее руку. Честно говоря, уже стараюсь просто не обращать внимания и не раздражаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 2:34     Ответить с цитатой

Никите уже четвертый год пошел. До сих пор ковыряет, когда нервничает :aga-aga: Перед сном я стараюсь побольше его гладить, подсовываю игрушку мягкую. А если днем застаю за этим занятием - просто беру на руки или переключаю внимание. Спустя столько времени я уже и забыла, что меня это как-то беспокоило - то ли он стал меньше времени этому уделять, то ли я как-то отношение поменяла :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаХитрули
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.10.14
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 18:01     Ответить с цитатой

У нас такая же беда(( Причем ковыряет только когда соска попадает в рот. Особенно ночью, как-будто так успокаивается. У нас у всей семьи заклеины пупы. Сыну (1,4г) одеваю боди, так он умудряется через боди. Пуп заклеин, ковыряет до тех пор, пока не проковыряет под пластырем дырку. Пупок весь красный(( у меня уже психоз по этому поводу. Какой-то пупочный маньяк(( находит пупки у всех игрушек. Не знаю как бороться с этой бедой((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моржет
Студент
Студент


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 1872
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 0:55     Ответить с цитатой

я в более старшем возрасте ковыряла...Мама сказала,что он развяжется ,если буду туда пльцем лазить....у меня до сих пор фобия :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга871
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.18
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 12:11     Ответить с цитатой

L_U_N_A
Здравствуйте, расскажите как вы победили эту любовь к пупочку? У меня сын уже пол года ковыряет, и все как у васв описании. Может есть какой то способ о котром я незнаю :aga-aga: Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах